Рейтинг@Mail.ru

Указ Президента РФ от 28.12.1992 N 1659

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 28 декабря 1992 г. N 1659

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

В целях социальной защиты военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей постановляю:

1. Одобрить деятельность на территории Российской Федерации Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств и Российского фонда инвалидов войны в Афганистане по созданию и развитию производственно-технической базы общественной организации "Межгосударственное объединение "Легион" с целью получения средств, направляемых на социальную защиту военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

2. Поддержать инициативу Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств и Российского фонда инвалидов войны в Афганистане, согласованную с Министерством обороны Российской Федерации, по созданию коммерческого специализированного банка и специализированных инвестиционных фондов приватизации для обеспечения социальной защиты военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом с участием Межведомственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей и Министерства обороны Российской Федерации разработать и утвердить в 2-месячный срок программу приватизации предприятий, подлежащих конверсии, и военно-технического имущества, предусматривающую меры по социальной защите военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

4. Правительству Российской Федерации в соответствии с программой приватизации предприятий, подлежащих конверсии, и военно-технического имущества:

оказывать содействие Комитету по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств и Российскому фонду инвалидов войны в Афганистане в организации и деятельности на территории Российской Федерации предприятий, создаваемых с участием общественной организации "Межгосударственное объединение "Легион" для осуществления производственной, научной и коммерческой деятельности с целью получения средств, необходимых для социальной защиты военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей;

ежегодно предусматривать выделение квот и лицензий на продукцию этих предприятий;

внести предложение по законопроекту, регламентирующему возможность прохождения альтернативной военной службы гражданами Российской Федерации на этих предприятиях.

5. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации проводить активную кредитную политику для поддержки предприятий, создаваемых в соответствии с программой приватизации предприятий, подлежащих конверсии, и военно-технического имущества, обеспечивающей социальную защиту военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом с участием Министерства финансов Российской Федерации, Межведомственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей и Комитета по делам воинов - интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества Независимых Государств в 2-месячный срок разработать и утвердить:

положение о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих средства для гарантированного обеспечения жильем военнослужащих, находящихся на действительной военной службе, и военнослужащих, уволенных в запас, и обучения уволенных в запас военнослужащих для получения ими гражданских профессий;

положение о негосударственных пенсионных фондах, обеспечивающих социальную защиту военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Правительство Российской Федерации.

8. Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Другие документы по теме
(ред. от 21.05.2012) "О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. N 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти"
(ред. от 02.06.2022) "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров"
(ред. от 29.11.2004) "О Министерстве государственного имущества Российской Федерации"
(ред. от 12.04.1999) "О Министерстве Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям"
Ошибка на сайте