Рейтинг@Mail.ru

Приказ Генпрокуратуры России от 01.02.2017 N 59

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2017 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СООБЩЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

СЛУЖАЩИМИ И ИНЫМИ РАБОТНИКАМИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ

КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ,

УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ

(ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА,

РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ,

ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

В целях реализации статьи 40.2 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьи 349.2 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" и от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции", руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сообщении федеральными государственными служащими и иными работниками органов и организаций прокуратуры Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

2. Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации - Главному военному прокурору привести организационно-распорядительные акты Главной военной прокуратуры в соответствие с настоящим приказом.

3. Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, курирующему вопросы кадровой работы, определить состав комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации для рассмотрения уведомлений о получении подарков, представляемых прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оценки стоимости подарков, внесения предложений по их реализации.

4. Управлению служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений Главного управления кадров обеспечить регистрацию уведомлений, представляемых прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими Генеральной прокуратуры Российской Федерации, о получении подарка в связи с их служебной деятельностью.

5. Главному управлению обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры обеспечить в установленном порядке прием, учет и хранение подарков, переданных прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также их реализацию либо уничтожение.

6. Прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам ЗАТО г. Межгорье и комплекса "Байконур", ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

обеспечить регистрацию подразделениями (должностными лицами), ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, уведомлений о получении подарков, представляемых прокурорскими работниками, федеральными государственными гражданскими служащими, а также работниками Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, замещающими должности, предусмотренные пунктом 3.2 перечня, утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.10.2015 N 603 "Об утверждении перечня должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные служащие и иные работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей";

определить состав комиссии для рассмотрения уведомлений о получении подарков, оценки стоимости подарков, внесения предложений по их реализации, а также подразделения, ответственные за прием, учет и хранение, реализацию либо уничтожение переданных подарков.

7. Настоящий приказ опубликовать в журнале "Законность".

8. Признать утратившим силу приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 24.04.2014 N 230 "Об утверждении Положения о сообщении федеральными государственными служащими и иными работниками органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации о получении подарка в связи с их служебной деятельностью, порядке сдачи и оценки подарка, реализации (выкупе) и зачисления средств, вырученных от его реализации".

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений, отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам ЗАТО г. Межгорье и комплекса "Байконур", ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор

Российской Федерации

действительный государственный

советник юстиции

Ю.Я.ЧАЙКА

Утверждено

приказом Генерального прокурора

Российской Федерации

от 01.02.2017 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О СООБЩЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

СЛУЖАЩИМИ И ИНЫМИ РАБОТНИКАМИ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА

В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ

КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ,

УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ

(ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА,

РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ,

ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10, и определяет порядок сообщения прокурорскими работниками органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими органов прокуратуры Российской Федерации, работниками Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, замещающими должности, предусмотренные пунктом 3.2 перечня, утвержденного приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29.10.2015 N 603 "Об утверждении перечня должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные служащие и иные работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (далее - федеральные государственные служащие, работники), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, а также порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный федеральным государственным служащим, работником от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

"получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение федеральным государственным служащим, работником лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в рамках осуществления деятельности в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", иными федеральными законами, организационно-распорядительными документами органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, должностным регламентом, должностной инструкцией.

2. Федеральные государственные служащие, работники не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

3. Федеральные государственные служащие, работники в установленном настоящим Положением порядке обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, орган или организацию прокуратуры Российской Федерации, в которых они проходят службу или осуществляют трудовую деятельность.

4. Уведомление о получении подарка (далее - уведомление) представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в подразделение (должностному лицу) органа или организации прокуратуры Российской Федерации, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений. К уведомлению (приложение N 1) прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

Если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения федерального государственного служащего, работника, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от федерального государственного служащего, работника, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

5. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается федеральному государственному служащему, работнику, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр не позднее следующего рабочего дня направляется в комиссию органа или организации прокуратуры Российской Федерации, образованную для рассмотрения уведомлений о получении подарков, оценки стоимости подарков, внесения предложений по их реализации (далее - комиссия).

6. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его федеральному государственному служащему, работнику неизвестна, сдается: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - в Главное управление обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры, в органах и организациях прокуратуры - в подразделение, обеспечивающее орган или организацию прокуратуры Российской Федерации финансовыми и материально-техническими ресурсами (далее - уполномоченное подразделение), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи (приложение N 2) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации (приложение N 5).

7. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность согласно законодательству Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет федеральный государственный служащий, работник, получивший подарок.

8. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях при необходимости с привлечением комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его федеральному государственному служащему, работнику по акту возврата подарка (приложение N 3) в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

9. Уполномоченное подразделение обеспечивает включение в предусмотренном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр федерального имущества.

10. Федеральный государственный служащий, работник, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя руководителя органа или организации прокуратуры Российской Федерации, где он проходит службу или осуществляет трудовую деятельность, заявление о выкупе подарка (приложение N 4) не позднее 2 месяцев со дня сдачи подарка. Копия заявления о выкупе подарка направляется в уполномоченное подразделение.

11. Уполномоченное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 10 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме федерального государственного служащего, работника, подавшего заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

12. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от федерального государственного служащего, работника заявление, обозначенное в пункте 10 настоящего Положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче уполномоченным подразделением в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 10 настоящего Положения, или от выкупа которого федеральный государственный служащий, работник отказался, может использоваться с учетом заключения комиссии о целесообразности применения подарка для обеспечения деятельности органа или организации прокуратуры Российской Федерации.

14. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем органа или организации прокуратуры Российской Федерации принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 11 и 14 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем органа или организации прокуратуры Российской Федерации принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

(к пункту 4)

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

2.

3.

Итого:

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 2

(к пункту 6)

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

2.

3.

Итого:

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 3

(к пункту 8)

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

2.

3.

Итого:

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 4

(к пункту 10)

Приложение N 5

(к пункту 6)

Журнал

регистрации уведомлений о получении подарков, полученных

в связи с протокольными мероприятиями, служебными

командировками и другими официальными мероприятиями

N п/п

Дата регистрации

Ф.И.О., должность лица, представившего уведомление

Наименование подарка

Стоимость подарка <*>

Ф.И.О., должность лица, принявшего уведомление

Подпись лица, принявшего уведомление

Отметка о передаче уведомления в комиссию

--------------------------------

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Другие документы по теме
"Об утверждении Порядка уведомления уполномоченного банка о размере фактических расходов, понесенных головным исполнителем за счет собственных средств на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2017 N 46258)
"О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. N 408 "О предельно допустимых значениях просроченной кредиторской задолженности федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству экономического развития Российской Федерации, превышение которых влечет расторжение трудового договора с руководителем федерального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2017 N 46245)
"Об утверждении Положения об Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) и взаимосвязанных с ним классификаторах"
"О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации"
Ошибка на сайте