Рейтинг@Mail.ru

"Методические рекомендации по уведомлению федеральными государственными гражданскими служащими ФСТЭК России представителя нанимателя об иной оплачиваемой работе"

Утверждаю

Директор ФСТЭК России

В.СЕЛИН

10 июля 2012 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УВЕДОМЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ

СЛУЖАЩИМИ ФСТЭК РОССИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ОБ ИНОЙ

ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЕ

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) федеральный государственный гражданский служащий (далее - гражданский служащий) вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. К иной оплачиваемой работе не может быть отнесена работа по другой должности федеральной государственной гражданской службы.

К иной оплачиваемой работе относится работа как в связи с трудовыми отношениями (на основании трудового договора), так и в связи с гражданско-правовыми отношениями (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.). При возникновении трудовых отношений работа осуществляется по совместительству с учетом соблюдения условий неполного рабочего времени и особенностями, предусмотренными главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации. Как правило, для гражданских служащих работа по совместительству возможна на научно-педагогических должностях.

Гражданские служащие ФСТЭК России уведомляют представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в письменном виде. Рекомендуемый образец уведомления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу приведен в приложении к данным методическим рекомендациям.

Гражданские служащие центрального аппарата ФСТЭК России (за исключением гражданских служащих, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации), а также руководители, заместители руководителей территориальных органов ФСТЭК России уведомляют директора ФСТЭК России.

Гражданские служащие территориальных органов ФСТЭК России (кроме гражданских служащих территориальных органов ФСТЭК России, указанных в предыдущем абзаце) уведомляют руководителя соответствующего территориального органа ФСТЭК России.

При этом гражданские служащие:

1) имеют право выполнять иную оплачиваемую работу, которая не приводит к конфликту интересов, то есть не создает ситуации, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей;

2) уведомляют представителя нанимателя (через своего непосредственного руководителя) о своем желании выполнять иную оплачиваемую работу до начала выполнения данной работы;

3) при выполнении иной оплачиваемой работы соблюдают требования, предусмотренные статьями 17 и 18 Федерального закона.

В случае, если представитель нанимателя усматривает в выполнении указанной иной оплачиваемой работы гражданского служащего наличие конфликта интересов, то он направляет уведомление гражданского служащего с соответствующей резолюцией в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (территориального органа ФСТЭК России) (далее - Комиссия).

В случае установления Комиссией наличия конфликта интересов у гражданского служащего при выполнении указанной иной оплачиваемой работы представитель нанимателя принимает меры по предотвращению или урегулированию данного конфликта интересов.

Уведомление гражданского служащего ФСТЭК России о намерении выполнять иную оплачиваемую работу с соответствующей резолюцией представителя нанимателя и решение Комиссии по результатам рассмотрения вопроса о наличии конфликта интересов у гражданского служащего при выполнении иной оплачиваемой работы приобщаются к личному делу гражданского служащего.

Приложение

к Методическим рекомендациям

по уведомлению федеральными

государственными гражданскими

служащими ФСТЭК России

представителя нанимателя

об иной оплачиваемой работе,

утвержденным директором

ФСТЭК России

10 июля 2012 г.

Рекомендуемый образец

Другие документы по теме
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 - 29.05.2010)
"О внесении изменений в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"
Ошибка на сайте