Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 19.11.2018 N 2436р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 ноября 2018 г. N 2436р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОАО "РЖД"

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ УСЛУГ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ И ОПЛАТЕ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,

СБОРОВ, ШТРАФОВ, ИНЫХ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ОАО "РЖД" ПЛАТЕЖЕЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА (ЕЛС) КЛИЕНТА

ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ И/ИЛИ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ

В связи с внедрением юридически значимого электронного документооборота, а также в целях совершенствования организации расчетов:

1. Утвердить прилагаемые изменения в Положение о порядке взаимодействия между ОАО "РЖД" и пользователем услуг железнодорожного транспорта при организации расчетов и оплате провозных платежей, сборов, штрафов, иных причитающихся ОАО "РЖД" платежей с использованием Единого лицевого счета (ЕЛС) клиента при перевозках грузов и/или порожних вагонов, утвержденное распоряжением ОАО "РЖД" от 5 августа 2013 г. N 1685р (в редакции распоряжений ОАО "РЖД" от 27 января 2014 г. N 153р, 25 июля 2014 г. N 1729р, 8 сентября 2014 г. N 2105р, 21 октября 2014 г. N 2479р, 25 марта 2016 г. N 523р и 23 марта 2018 г. N 630/р) (далее - Положение).

2. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Луневу М.М. обеспечить размещение на официальном сайте ОАО "РЖД" настоящего распоряжения и Положения, приведенного в соответствие с настоящим распоряжением.

Первый заместитель

генерального директора ОАО "РЖД"

В.В.МИХАЙЛОВ

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ОАО "РЖД"

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ УСЛУГ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ И ОПЛАТЕ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,

СБОРОВ, ШТРАФОВ, ИНЫХ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ОАО "РЖД" ПЛАТЕЖЕЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА (ЕЛС) КЛИЕНТА

ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ И/ИЛИ ПОРОЖНИХ ВАГОНОВ

Пункт 3.3 Положения:

1.1. Дополнить ссылкой в следующей редакции:

"<*> Размер ставки НДС 18%, предусмотренный в настоящем пункте, с 01.01.2019 увеличивается до 20% в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах.";

1.2. После абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"- суммы, перечисляемые ОАО "РЖД" для третьих лиц, за услуги по размещению предложений на предоставление вагонов, облагаемые НДС по ставке 18%;".

2. Пункты 3.4 - 3.8 Положения изложить в следующей редакции:

"3.4. ОАО "РЖД" каждые 5 (пять) дней формирует и представляет Клиенту два экземпляра акта оказанных услуг по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению (при электронном документообороте - один экземпляр), с приложением перечня первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению) и счета-фактуры, или универсальный передаточный документ (далее - УПД) по формату, утвержденному приказом ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ с уточнениями, с приложением перечня первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению).

На основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, акт оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению) или УПД, перечень первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению), счета-фактуры и иные документы в рамках настоящего Положения могут быть оформлены и предоставлены ОАО "РЖД" Клиенту в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

По согласованию с Клиентом перечень первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению) может быть предоставлен ОАО "РЖД" как на бумажных, так и на электронных носителях.

3.5. Клиент обязан подписать акт оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению)/УПД и передать один экземпляр подписанного такого акта/УПД ОАО "РЖД" в течение 10 (десяти) календарных дней с даты его получения, но не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

3.6. При обоснованном несогласии с данными акта оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению)/УПД Клиент в срок, установленный пунктом 3.5 настоящего Положения, подписывает его с разногласиями и передает в ОАО "РЖД". При подписании акта оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению)/УПД с разногласиями, одновременно с передачей такого акта/УПД ОАО "РЖД", Клиент передает ОАО "РЖД" подтверждающие разногласия документы (перечни разногласий и иные первичные документы).

3.7. В случае выявления и признания Сторонами несогласованных сумм Платежей по актам оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению)/УПД, подписанным с разногласиями, а также выявленных и признанных Сторонами сумм Платежей по итогам их рассмотрения, ОАО "РЖД" формирует:

- два экземпляра акта оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам по форме приложения N 5 к настоящему Положению или УПД соответственно. Данный акт/УПД формируется в случае отработки в информационных системах вновь выявленных документов с датами оказания услуг ранее текущего месяца отдельно за каждый месяц текущего и предыдущих налоговых периодов в зависимости от даты оказания услуги.

Неотъемлемым приложением к акту оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам (приложение N 5 к настоящему Положению)/УПД является перечень первичных документов к акту оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам по форме приложения N 6 к настоящему Положению;

- корректировочный акт на изменение стоимости оказанных услуг по форме приложения N 7 к настоящему Положению или универсальный корректировочный документ (далее - УКД) по формату, утвержденному приказом ФНС России от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@ с уточнениями. Данные корректировочные акты/УКД формируются отдельно на суммы изменения стоимости оказанных услуг в сторону увеличения и на суммы изменения стоимости оказанных услуг в сторону уменьшения по ранее оформленным документам, подтверждающим факт оказания услуг и включенным в акт оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению)/УПД, по окончании месяца отдельно за каждый месяц текущего и предыдущих налоговых периодов в зависимости от даты оказания услуги.

Неотъемлемыми приложениями к корректировочному акту на изменение стоимости оказанных услуг (приложение N 7 к настоящему Положению)/УКД на изменение стоимости оказанных услуг являются перечень изменений в сторону уменьшения к корректировочному акту/УКД по форме приложения N 8 к настоящему Положению, перечень изменений в сторону увеличения к корректировочному акту/УКД по форме приложения N 9 к настоящему Положению.

На суммы по вновь выявленным документам на основании акта оказанных услуг на суммы по вновь выявленным документам (приложение N 5 к настоящему Положению) выставляется счет-фактура в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На суммы изменений стоимости оказанных услуг на основании корректировочных актов на изменение стоимости оказанных услуг (приложение N 7 к настоящему Положению) выставляются корректировочные счета-фактуры.

Корректировочные акты на изменение стоимости оказанных услуг (приложение N 7 к настоящему Положению) и корректировочные счета-фактуры или УКД формируются за последнюю пятидневку месяца.

На основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, корректировочный акт на изменение стоимости оказанных услуг (приложение N 7 к настоящему Положению)/УКД, перечень первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению), корректировочные счета-фактуры и иные документы в рамках настоящего Положения могут быть оформлены и предоставлены ОАО "РЖД" Клиенту в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

3.8. По окончании отчетного полугодия, а также при прекращении срока действия соглашения об организации расчетов Сторонами составляется акт сверки расчетов (приложение N 10 к настоящему Положению).

При прекращении срока действия соглашения об организации расчетов Стороны обязуются в срок не более 30 (тридцати) календарных дней произвести полный взаимный расчет по соглашению.".

3. Пункт 3.14 Положения изложить в следующей редакции:

"3.14. ОАО "РЖД" в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за отчетным месяцем, выдает Клиенту отчеты о фактически начисленных провозных платежах за оплачиваемые Клиентом грузы, принятые к перевозке ОАО "РЖД", и обработанных отраслевой автоматизированной системой обработки перевозочных документов с указанием суммы начисленных провозных платежей (указанное условие применяется только в ЦФТО).

Клиент, при несогласии с суммой начисленных Платежей, в течение месяца после выдачи отчетов о фактически начисленных Платежах может направить обращение или претензию в порядке, установленном разделом 8 настоящего Положения.".

4. Дополнить Положение пунктом 3.16 в следующей редакции:

"3.16. Клиент выбирает способ получения первичных документов одним из перечисленных способов:

- на бумажном носителе: акт оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению) с приложением перечня первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению) и счета-фактуры;

- в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи на основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами: акт оказанных услуг (приложение N 3 к настоящему Положению) с приложением перечня первичных документов (приложение N 4 к настоящему Положению), счета-фактуры. Счета-фактуры, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, Клиент получает через оператора, удовлетворяющего требованиям ФНС России к оператору электронного документооборота;

- в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи на основании соглашения об оказании информационных услуг в сфере грузовых перевозок, заключенного между Сторонами, через оператора, удовлетворяющего требованиям ФНС России к оператору электронного документооборота: УПД, УКД с приложением перечня первичных документов (приложение N 4, приложение N 8, приложение N 9 к настоящему Положению соответственно).

Выбор Клиентом способа получения первичных документов осуществляется в АС ЭТРАН, путем выбора соответствующего признака.".

5. Дополнить Положение новым разделом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Конфиденциальность

3.1.1. Клиент обязуется в течение срока действия соглашения об организации расчетов и в течение 5 (пяти) лет после его прекращения обеспечить охрану полученной от ОАО "РЖД" информации конфиденциального характера и не использовать эту информацию для целей, не связанных с выполнением обязательств по соглашению об организации расчетов.

3.1.2. Информация конфиденциального характера, передаваемая Сторонами друг другу, должна иметь реквизиты, свидетельствующие о ее конфиденциальности.

3.1.3. Клиент обязуется не передавать оригиналы или копии документов, полученных от ОАО "РЖД" в связи с соглашением об организации расчетов, третьим лицам без предварительного письменного согласия ОАО "РЖД".".

6. Приложение N 2 (Порядок оформления платежного поручения) к Положению:

6.1. Пункты 2.1 и 2.2 дополнить ссылкой в следующей редакции:

"<*> Размер ставки НДС 18%, предусмотренный в настоящем пункте, с 01.01.2019 увеличивается до 20% в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах.".

6.2. Сноску "*" к пункту 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"код "19" - услуги по агентским договорам, облагаемым НДС 18% (по размещению предложений на предоставление вагонов)".

7. Приложения N N 3 - 10 к Положению изложить в редакции приложений к настоящим изменениям (не приводятся).

Другие документы по теме
<Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов в 2019 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации>
<Об утверждении распределения субвенций, предоставляемых в 2019 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по оказанию отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно>
(ред. от 19.11.2021) "Об утверждении Инструкции по охране труда для оператора по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров" (вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ЦДИ-155-2019. Инструкция...")
(ред. от 24.06.2021) <Об утверждении перечня организаций для целей применения части 3 статьи 23.1 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ>
Ошибка на сайте