Рейтинг@Mail.ru

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.10.2021 N 25

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 26 октября 2021 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

МЕР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА В ЧАСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ

ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН

Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьей 41 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в целях реализации пункта 3 распоряжения Евразийского межправительственного совета от 9 октября 2020 г. N 21, пунктов 7.6.2 и 7.6.3 плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. N 4,

принимая во внимание важность реализации совместных мероприятий, информационной поддержки и продвижения товаров государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) на рынки третьих стран,

рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза:

1. Ежегодно, до 10 декабря, направлять в Евразийскую экономическую комиссию сведения о планируемых на следующий год выставочно-ярмарочных, маркетинговых, конгрессных мероприятиях и деловых миссиях для формирования перечня таких мероприятий и его размещения на официальном сайте Евразийского экономического союза.

2. При подготовке мероприятий по поддержке экспортеров государств-членов с целью продвижения их товаров на рынки третьих стран принимать во внимание перечень, указанный в пункте 1 настоящей Рекомендации.

3. При поступлении от заинтересованных государственных органов и экспортеров государств-членов обращений об участии в мероприятиях, указанных в пункте 1 настоящей Рекомендации, оказывать им всестороннее содействие.

4. Рассмотреть возможность:

развития сотрудничества торгово-промышленных палат государств-членов, а также их взаимодействия с Евразийской экономической комиссией в целях координации совместных усилий по продвижению товаров государств-членов на рынки третьих стран;

принятия совместных мер, направленных на оказание информационно-консультационной и организационной поддержки экспортерам государств-членов по вопросам выхода на электронные торговые площадки, в том числе с использованием международных почтовых сервисов.

5. Исходить из целесообразности приоритетного участия в мероприятиях по раскрытию экспортного потенциала государств-членов на рынках третьих стран, с которыми Евразийским экономическим союзом заключены торговые соглашения, или на рынках потенциальных партнеров по таким соглашениям, а также стран, с которыми Евразийской экономической комиссией заключены меморандумы о сотрудничестве.

Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

М.МЯСНИКОВИЧ

Другие документы по теме
Ошибка на сайте