Рейтинг@Mail.ru

"Рекомендации по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по досрочному прекращению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обс

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

И ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ДОСРОЧНОМУ ПРЕКРАЩЕНИЮ ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,

ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ТОВАРНОГО ЗНАКА, ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ, ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА

ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ НА НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ТОВАРА ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ

Используемые сокращения

Кодекс - Гражданский кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 5, ст. 410; 2001, N 49, ст. 4552; 2006, N 52, ст. 5496).

Регламент - Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по досрочному прекращению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя, утвержденный приказом Министерства экономического развития России от 27 августа 2015 г. N 603, зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 октября 2015 г. N 39506.

Положение о пошлинах - Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 N 941 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2011 N 781, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2013 N 1023, от 22.03.2016 N 227 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 51, ст. 6170; 2011, N 39, ст. 5487; 2013, N 47, ст. 6106; официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.03.2016).

Рекомендации - рекомендации по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по досрочному прекращению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя.

Заявитель - правообладатель патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельства на товарный знак, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

Заявление - заявление о досрочном прекращении действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, общеизвестного товарного знака, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

Документы - Заявление и прилагаемые к нему необходимые документы.

Госреестр - Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации, Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации, Государственный реестр товарных знаков Российской Федерации, Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

1. Общие положения

Настоящие Рекомендации по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по досрочному прекращению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя разработаны с целью разъяснения положений Регламента, разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при подаче, рассмотрения Заявления.

Рекомендации направлены на обеспечение реализации положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся досрочного прекращения действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя, которое подлежит подаче в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).

В Рекомендациях рассматриваются вопросы, связанные с проверкой документов на соответствие требованиям, необходимым для удовлетворения заявления.

Рекомендации разработаны для экспертов и специалистов Роспатента и подведомственных ему организаций с целью их применения при проверке документов, касающихся досрочного прекращения действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя.

Предлагаемые в Рекомендациях методические подходы, определены исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по досрочному прекращению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, правовой охраны товарного знака, знака обслуживания, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя.

2. Административные процедуры и действия при предоставлении государственной услуги

2.1. Прием и регистрация Документов

2.1.1.

Заявление может быть подано в окно приема Документов. При личном обращении в Роспатент прием и регистрация осуществляется в течение пятнадцати минут.

пп. 2 п. 17 Регламента. п. 48 Регламента

2.1.2.

Заявление может быть представлено через организацию связи. Срок приема и регистрации Документов составляет пять рабочих дней.

пп. 1 п. 17 Регламента. п. 48 Регламента

2.1.3.

При приеме Документов проверяется:

1) Наличие Заявления;

2) Заявление должно быть представлено на русском языке. Если Заявление представлено не на русском языке, то проверяется наличие заверенного в установленном порядке перевода на русский язык.

3) В Заявлении должен быть указан номер одного патента, номер одного товарного знака или НМПТ <1>;

4) Документы должны поддаваться прочтению.

Если в результате проверки установлено, что одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, то Заявителю отказывается в приеме и регистрации Документов.

В случае подачи Документов через окно приема - заявитель уведомляется об отказе устно, с указанием на причины отказа.

В случае подачи Документов через отделение связи, направляется уведомление об отказе с приложением направленных Документов в течение пяти рабочих дней.

п. 21 Регламента.

Если в результате проверки установлено, что одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, то Заявителю отказывается в приеме и регистрации Документов.

В случае подачи Документов через окно приема - заявитель уведомляется об отказе устно, с указанием на причины отказа.

В случае подачи Документов через отделение связи, направляется уведомление об отказе с приложением направленных Документов в течение пяти рабочих дней.

п. 50, п. 52 Регламента

2.1.4.

В случае отсутствия оснований для отказа осуществляется прием и регистрация Документов. На бланке Заявления проставляется регистрационный номер и дата регистрации Документов по дате их приема. Под датой приема документов понимается дата их поступления в Роспатент. Сведения о поступивших Документах вводятся в автоматизированную систему делопроизводства.

п. 47, пп. 1 п. 53 Регламента

2.1.5.

Зарегистрированные Документы переводятся в электронный вид и загружаются в соответствующую систему делопроизводства в установленном порядке.

После перевода в электронный вид Документы передаются в подразделение, осуществляющее их рассмотрение в срок, не превышающий пять рабочих дней с даты их поступления в Роспатент.

пп. 1 п. 51 Регламента

Рассмотрение документов

Административная процедура рассмотрения Документов согласно пункту 55 Регламента состоит из следующих административных действий:

- проверка уплаты пошлины;

- проверка соответствия Документов требованиям, необходимым для удовлетворения Заявления, указанным в пункте 61 Регламента (далее - Требования);

- внесение сведений в соответствующий Государственный реестр.

2.2. Проверка уплаты пошлины

2.2.1.

После поступления Документов в подразделение, осуществляющее их рассмотрение, из подразделения, осуществляющего прием и регистрацию, осуществляется проверка уплаты пошлины. Проверка уплаты пошлины начинается с даты поступления документов в подразделение, осуществляющее их рассмотрение, и составляет 10 рабочих дней.

п. 54, 57 Регламента

2.2.2.

Проверка уплаты пошлины проводится посредством межведомственного информационного взаимодействия Роспатента с Казначейством России. При проведении проверки используется информация, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС), в Заявлении и документе, подтверждающем уплату пошлины, если таковой представлен заявителем по собственной инициативе.

п. 18, 19 Регламента

2.2.3.

При проверке уплаты пошлины необходимо проверить следующее:

- уплату пошлины должно осуществлять юридическое или физическое лицо, которое обратилось за осуществлением юридически значимого действия, либо лицо, действующее по его поручению;

- в документе, подтверждающем уплату пошлины, проверяется правильность указания реквизитов банка;

- наличие в графе "назначение платежа" регистрационного номера (номеров) патента или свидетельства;

- наличие наименования юридически значимого действия, за совершение которого уплачена пошлина, и соответствующего пункта Приложения к Положению о пошлинах;

- соблюдение 3-х годичного срока действия платежного документа со дня уплаты пошлины;

- соответствие размера уплаченной пошлины установленному размеру.

пункт 4, 5 Положение о пошлинах

2.2.4.

В случае несоответствия документа, подтверждающего уплату пошлины установленным требованиям, Заявителю направляется уведомление о необходимости представления ходатайства плательщика об уточнении назначения платежа.

В случае неподтверждения факта уплаты пошлины или несоответствия установленному размеру, Заявителю направляется уведомление с предложением уплатить или доплатить пошлину, в котором сообщается, что если уплата пошлины была произведена ранее, то Заявителю необходимо представить уточненные идентификаторы плательщика и назначение платежа, в соответствии с тем как они указаны в документе, подтверждающем уплату пошлины.

п. 58 Регламента

п. 6 Положения о пошлинах

2.2.5.

По истечении двух месяцев со дня направления уведомления осуществляется повторная проверка уплаты пошлины в течение десяти рабочих дней.

В случае предоставления Заявителем документа подтверждающего уплату пошлины, проверка осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня предоставления указанного документа в Роспатент.

п. 59 Регламента

2.2.6.

В случае если в результате повторной проверки уплата пошлины не подтверждена, то Заявителю направляется уведомление об отказе в удовлетворении Заявления в течение пяти рабочих дней со дня окончания проверки уплаты пошлины.

В уведомлении об отказе в удовлетворении Заявления сообщается, что уплаченная ранее сумма может быть возвращена по ходатайству плательщика, поданному на имя главного бухгалтера Роспатента

п. 60 Регламента

2.3. Проверка соответствия документов Требованиям

2.3.1.

Проверка представленного Заявления и Документов соответствующим Требованиям осуществляется после подтверждения уплаты пошлины в течение пятнадцати рабочих дней.

п. 64 Регламента

2.3.2.

Рекомендуется проводить проверку Документов в следующей последовательности:

1) наличие принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации судебных актов, предусматривающих обеспечительные меры в отношении патента на изобретение, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, НМПТ, указанных в Заявлении, или в связи с исполнением таких судебных актов. В случае наличия обеспечительных мер заявителю направляется соответствующее уведомление о приостановлении предоставления государственной услуги.

п. 22 Регламента

2) Заявление должно быть представлено в отношении одного патента, товарного знака или НМПТ;

п. 16 Регламента

3) Заявление должно быть представлено по Форме <2>.

4) Должен быть представлен оригинал заявления

5) Заявление должно быть подано от правообладателя.

6) В заявлении указано полное ФИО, официальное наименование правообладателя, адрес места жительства, адрес местонахождения.

п. 16 Регламента

6а) Указанные сведения должны соответствовать сведениям, содержащимся в соответствующем Государственном реестре.

пп. 2 п. 61 Регламента статья 1399 Кодекса

6б) При наличии нескольких правообладателей указываются данные всех правообладателей.

7) Заявление должно содержать ОГРН (для юридического лица - правообладателя), если правообладателем является индивидуальный предприниматель - указывается ОГРНИП. При наличии нескольких правообладателей указываются данные всех правообладателей

п. 5 ст. 1514 Кодекса

пп. 5 п. 2 ст. 1536 Кодекса

8) Для юридических лиц указывается(ются) должность(и) руководителя(ей), проставляется(ются) его (их) подпись(и) (при наличии нескольких правообладателей подписи проставляются всеми руководителями правообладателей), указывается ее (их) расшифровка (фамилия и инициалы). Для юридических лиц проставляется печать (при ее наличии).

9) Если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в заявлении должен быть указан номер патента, в отношении которого досрочно прекращается действие.

п. 16 Регламента Приложение N 1 к Регламенту Приложение N 2 к Регламенту

10) Заявление должно содержать пункт(ы) формулы изобретения, полезной модели, пункт(ы) перечня существенных признаков промышленного образца, в отношении которого(ых) прекращается действие.

11) В случае подачи заявления через патентного поверенного или представителя в Заявлении должны быть указаны сведения о патентном поверенном или представителе.

12) Заявление должно содержать собственноручную подпись поверенного или представителя, с расшифровкой подписи подписавшего лица (фамилия и инициалы). При наличии нескольких правообладателей подписи проставляются всеми правообладателями) или представителя правообладателя(ей) и указывается(ются) расшифровка данной(ых) подписи(ей).

13) В заявлении должен быть указан адрес для переписки, удовлетворяющий требованиям быстрой почтовой доставки на территории Российской Федерации.

Приложение N 1 к Регламенту

2.3.3.

На основании сведений соответствующего Госреестра проверяется действие правовой охраны изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, НМПТ.

пп. 1 п. 61 Регламента

Если правовая охрана прекращена или признана недействительной в установленном законодательством Российской Федерации, то Заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней, направляется уведомление об отказе в удовлетворении заявления.

абз. 1 п. 62 Регламента

2.3.4.

Заявление должно быть представлено от лица, которое обладает полномочиями на ведение дел с Роспатентом.

пп. 2 п. 61 Регламента

Ведение дел с Роспатентом может осуществляться заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или через иного представителя.

п. 2 Регламента

Если заявление подано не от патентного поверенного, а от представителя - проверяется наличие нотариально удостоверенной доверенности, или иного документа, подтверждающего полномочия представителя на ведение дел с Роспатентом.

пп. 2 п. 16 Регламента ст. 185.1 Кодекса

Если доверенность представляется на иностранном языке, к ней прилагается перевод на русский язык, подписанный лицом, осуществившим данный перевод.

пп. 2 п. 16 Регламента

Представленная доверенность на патентного поверенного или представителя должна содержать полномочия на подачу Заявления.

пп. 2 п. 61 Регламента

2.3.5.

Если документы не соответствуют установленным Требованиям, направляется запрос о необходимости представления недостающих и (или) надлежаще оформленных Заявления и (или) Доверенности с предложением в течение трех месяцев со дня направления указанного запроса представить недостающие и (или) надлежаще оформленные Заявление и (или) Доверенность (далее - запрос о представлении Документов).

В запросе о представлении Документов заявитель информируется о том, что в случае непредставления ответа на запрос, содержащего необходимые недостающие и (или) надлежаще оформленные Заявление и (или) Доверенность, в установленные сроки заявителю будет отказано в удовлетворении Заявления.

п. 62 Регламента

2.3.6.

Срок проверки соответствия Документов Требованиям составляет пятнадцать рабочих дней со дня окончания административного действия по проверке уплаты пошлины.

Срок проверки поступившего ответа на запрос 15 рабочих дней со дня поступления в Роспатент недостающих и/или надлежаще оформленных документов.

п. 64 Регламента

2.3.7.

В случае непредставления ответа на запрос по истечении трех месяцев с даты его направления, Заявителю направляется отказ в удовлетворении Заявления в течение 5 рабочих дней со дня истечения трехмесячного срока для представления запрошенных документов.

п. 66, пп. 2 п. 71 Регламента

2.3.8.

В случае удовлетворения Документов Требованиям, сведения о прекращении вносятся в соответствующий Государственный реестр.

Заявителю в течении пяти рабочих дней со дня внесения сведений в соответствующий Государственный реестр направляется уведомление об удовлетворении Заявления и при необходимости сопроводительное письмо, содержащее дату внесения сведений в Государственный реестр, дату публикации и номер официального бюллетеня, в котором будут опубликованы сведения о прекращении действия патента или свидетельства.

пп. 1 п. 71 Регламента

Действие патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец прекращается досрочно со дня поступления заявления. Если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении не всех входящих в группу объектов патентных прав, действие патента прекращается только в отношении изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, указанных в заявлении.

ст. 1399 Кодекса,

Правовая охрана товарного знака, НМПТ прекращается со дня внесения изменений в соответствующий Госреестр.

п. 69 Регламента

--------------------------------

<1> Наименование места происхождения товара.

<2> Форма - форма заявления правообладателя о досрочном прекращении действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, форма заявления правообладателя о досрочном прекращении действия правовой охраны товарного знака, общеизвестного товарного знака, действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, представленные в приложениях N 1 и N 2 к Регламенту.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте