Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 16.09.1995 N 948

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 16 сентября 1995 г. N 948

О МЕРАХ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ

В целях обеспечения прав и свобод граждан при осуществлении территориальной реабилитации репрессированных народов, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что до принятия соответствующих федеральных законов территориальная реабилитация репрессированных народов осуществляется в соответствии с Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", а также с соблюдением порядка и условий, предусмотренных частью 2 статьи 65, частью 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации, определяющей, что границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия, и пунктом "а" части 1 статьи 102 Конституции.

2. Правительству Российской Федерации внести предложения о сроках и механизме проведения территориальной реабилитации репрессированных народов, обратив особое внимание на обеспечение их прав и соблюдение прав и свобод граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации в целях предупреждения социальной и межнациональной напряженности при разрешении вопросов территориальной реабилитации репрессированных народов широко использовать возможности местного самоуправления и оказывать поддержку развитию его различных форм с учетом национальных, культурных и иных традиций населения.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
(ред. от 30.09.2013) "Об утверждении перечня информации о деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
"О перерасчете размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России, Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза и Межгосударственном статистическом комитете Содружества Независимых Государств"
"О признании Республики Южная Осетия"
"Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" и о внесении изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. N 1009"
Ошибка на сайте