Рейтинг@Mail.ru

"Изменение N 1 ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления"

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ 7.32-2001.

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ, БИБЛИОТЕЧНОМУ

И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЕ. СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 27 от 22.06.2005).

За принятие Изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004].

Дату введения в действие настоящего Изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации.

Раздел 1. Последний абзац исключить.

Раздел 2. Второй, третий, пятый абзацы исключить;

шестой, десятый, одиннадцатый абзацы изложить в новой редакции:

"ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 8.417-2002. Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

ГОСТ 13.1.002-2003. Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы";

после ссылки на ГОСТ 15.011-82 дополнить знаком сноски: <*>;

дополнить сноской:

"<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.011-96";

дополнить примечанием:

"Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов и классификаторов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку".

Раздел 4. Шестой абзац исключить.

Пункт 5.3.2.1. Заменить слова: "строчными буквами" на "прописными буквами".

Пункт 5.3.2.2. Абзац "- результаты работы" дополнить словами: "и их новизну;".

Пункты 5.5, 5.5.1, 5.5.2, 5.5.3, 5.7.2 исключить.

Пункт 5.9.2. Перечисление "в)" после слов: "оценку достоверности полученных результатов" дополнить словами: "и технико-экономической эффективности их внедрения".

Пункт 5.9.3. Знак сноски <*> и сноску исключить.

Пункт 5.10. Второй абзац. Исключить слово: "выполненной";

пятый, шестой абзацы. Заменить слово: "оценку" на "результаты оценки".

Пункт 6.1.1. Исключить ссылки: "ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.38 <**>";

дополнить словами: "Допускается применение формата A3 при наличии большого количества таблиц и иллюстраций данного формата";

сноску <**> исключить.

Пункт 6.1.2. Первый абзац дополнить словами: "Полужирный шрифт не применяется";

второй абзац изложить в новой редакции:

"Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм".

Пункт 6.1.5. Второй абзац. Заменить слова: "листов текстовых документов" на "листов отчета".

Пункт 6.2.1 изложить в новой редакции:

"6.2.1. Наименования структурных элементов отчета "СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ", "РЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ОПРЕДЕЛЕНИЯ", "ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЕ" служат заголовками структурных элементов отчета. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая".

Пункты 6.4.1, 6.4.2. Заменить слово: "документ" на "отчет" (7 раз).

Пункт 6.4.3. Исключить слова: "Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию".

Пункт 6.4.6. Второй абзац изложить в новой редакции:

"Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте отчета на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь)".

Пункт 6.6.1. Первый абзац. Заменить слова: "Название таблицы" на "Наименование таблицы" (2 раза);

второй абзац исключить.

Пункт 6.6.4. Первый абзац изложить в новой редакции:

"Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы";

второй абзац дополнить словами:

"При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы".

Пункт 6.6.5. Заменить слово: "название" на "наименование".

Пункт 6.6.6. Последний абзац. Заменить слова: "в документе" на "в отчете".

Пункт 6.6.9 исключить.

Пункт 6.7. Наименование дополнить словами: "и сноски".

Пункт 6.7.2. Первый абзац. Заменить слово: "документах" на "отчетах";

второй абзац исключить.

Пункт 6.7.3. Первый абзац после слов: "эти примечания." дополнить словами: "Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать".

Раздел 6 дополнить пунктом 6.7.4:

"6.7.4. При необходимости дополнительного пояснения в отчете его допускается оформлять в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками "<*>". Применять более трех звездочек на странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы".

Пункт 6.9.1 изложить в новой редакции:

"6.9.1. Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте отчета независимо от деления отчета на разделы".

Пункт 6.9.2 исключить.

Пункт 6.9.3 после слов: "описания стандарта" дополнить словами: "и технических условий".

Пункт 6.9.4 исключить.

Пункт 6.10.1. Девятый абзац после слова "интервалом." дополнить словами: "В этих реквизитах слова "УТВЕРЖДАЮ" и "СОГЛАСОВАНО" допускается центрировать в пределах поля реквизита";

одиннадцатый абзац изложить в новой редакции:

"Дата оформляется арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца и месяц оформляются двумя парами арабских цифр, разделенными точкой; год - четырьмя арабскими цифрами. Например, дату 10 апреля 2000 г. следует оформлять: 10.04.2000";

дополнить абзацем (после одиннадцатого):

"Допускается словесно-цифровой способ оформления даты, например: 10 апреля 2000 г. Допускается также оформление даты в следующей последовательности: год, месяц, день месяца, например 2000.04.10";

пятнадцатый абзац. Заменить слова: "ниже личных подписей" на "в одной строке с подписями", "то допускается переносить их на следующую страницу" на "то их переносят на дополнительную страницу титульного листа"; дополнить словами: "В правом верхнем углу дополнительной страницы указывают "Продолжение титульного листа", а в конце первой страницы справа указывают "Продолжение на следующем листе".

Пункт 6.11.1. Заменить слова: "ученые звания исполнителей и соисполнителей" на "ученые звания руководителя НИР, ответственных исполнителей, исполнителей и соисполнителей".

Пункт 6.12. Наименование изложить в новой редакции:

"6.12. Определения, обозначения и сокращения".

Пункт 6.14.2 изложить в новой редакции:

"6.14.2. В тексте отчета на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте отчета".

Пункт 6.14.3. Первый абзац. Исключить слова: "и степени".

Пункт 6.14.4. Первый абзац. Заменить порядок букв: "Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ" на "Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь";

последний абзац. Заменить слово: "документе" на "отчете".

Пункт 6.14.6. Второй абзац исключить.

Пункт 6.14.7 изложить в новой редакции:

"6.14.7. Приложение или несколько приложений могут быть оформлены в виде отдельной книги отчета, при этом на титульном листе под номером книги следует писать слово "Приложение". При необходимости такое приложение может иметь раздел "Содержание".

Приложения А, Б. Заменить статус приложений: "(обязательное)" на "(справочное)".

Приложение А. Заменить наименование: "Реферат" на "РЕФЕРАТ".

Библиографические данные. Ключевые слова. Исключить слова: "научно-технический документ".

Другие документы по теме
"Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.08.2009 N 14639)
"Об утверждении Изменения N 1 в Инструкцию по организации лицензирования видов деятельности в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Изменением N 1 ...")
"О внесении изменений в Инструкцию по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденную приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682"
"О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года N 50"
Ошибка на сайте