Рейтинг@Mail.ru

Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 10.12.2014 N 2

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 10 декабря 2014 г. N 2

О ПОРЯДКЕ

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРОМЫШЛЕННЫХ СУБСИДИЯХ

ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Совет Евразийской экономической комиссии, приняв к сведению информацию Коллегии Евразийской экономической комиссии, в соответствии с пунктом 99 Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение N 28 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года),

в связи с необходимостью обеспечения единообразного заполнения форм уведомлений по промышленным субсидиям государств - членов Евразийского экономического союза, предусмотренных пунктами 95 - 101 Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение N 28 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года),

рекомендует государствам - членам Евразийского экономического союза (уполномоченным органам государств - членов Евразийского экономического союза) с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года руководствоваться Порядком заполнения форм уведомлений о промышленных субсидиях государств - членов Евразийского экономического союза согласно приложению при подготовке уведомлений о предоставленных и планируемых к предоставлению субсидиях в соответствии с Протоколом о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение N 28 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Беларусь

С.РУМАС

От Республики Казахстан

Б.САГИНТАЕВ

От Российской Федерации

И.ШУВАЛОВ

Приложение

к Рекомендации Совета

Евразийской экономической комиссии

от 10 декабря 2014 г. N 2

ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРОМЫШЛЕННЫХ СУБСИДИЯХ

ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 99 Протокола о единых правилах предоставления промышленных субсидий (приложение N 28 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - Протокол) и определяет правила заполнения форм уведомлений о промышленных субсидиях государств - членов Евразийского экономического союза (далее - формы уведомлений).

2. Формы уведомлений формируются уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза в соответствии с настоящим Порядком и положениями раздела IX Протокола.

II. Особенности заполнения форм уведомлений

о предоставленных субсидиях за отчетный период

3. Графа "Наименование программы субсидирования" форм уведомлений предназначена для отражения сведений о программе субсидирования (наименование, номер и дата принятия), а также сведений об актах, принятых для реализации этой программы субсидирования (далее - акт).

В случае отсутствия такого акта в указанной графе приводится краткое описание или обозначение субсидии (например, "развитие малого предпринимательства", "реализация инвестиционных проектов", "налоговые льготы").

4. Графа "Период, по которому представляются данные" форм уведомлений предназначена для отражения сведений о периоде (год, в случае необходимости также указывается месяц), за который представляется информация о субсидии. Такой период, как правило, совпадает с отчетным периодом.

5. Графы "Цель предоставления субсидии" и "Цели (задачи) предоставления субсидии" форм уведомлений предназначены для отражения сведений о целях и задачах предоставления субсидии, определенных в акте.

Рекомендуется указывать целевые показатели предоставления субсидии (при наличии их в акте).

Не рекомендуется в качестве цели указывать пополнение оборотных средств, поскольку это не отражает конечной цели финансового содействия и не позволяет судить об эффективности использования субсидии.

6. Графа "Основание для предоставления субсидии" форм уведомлений предназначена для отражения сведений о наименовании, номере и дате принятия акта, а также для краткого описания содержания этого акта (при наличии нескольких актов, в соответствии с которыми предоставляется субсидия, указываются сведения о каждом акте).

Рекомендуется указывать источник официального опубликования акта. При отсутствии информации об источнике официального опубликования акта текст акта рекомендуется представить на бумажном носителе или в электронном виде вместе с уведомлением.

7. Графа "Форма субсидии" форм уведомлений предназначена для отражения следующих сведений:

а) в форме уведомления "Налоговая и таможенные льготы" (таблица 4 форм уведомлений) - о конкретной форме предоставленной налоговой (таможенной) льготы (например, освобождение от земельного налога, освобождение от налога на добавленную стоимость). В случае если размер налога был снижен, указывается исходная (начальная) ставка или размер налога;

б) в форме уведомления "Продажа товаров или услуг на льготных условиях" (таблица 5 форм уведомлений) - о конкретной форме предоставленной субсидии (например, снижение тарифов, оплата 50 процентов стоимости природного газа и электрической энергии).

8. В случае если уведомления по отдельным формам субсидий (таблицы 2 - 6 форм уведомлений) не могут быть применены для отражения сведений о предоставленной субсидии, уведомление составляется по форме "Общая форма уведомления" (таблица 1 форм уведомлений). При этом графа "Описание формы субсидирования" предназначена для отражения сведений, конкретизирующих форму предоставляемой субсидии.

В форме уведомления "Общая форма уведомления" (таблица 1 форм уведомлений) указывается любая форма финансового содействия, в результате которого создаются (обеспечиваются) преимущества, или любая другая форма поддержки доходов или цен, которая прямо или косвенно оказывает влияние на производство промышленного товара.

В случае если актом предусмотрено несколько форм субсидий, то по каждой субсидии составляется уведомление по соответствующей форме уведомления (например, если в акте предусмотрено предоставление кредита на льготных условиях и государственной гарантии, то уведомления составляются как по форме "Кредит на льготных условиях" (таблица 3 форм уведомлений), так и по форме "Общая форма уведомления" (таблица 1 форм уведомлений).

9. Графа "Субъект и способ предоставления субсидии" форм уведомлений предназначена для отражения сведений о производителе, экспортере или иных лицах, которым предоставляется субсидия, о способах предоставления субсидии (с помощью каких средств предоставляется субсидия, с установленной суммой или переменной суммой (с пояснением механизма ее определения в случае, если сумма переменная) на единицу товара, в отсутствие таковой - годовая или общая сумма, ассигнованная на субсидию), а также о критериях, механизмах и условиях предоставления субсидии.

Рекомендуется также указывать сведения о субсидируемых товаре либо группе товаров (при наличии соответствующей информации в акте) с указанием кодов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза при наличии в ней такой информации.

Указанная графа предназначена:

в формах уведомлений "Грант" (таблица 2 форм уведомлений) и "Кредит на льготных условиях" (таблица 3 форм уведомлений) - для отражения сведений о получателе гранта (получателе кредита), механизмах и условиях предоставления субсидии, лице (организации, органе), непосредственно принимающем решение о предоставлении субсидии и предоставляющем ее, критериях предоставления субсидии и порядке определения размера субсидии.

В случае если при субсидировании получатели субсидии разделяются, например, по отраслям, то в указанной графе формы уведомления "Кредит на льготных условиях" (таблица 3 форм уведомлений) указывается каждая отрасль отдельно;

в форме уведомления "Налоговая и таможенные льготы" (таблица 4 форм уведомлений) - для отражения сведений о получателе, которому предоставляются налоговые (таможенные) льготы, или реквизитов акта, в котором определяются такие получатели, а также сведений об условиях получения льгот;

в форме уведомления "Продажа товаров или услуг на льготных условиях" (таблица 5 форм уведомлений) - для отражения сведений о субъектах, которые закупают товары или услуги на льготных условиях, об условиях предоставления льготы и виде товара или услуги, на продажу которых предоставляется субсидия.

Сведения о получателях субсидии указываются в случае если такая информация не является конфиденциальной и в случае указания получателя субсидии в акте.

10. Графа "Размер субсидии" (таблицы 1, 4 и 5 форм уведомлений) предназначена для отражения сведений о размере годовой или общей суммы в денежном выражении, ассигнованной на субсидию (при наличии соответствующих сведений - на единицу продукции). В случае если в акте не конкретизирован получатель субсидий или указан перечень отраслей экономики, по которым предоставляются субсидии, то представляются совокупные данные о размере субсидий.

В случае если субсидия предоставляется более чем на 1 год, следует указать промежуточную сумму выделенной (освоенной) субсидии с начала отчетного года на дату представления уведомления (при этом в графе "Период, по которому представляются данные" указывается дата представления уведомления).

Сведения о размерах предоставленных субсидий за отчетный период могут быть уточнены путем представления уведомления по соответствующей форме не позднее 30 календарных дней с даты официального опубликования нормативного правового акта об исполнении бюджета за отчетный период.

В форме уведомления "Налоговая и таможенные льготы" (таблица 4 форм уведомлений) указанная графа предназначена для отражения сведений о сумме выделенной (освоенной) субсидии за отчетный период.

В форме уведомления "Продажа товаров и услуг на льготных условиях" (таблица 5 форм уведомлений) указанная графа предназначена для отражения сведений о сумме субсидирования за отчетный период в денежном выражении.

11. Графы "Сумма кредита" и "Процентная ставка" в форме уведомления "Кредит на льготных условиях" (таблица 3 форм уведомлений) предназначены для отражения сведений о сумме фактически предоставленного кредита за отчетный период и о процентной ставке по предоставленному кредиту соответственно. В случае если предоставлено несколько кредитов по разным ставкам, указываются сведения по каждому кредиту отдельно. Информация представляется в случае, если она не является банковской тайной. Представленные сведения используются для расчета размера субсидии.

12. Графа "Сумма гранта" формы уведомления "Грант" (таблица 2 форм уведомлений) предназначена для указания общей суммы предоставленного гранта и суммы, предоставленной за отчетный период.

13. Графа "Сумма долга" формы уведомления "Списание долга" (таблица 6 форм уведомлений) предназначена для указания общей суммы предоставленого долга и суммы долга, списанного за отчетный период.

14. Графа "Объем субсидии" формы уведомления "Продажа товаров или услуг на льготных условиях" (таблица 5 форм уведомлений) предназначена для отражения сведений об объеме годовой или общей суммы, ассигнованной на субсидию (по возможности на единицу измерения (тонна, Ватт и т.д.)), графа "Цена (тариф) на товар (услугу) без учета льгот" - для отражения сведений о цене или тарифе, по которым отпускается товар или услуга, без учета льгот.

15. Графа "Срок действия субсидии" форм уведомлений предназначена для отражения в соответствии с актом сведений о периоде, на который предоставляется субсидия, и (или) любого другого временного ограничения, применимого к субсидии, включая дату открытия (завершения) субсидии, если такая информация отражена в акте.

16. Графа "Данные об эффекте на торговлю" формы уведомления "Общая форма уведомления" (таблица 1 форм уведомлений) предназначена для отражения статистических данных, позволяющих произвести оценку эффекта на торговлю в результате предоставления субсидии. По возможности эти данные должны содержать сведения о производстве (либо валовом объеме производства), потреблении, импорте и экспорте во взаимной торговле субсидируемых товаров, групп товаров с указанием кодов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза:

а) за 3 последних года, по которым имеются статистические данные;

б) за год, предшествующий введению субсидии или последнему важному изменению субсидии.

17. Графа "Дополнительная информация" форм уведомлений (таблицы 2 - 6 форм уведомлений) предназначена для отражения любых сведений, способствующих объективной оценке предоставленной субсидии, а также оценке ее соответствия положениям статьи 93 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола.

III. Особенности заполнения формы уведомления

"О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях"

18. В случае невозможности представления уведомлений о планируемых к предоставлению субсидиях, предусмотренных пунктом 95 Протокола, по формам, предусмотренным таблицами 1 - 6 форм уведомлений, такие уведомления представляются по форме уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" (таблица 7 форм уведомлений).

19. Графы формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения форм уведомлений, указанных в разделе II настоящего Порядка, за исключением граф, для которых настоящим разделом установлены особенности заполнения.

20. Графа "Наименование программы субсидирования" формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" предназначена для отражения сведений о программе субсидирования (наименование, номер и дата принятия) или ее проекте, а также сведений об актах, принятых для реализации этой программы субсидирования, или их проектах.

21. Графа "Основание для предоставления субсидии" формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" предназначена для отражения сведений об акте (проекте акта), в соответствии с которым планируется предоставление субсидии (наименование акта, его номер и дата принятия - при наличии, краткое описание содержания акта (проекта акта)).

22. Графа "Субъект и способ предоставления субсидии" формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" предназначена для отражения сведений о производителе, экспортере или иных лицах, которым предоставляется субсидия. В случае невозможности указания данных сведений рекомендуется приводить общее описание механизма и условий предоставления субсидии.

23. Графа "Размер субсидии" формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" предназначена для отражения сведений о планируемом размере субсидии.

24. Графа "Срок действия субсидии" формы уведомления "О планируемых к предоставлению промышленных субсидиях" предназначена для отражения сведений о периоде, на который планируется предоставить субсидию.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"
Ошибка на сайте