Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 17.12.2018 N 2703/р

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 декабря 2018 г. N 2703/р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" ОТ 20 ИЮЛЯ 2016 Г. N 1455Р

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ГРУЖЕНЫХ И/ИЛИ ПОРОЖНИХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ПУТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (В ПЕРЕВОЗОЧНОМ ПРОЦЕССЕ)"

С целью реализации решений протокола заседания правления ОАО "РЖД" от 27 сентября 2017 г. N 45:

1. Утвердить прилагаемые Изменения, которые вносятся в Технологию оказания услуги по размещению груженых и/или порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (в перевозочном процессе), утвержденную распоряжением ОАО "РЖД" от 20 июля 2016 г. N 1455р.

2. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Луневу М.М. обеспечить размещение на сайте ОАО "РЖД" изменений, указанных в п. 1 данного распоряжения.

Первый заместитель

генерального директора ОАО "РЖД"

А.А.КРАСНОЩЕК

Утверждены

распоряжением ОАО "РЖД"

от 17.12.2018 N 2703/р

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ТЕХНОЛОГИЮ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

ГРУЖЕНЫХ И/ИЛИ ПОРОЖНИХ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ПУТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (В ПЕРЕВОЗОЧНОМ ПРОЦЕССЕ),

УТВЕРЖДЕННУЮ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ОАО "РЖД"

ОТ 20 ИЮЛЯ 2016 Г. N 1455Р

1. В пункте 1.1 Технологии оказания услуги по размещению груженых и/или порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (в перевозочном процессе), утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 20 июля 2016 г. N 1455р (далее - Технология), третий абзац изложить в следующей редакции:

"Оказание Клиенту Услуги осуществляется ОАО "РЖД" на основании договора на оказание услуги по размещению груженых и/или порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (в перевозочном процессе) (далее - Договор)".

2. Пункт 3.15 Технологии изложить в следующей редакции:

"3.15. За оказание Услуги начисляется договорной сбор, утвержденный ОАО "РЖД" в установленном порядке. Дополнительная плата за маневровую работу не взимается".

3. В приложение N 1 к Технологии внести следующие изменения:

3.1. Преамбулу Договора изложить в следующей редакции:

"Открытое акционерное общество "Российские железные дороги", именуемое в дальнейшем ОАО "РЖД", в лице ___________, действующего на основании __________, с одной стороны, __________, именуемое в дальнейшем "Клиент", в лице ____________, действующего на основании ___________, с другой стороны, ____________, именуемое в дальнейшем "Плательщик", в лице ____________, действующего на основании ______________, с третьей стороны <1>, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:";

--------------------------------

<1> Третья сторона указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

3.2. В пункте 1.1 слово "Клиент" заменить на "________ <2>";

--------------------------------

<2> Указывается сторона, осуществляющая оплату услуг по Договору - Клиент или Плательщик.

3.3. Дополнить Договор пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Стороны признают, что нахождение вагонов на путях общего пользования в период, когда вагоны отставлены от движения по Заявке Клиента, безусловно является нахождением вагонов на путях общего пользования в перевозочном процессе, если указанное нахождение вагонов на путях общего пользования происходит в период между приемом груза (порожнего вагона) к перевозке и раскредитованием перевозочных документов.";

3.4. В четвертом абзаце пункта 2.2 после слов "или наименование" добавить ", код", далее по тексту;

3.5. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Заявка может быть подана Клиентом, являющимся грузоотправителем, как до, так и после приема груза к перевозке.

Заявка может быть подана Клиентом, являющимся отправителем порожних вагонов, только после приема порожних вагонов к перевозке. Грузоотправитель (отправитель) подает Заявку в ТЦФТО железной дороги отправления.

В случае подачи Заявки до приема вагонов к перевозке грузоотправитель указывает в ней номер заявки ГУ-12.

Клиент, являющийся владельцем вагонов, может подать Заявку при перевозке вагонов в порожнем состоянии. В этом случае Заявка подается после приема порожних вагонов к перевозке и может быть подана владельцем вагонов в ТЦФТО железной дороги отправления, назначения и в пути следования.

Заявка может быть подана Клиентом - грузополучателем (получателем) только после приема к перевозке вагонов, по которым планируется оказание Услуги. Грузополучатель (получатель) подает Заявку в ТЦФТО железной дороги назначения";

3.6. Пункты 2.5 и 2.6 считать соответственно пунктами 2.4 и 2.5;

3.7. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Клиент (и Плательщик <3>) обязуется (обязуются <3>) предоставлять ОАО "РЖД" информацию об изменениях в составе владельцев Клиента, включая конечных бенефициаров, и (или) в исполнительных органах Клиента не позднее чем через 5 (пять) календарных дней после таких изменений.";

--------------------------------

<3> Указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

3.8. В предпоследнем абзаце пункта 3.15 фразу "прибытия вагонов на станцию" заменить на "начала";

3.9. Раздел 4 "Стоимость услуг" изложить в следующей редакции:

"4. Стоимость услуг

4.1. За оказание Услуги ОАО "РЖД" взимается договорный сбор по ставкам, указанным в приложении N 2 к настоящему Договору, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Ставки платы за оказание Услуги установлены в расчете на единицу подвижного состава (контейнер) за один час нахождения на путях общего пользования (руб./ед.подв.сост.(конт.)/час) дифференцировано в зависимости от длины подвижного состава (типоразмера контейнера).

Фактическая длина подвижного состава по осям сцепления автосцепок округляется до 0,1 метра.

Плата за оказание Услуги определяется путем умножения ставки платы (руб./ед.подв.сост.(конт.)/час) на оплачиваемое время (часы), округленное по правилам пункта 4.3 настоящего Договора, и на коэффициент индексации.

В случае нахождения на железнодорожных путях общего пользования вагонов с гружеными и/или порожними контейнерами, плата исчисляется за каждый контейнер без взимания платы за вагон, в котором контейнеры находятся.

Дополнительная плата за маневровую работу не взимается.

4.2. Для проведения расчетов с _____________ <4> моментом начала времени, за которое взимается плата за нахождение вагонов на путях общего пользования ввиду оказания Услуги, является дата и время начала оказания Услуги, указанные в Акте на начало оказания Услуги. Моментом окончания данного времени - дата и время окончания оказания Услуги, указанные в Акте на окончание оказания Услуги.

--------------------------------

<4> Указывается сторона, осуществляющая оплату услуг по Договору - Клиент или Плательщик.

4.3. Округление оплачиваемого времени за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава, контейнеров производится в следующем порядке: время, учитываемое по актам общей формы, округляется до полных часов. В неполном часе интервалы до 30 минут отбрасываются, а от 30 минут - считаются полным часом.

4.4. Плата за оказание Услуги, определенная по правилам пункта 4.1 настоящего Договора (в том числе с учетом индексации), округляется до целых рублей. Суммы менее 0,5 рублей не учитываются, а 0,5 рублей и более увеличиваются до целых рублей.

Округление промежуточных результатов расчета платы не производится.

4.5. Индексация ставок сборов за Услуги по настоящему Договору производится в соответствии с решением правления ОАО "РЖД" путем размещения соответствующей информации на официальном сайте ОАО "РЖД" по адресу: www.rzd.ru.

Новые ставки сборов применяются Сторонами с даты начала их действия, указанной в решении правления ОАО "РЖД".

При несогласии Клиента с новыми ставками платы Клиент имеет право в одностороннем порядке полностью отказаться от исполнения настоящего Договора, письменно уведомив ОАО "РЖД" и Плательщика <5> не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора.

--------------------------------

<5> Указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

При этом Стороны обязаны произвести полный взаиморасчет по ранее осуществленным перевозкам с учетом ставок, действовавших на момент исполнения договорных обязательств.

4.6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 3.13 настоящего Договора, оплата за размещение вагонов на новой станции оказания Услуги осуществляется по тем же ставкам, что и на первоначальной станции оказания Услуги.

При передислокации вагонов со станции оказания Услуги время, затраченное на передислокацию, не включается в общее время нахождения вагонов на путях общего пользования при оказании Услуги.";

3.10. Пункты 5.1 и 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.1. Оплата Услуг осуществляется в порядке и на условиях настоящего Договора и договора на организацию расчетов (соглашения об организации расчетов) от _______ г. N _______ <6>, код плательщика _________ <7>, заключенного между _________ <8> и ОАО "РЖД" в лице __________ <9>.

--------------------------------

<6> Указывается дата заключения и номер договора на организацию расчетов (соглашения об организации расчетов).

<7> Указывается код плательщика, присвоенный Клиенту или Плательщику (в зависимости от того, кем осуществляется оплата услуг по Договору) в соответствии с пунктом 1.2 договора на организацию расчетов (соглашения об организации расчетов).

<8> Указывается сторона, осуществляющая оплату услуг по Договору - Клиент или Плательщик.

<9> Указывается должностное лицо - подписант со стороны ОАО "РЖД".

5.2. В АС ЭТРАН по данным Актов на начало и окончание оказания Услуги ОАО "РЖД" формируется накопительная ведомость формы ФДУ-92.

ОАО "РЖД" подписывает указанную ведомость своей ЭП. Получив данную ведомость с ЭП ОАО "РЖД" ____________ <10> подписывает ее своей ЭП.

--------------------------------

<10> Указывается сторона, осуществляющая оплату услуг по Договору - Клиент или Плательщик.

Списание сумм платежей, начисленных за Услуги по настоящему Договору, осуществляется ОАО "РЖД" на основании подписанной Сторонами накопительной ведомости.";

3.11. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений пункта 6.1, настоящего Договора соответствующая Сторона обязуется уведомить об этом другую Сторону в письменной форме. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или представить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений пункта 6.1 настоящего Договора другой Стороной, ее аффилированными лицами, работниками или посредниками.

Каналы уведомления ОАО "РЖД" о нарушениях каких-либо положений пункта 6.1 настоящего Договора: (499) 262-66-66, официальный сайт www.rzd.ru (для заполнения специальной формы).

Каналы уведомления Клиента о нарушениях каких-либо положений пункта 6.1 настоящего Договора: ________________ <11>.

--------------------------------

<11> Указываются контактные данные Клиента: телефон, адрес электронной почты.

Каналы уведомления Плательщика о нарушениях каких-либо положений пункта 6.1 настоящего Договора: ______________ <12>.

--------------------------------

<12> В случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком, указываются контактные данные Плательщика: телефон, адрес электронной почты.

Сторона, получившая уведомление о нарушении каких-либо положений пункта 6.1 настоящего Договора, обязана рассмотреть уведомление и сообщить другой Стороне об итогах его рассмотрения в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты получения письменного уведомления.";

3.12. Дополнить Договор разделом 7 "Конфиденциальность" в следующей редакции:

"7. Конфиденциальность

7.1. Клиент обязуется в течение срока действия настоящего Договора и в течение 5 (пяти) лет после его прекращения обеспечить охрану полученной от ОАО "РЖД" информации конфиденциального характера и не использовать эту информацию для целей, не связанных с выполнением обязательств по настоящему Договору.

7.2. Информация конфиденциального характера, передаваемая Сторонами друг другу, должна иметь реквизиты, свидетельствующие о ее конфиденциальности.

7.3. Клиент обязуется не передавать оригиналы или копии документов, полученных от ОАО "РЖД" в связи с настоящим Договором, третьим лицам без предварительного письменного согласия ОАО "РЖД".";

3.13. Раздел 8 "Ответственность Сторон" изложить в следующей редакции:

"8. Ответственность Сторон

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. В случае отсутствия в ОАО "РЖД" уведомления об изменении местонахождения, почтового адреса, других реквизитов Клиента и/или Плательщика <13>, учредительных, уставных документов, а также непредставления Клиентом заверенных надлежащим образом копий подтверждающих документов в сроки, установленные пунктами 12.1 и 12.2 настоящего Договора, ОАО "РЖД" вправе приостановить выполнение своих обязательств по настоящему Договору до представления Клиентом и/или Плательщиком <14> указанных сведений и документов.

--------------------------------

<13> Указывается в случае, когда оплата Услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

<14> Указывается в случае, когда оплата Услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

8.3. Стороны специально оговаривают, что Клиент несет ответственность за последствия действий, связанных с направлением Заявки ОАО "РЖД" (в том числе урегулирует разногласия, возникшие с грузоотправителями/грузополучателями, лицами, осуществляющими сменное сопровождение, по вопросу реализации договорных отношений, а также несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с реализацией договорных отношений (в том числе обязуется полностью компенсировать возникшие у ОАО "РЖД" убытки)).

8.4. Стороны несут ответственность за разглашение конфиденциальной информации, полученной в ходе исполнения настоящего Договора, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.5. Все спорные ситуации, претензии, требования, возникающие между Клиентом и Плательщиком при исполнении настоящего Договора, решаются без участия ОАО "РЖД" <15>.";

--------------------------------

<15> Пункт 7.5 включается в Договор в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

3.14. Изменить нумерацию пунктов и разделов далее по тексту;

3.15. Раздел 10 "Разрешение споров" изложить в следующей редакции:

"10. Разрешение споров

10.1. Для рассмотрения споров, возникающих при исполнении настоящего Договора, устанавливается обязательный досудебный претензионный порядок.

Срок рассмотрения претензии - 30 (тридцать) календарных дней с даты ее получения.

10.2. (а) В случае если споры не урегулированы Сторонами в досудебном претензионном порядке, они передаются заинтересованной Стороной на рассмотрение в арбитражный суд по месту заключения соглашения об организации расчетов.

10.2.(б) (для ДЗО ОАО "РЖД") В случае если споры не урегулированы Сторонами в досудебном претензионном порядке, они передаются заинтересованной Стороной на рассмотрение в арбитражный суд по месту заключения соглашения об организации расчетов либо в третейский суд при наличии арбитражного соглашения, заключенного Сторонами <16>.";

--------------------------------

<16> В случае, когда Стороной по Договору является дочернее (зависимое) общество ОАО "РЖД".

3.16. В пункте 11.5 после слов "непредставления Клиентом" добавить "и/или Плательщиком <17>", далее по тексту;

--------------------------------

<17> Указывается в случае, когда оплата Услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

3.17. В пункте 12.2 после слов "Клиента", "Клиент" добавить соответственно "и/или Плательщика <18>", "и/или Плательщик <18>";

--------------------------------

<18> Указывается, когда заключается трехсторонний Договор.

3.18. В пункте 12.5 после слов "двух" добавить "(трех <18>)";

3.19. В разделе 13 "Место нахождения и реквизиты Сторон" добавить пункт 13.3 в следующей редакции:

"13.3. Плательщик <19>:";

--------------------------------

<19> Указывается в случае, когда оплата Услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

3.20. Приложения NN 1 - 3 к Договору изложить в редакции приложений NN 1 - 3 к настоящим Изменениям.

Приложение N 1

к Изменениям

Приложение N 1

к Договору от "__" ______ 201_ г.

N __ В ______ ТЦФТО-

структурное подразделение Центра

фирменного транспортного

обслуживания филиала ОАО "РЖД"

Номер отправки (накладной)

NN вагонов, контейнеров

Количество вагонов/контейнеров

N заявки ф. ГУ-12/номер первоначальной заявки

Наименование, код станции оказания Услуги

Планируемая дата окончания оказания Услуги

Предполагаемый срок оказания Услуги (сут.)

Дата и номер Договора

--------------------------------

<20> Указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

Приложение N 2

к Изменениям

Приложение N 2

к Договору

от "__" ______ 201_ г. N __

Плата, руб. за единицу подвижного состава (контейнер) в час

В расчете на единицу подвижного состава

В расчете на контейнер

Длина подвижного состава по осям сцепления автосцепок

Секция локомотива, не принадлежащая РЖД

Максимальная масса брутто контейнера

Длина контейнера в футах

менее 19,6 метров

от 19,6 до 25,5 метров

25,5 метра и более

3 тонны

5 тонн

до 10 футов включительно

свыше 10 до 20 футов включительно

свыше 20 до 30 футов включительно

свыше 30 до 40 футов включительно

свыше 40 футов

--------------------------------

<21> Указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

Приложение N 3

к Изменениям

Приложение N 3

к Договору

от "__" ______ 201_ г. N __

П/н

Наименование поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг

Количество

Единица Измерения

Стоимость (без учета налогов)

Стоимость (с учетом налогов)

Наименование валюты

Наименование страны происхождения товара (или страны регистрации поставляемого товара)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

--------------------------------

<22> Указывается в случае, когда оплата услуг в интересах Клиента осуществляется Плательщиком.

Другие документы по теме
"Об утверждении Инструкции по охране труда для работников складов (баз) топлива ОАО "РЖД" (вместе с "ИОТ РЖД - 4100612 - РЖДС - 135 - 2018. Инструкция...")
(ред. от 13.04.2023) "Об утверждении Инструкции по охране труда для локомотивных бригад моторвагонного подвижного состава ОАО "РЖД" (вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ЦДМВ-129-2018. Инструкция...")
(ред. от 25.02.2022) "Об утверждении Правил по охране труда при ремонте и содержании зданий и сооружений в ОАО "РЖД" (вместе с "ПОТ РЖД-4100612-ЦУО-143-2018. Правила...)
(ред. от 01.11.2022) "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету ущерба от транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в ОАО "РЖД"
Ошибка на сайте