Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 N 158 Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
РЕШЕНИЕ
от 30 ноября 2016 г. N 158
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ
КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
В.ГАБРИЕЛЯН
От Республики Беларусь
В.МАТЮШЕВСКИЙ
От Республики Казахстан
А.МАМИН
От Кыргызской Республики
О.ПАНКРАТОВ
От Российской Федерации
И.ШУВАЛОВ
Утвержден
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 30 ноября 2016 г. N 158
ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза
Насекомые и клещи
1.
Acleris gloverana (Walsingham)
Западная черноголовая листовертка
2.
Acleris variana (Fernald)
Восточная черноголовая листовертка
3.
Agrilus anxius Gory
Бронзовая березовая златка
4.
Nemorimyza maculosa (Malloch)
Хризантемовый листовой минер
5.
Anoplophora chinensis (Forster)
Китайский усач
6.
Anoplophora glabripennis (Motschulsky)
Азиатский усач
7.
Bactrocera cucurbitae (Coquillett)
Африканская дынная муха
8.
Blissus leucopterus (Say)
Пшеничный клоп
9.
Callosobruchus spp.
Зерновки рода Callosobruchus
10.
Caulophilus latinasus (Say)
Широкохоботный амбарный долгоносик
11.
Ceroplastes rusci (Linnaeus)
Инжировая восковая ложнощитовка
12.
Choristoneura fumiferana (Clemens)
Американская еловая листовертка
13.
Choristoneura occidentalis Freeman
Западная еловая листовертка
14.
Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)
Зеленая садовая совка
15.
Conotrachelus nenuphar (Herbst)
Плодовый долгоносик
16.
Corythucha arcuata (Say)
Дубовая кружевница
17.
Dendroctonus brevicomis Le Conte
Западный сосновый лубоед
18.
Dendroctonus ponderosae Hopkins
Горный сосновый лубоед
19.
Dendroctonus rufipennis (Kirby)
Еловый лубоед
20.
Dendroctonus valens Le Conte
Рыжий сосновый лубоед
21.
Diabrotica barberi Smith & Lawrence
Северный кукурузный жук
22.
Diabrotica virgifera virgifera Le Conte
Западный кукурузный жук
23.
Drosophila suzukii (Matsumura)
Азиатская ягодная дрозофила
24.
Echinothrips americanus Morgan
Эхинотрипс американский
25.
Epitrix cucumeris Harris
Картофельный жук-блошка
26.
Epitrix tuberis Gentner
Картофельный жук-блошка клубневая
27.
Frankliniella fusca (Hinds)
Американский табачный трипс
28.
Frankliniella insularis (Franklin)
Вест-индийский цветочный трипс
29.
Frankliniella tritici (Fitch)
Восточный цветочный трипс
30.
Frankliniella schultzei (Trybom)
Томатный трипс
31.
Frankliniella williamsi Hood
Кукурузный трипс
32.
Halymorpha halys Stal
Коричнево-мраморный клоп
33.
Helicoverpa zea (Boddie)
Американская кукурузная совка
34.
Ips calligraphus (Germar)
Восточный шестизубчатый короед
35.
Ips grandicollis (Eichhoff)
Восточный пятизубчатый короед
36.
Ips pini (Say)
Орегонский сосновый короед
37.
Ips plastographus (Le Conte)
Калифорнийский короед
38.
Leptoglossus occidentalis Heidemann
Сосновый семенной клоп
39.
Liriomyza huidobrensis Blanchard
Южноамериканский листовой минер
40.
Liriomyza langei Frick
Калифорнийский гороховый минер
41.
Liriomyza nietzkei Spencer
Луковый минер
42.
Liriomyza sativae Blanchard
Овощной листовой минер
43.
Liriomyza trifolii (Burgess)
Американский клеверный минер
44.
Margarodes vitis (Philippi)
Южноамериканский виноградный червец
45.
Megaselia scalaris (Loew)
Многоядная муха-горбатка
46.
Monochamus alternatus Hope
Японский сосновый усач
47.
Monochamus carolinensis (Olivier)
Каролинский усач
48.
Monochamus clamator Le Conte
Пятнистый сосновый усач
49.
Monochamus marmorator Kirby
Усач-марморатор
50.
Monochamus mutator Le Conte
Усач-мутатор
51.
Monochamus notatus (Drury)
Северо-восточный усач
52.
Monochamus obtusus Casey
Тупонадкрылый усач
53.
Monochamus scutellatus (Say)
Белопятнистый усач
54.
Monochamus titillator (Fabricius)
Южный сосновый усач
55.
Pantomorus leucoloma Boheman
Белокаемчатый жук
56.
Pectinophora gossypiella (Saunders)
Хлопковая моль
57.
Premnotrypes spp.
Андийские картофельные долгоносики
58.
Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)
Тутовая щитовка
59.
Pseudococcus citriculus Green
Восточный мучнистый червец
60.
Rhagoletis mendax Curran
Черничная пестрокрылка
61.
Rhagoletis pomonella Walsh
Яблонная муха
62.
Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi
Гибискусовый корневой червец
63.
Saperda Candida Fabricius
Яблоневый круглоголовый усач-скрипун
64.
Scirtothrips citri (Moulton)
Цитрусовый трипс
65.
Scirtothrips dorsalis Hood
Индокитайский цветочный трипс
66.
Spodoptera eridania (Cramer)
Южная совка
67.
Spodoptera frugiperda (Smith)
Кукурузная лиственная совка
68.
Spodoptera littoralis (Boisduval)
Египетская хлопковая совка
69.
Spodoptera litura (Fabricius)
Азиатская хлопковая совка
70.
Tecia solanivora (Povolny)
Гватемальская картофельная моль
71.
Tetranychus evansi Baker and Pritchard
Красный томатный паутинный клещ
72.
Thrips hawaiiensis Morgan
Гавайский трипс
73.
Thrips palmi Karny
Трипс Пальма
74.
Trogoderma granarium Everts
Капровый жук
75.
Tuta absohuta (Povolny)
Южноамериканская томатная моль
76.
Zygogramma exclamationis (Fabricius)
Подсолнечниковый листоед
Нематоды
77.
Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle
Сосновая стволовая нематода
78.
Globodera pallida (Stone) Behrens
Бледная картофельная нематода
79.
Meloidogyne chihuwodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley
Колумбийская галловая нематода
80.
Meloidogyne fallax Karssen
Ложная колумбийская галловая нематода
Грибы
81.
Atropellis pinicola Zeller & Goodding
Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
82.
Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash
Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
83.
Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt
Сосудистый микоз дуба
84.
Chalara fraxinea T. Kowalski
Суховершинность ясеня
85.
Ciborinia camelliae Koch
Цветочный ожог камелий
86.
Cochliobolus carbonum R.R. Nelson
Пятнистость листьев кукурузы
87.
Diaporthe vaccinii Shear
Вязкая гниль черники
88.
Glomerella gossypii (South) Edgerton
Антракноз хлопчатника
89.
Monilinia fructicola (Winter) Honey
Бурая монилиозная гниль
90.
Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar
Коричневый пятнистый ожог хвои сосны
91.
Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert
Техасская корневая гниль
92.
Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk
Фитофтороз ольхи
93.
Phytophthora kernoviae Brasier
Фитофтороз декоративных и древесных культур
94.
Phytophthora ramorum Weres et al.
Фитофтороз древесных и кустарниковых культур
95.
Puccinia pelargonii-zonalis Doidge
Ржавчина пеларгонии
96.
Thecaphora solani Thirum et O'Breien
Головня картофеля
97.
Tilletia indica Mitra
Индийская (карнальская) головня пшеницы
98.
Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt
Язвенное заболевание ореха
99.
Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto
Диплодиоз кукурузы
100.
Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton
Диплодиоз кукурузы
Бактерии и фитоплазмы
101.
Acidovorax citrulli (Shaad et al.)
Бактериальная пятнистость тыквенных культур
102.
Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.
Желтый слизистый бактериоз пшеницы
103.
Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.
Бактериальное увядание (вилт) кукурузы
104.
Candidatus Phytoplasma vitis
Фитоплазма золотистого пожелтения винограда
105.
Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.
Бактериальное увядание винограда
106.
Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)
Листовой ожог лука
107.
Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.
Бактериальный ожог риса
108.
Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.
Бактериальная полосатость риса
109.
Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.
Бурая гниль картофеля
Вирусы и вироиды
110.
Cherry rasp leaf cheravirus
Черавирус рашпилевидности листьев черешни
111.
Peach latent mosaic viroid
Вироид латентной мозаики персика
112.
Peach rosette mosaic nepovirus
Неповирус розеточной мозаики персика
113.
Andean potato latent tymovirus
Андийский латентный тимовирус картофеля
114.
Andean potato mottle comovirus
Андийский комовирус крапчатости картофеля
115.
Potato T tepovirus
Теповирус T картофеля
116.
Potato yellowing alfamovirus
Альфамовирус пожелтения картофеля
117.
Tomato yellow leaf curl begomovirus
Бегомовирус желтой курчавости листьев томата
Растения
118.
Bidens pilosa L.
Череда волосистая
119.
Euphorbia dentata Michx.
Молочай зубчатый
120.
Helianthus californicus DC.
Подсолнечник калифорнийский
121.
Helianthus ciliaris DC.
Подсолнечник реснитчатый
122.
Ipomoea hederacea L.
Ипомея плющевидная
123.
Ipomoea lacunosa L.
Ипомея ямчатая
124.
Iva axillaris Pursh.
Бузинник пазушный
125.
Solanum carolinense L.
Паслен каролинский
126.
Solanum elaeagnifolium Cav.
Паслен линейнолистный
127.
Striga spp.
Стриги
II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза
Насекомые
128.
Agrilus mali (Motschulsky)
Яблонная златка
129.
Agrilus planipennis Fairmaire
Ясеневая изумрудная златка
130.
Bemisia tabaci Gennadius
Табачная белокрылка
131.
Carposina niponensis Wlsingham
Персиковая плодожорка
132.
Ceratitis capitata (Wiedemann)
Средиземноморская плодовая муха
133.
Ceroplastes japonicus Green
Японская восковая ложнощитовка
134.
Chrysodeixis chalcites (Esper)
Золотистая двухпятнистая совка
135.
Corythucha ciliata Say
Клоп платановая кружевница
136.
Dendrolimus sibiricus Chetverikov
Сибирский шелкопряд
137.
Dendroctonus micans (Kugelmann)
Большой еловый лубоед
138.
Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky
Картофельная коровка
139.
Frankliniella occidentalis Pergande
Западный цветочный трипс
140.
Grapholita molesta (Busck)
Восточная плодожорка
141.
Hyphantria cunea Drury
Американская белая бабочка
142.
Lopholeucaspis japonica (Cockerell)
Японская палочковидная щитовка
143.
Lymantria dispar asiatica Vnukovskij
Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)
144.
Monochamus galloprovincialis (Olivier)
Черный сосновый усач
145.
Monochamus impluviatus Motschulsky
Черный крапчатый усач
146.
Monochamus nitens Bates
Черный блестящий усач
147.
Monochamus saltuarius Gebler
Черный бархатно-пятнистый усач
148.
Monochamus sutor Linnaeus
Малый черный еловый усач
149.
Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)
Большой черный еловый усач
150.
Myiopardalis pardalina (Bigot)
Дынная муха
151.
Numonia pyrivorella (Matsumura)
Грушевая огневка
152.
Phthorimaea operculella (Zeller)
Картофельная моль
153.
Polygraphus proximus Blandford
Уссурийский полиграф
154.
Popillia japonica Newman
Японский жук
155.
Pseudococcus comstocki (Kuwana)
Червец Комстока
156.
Quadraspidiotus perniciosus Comst.
Калифорнийская щитовка
157.
Viteus vitifoliae Fitch.
Филлоксера
Нематоды
158.
Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens
Золотистая картофельная нематода
Грибы
159.
Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.
Пурпурный церкоспороз
160.
Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)
Антракноз земляники
161.
Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.
Фомопсис подсолнечника
162.
Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx
Аскохитоз хризантем
163.
Phytophthora fragariae Hickman
Фитофторозная корневая гниль земляники и малины
164.
Puccinia horiana Henn.
Белая ржавчина хризантем
165.
Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival
Рак картофеля
Бактерии и фитоплазмы
166.
Candidatus Phytoplasma mali
Фитоплазма пролиферации яблони
167.
Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.
Бактериальный ожог плодовых культур
168.
Candidatus Phytoplasma pyri
Фитоплазма истощения груши
Вирусы и вироиды
169.
Beet necrotic yellow vein benyvirus
Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы
170.
Impatiens necrotic spot tospovirus
Тосповирус некротической пятнистости бальзамина
171.
Plum pox potyvirus
Потивирус шарки (оспы) слив
172.
Potato spindle tuber viroid
Вироид веретеновидности клубней картофеля
173.
Tobacco ringspot nepovirus
Неповирус кольцевой пятнистости табака
174.
Tomato ringspot nepovirus
Неповирус кольцевой пятнистости томата
Растения
175.
Acroptilon repens DC
Горчак ползучий
176.
Ambrosia artemisiifolia L.
Амброзия полыннолистная
177.
Ambrosia psilostachya DC.
Амброзия многолетняя
178.
Ambrosia trifida L.
Амброзия трехраздельная
179.
Cenchrus longispinus (Hack.) Fern
Ценхрус длинноколючковый
180.
Cuscuta spp.
Повилики
181.
Solanum rostratum Dun.
Паслен колючий
182.
Solanum triflorum Nutt.
Паслен трехцветковый

Еще документы:

<О признании недействующим Письма Минздравсоцразвития РФ от 04.07.2008 N 3820-Пр>
"О внесении изменений в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза"
"Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза"
"О внесении изменений в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза"