Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росздравнадзора от 28.02.2007 N 418-Пр/07

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2007 г. N 418-Пр/07

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ

АКТА О РЕЗУЛЬТАТАХ ИНСПЕКЦИОННОЙ ПРОВЕРКИ

В соответствии с п. 5.1.2, п. 5.8 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323, и Приказом Росздравнадзора от 19 января 2007 г. N 62-Пр/07 "Об устранении нарушений законодательства об охране здоровья детей-инвалидов" приказываю:

Утвердить форму "Акта о результатах инспекционной проверки деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты населения по соблюдению государственных гарантий, обеспечивающих социальную поддержку детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Руководитель

Р.У.ХАБРИЕВ

Приложение

к Приказу Федеральной службы

по надзору в сфере здравоохранения

и социального развития

от "__" ________ 2007 г. N ___

Рекомендации

по проверке организации деятельности учреждений

для несовершеннолетних системы здравоохранения

и социальной защиты населения (дома ребенка;

специализированные учреждения для несовершеннолетних,

нуждающихся в социальной реабилитации (детей-инвалидов,

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

детские дома-интернаты для умственно отсталых детей

и для детей с физическими недостатками)

1. О нормативной правовой базе и работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации национальных стандартов социального обслуживания в названных учреждениях и социальных гарантий, обеспечивающих социальную поддержку детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Характеристика сети домов ребенка, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детских домов-интернатов для умственно отсталых детей и для детей с физическими недостатками в субъекте Российской Федерации.

3. Наличие учредительных документов в проверяемых учреждениях, лицензий по основным направлениям деятельности учреждений, актов проверок санитарно-эпидемиологической службы, органов государственной противопожарной службы.

4. Объемы финансирования и соответствие их нормативам, определенным на содержание указанных учреждений (нормативы - фактически выделено - процент исполнения). Привлечение внебюджетных средств из различных источников.

5. Работа, проведенная по оптимизации сети и укреплению материально-технической базы учреждений, в том числе: капитальное строительство и реконструкция, обеспеченность жилой площадью в соответствии с санитарными нормами, автотранспортом, технологическим оборудованием, изделиями медицинского назначения, средствами ухода и реабилитации, мебелью, одеждой и обувью с учетом нормативной потребности клиентов.

6. Реализация мероприятий федеральных целевых программ и целевых программ субъекта Российской Федерации.

7. Средняя стоимость содержания одного воспитанника в день с отдельным указанием расходов на питание и лекарственные средства (норматив/факт/процент), сравнить с предыдущим годом по прилагаемой форме:

8. Лицензирование отдельных видов медицинской и фармацевтической деятельности. Организация медицинского обслуживания, диспансеризация. Обеспечение лекарственными препаратами. Меры по реализации права детей-инвалидов на набор социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в том числе по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Соблюдение требований к оборудованию помещений, условиям и срокам хранения лекарств. Обеспечение освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы, разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации (число детей-инвалидов и число разработанных программ). Обеспечение техническими средствами реабилитации и услугами, предоставляемыми за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

9. Соблюдение натуральных норм питания. Организация диетического питания. Обеспечение контроля качества питания, соблюдения требований санитарно-гигиенического режима на пищеблоке.

10. Соблюдение конституционных прав при помещении детей в учреждения для несовершеннолетних системы здравоохранения и социальной защиты населения, постановке диагноза и назначении психотропных средств в психоневрологических учреждениях (отделениях) и в других случаях. Ежегодное освидетельствование на обоснованность пребывания в психоневрологических учреждениях (отделениях). Соблюдение требований Закона Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Документы, подтверждающие законность и соблюдение конституционных прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа по опеке и попечительству. Обеспечение сохранности личного имущества. Решение жилищных вопросов.

11. Создание условий и осуществление реабилитационных и лечебных мероприятий, лечебно-трудовой и учебной деятельности, культурного и бытового обслуживания, в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации.

12. Наличие помещений, соответствующих условиям, необходимым для перемещения инвалидов в колясках (размеры помещений, палат, санузлов, наличие грузовых лифтов). Обеспечение ухода с учетом состояния здоровья. Средства малой механизации для персонала.

13. Создание условий для воспитания и обучения детей-инвалидов, детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей. Лицензирование отдельных видов образовательной деятельности.

14. Удельный вес безнадзорных детей от числа детского населения в процентах к общему числу детей.

15. Удельный вес семей с детьми-инвалидами, получивших услуги в специализированных учреждениях, от общего числа семей с детьми (в процентах).

16. Порядок взаимодействия учреждений для несовершеннолетних с лечебно-профилактическими учреждениями, органами роспотребнадзора, внутренних дел, опеки и попечительства.

17. Работа Попечительского совета. Сотрудничество с общественными и негосударственными организациями и объединениями.

18. Перспектива развития указанных учреждений. Количество мест, которое необходимо в соответствии с нормативами ввести дополнительно для создания оптимальных условий содержания воспитанников. Обеспечение потребности субъекта Российской Федерации в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

19. Кадровая обеспеченность учреждений: укомплектованность, текучесть, повышение квалификации сотрудников учреждений. Мероприятия по привлечению и закреплению кадров.

20. Внедрение инновационных форм социального обслуживания несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

21. Предложения по совершенствованию деятельности учреждений для несовершеннолетних.

Другие документы по теме
(ред. от 07.08.2020) "Об утверждении отраслевых сметных нормативов, применяемых при проведении работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения и дорожных сооружений, являющихся технологической частью этих дорог на территории Амурской области" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.04.2014 N 31972)
"Об утверждении Перечня критериев оценки эффективности работы работников территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости"
"О повышении должностных окладов и размеров ежемесячных надбавок к должностным окладам федеральных государственных служащих центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации за квалификационный разряд и классный чин" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.1999 N 1939)
"О внесении изменений в Приказ Банка России от 14 февраля 2008 года N ОД-101 "О предоставлении Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"
Ошибка на сайте