Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 20.09.1983 N 454

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

ПРИКАЗ

от 20 сентября 1983 г. N 454

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВОВ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ДЕЖУРНОЙ РЕМОНТНОЙ (АВАРИЙНОЙ)

СЛУЖБЫ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1984 года Нормативы численности работников дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства, разработанные Центральной нормативно-исследовательской станцией.

2. Главному вычислительному центру (т. Фурсику) размножить во II квартале 1984 года указанные Нормативы численности тиражом 1500 экз. и разослать их наложенным платежом по разнарядке Главжилуправления.

3. Министерствам жилищно-коммунального хозяйства АССР, управлениям жилищно-коммунального хозяйства край(обл)исполкомов принять указанные нормативы численности к внедрению в организациях дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства.

4. С введением настоящего сборника ранее действовавшие Нормативы численности инженерно-технических работников и служащих дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства, утвержденные Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 11 апреля 1978 г. N 182 считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Главжилуправление (т. Кузовчикова).

Заместитель Министра

С.М.ИОНОВ

Утверждены

Приказом Минжилкомхоза РСФСР

от 20 сентября 1983 г. N 454

НОРМАТИВЫ

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ДЕЖУРНОЙ РЕМОНТНОЙ (АВАРИЙНОЙ)

СЛУЖБЫ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Нормативы численности предназначены для определения численности работников дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства, находящейся на несамостоятельном балансе в составе городских (районных) производственных управлений (объединений) жилищного хозяйства, трестов жилищного хозяйства. (Для применения во всех городах Российской Федерации, кроме Москвы и Ленинграда.)

2. В основу разработки нормативов численности положены данные, полученные с мест о размерах обслуживаемой жилой площади, количестве выполненных заявок за предыдущий год, численности рабочих, инженерно-технических работников и служащих дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства, материалы изучения организационно-технических условий выполнения работ и организации труда, методические рекомендации по разработке нормативных материалов по труду и другая справочная литература.

3. Нормативы численности разработаны для трех групп организаций по оплате труда в соответствии с приложением 1 к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 декабря 1976 г. N 113/29, в зависимости от размера обслуживаемой жилой площади:

I группа - свыше 1200 тыс. кв. м;

II группа - свыше 600 до 1200 тыс. кв. м;

III группа - свыше 300 до 600 тыс. кв. м (мастерский участок).

При размере обслуживаемой жилой площади менее 300 тыс. кв. м самостоятельная аварийная служба не создается, а устранение неисправностей и аварий домового оборудования и внутренних инженерных сетей по заявкам жильцов производится рабочими жилищно-эксплуатационных контор (домоуправлений, участков), выполняющими работы по текущему ремонту.

Обслуживаемая площадь торговых, складских, административных (служебных), учебных, культурно-бытовых и производственных помещений, детских, медицинских и лечебно-профилактических учреждений приравнивается к жилой площади по соотношению 3:1.

4. Нормативы численности инженерно-технических работников и служащих разработаны по двум основным функциям: первая - общего и технического руководства по ликвидации неисправностей и аварий домового санитарно-технического оборудования и внутренних инженерных сетей (кроме наружных коммуникаций, газооборудования и лифтов) и вторая - диспетчерской службы, включающей в себя прием заявок от населения и контроль за их исполнением.

5. Нормативы численности по функции общего и технического руководства определяются в зависимости от размера обслуживаемой жилой площади и плановой численности рабочих в службе.

Нормативы численности по функции диспетчерской службы определяются в зависимости от размера обслуживаемой жилой площади и количества выполненных заявок за предыдущий год.

6. Должности старшего мастера и старшего диспетчера могут вводиться в случаях, когда наряду с выполнением обязанностей, присущих данным должностям, они осуществляют руководство подчиненными мастерами или диспетчерами в соответствии, установленном финансовыми органами.

7. Нормативы общей численности рабочих определяются в зависимости от размера обслуживаемой жилой площади, количества выполненных заявок за предыдущий год и уровня оснащенности жилищного фонда инженерным оборудованием.

Определение численности рабочих по профессиям в процентах от общей численности приведено в таблице 1.

Таблица 1

Численность рабочих по отдельным профессиям в пределах общей нормативной численности может быть скорректирована с учетом конкретных условий выполнения работ.

8. Наименование должностей инженерно-технических работников и служащих в настоящем сборнике указано в соответствии с "Квалификационным справочником должностей служащих", утвержденным Госкомтрудом СССР (Постановление от 14 января 1969 г. N 15).

Наименование профессий рабочих указано в соответствии с "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР", утвержденным Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС (Постановление от 19 сентября 1968 г. N 300/27) и "Дополнений и изменений ЕТКС, выпуск 2, раздел "Сварочные работы" (приложение к Постановлению Госкомтруда СССР от 31 мая 1978 г. N 182).

9. Нормативы численности по функции "Диспетчерская служба" и нормативы численности рабочих рассчитаны с учетом круглосуточной работы, по функции "Общее и техническое руководство" - в одну смену.

10. В случае, когда фактическая численность инженерно-технических работников, служащих и рабочих меньше рассчитанной по данным нормативам, и при этом обеспечивается нормальная работа организации, должна сохраняться фактическая численность.

11. При организации и производстве работ по ликвидации аварий и неисправности домового санитарно-технического оборудования и внутренних инженерных сетей по заявкам жильцов должны соблюдаться требования, изложенные в "Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Министерством коммунального хозяйства РСФСР 31 декабря 1968 года, а также "Правилах техники безопасности при текущем и капитальном ремонте жилых и общественных зданий", утвержденных Министерством коммунального хозяйства РСФСР 7 января 1970 года и Президиумом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий 10 декабря 1969 года.

12. Нормативы численности инженерно-технических работников, служащих и рабочих рассчитаны по степенному уравнению, имеющему вид формулы:

где: Н - норматив численности по заданной функции;

К - постоянный коэффициент уравнения регрессии;

X, Y - численные значения факторов;

а, в - показатели степени при численных значениях факторов.

13. Нормативная численность работников определяется по таблицам, приведенным в сборнике, на пересечении горизонтальной и вертикальной граф. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов, в которых указано "до", следует понимать включительно. Численность инженерно-технических работников и служащих определяется как сумма полученных значений из таблиц по функциям общего и технического руководства и диспетчерской службы, которая округляется до целого числа.

14. Устранение мелких неисправностей и аварий домового оборудования и внутренних инженерных сетей по заявкам жильцов производится одним рабочим или звеном из 2 - 3 человек. Все неисправности, ликвидация которых носит неотложный характер, выполняются, как правило, в течение одной рабочей смены.

15. Нормативы численности рабочих рассчитаны на уровень оснащенности жилищного фонда инженерным оборудованием (водопровод, канализация, центральное отопление, ванны, горячее водоснабжение) в среднем на 87%. При ином среднем уровне оснащенности к численности рабочих, рассчитанной по нормативам, применять поправочные коэффициенты:

16. С введением настоящих нормативов численности считать утратившими силу "Нормативы численности инженерно-технических работников и служащих дежурной ремонтной (аварийной) службы жилищного хозяйства", утвержденные Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 11 апреля 1978 г. N 182.

НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

Часть I. НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И СЛУЖАЩИХ

Нормативы численности по функции "Общее и техническое

руководство" для организаций I группы по оплате труда

(должности - начальник службы, старший мастер, мастер)

Таблица 1

Нормативы численности по функции "Диспетчерская служба"

для организаций I группы по оплате труда (должности -

старший диспетчер, диспетчер)

Таблица 2

Нормативы численности по функции "Общее и техническое

руководство" для организаций II группы по оплате труда

(должности - начальник службы, старший мастер, мастер)

Таблица 3

Нормативы численности по функции "Диспетчерская служба"

для организаций II группы по оплате труда (должности -

ст. диспетчер, диспетчер)

Таблица 4

Нормативы численности по функции "Общее и техническое

руководство" для организаций III группы по оплате труда

(должности - старший мастер, мастер)

Таблица 5

Нормативы численности по функции "Диспетчерская

служба" для организаций III группы по оплате труда

(должность - диспетчер)

Таблица 6

Часть II. НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОЧИХ

Нормативы численности по функции "Ремонтное обслуживание"

для организаций I группы по оплате труда (профессии -

слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту

электрооборудования, электрогазосварщик,

водитель автомобиля)

Таблица 7

Нормативы численности по функции "Ремонтное обслуживание"

для организаций II группы по оплате труда (профессии -

слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту

электрооборудования, электрогазосварщик,

водитель автомобиля)

Таблица 8

Нормативы численности по функции "Ремонтное обслуживание"

для организаций III группы по оплате труда (профессии -

слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту

электрооборудования, электрогазосварщик,

водитель автомобиля)

Таблица 9

Приложение 1

ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ

РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОЧИМИ ДЕЖУРНОЙ РЕМОНТНОЙ

(АВАРИЙНОЙ) СЛУЖБЫ

Приложение 2

ПРИМЕР РАСЧЕТА

ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ДЕЖУРНОЙ РЕМОНТНОЙ

(АВАРИЙНОЙ) СЛУЖБЫ

Расчет численности работников для организаций II группы по оплате труда. Исходные данные для расчета:

По таблице 1 (Общая часть, п. 7) определяем численность рабочих по профессиям:

Определение численности работников для организаций I и III групп по оплате труда производится по аналогии с приведенным примером расчета.

Условные обозначения

Другие документы по теме
"О внесении дополнений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)"
"О внесении изменений в Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденную приказом МВД России от 31 декабря 2002 г. N 1272" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2012 N 26170)
(ред. от 02.11.2011) "О порядке выплат стимулирующего характера руководителям федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России" (вместе с "Порядком выплат стимулирующего характера руководителям федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России", "Положением о Комиссии по оценке выполнения целевых показателей деятельности федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, и стимулирования их руководителей") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2009 N 13900)
"Об утверждении Перечня должностей работников, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Здравоохранение и предоставление социальных услуг", для расчета средней заработной платы и оклада руководителей подведомственных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2008 N 12278)
Ошибка на сайте