Рейтинг@Mail.ru

"Ветеринарно-санитарные требования при импорте в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок, не содержащих компонентов животного происхождения, для собак и кошек"

Утверждаю

Заместитель Руководителя

Федеральной службы по ветеринарному

и фитосанитарному надзору

Е.А.НЕПОКЛОНОВ

14 июля 2005 г. N 13-8-01/3-5(а)

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПРИ ИМПОРТЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ КОРМОВ И КОРМОВЫХ

ДОБАВОК, НЕ СОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ ЖИВОТНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ДЛЯ СОБАК И КОШЕК

К ввозу в Российскую Федерацию допускаются корма и кормовые добавки, не содержащие компонентов животного происхождения, изготовленные на предприятиях, отвечающих необходимым ветеринарно-санитарным требованиям, имеющих разрешение компетентной ветеринарной службы страны-экспортера на поставку продукции на экспорт и находящихся под ее постоянным контролем.

Корма и кормовые добавки происходят с предприятий, расположенных в административных территориях, свободных от заразных болезней животных, в том числе:

- африканской чумы свиней - в течение последних 3 лет на территории страны;

- ящура - в течение последних 12 месяцев на административной территории (штат, провинция, земля, округ и пр.).

Общая бактериальная обсемененность не должна превышать 500 тыс. м. к. в 1 г корма (кормовой добавки), что должно быть подтверждено данными лабораторных исследований, о чем производится соответствующая запись в ветеринарном сертификате.

Тара и упаковочный материал должны быть одноразовыми и соответствовать гигиеническим требованиям.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны-экспортера.

Сертификаты должны быть составлены на языке страны-экспортера и русском языке.

Отгрузка кормов и кормовых добавок в Российскую Федерацию возможна только после получения импортером разрешения Россельхознадзора.

Россельхознадзор резервирует за собой право проведения силами своих ветеринарных специалистов аттестации предприятий на возможность поставки с них кормов и кормовых добавок в Российскую Федерацию.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте