Рейтинг@Mail.ru

"Рекомендации по организации приема, передачи, учета, хранения и уничтожения материалов и документов по единому государственному экзамену"

Утверждены

письмом Рособрнадзора

от 24.05.2006 N 01-290/08-01

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА, ПЕРЕДАЧИ, УЧЕТА,

ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ДОКУМЕНТОВ

ПО ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

1. Область применения

1.1. Настоящие рекомендации (далее - рекомендации) разработаны в целях обеспечения надлежащего порядка приема, передачи, хранения и уничтожения материалов и документов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), организации соответствующего учета и отчетности, обеспечения информационной безопасности при проведении ЕГЭ.

1.2. Рекомендации разработаны в соответствии с требованиями федеральных нормативных правовых актов, инструкций Рособрнадзора и содержат общие принципы, термины и понятия, связанные с процедурой проведения ЕГЭ и оформлением результатов ЕГЭ.

1.3. Рекомендации предназначены для использования при разработке органами управления образованием субъектов РФ (далее - ОУО) инструкций о порядке учета, передачи и хранения материалов и документов ЕГЭ. При разработке указанных инструкций в соответствии с организационной схемой и технологией проведения ЕГЭ в субъекте РФ ОУО устанавливает порядок взаимодействия и ответственность при организации приема, передачи, хранения и уничтожения материалов и документов ЕГЭ следующих органов и организационных структур:

- муниципальных органов управления образованием (далее - МОУО);

- государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ (далее - ГЭК);

- конфликтных комиссий субъектов РФ;

- предметных комиссий (подкомиссий) ГЭК;

- региональных центров обработки информации (далее - РЦОИ);

- первичных пунктов обработки информации (далее - ППОИ);

- пунктов проведения ЕГЭ (далее - ППЭ).

2. Общие положения

2.1. К материалам и документам ЕГЭ относятся:

2.1.1. Экзаменационные материалы, которые включают:

- экзаменационные задания - контрольные измерительные материалы (далее - КИМ), оформленные на различных носителях (бумажный, электронный носители, аудионоситель);

- материалы для оформления ответов участников ЕГЭ - бланки ответов участников ЕГЭ (бумажный, электронный носители), звуковая запись ответов участников ЕГЭ на задания устной части ЕГЭ по иностранным языкам по разделу "Говорение" (аудионоситель, электронный носитель).

2.1.2. Документы из ППЭ о проведении экзамена - протоколы проведения ЕГЭ в ППЭ, справки о допуске на ЕГЭ без пропуска или документа, удостоверяющего личность, акт фиксирования наличия в КИМ полиграфических дефектов и (или) некорректных заданий и др.

2.1.3. Материалы проверки ответов участников ЕГЭ:

- копии бланков ответов участников ЕГЭ на задания с развернутым ответом с удаленными областями регистрации, проставленными локальными номерами бланков и информацией об экспертах, назначенных для проверки этих бланков;

- бланки протоколов проверки экспертом ответов на задания с развернутым ответом с информацией об экспертах и проставленными локальными номерами бланков-копий, проверенных экспертами;

- протоколы оценивания устных ответов участников ЕГЭ по иностранным языкам по разделу "Говорение".

2.1.4. Протоколы ГЭК о результатах ЕГЭ.

2.1.5. Апелляционные материалы:

- апелляции;

- журналы (листы) регистрации апелляций;

- заключения комиссий, создаваемых уполномоченными представителями ГЭК, о результатах служебных расследований по апелляциям о нарушении процедуры проведения ЕГЭ;

- заключения экспертов о правильности оценивания ответов на задания по апелляциям о несогласии с выставленными баллами (отметками по ЕГЭ);

- протоколы конфликтной комиссии о рассмотрении апелляций.

2.1.6. Бланки свидетельств о результатах ЕГЭ.

2.1.7. Ведомости учета выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ и их дубликатов.

2.1.8. Акт приемки-передачи различных материалов и документов.

2.2. Формы и комплектация материалов и документов ЕГЭ согласованы и (или) утверждены Рособрнадзором инструкциями по соответствующим технологиям проведения ЕГЭ (далее - инструкции) и могут иметь отличия в зависимости от используемой технологии (приложение 1).

Иные документы, формы которых не утверждены инструкциями, субъекты РФ разрабатывают и утверждают самостоятельно.

2.3. До заполнения бланки документов именуются первичными документами ЕГЭ.

2.4. Указанные документы являются документами строгой отчетности и хранятся в порядке, исключающем доступ к ним посторонних лиц.

2.5. Материалы и документы ЕГЭ являются материальными ценностями.

2.6. Лица, осуществляющие приемку, доставку и хранение материалов и документов ЕГЭ, являются материально ответственными лицами и несут материальную ответственность за вверенные им ценности в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

3. Приемка

3.1. Экзаменационные материалы поступают в субъект РФ из организации, осуществляющей на федеральном уровне организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ (далее - Федеральный центр тестирования).

3.2. Сроки доставки указанных материалов согласовываются с Федеральным центром тестирования.

3.3. Бланки свидетельств о результатах ЕГЭ поступают в субъект РФ из организаций, осуществляющих по заказу Рособрнадзора тиражирование бланков свидетельств о результатах ЕГЭ и передачу их в субъекты РФ <*>.

------------------------------

<*> См. Инструкцию о порядке хранения, оформления, выдачи и учета свидетельств о результатах ЕГЭ в 2006 - 2007 годах, а также письмо Рособрнадзора от 10.05.2006 N 01-254/08-01 "Об апробации технологии распечатки свидетельств о результатах ЕГЭ в субъектах Российской Федерации".

3.4. Поступление материальных ценностей оформляется актами приемки-передачи, формы которых также установлены инструкциями (см. п. 4.3 и 4.4).

3.5. Другие материалы и документы ЕГЭ, указанные в пункте 2.1, формируются в субъекте РФ в ходе подготовки и проведения ЕГЭ в соответствии с инструкциями.

4. Передача

4.1. Правила передачи материалов и документов ЕГЭ поэтапно из одного органа/организационной структуры в другую регламентируются инструкциями.

4.2. Приемка и передача материалов и документов ЕГЭ производятся в соответствии с установленными правилами и с составлением акта приемки-передачи.

4.3. Акт содержит сведения о передаваемых материалах (перечень), их состоянии (дефектах), количестве, целостности упаковки и др.

4.4. Акт подписывают руководители органов и организационных структур передающей и принимающей сторон либо их уполномоченные лица.

4.5. Лица, допускаемые к соответствующим работам с материалами и документами ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной безопасности служебной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках ЕГЭ.

5. Учет

5.1. По окончании проведения ЕГЭ в субъекте РФ в рамках работ по подведению итогов проведения ЕГЭ в субъекте РФ все организационные структуры передают в соответствии с требованиями инструкций и распорядительными актами ОУО имеющиеся у них материалы и документы ЕГЭ в ОУО (МОУО) или РЦОИ.

ОУО (МОУО) организует работы по учету материалов и документов ЕГЭ, осуществляет приемку материалов и документов ЕГЭ из соответствующих организационных структур, организует отбор и оценку материалов и документов строгой отчетности ЕГЭ, подлежащих длительному и временному хранению, размещение на хранение и уничтожение материалов, не подлежащих хранению.

5.2. ОУО субъекта РФ рекомендуется разработать и утвердить перечень материалов и документов строгой отчетности ЕГЭ с указанием видов и сроков хранения. В данный перечень рекомендуется включить материалы и документы, определенные пунктом 2.1 рекомендаций, и иные документы, образующиеся в деятельности по организации ЕГЭ в субъекте РФ.

Перечень документов строгой отчетности, образующихся при проведении ЕГЭ, определяется в соответствии с инструкциями и на основе Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утвержден Росархивом 27.10.2002).

5.3. Отбор и оценка с целью определения значимости материалов и документов ЕГЭ на основании утвержденного ОУО перечня материалов и документов строгой отчетности ЕГЭ проводятся экспертной комиссией, назначаемой ОУО по согласованию с ГЭК.

5.4. Создание, функции и полномочия, порядок работы экспертных комиссий могут определяться в соответствии с Основными правилами работы архивов организаций (утверждены Росархивом 06.02.2002).

5.5. Результат работы экспертной комиссии оформляется актом, утверждаемым руководителем ОУО.

В целях определения видов и значимости документов, подлежащих передаче в архив, следует руководствоваться Федеральными законами от 29.12.94 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" и от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

5.6. По окончании работ по ЕГЭ ОУО направляет в Рособрнадзор сводную справку об использовании экзаменационных материалов (приложение 2).

6. Хранение

6.1. Особенности хранения документов строгой отчетности ЕГЭ определяются инструкциями.

6.2. Сроки хранения (начало и конец) материалов и документов ЕГЭ определяются с учетом сроков проведения ЕГЭ в субъекте РФ (приложение 3).

6.3. Временное хранение экзаменационных материалов до даты проведения экзамена осуществляет ОУО либо по его поручению РЦОИ.

6.4. Хранение экзаменационных материалов осуществляется в специально выделенных и оборудованных помещениях или металлических шкафах, позволяющих обеспечить сохранность материальных ценностей и соблюдение режима информационной безопасности ЕГЭ, а также в порядке, исключающем доступ к ним посторонних лиц.

6.5. Иные документы, регулирующие деятельность органов и организационных структур в рамках проведения ЕГЭ: нормативные правовые акты, инструктивно-методические материалы, решения, протоколы, справки и т.п. хранятся в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения (утвержден Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 15.08.88).

7. Уничтожение

7.1. По истечении сроков хранения материалы и документы строгой отчетности ЕГЭ, включая остатки первичных материалов и бланков документов строгой отчетности ЕГЭ, в установленном порядке подлежат уничтожению. Списание к уничтожению производится на основании акта об уничтожении, составляемого экспертной комиссией. Уничтожение производится по распоряжению руководителя ОУО (МОУО) или РЦОИ.

7.2. Дальнейшее использование материалов и документов строгой отчетности ЕГЭ в практических целях не допускается.

Приложение 1

к Рекомендациям по организации

приема, передачи, учета, хранения

и уничтожения материалов и документов

по единому государственному экзамену

ФОРМЫ

И КОМПЛЕКТАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ И ДОКУМЕНТОВ ЕГЭ

ПО РАЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ <*>

--------------------------------

<*> Субъекты РФ, работающие одновременно по двум разным технологиям проведения ЕГЭ (например, по базовой технологии и в отдельных муниципалитетах по технологии проведения ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях), должны проводить учет документов и материалов обеих технологий.

Приложение 2

к Рекомендациям по организации

приема, передачи, учета, хранения

и уничтожения материалов и документов

по единому государственному экзамену

--------------------------------

<*> Субъекты РФ, участвующие в ЕГЭ по технологии с использованием АИС "Экзамен", заполняют только первую и при необходимости пятую строку таблицы.

<**> Данная строка заполняется только субъектами РФ, участвующими в проведении ЕГЭ по иностранным языкам.

Приложение 3

к Рекомендациям по организации

приема, передачи, учета, хранения

и уничтожения материалов и документов

по единому государственному экзамену

--------------------------------

<*> В соответствии с классификацией, приведенной в пункте 2.1 настоящих рекомендаций.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Рекомендацию Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. N 4"
(вместе с "Порядком и размерами получения возмещения по вкладам в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации") (приняты решением Правления ГК "Агентство по страхованию вкладов" от 17.09.2004 Протокол N 37)
"Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации"
Ошибка на сайте