Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минтруда России от 25.03.2022 N 171н

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2022 г. N 171н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВСТУПЛЕНИИ

В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ

И ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА

ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 31 МАЯ 2017 Г. N 462Н

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2021, N 1, ст. 41) и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 627 "О порядке утверждения правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3936; 2016, N 17, ст. 2408) в целях реализации Концепции цифровой и функциональной трансформации социальной сферы, относящейся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. N 431-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 10, ст. 1634; N 24, ст. 4540), и приведения нормативных правовых актов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации приказываю:

Внести изменения в Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2017 г. N 462н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 сентября 2017 г., регистрационный N 48356), с изменениями, внесенными приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2018 г. N 240н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 мая 2018 г., регистрационный N 51018), от 26 февраля 2019 г. N 124н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2019 г., регистрационный N 54117) и от 13 января 2021 г. N 1н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 марта 2021 г., регистрационный N 62633), согласно приложению.

Министр

А.О.КОТЯКОВ

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 25 марта 2022 г. N 171н

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОМ

ВСТУПЛЕНИИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ

СТРАХОВАНИЮ И ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВООТНОШЕНИЙ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПЕНСИОННОМУ СТРАХОВАНИЮ, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31 МАЯ 2017 Г. N 462Н

1. В пункте 4:

а) в абзаце первом слова "с использованием информационной системы "личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР" заменить словами "с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), подписанные с использованием, в том числе усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. N 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 50, ст. 8545)";

б) в абзаце четвертом слова "с использованием информационной системы "личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР" заменить словами "с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг";

в) дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Направление заявления, копий документов, сведений (информации) в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг осуществляется при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала государственных и муниципальных услуг к приему и передаче соответствующих заявлений, копий документов, сведений (информации).".

2. Абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

"При направлении заявления о вступлении в правоотношения, заявления о прекращении правоотношений, копий документов, сведений (информации), указанных в пунктах 5 - 6.2 настоящих Правил, с использованием услуг почтовой связи или в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о регистрации либо уведомление о снятии с учета направляются заявителю в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления с копиями документов, по почтовому адресу, указанному в соответствующем заявлении, и в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, предусмотренном Правилами направления в личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, заявления о предоставлении услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также результатов предоставления государственной или муниципальной услуги, результатов предоставления услуги, указанной в части 3 статьи 1 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2022 г. N 277 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1530).

Направление уведомления о регистрации либо уведомления о снятии с учета в личный кабинет заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг осуществляется при наличии технической возможности, в том числе технической готовности единого портала государственных и муниципальных услуг к приему и передаче соответствующих уведомлений.".

3. В сноске 3 к приложению N 1 к указанным Правилам слова "в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" исключить.

Другие документы по теме
(ред. от 23.06.2023) "Об утверждении перечня документов, подтверждающих права держателей государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте"
"Об утверждении положения об отборе организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий на прокат, показ, тифлокомментирование и субтитрирование национальных фильмов, проведение конференций, семинаров, выставок, кинопремий, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинофестивалей, показов зарубежных фильмов на территории Российской Федерации, продвижение национальных фильмов, в том числе путем участия в международных кинофестивалях, кинорынках и кинонеделях" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.06.2022 N 68971)
"Об утверждении порядка определения уровня профессиональной подготовки экспертов федерального государственного бюджетного учреждения по проведению экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и аттестации их на право проведения экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2022 N 69019)
(ред. от 11.01.2024) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов (средств) и других нефинансовых активов"
Ошибка на сайте