Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение Минтранса России от 27.07.2016 N МС-103-р

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 июля 2016 г. N МС-103-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ, ПОДАВШИХ ЗАЯВКУ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН В ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ЭКСПЛУАТАНТА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК,

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ СЕРТИФИКАТ ЭКСПЛУАТАНТА

И ВЫПОЛНЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ МИНТРАНСА РОССИИ

ОТ 5 МАЯ 2012 Г. N ИЛ-62-Р

В целях совершенствования контроля за финансовой устойчивостью эксплуатантов коммерческой гражданской авиации:

Внести изменения в Методические рекомендации по оценке финансово-экономического состояния юридических лиц, подавших заявку в уполномоченный орган в области гражданской авиации на получение сертификата эксплуатанта для выполнения коммерческих воздушных перевозок, и юридических лиц, имеющих сертификат эксплуатанта и выполняющих коммерческие воздушные перевозки, утвержденные распоряжением Минтранса России от 5 мая 2012 г. N ИЛ-62-р, согласно приложению к настоящему распоряжению.

Министр

М.Ю.СОКОЛОВ

Приложение

к распоряжению Минтранса России

от 27 июля 2016 г. N МС-103-р

ИЗМЕНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ, ПОДАВШИХ ЗАЯВКУ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН В ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ЭКСПЛУАТАНТА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК,

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ СЕРТИФИКАТ ЭКСПЛУАТАНТА

И ВЫПОЛНЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ МИНТРАНСА РОССИИ

ОТ 5 МАЯ 2012 Г. N ИЛ-62-Р

1. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Оценка финансово-экономического состояния эксплуатантов осуществляется в целях защиты интересов пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей и предупреждения действия на рынке воздушных перевозок финансово несостоятельных хозяйствующих субъектов в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил "Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, требованиям федеральных авиационных правил", утвержденных приказом Минтранса России от 13 августа 2015 г. N 246 (зарегистрирован Минюстом России 7 октября 2015 г., регистрационный N 39163) (далее - Федеральные авиационные правила)".

2. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Заключение для целей оценки текущего финансово-экономического состояния по данным отчетности эксплуатанта должно содержать выводы о наличии или отсутствии у эксплуатанта достаточных финансовых ресурсов, о возможных рисках ухудшения финансового состояния эксплуатанта и потенциальных возможностях восстановления его платежеспособности, о нахождении эксплуатанта в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии в случаях, указанных в пункте 40, а также при наличии дефицита финансовых ресурсов о наличии рисков нарушения требований безопасной эксплуатации авиационной техники и поддержания требуемого уровня летной годности воздушных судов".

3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Показатели используются для обоснования выводов о наличии или отсутствии у эксплуатанта достаточных финансовых ресурсов, наличия рисков ухудшения финансового состояния эксплуатанта и потенциальных возможностях восстановления его платежеспособности".

4. Пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. На основании параметров рассчитываемых показателей финансово-экономического состояния эксплуатантов формулируется вывод о достаточности или недостаточности располагаемых эксплуатантом финансовых ресурсов".

5. Пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Выводы по результатам оценки финансово-экономического состояния эксплуатантов включают отнесение эксплуатанта к одной из четырех групп по уровню риска потери текущей платежеспособности на основе значений скорректированного в соответствии с пунктом 36.1 показателя уровня наличия (+) или дефицита (-) финансовых ресурсов (К0 взвеш) и периода оборота (погашения) кредиторской задолженности (К3) предприятия в соответствии с таблицей 1:

I группа - стабильная текущая платежеспособность;

II группа - текущая платежеспособность находится на приемлемом уровне;

III группа - текущая платежеспособность нестабильна;

IV группа - текущая платежеспособность крайне нестабильна.

Таблица 1

Определение группы риска потери текущей платежеспособности эксплуатантов по показателям К0 взвеш и К3

К3 3

3 < К3 5

5 < К3

0,3 К0 взвеш

I

III

III <*>

-0,3 К0 взвеш < 0,3

II

III

IV <*>

-1,5 К0 взвеш < -0,3

III <*>

III <*>

IV <*>

К0 взвеш < -1,5

IV <*>

IV <*>

IV <*>

--------------------------------

<*> В указанных случаях выводы по результатам оценки финансово-экономического состояния эксплуатантов включают помимо отнесения эксплуатанта к одной из четырех групп по уровню риска потери текущей платежеспособности дополнительное указание на нахождение эксплуатанта в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии".

6. Пункт 47 исключить.

Другие документы по теме
<Об установлении ежегодных квот приема на обучение на безвозмездной и льготной основе военнослужащих внутренних войск и войск национальной гвардии государств - участников Содружества Независимых Государств в образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации>
"Об отмене распоряжения руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 марта 2013 г. N 31-рп "Об утверждении Временного порядка ведения государственного реестра опасных производственных объектов"
<О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 N 2236-р>
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 08.12.2014 N 2486-р>
Ошибка на сайте