Рейтинг@Mail.ru

"Рекомендации о порядке согласования с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации изменений, вносимых в устав торгово-промышленными палатами"

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ С ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТОЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УСТАВ

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПАЛАТАМИ

В соответствии со статьей 1 и статьей 9 Закона Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (далее - Закон о ТПП) торгово-промышленные палаты являются негосударственными некоммерческими организациями и решение об их государственной регистрации, равно как и регистрации изменений в их уставы, принимается федеральным органом юстиции либо соответствующим территориальным органом федерального органа юстиции (далее - федеральный орган государственной регистрации).

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации торгово-промышленных палат, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений, осуществляется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами на основании принимаемого соответствующим органом юстиции решения о государственной регистрации.

Согласно пункту 9 статьи 9 Закона о ТПП изменения, вносимые в устав торгово-промышленной палаты, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация торгово-промышленной палаты.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона о ТПП устав торгово-промышленной палаты не должен противоречить законодательству Российской Федерации и Уставу ТПП России.

В этой связи, в целях установления единообразного порядка согласования с ТПП России изменений, вносимых в уставы торгово-промышленных палат, представляется необходимым руководствоваться следующим.

1. Торгово-промышленные палаты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - торгово-промышленные палаты) представляют в Департамент по работе с территориальными палатами ТПП России проект изменений, вносимых в устав палаты, в виде новой редакции устава, не позднее чем за 20 дней до их рассмотрения высшим руководящим органом торгово-промышленной палаты.

2. Департамент по работе с территориальными палатами ТПП России, рассмотрев проект новой редакции устава палаты, направляет его в Юридический департамент ТПП России для проведения правовой экспертизы.

3. Юридический департамент ТПП России в течение 10 дней со дня получения проекта новой редакции устава палаты подготавливает по нему правовое заключение.

4. При отсутствии замечаний по проекту новой редакции устава торгово-промышленной палаты, Департамент по работе с территориальными палатами ТПП России на основании заключения Юридического департамента ТПП России информирует торгово-промышленную палату о возможности внесения его для обсуждения и принятия высшим руководящим органом палаты.

5. Торгово-промышленные палаты в течение 10 дней со дня утверждения высшим руководящим органом палаты изменений в устав направляют в Департамент по работе с территориальными палатами ТПП России по электронной почте или по факсу принятую высшим руководящим органом торгово-промышленной палаты новую редакцию устава палаты, а также копию протокола высшего руководящего органа палаты.

Копия протокола высшего руководящего органа палаты, представляемая в ТПП России, должна содержать следующие данные:

- дату и место проведения;

- сведения о количестве членов палаты и об участвовавших в работе высшего руководящего органа палаты членах палаты;

- обсуждавшиеся вопросы (повестка дня);

- краткое содержание обсуждения вопросов повестки дня;

- существо принятых решений и результаты голосования по обсуждаемым вопросам;

- фамилию, имя и отчество председателя и секретаря высшего руководящего органа палаты, составивших и подписавших протокол.

6. Департамент по работе с территориальными палатами ТПП России при отсутствии противоречий новой редакции устава торгово-промышленной палаты положениям Устава ТПП России, на основании заключения Юридического департамента ТПП РФ, подготавливает письмо в федеральный орган государственной регистрации, которое, вместе с нотариально удостоверенной копией Устава ТПП России, направляет в адрес соответствующей торгово-промышленной палаты.

7. Торгово-промышленные палаты направляют в ТПП России копии зарегистрированной новой редакции устава, а также свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, на основании решения о государственной регистрации, принятого соответствующим территориальным органом Минюста России. Новая редакция устава торгово-промышленной палаты также направляется в Департамент по работе с территориальными палатами и Юридический департамент ТПП России в электронном виде.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте