Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 286

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 мая 2014 г. N 286

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АККРЕДИТАЦИИ

В соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977) приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестационной комиссии Федеральной службы по аккредитации.

2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Врио Министра

П.КОРОЛЕВ

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АККРЕДИТАЦИИ

1. Аттестационная комиссия Федеральной службы по аккредитации (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным Федеральной службой по аккредитации в целях проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации (далее - претендент), а также экспертов по аккредитации для подтверждения их компетентности (далее - эксперт).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и настоящим Положением.

3. Основными принципами деятельности Комиссии являются компетентность, объективность, открытость, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

4. Комиссия осуществляет проверку соответствия претендента (эксперта) требованиям к эксперту по аккредитации в форме квалификационного экзамена.

5. Комиссия состоит из 26 человек.

6. Комиссия проводит квалификационный экзамен по двум направлениям:

оценка соответствия;

обеспечение единства измерений.

При включении в состав Комиссии за членом Комиссии закрепляется одно из указанных направлений либо оба направления.

7. Состав Комиссии утверждается приказом Федеральной службы по аккредитации, в котором определяется председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии и секретарь Комиссии.

8. В состав Комиссии включаются представители Федеральной службы по аккредитации, иных федеральных органов исполнительной власти, представители научных организаций, общественных организаций (общественных объединений предпринимателей и общественных объединений потребителей).

9. Членство в Комиссии прекращается приказом Федеральной службы по аккредитации в случае:

поступления заявления от члена Комиссии с просьбой об исключении его из состава Комиссии;

поступления информации от соответствующих органов (организаций) об отзыве их должностных лиц (представителей) из состава Комиссии;

неявки члена Комиссии на заседания Комиссии более трех раз подряд без уважительной причины.

10. Председателем Комиссии является государственный гражданский служащий Федеральной службы по аккредитации, который:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

б) определяет полномочия заместителя председателя Комиссии;

в) председательствует на заседаниях Комиссии.

В отсутствие председателя Комиссии на заседании Комиссии председательствует заместитель председателя Комиссии, а в его отсутствие - член Комиссии, определенный решением руководителя Федеральной службы по аккредитации.

11. Секретарем Комиссии является государственный гражданский служащий Федеральной службы по аккредитации, который:

а) организует работу Комиссии;

б) ведет делопроизводство Комиссии;

в) информирует членов Комиссии о заседаниях Комиссии;

г) осуществляет регистрацию членов Комиссии в день заседания до начала работы Комиссии.

12. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц. График заседаний Комиссии на полугодие утверждается руководителем Федеральной службы по аккредитации не позднее чем за 10 дней до начала очередного полугодия. Информация о проведении заседаний доводится секретарем Комиссии до сведения членов Комиссии не позднее чем за 5 дней до начала очередного полугодия.

Информация об изменениях, внесенных в график заседаний Комиссии, доводится секретарем Комиссии до сведения членов Комиссии не позднее чем за 5 дней со дня внесения изменений в график заседаний Комиссии.

В случае отсутствия заявлений на аттестацию экспертов по аккредитации председатель Комиссии принимает решение об изменении даты проведения очередного заседания.

В каждом заседании должно участвовать не менее 7 членов Комиссии.

13. Заседания Комиссии по направлениям "оценка соответствия" и "обеспечение единства измерений" проводятся раздельно.

14. Решение Комиссии принимается в соответствии с правилами аттестации экспертов по аккредитации <1>.

--------------------------------

<1> Правила аттестации экспертов по аккредитации утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 мая 2014 г. N 289 "Об утверждении требований к эксперту по аккредитации и правил аттестации экспертов по аккредитации" (Справочно: зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный N 33362).

15. Решение Комиссии оформляется протоколом Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и секретарем Комиссии.

К протоколу Комиссии прилагаются экзаменационные бюллетени, подписанные членами Комиссии.

При несогласии с принятым решением член Комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу Комиссии.

16. Протокол Комиссии должен содержать следующую информацию: дату проведения заседания, номер протокола, фамилию, имя, отчество председательствующего на заседании Комиссии, присутствующих членов Комиссии, вопросы повестки дня, результаты рассмотрения каждого вопроса, принятое решение по результатам проведения квалификационного экзамена.

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется центральным аппаратом Федеральной службы по аккредитации.

Другие документы по теме
"Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Омск, оказываемые ОАО "Омский аэропорт" (вместе с "Предельными максимальными аэропортовыми сборами и тарифами за обслуживание воздушных судов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, или граждан Российской Федерации, за исключением пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, пользующихся услугами в аэропорту г. Омск, для ОАО "Омский аэропорт") (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2013 N 27940)
"Об открытии реконструированного в пределах терминала ЗАО "Содружество Соя" морского грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Калининград" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2012 N 25876)
"О размере оплаты услуг по хранению зерна, закупленного при проведении государственных закупочных интервенций"
"О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2013 г. N 1163 "Об осуществлении федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, полномочий Министерства здравоохранения Российской Федерации по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме"
Ошибка на сайте