Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минздрава России от 06.04.2020 N 282

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2020 г. N 282

О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 "О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

(COVID-19)" ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ МИНИСТЕРСТВУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕАЛИЗУЮЩИМИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ) и в целях обеспечения прохождения практической подготовки обучающимися по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (далее - образовательные программы медицинского образования и фармацевтического образования) приказываю:

1. Руководителям организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и реализующих образовательные программы медицинского образования и фармацевтического образования (далее - организации), обеспечить:

1.1) неукоснительное исполнение Указа, в том числе исключение присутствия работников на рабочих местах с 6 по 30 апреля 2020 г., за исключением работников, указанных в пункте 4 Указа;

1.2) определение численности работников с 6 по 30 апреля 2020 г.:

обеспечивающих функционирование организации на рабочих местах, за исключением беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц в возрасте старше 65 лет, а также лиц, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему приказу;

участвующих в организации и оказании медицинской помощи в части профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

переводимых на дистанционный режим работы;

1.3) приостановление временно с 6 по 30 апреля 2020 г. посещения обучающимися организаций, за исключением проведения практической подготовки лиц, обучающихся по образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 марта 2020 г. N 248 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам медицинского и фармацевтического образования в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации";

1.4) соблюдение режима самоизоляции обучающихся, проживающих в общежитиях организации;

1.5) реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

1.6) информирование работников и обучающихся об изменениях режима работы и обучения;

1.7) соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 марта 2020 г. N 02-3853-2020-27, включая:

обработку рук работников и обучающихся при входе в организацию и в общежития с применением кожных антисептиков, предназначенных для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующих салфеток; установление контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

контроль температуры тела работников и обучающихся при входе в организацию и в течение рабочего дня (по показаниям), а также при входе в общежития с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте (прохождения практической подготовки) лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания;

качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев, оргтехники), мест общего пользования (комнат приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнат и оборудования для занятая спортом и т.п.) с кратностью обработки каждые 2 часа;

регулярное (каждые 2 часа) проветривание помещений, в которых находятся работники и (или) обучающиеся;

1.8) представление еженедельно (по понедельникам) до стабилизации эпидемиологической обстановки в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации информации об исполнении настоящего приказа.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семенову.

Министр

М.А.МУРАШКО

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 6 апреля 2020 г. N 282

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ (СОСТОЯНИЙ), ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД С 6 ПО 30 АПРЕЛЯ

2020 Г. РАБОТНИКОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, А ТАКЖЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

К РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10) по диагнозу E10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

3. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

4. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

5. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

6. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

7. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

8. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5.

9. Новообразования из числа:

10. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00 - C80, C97.

11. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81 - C96, D46.

Другие документы по теме
"О признании утратившими силу приказов МЧС России от 24.02.2009 N 91, от 26.03.2010 N 135 и от 21.06.2012 N 350" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2020 N 58128)
"Об утверждении Порядка согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами и подведомственными федеральными казенными, бюджетными и автономными учреждениями Федерального агентства по недропользованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2020 N 58123)
"Об утверждении Временной нормы продовольственного пайка для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющих отдельные оперативно-служебные задания по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на публичных, спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2020 N 58126)
"Об отказе во внесении сведений о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров"
Ошибка на сайте