Рейтинг@Mail.ru

Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 28.05.2015 N 2

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

от 28 мая 2015 г. N 2

О РАЗВИТИИ

СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА МАШИН

И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Совет Евразийской экономической комиссии, принимая во внимание результаты анализа состояния производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах - членах Евразийского экономического союза (далее - государства-члены), учитывая важность создания условий для развития промышленного производства, углубления промышленной кооперации, научно-технического и инновационного сотрудничества государств-членов, повышения конкурентоспособности машин и оборудования для сельского хозяйства и развития добросовестной конкуренции,

в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение N 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)

рекомендует государствам-членам с даты официального опубликования настоящей Рекомендации:

осуществлять при координации Евразийской экономической комиссии сотрудничество в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства по перечню мероприятий согласно приложению;

представить при необходимости в Евразийскую экономическую комиссию до 1 декабря 2015 г. предложения по реализации указанного перечня мероприятий.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Армения

В.ГАБРИЕЛЯН

От Республики Беларусь

В.МАТЮШЕВСКИЙ

От Республики Казахстан

Б.САГИНТАЕВ

От Российской Федерации

И.ШУВАЛОВ

Приложение

к Рекомендации Совета Евразийской

экономической комиссии

от 28 мая 2015 г. N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА

МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

I. Создание равных условий доступа производителей

машин и оборудования для сельского хозяйства на рынки

государств - членов Евразийского экономического союза

1. Устранение барьеров взаимного доступа машин и оборудования, комплектующих, деталей для сельского хозяйства на рынки государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены), в том числе при проведении открытых конкурсов на закупку сельскохозяйственной техники в государствах-членах.

2. Разработка рекомендаций для производителей сельскохозяйственной продукции государств-членов, позволяющих обеспечить:

а) взаимодействие между производителями машин и оборудования для сельского хозяйства и производителями сельскохозяйственной продукции государств-членов;

б) ориентацию производителей сельскохозяйственной продукции государств-членов на рациональное использование машин и оборудования для сельского хозяйства;

в) применение зональной типовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

3. Размещение на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти государств-членов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и представление в Евразийскую экономическую комиссию следующей информации:

а) перечень производителей машин и оборудования для сельского хозяйства государств-членов, содержащий информацию о сервисных центрах по техническому обслуживанию машин и оборудования для сельского хозяйства, а также их узлов и компонентов;

б) реестр инновационных проектов, не содержащий коммерческую тайну или ноу-хау в области технологий;

в) обзоры состояния рынка, парка машин и оборудования для сельского хозяйства государств-членов.

II. Поддержка производителей машин и оборудования

для сельского хозяйства государств-членов и создание

условий, способствующих повышению их конкурентоспособности

4. Представление в Евразийскую экономическую комиссию предложений по мерам таможенного, таможенно-тарифного и технического регулирования в отношении ввозимых на территории государств-членов машин и оборудования для сельского хозяйства.

5. Определение перечня базовых компонентов (унифицированных деталей, узлов и агрегатов), которые могут быть использованы в качестве единой элементной базы для совместного производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах-членах.

6. Создание условий для реализации машин и оборудования для сельского хозяйства, в том числе через дилерские центры.

7. Взаимодействие государств-членов по подготовке и переподготовке кадров с целью обеспечения отрасли сельскохозяйственного машиностроения квалифицированными трудовыми ресурсами, включая создание учебно-методических центров, обеспечивающих возможность дистанционного обучения и прохождения производственной практики в ведущих организациях сельскохозяйственного машиностроения.

III. Создание механизма, обеспечивающего совместный

выход производителей машин и оборудования для сельского

хозяйства государств-членов на рынки третьих стран

8. Сокращение барьеров в торговле машинами и оборудованием для сельского хозяйства государств-членов с третьими странами.

9. Создание и развитие сервисных сетей по техническому обслуживанию экспортируемых машин и оборудования для сельского хозяйства государств-членов.

Другие документы по теме
Ошибка на сайте