Рейтинг@Mail.ru

Приказ Рособрнадзора от 30.07.2021 N 1084

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2021 г. N 1084

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ

И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫХ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОТ 18 ИЮНЯ 2019 Г. N 837

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2021, N 1, ст. 48), подпунктами "а" и "б" пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 517-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 1, ст. 56) и подпунктами 5.2.1, 5.13 пункта 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 885 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5344) и в целях приведения нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в соответствие с действующим законодательством приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 г. N 837 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 сентября 2019 г., регистрационный N 55891).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя С.М. Кочетову.

Руководитель

А.А.МУЗАЕВ

Утверждены

приказом Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 30.07.2021 N 1084

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ

ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, ПОЛУЧЕННЫХ В ИНОСТРАННОМ

ГОСУДАРСТВЕ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ОТ 18 ИЮНЯ 2019 Г. N 837

1. В подпункте "а" пункта 6 после слов "направлений подготовки" дополнить словами ", номенклатуры научных специальностей".

2. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Для оказания государственной услуги представление сведений об уплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги, находящихся в распоряжении Федерального казначейства, не требуется.

Заявитель вправе представить указанные в настоящем пункте сведения по собственной инициативе".

3. В пункте 39:

- подпункт "б" после слов "и сроках" дополнить словами ", в том числе о режиме работы Рособрнадзора либо уполномоченного сотрудника Рособрнадзора и о доступных для записи на личный прием датах и интервалах времени приема,";

- дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) возможность записи в любые свободные для личного приема дату и время в пределах установленного в Рособрнадзоре графика приема заявителей.".

4. Дополнить подраздел "Показатели доступности и качества государственной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в полном объеме), в любом территориальном подразделении органа, предоставляющего государственную услугу, по выбору заявителя (экстерриториальный принцип), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ" раздела II пунктом 40.1 следующего содержания:

"40.1 Заявителю при предоставлении государственной услуги в электронной форме обеспечивается выполнение следующих действий:

посредством Единого портала

- получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

- формирование запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги;

- прием и регистрация Рособрнадзором запроса (заявления) и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- оплата государственной пошлины за предоставление государственной услуги;

- получение результата предоставления государственной услуги;

- получение сведений о ходе выполнения запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги;

- осуществление оценки качества предоставления государственной услуги;

- досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Рособрнадзора, его должностных лиц;

посредством официального сайта Главэкспертцентра

- получение информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

- запись на прием в орган (организацию), многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи запроса (заявления) о предоставлении услуги;

- формирование запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги;

- прием и регистрация Рособрнадзором запроса (заявления) и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- получение результата предоставления государственной услуги;

- получение сведений о ходе выполнения запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги;

- осуществление оценки качества предоставления государственной услуги;

- досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Рособрнадзора, его должностных лиц.".

5. Пункт 44 дополнить подпунктом "б.1" следующего содержания:

"б.1) формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги;".

6. Дополнить раздел III подразделом "Формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги" следующего содержания:

"Формирование и направление межведомственных

запросов в органы, участвующие в предоставлении

государственной услуги

52(1) Основанием для начала административной процедуры является передача должностному лицу заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

52(2) Межведомственное электронное взаимодействие осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с Федеральным казначейством в целях получения сведений, указанных в пункте 19 Регламента.

52(3) Направление межведомственных запросов допускается только с целью предоставления государственной услуги.

52(4) Межведомственное электронное взаимодействие в целях получения сведений в электронной форме осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 <17>.

52(5) Факт уплаты государственной пошлины за предоставление государственной услуги проверяется с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах <18>.

52(6) Результатом административной процедуры является получение в рамках межведомственного электронного взаимодействия информации (ответов), необходимой для предоставления государственной услуги, либо непоступление информации (ответов) в установленные сроки <19>.

52(7) Критерием принятия решения по административной процедуре является принятие заявления о предоставлении государственной услуги и прилагаемых к нему документов.

52(8) Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация документов, поступивших в Рособрнадзор, содержащих запрошенную информацию, сведений о поступлении (непоступлении) информации (ответов) в установленные сроки.".

7. Пункт 52(4) дополнить новой сноской 17 следующего содержания: "<17> Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2021, N 27, ст. 5371";

8. Пункт 52(5) дополнить новой сноской 18 следующего содержания: "<18> В соответствии со статьей 21.3 Федерального закона N 210-ФЗ";

9. Пункт 52(6) дополнить сноской 19 следующего содержания:

"<19> Часть 3 статьи 7.2 Федерального закона N 210-ФЗ";

10. Сноску 17 к подпункту "д" пункта 54 считать сноской 20.

11. Сноску 18 к подпункту "в" пункта 58 считать сноской 21.

12. В подпункте "е" пункта 54 слова "и направления подготовки" заменить словами ", направления подготовки и научной специальности".

13. Пункт 75 изложить в следующей редакции:

"75. Получение заявителем информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги и обеспечение доступа заявителя к сведениям о государственной услуге осуществляется в соответствии с пунктами 3 - 7 Регламента.".

14. Пункт 76 изложить в следующей редакции:

"76. Запись на прием для подачи заявления о предоставлении государственной услуги осуществляется посредством официального сайта Главэкспертцентра.".

15. Дополнить пунктом 94.1 следующего содержания:

"94.1 Заявителю обеспечивается возможность оценить качество государственной услуги в "Личном кабинете" Единого Портала и на официальном сайте Главэкспертцентра.

Заявителю обеспечивается возможность подать жалобу на решения Рособрнадзора и (или) действия (бездействие) должностных лиц Рособрнадзора при предоставлении государственной услуги в электронной форме, в том числе посредством Единого портала.

Заявитель имеет возможность получения информации о порядке подачи жалобы на официальном сайте Рособрнадзора, на Едином портале и на официальном сайте Главэкспертцентра.".

Другие документы по теме
(ред. от 11.01.2024) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий"
"Об утверждении формы заявки на перечисление субсидии из федерального бюджета российской кредитной организации на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2021 N 64920)
"Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Минэкономразвития России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2021 N 64915)
"Об утверждении национального стандарта Российской Федерации"
Ошибка на сайте