Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росстата от 31.10.2019 N 640

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 2019 г. N 640

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ

ОЦЕНКИ ЧИСЛА ВЪЕЗДНЫХ И ВЫЕЗДНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОЕЗДОК

В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Официальную статистическую методологию оценки числа въездных и выездных туристских поездок и ввести ее в действие с отчета за январь - март 2020 года.

2. Признать утратившим силу с отчета за январь - март 2020 года приказ Росстата от 12 августа 2014 г. N 510 "Об утверждении Официальной статистической методологии оценки числа въездных и выездных туристских поездок".

Руководитель

П.В.МАЛКОВ

Приложение

Утверждена

приказом Росстата

от 31.10.2019 N 640

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ

ОЦЕНКИ ЧИСЛА ВЪЕЗДНЫХ И ВЫЕЗДНЫХ ТУРИСТСКИХ ПОЕЗДОК

Настоящая методология разработана в целях формирования соответствующей Международным рекомендациям по статистике туризма, 2008 год <1> (далее - МРСТ-2008) официальной статистической информации о числе туристских поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию (далее - въездные туристские поездки) и граждан Российской Федерации в зарубежные страны (далее - выездные туристские поездки).

--------------------------------

<1> Издание Организации Объединенных Наций "Международные рекомендации по статистике туризма, 2008 год, Методологические исследования (серия М N 83/Rev.1)", Мадрид и Нью-Йорк, 2010 год.

Расчеты по настоящей методологии производятся на федеральном уровне в целом по Российской Федерации в разрезе стран гражданства/назначения с квартальной периодичностью. Отчетными периодами являются первый квартал, первое полугодие, девять месяцев и год.

1. Используемые понятия

В настоящей методологии используются понятия и определения, соответствующие приведенным в МРСТ-2008:

путешественник - какое-либо лицо, перемещающееся между различными географическими пунктами с любой целью и в течение любого срока;

посетитель - путешественник, совершающий поездку в какое-либо основное место назначения, находящееся за пределами его/ее обычной среды, на срок менее года <2> с любой главной целью (деловая поездка, отдых или иная личная цель), за исключением цели трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в стране или месте посещения. Лица, проходящие долгосрочный курс обучения (один год и более), экипажи/команды общественных видов транспорта во время как регулярных, так и нерегулярных рейсов, рассматриваются как находящиеся в своей обычной среде и, следовательно, исключаются из категории посетителей. Также не относятся к категории посетителей дипломаты, сотрудники консульств и военнослужащие;

--------------------------------

<2> В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изменениями) - до шести месяцев.

туристская поездка - поездка, совершаемая посетителем;

въездная туристская поездка - путешествие посетителя с момента въезда в страну до момента выезда;

выездная туристская поездка - путешествие посетителя с момента отъезда из страны постоянного проживания до момента возвращения.

2. Источники информации

Для оценки числа въездных и выездных туристских поездок используются административные данные Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации по следующим показателям:

Наименование показателя

Источник информации

Число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию (по целям поездок)

ФСБ России

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу (по целям поездок)

ФСБ России

Число фактов первичной постановки иностранных граждан на миграционный учет (по целям поездок)

МВД России

Если один и тот же иностранный/российский гражданин неоднократно в течение отчетного периода выезжал за пределы своей страны, то в данных Пограничной службы ФСБ России он учитывается столько раз, сколько раз он пересекал государственную границу в одном направлении. Поэтому в настоящей методологии используется понятие "число туристских поездок", а не "число туристов".

3. Алгоритм оценки числа въездных туристских поездок

Для определения числа въездных туристских поездок в отчетном периоде необходимо из общего числа иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в отчетном периоде, исключить число лиц, въехавших с целью работы (трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в Российской Федерации), учебы (прохождения долгосрочного курса обучения в Российской Федерации), транзитного проезда через территорию Российской Федерации в другую страну, на постоянное место жительства, а также в качестве обслуживающего персонала (экипажа/команды) транспортных средств (водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта), дипломатов и сотрудников консульств.

Расчет осуществляется по следующей формуле:

Чи = Пи - Ри - Уи - Ти - Жи - Эи - Ди, (1)

где:

Чи - число въездных туристских поездок;

Пи - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию;

Ри - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с целью работы;

Уи - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с целью учебы;

Ти - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию с целью транзитного проезда;

Жи - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию на постоянное место жительства;

Эи - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в качестве обслуживающего персонала транспортных средств;

Ди - число иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в качестве дипломатов и сотрудников консульств.

Граждане стран СНГ (в том числе Республики Беларусь и Украины) и Грузии, прибывающие в Российскую Федерацию с целью работы и учебы, в ходе прохождения пограничного контроля при пересечении границы, могут не указать истинную цель прибытия и учитываются Пограничной службой ФСБ России как прибывшие с частной целью. После трудоустройства, либо во время учебы в Российской Федерации они должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания с соответствующей целью.

В связи с этим по каждой стране отдельно проводится сравнительный анализ данных Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации о числе иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию, и данных Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации о количестве фактов первичной постановки граждан соответствующих стран на миграционный учет по месту пребывания с целью работы и учебы. Если по итогам сравнительного анализа число граждан каждой из стран СНГ и Грузии, прибывших в Российскую Федерацию в отчетном периоде по данным ФСБ России, больше суммы числа фактов первичной постановки граждан соответствующих стран на миграционный учет по месту пребывания с целью работы и учебы по данным МВД России, при осуществлении расчета числа въездных туристских поездок число граждан стран СНГ и Грузии, прибывших в Российскую Федерацию с целью работы и учебы, принимается равным числу фактов первичной постановки граждан этих стран на миграционный учет по месту пребывания с целью работы и учебы соответственно.

Расчет числа въездных туристских поездок приводится в приложении N 1 к настоящей методологии.

4. Алгоритм оценки числа выездных туристских поездок

Оценка числа выездных туристских поездок производится на основе тех же методологических подходов, что и оценка числа въездных туристских поездок. Для осуществления расчетов используются данные ФСБ России о числе граждан Российской Федерации, выехавших за границу (по целям поездок).

Расчет числа выездных туристских поездок производится по следующей формуле:

Чр = Пр - Тр - Ур - Жр - Эр - Вр - Др, (2)

где:

Чр - число выездных туристских поездок;

Пр - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу;

Тр - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу с целью работы;

Ур - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу с целью учебы;

Жр - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу на постоянное место жительства;

Эр - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве членов обслуживающего персонала транспортных средств (водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта);

Вр - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве военнослужащих;

Др - число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве дипломатов и сотрудников консульств.

Расчет числа выездных туристских поездок приводится в приложении N 2 к настоящей методологии.

Приложение N 1

к Официальной статистической методологии

оценки числа въездных и выездных

туристских поездок, утвержденной

приказом Росстата от 31.10.2019 N 640

РАСЧЕТ

числа въездных туристских поездок

тысяч

Число иностранных граждан, прибывших в Россию

Число иностранных граждан, прибывших в Россию с целью работы

Число иностранных граждан, прибывших в Россию с целью учебы

Число иностранных граждан, прибывших в Россию с целью транзитного проезда

Число иностранных граждан, прибывших в Россию на постоянное место жительства

Число иностранных граждан, прибывших в Россию в качестве обслуживающего персонала транспортных средств

Число иностранных граждан, прибывших в Россию в качестве дипломатов и сотрудников консульств

Число въездных туристских поездок

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Всего

в т.ч. по странам гражданства посетителей

Гр. 9 = гр. 2 - гр. 3 - гр. 4 - гр. 5 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8

Приложение N 2

к Официальной статистической методологии

оценки числа въездных и выездных

туристских поездок, утвержденной

приказом Росстата от 31.10.2019 N 640

РАСЧЕТ

числа выездных туристских поездок

тысяч

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу с целью работы

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу с целью учебы

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу на постоянное место жительства

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве членов обслуживающего персонала транспортных средств

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве военнослужащих

Число граждан Российской Федерации, выехавших за границу в качестве дипломатов и сотрудников консульств

Число выездных туристских поездок

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Всего

в т.ч. по странам назначения поездки

Гр. 9 = гр. 2 - гр. 3 - гр. 4 - гр. 5 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8

Другие документы по теме
(ред. от 15.10.2019) "О плане информатизации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов"
(ред. от 05.12.2019) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Министерством просвещения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере общего и среднего профессионального образования"
"О внесении изменений в Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чукотскому автономному округу"
"О комиссии по отбору получателей грантов на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики, а также по разработке технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации" (вместе с "Положением о комиссии по отбору получателей грантов на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики, а также по разработке технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации") (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2019 N 56461)
Ошибка на сайте