Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 20.03.2018 N 43

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2018 г. N 43

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ И ЗАПРОСАМИ

ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ В СУДЕБНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ

ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения реализации федеральных законов от 27 ноября 2017 г. N 355-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти", а также совершенствования работы по рассмотрению обращений и запросов граждан и организаций приказываю:

1. Внести следующие изменения в Инструкцию по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Инструкция), утвержденную приказом Судебного департамента от 21 мая 2010 г. N 102:

1.1. Пункт 2.19 Инструкции изложить в следующей редакции:

"2.19. В случае, если текст обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.".

1.2. Раздел II Инструкции "Порядок рассмотрения обращений" дополнить пунктом 2.22 следующего содержания:

"2.22. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в Судебный департамент обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований пункта 1.5 Инструкции на официальном сайте Судебного департамента в сети "Интернет".".

1.3. Раздел II "Порядок рассмотрения обращений" дополнить пунктом 2.23 следующего содержания:

"2.23. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с пунктом 2.22 Инструкции на официальном сайте Судебного департамента в сети "Интернет", гражданину, направившему обращение, в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в сети "Интернет", на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.".

1.4. Пункт 3.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Ответ на запрос, поданный в электронном виде, может быть направлен в электронном виде, если в запросе не указан иной способ получения ответа.".

1.5. Пункт 5.8 исключить.

2. Начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации внести соответствующие изменения в действующие инструкции по работе с обращениями и запросами граждан и организаций.

Об исполнении сообщить в Управление делами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в срок до 30 апреля 2018 г.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Другие документы по теме
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации подъемных сооружений" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2018 N 50745)
"О внесении изменений в Положение о Департаменте управления делами Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 3 июля 2017 г. N 323"
"О внесении изменений в Положение о кадровом резерве федеральных государственных гражданских служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации"
"О включении в реестр таможенных перевозчиков ООО "МКС АВТО"
Ошибка на сайте