Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение Правительства РФ от 15.08.2019 N 1824-р

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 августа 2019 г. N 1824-р

В соответствии с пунктом 51 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации":

1. Утвердить подготовленный совместно с президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию прилагаемый перечень показателей реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, динамика которых подлежит мониторингу.

2. Установить следующие значения отдельных (целевых) показателей, отражающих (в том числе в сопоставлении со значениями соответствующих показателей экономически развитых стран) уровень достижения результатов реализации и цели Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации:

а) внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах в процентах от валового внутреннего продукта - не менее 2 процентов к 2035 году;

б) отношение внебюджетных средств и бюджетных ассигнований в составе внутренних затрат на исследования и разработки - не менее 1 к 2035 году.

3. Минобрнауки России:

а) в соответствии с Правилами мониторинга реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2018 г. N 421 "Об утверждении Правил разработки и корректировки Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Правил мониторинга реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации", обеспечить ежегодный мониторинг показателей, указанных в перечне, утвержденном настоящим распоряжением;

б) в 3-месячный срок разработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утвердить методику расчета показателей, указанных в перечне, утвержденном настоящим распоряжением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 15 августа 2019 г. N 1824-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДИНАМИКА КОТОРЫХ

ПОДЛЕЖИТ МОНИТОРИНГУ

I. Отдельные (целевые) показатели, отражающие

(в том числе в сопоставлении со значениями соответствующих

показателей экономически развитых стран) уровень

достижения результатов реализации и цели Стратегии

научно-технологического развития Российской Федерации

1. Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах в процентах от валового внутреннего продукта.

2. Отношение внебюджетных средств и бюджетных ассигнований в составе внутренних затрат на исследования и разработки.

II. Показатель, отражающий влияние науки и технологий

на социально-экономическое развитие Российской Федерации,

обусловленное в том числе переходом к модели

больших вызовов

3. Объем внебюджетных средств, привлеченных в рамках реализации комплексных научно-технических программ (проектов), федеральных научно-технических программ и проектов центров Национальной технологической инициативы.

III. Показатели, отражающие состояние и результативность

сферы науки, технологий и инноваций

4. Место Российской Федерации по удельному весу в общем числе статей в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

5. Место Российской Федерации по удельному весу в общем числе заявок на получение патента на изобретение, поданных в мире по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития.

6. Доля инновационной продукции (товаров, услуг), созданной с использованием результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат российским правообладателям, в валовом внутреннем продукте.

7. Доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций.

8. Соотношение экспорта и импорта технологий и услуг технологического характера (включая права на результаты интеллектуальной деятельности).

9. Экспорт российских высокотехнологичных товаров.

IV. Показатели, отражающие качество государственного

регулирования и сервисного обеспечения научной,

научно-технической и инновационной деятельности

10. Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности российских исследователей.

11. Техническая вооруженность сектора исследований и разработок (балансовая стоимость машин и оборудования в расчете на одного исследователя).

Другие документы по теме
<О вступлении в силу Изменения N 2 к СП 36.13330.2012 "СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы", утв. Приказом Минстроя России от 29.04.2019 N 246/пр>
(ред. от 23.08.2019) "Об утверждении плана информатизации Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации на 2019 финансовый год и плановый период 2020 и 2021 годов"
"О внесении изменений в сведения о морском порте Новороссийск в Реестре морских портов Российской Федерации"
"Об утверждении Порядка сообщения членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (вместе с "Положением о Комиссии по определению стоимости подарков, полученных членами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей")
Ошибка на сайте