Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 250

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 г. N 250

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ,

КОТОРЫЕ НАЗНАЧЕНЫ (ИЗБРАНЫ) ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СУД

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И ПОЛНОМОЧИЯ

КОТОРЫХ ПРЕКРАЩЕНЫ

В целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 617 "О порядке материального и социального обеспечения судей, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение "О порядке материального и социального обеспечения судей, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств и полномочия которых прекращены".

2. Признать утратившим силу приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19 августа 2014 г. N 191 "О порядке материального и социального обеспечения судей Экономического суда Содружества Независимых Государств, избранных по квоте Российской Федерации, по истечении срока их полномочий, при уходе в отставку, в том числе по болезни".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Органова Ю.М.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Утверждено

приказом Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 27 декабря 2016 г. N 250

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ,

КОТОРЫЕ НАЗНАЧЕНЫ (ИЗБРАНЫ) ОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СУД

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И ПОЛНОМОЧИЯ

КОТОРЫХ ПРЕКРАЩЕНЫ

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы материального и социального обеспечения судей - граждан Российской Федерации, которые назначены (избраны) от Российской Федерации в Суд Евразийского экономического союза, Экономический суд Содружества Независимых Государств (далее - судьи Суда Евразийского экономического союза и судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств) и полномочия которых прекращены.

2. Право на материальное и социальное обеспечение в части, касающейся выплаты выходного пособия, ежемесячного пожизненного содержания, компенсации на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, предоставления медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также иных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имеют:

а) судьи Суда Евразийского экономического союза, полномочия которых прекращены по следующим основаниям:

прекращение членства Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе;

прекращение деятельности Суда Евразийского экономического союза;

истечение срока полномочий, на который судья был назначен (избран);

неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

б) судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены по следующим основаниям:

истечение срока полномочий, на который судья был назначен (избран);

уход в отставку, в том числе по болезни.

3. Материальное и социальное обеспечение судей Суда Евразийского экономического союза и судей Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"), Федеральным законом от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"), Инструкцией о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, утвержденной совместным приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2015 г. N 669 кд/234 (далее - Инструкция о назначении ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного возмещения), и Инструкцией о порядке выплаты выходного пособия судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ушедшим или удаленным в отставку, единовременного пособия членам их семей от 10 августа 2015 г. N 670 кд/235 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в порядке, установленном для судей Российской Федерации, ушедших или удаленных в отставку.

4. Материальное и социальное обеспечение судей Суда Евразийского экономического союза и судей Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены, осуществляется по их выбору через верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, специализированные арбитражные суды или управления Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по месту жительства судьи.

5. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении ежемесячного пожизненного содержания, выходного пособия является заявление лица, имеющего на это право. Ежемесячное пожизненное содержание назначается с даты регистрации заявления в управлении Судебного департамента в субъекте Российской Федерации (далее - управление Судебного департамента) либо в суде, имеющем свою бухгалтерию (далее - суд), но не ранее наступления права на его получение.

В заявлении о назначении ежемесячного пожизненного содержания указывается об отсутствии доходов, получение которых исключает выплату ежемесячного пожизненного содержания, кроме случаев, перечисленных в статье 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

6. Заявление о назначении соответствующих выплат согласно образцам к инструкциям, указанным в пункте 3 данного Порядка, подается по желанию заинтересованных лиц либо в управление Судебного департамента, либо суд по месту жительства заявителей.

7. К заявлению о назначении ежемесячного пожизненного содержания, выходного (единовременного) пособия прилагаются: копия трудовой книжки, документы о прекращении полномочий и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы в должности судьи, справка о размере ежемесячного денежного содержания судьи Суда Евразийского экономического союза, судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств и другие необходимые документы.

Судьи, имеющие право на получение пенсии по предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям, прилагают к заявлению документ, подтверждающий отказ от ее получения.

Судьи Суда Евразийского экономического союза и судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены, ранее уволенные с военной службы, службы (работы) в органах прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции и из других органов, в которых предусмотрена выплата выходного (единовременного) пособия, прилагают к заявлению на выплату выходного пособия документы, подтверждающие факт получения (неполучения) указанного выходного (единовременного) пособия.

8. При исчислении стажа, дающего право на получение выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания:

а) в стаж работы в должности судьи Суда Евразийского экономического союза включается время работы в должности судьи данного суда, судьи Суда Евразийского экономического сообщества и на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации";

б) в стаж работы в должности судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств включается время работы в должности судьи данного суда и на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".

9. Размеры ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, исчисляются исходя из размера ежемесячного денежного содержания судьи Суда Евразийского экономического союза, судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств.

10. Размер ежемесячного пожизненного содержания судей Суда Евразийского экономического союза и судей Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены, увеличиваются (индексируются) в размерах и сроки, которые предусмотрены для увеличения (индексации) размеров должностных окладов судей Российской Федерации.

11. В случае гибели (смерти) судьи Суда Евразийского экономического союза или судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которого прекращены, либо вступления в законную силу решения суда об объявлении судьи умершим или признании безвестно отсутствующим его семье выплачивается единовременное пособие, а нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение. Назначение ежемесячного возмещения, выплата единовременного пособия осуществляются с учетом норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

12. Ежемесячное возмещение назначается с даты регистрации заявления в управлении Судебного департамента либо в суде по месту жительства члена семьи, но не ранее наступления права на его получение.

К заявлению о назначении ежемесячного возмещения, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка, прикладываются документы, указанные в Инструкции о назначении ежемесячного пожизненного содержания, ежемесячного возмещения.

К заявлению членов семьи судьи о выплате единовременного пособия, кроме документов, перечисленных в первом и третьем абзацах пункта 7 данного Порядка, приобщаются копия свидетельства о смерти судьи (либо копия решения суда об объявлении его умершим), а также документы, подтверждающие степень родства с умершим (объявленным умершим) судьей.

13. Размер единовременного пособия, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка, исчисляется из размера:

а) ежемесячного денежного содержания судьи Суда Евразийского экономического союза с учетом стажа работы в должности судьи данного суда, судьи Суда Евразийского экономического сообщества и на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации";

б) ежемесячного денежного содержания судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств с учетом стажа работы в должности судьи данного суда и на должностях, указанных в статье 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".

14. Размер ежемесячного возмещения, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка, исчисляется исходя из размера ежемесячного денежного содержания судьи Суда Евразийского экономического союза или судьи Экономического суда Содружества Независимых Государств либо исходя из размера назначенного судье ежемесячного пожизненного содержания с учетом требований Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

15. Судьям Суда Евразийского экономического союза или судьям Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которых прекращены, выплачивается компенсация на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 851.

16. Предоставление судье Суда Евразийского экономического союза или судье Экономического суда Содружества Независимых Государств, полномочия которого прекращены, материального и социального обеспечения может быть прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном для судей Российской Федерации, ушедших или удаленных в отставку, и на основании решения квалификационной коллегии судей о несоблюдении судьей установленных законодательством Российской Федерации требований и ограничений. Указанное решение принимается по месту нахождения суда либо управления Судебного департамента, через который (которое) осуществлялось материальное и социальное обеспечение судьи.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в приказы Федерального агентства лесного хозяйства от 10.04.2015 N 108 "Об администрировании органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов федерального бюджета" и от 06.04.2015 N 97 "Об администрировании органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, доходов бюджетов субъектов Российской Федерации"
"Об эмиссии облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом дополнительного выпуска N 26214RMFS"
"О внесении изменений в приказ Межрегионального операционного управления Федерального казначейства от 30 декабря 2016 г. N 438 "О распределении обязанностей между руководителем Межрегионального операционного управления Федерального казначейства и его заместителями"
"Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и Ненецкому автономному округу"
Ошибка на сайте