Рейтинг@Mail.ru

Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В связи с внесением Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3447) изменений в статью 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 1, ст. 6; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3112; 2007, N 1 (ч. I), ст. 31; 2007, N 23, ст. 2691; 2009, N 29, ст. 3641; 2010, N 31, ст. 4198; 2012, N 26, ст. 3447) приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Рекомендуемую форму N 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1.2. Рекомендуемую форму N 26.2-2 "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

1.3. Рекомендуемую форму N 26.2-3 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

1.4. Форму N 26.2-4 "Сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

1.5. Форму N 26.2-5 "Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения" согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

1.6. Рекомендуемую форму N 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения" согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

1.7. Форму N 26.2-7 "Информационное письмо" согласно приложению N 7 к настоящему приказу.

1.8. Рекомендуемую форму N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения" согласно приложению N 8 к настоящему приказу.

2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

3. Рекомендовать налогоплательщикам применять прилагаемые к настоящему приказу формы документов в практической работе.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 настоящего приказа.

5. Пункт 1.1 вступает в силу со дня издания настоящего приказа.

6. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" (далее - Приказ) с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 Приказа, который утрачивает силу со дня издания настоящего приказа.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В. Егорова.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.МИШУСТИН

Приложение N 1

к приказу ФНС России

от _________ N _____

Приложение N 2

к приказу ФНС России

от _________ N _____

Приложение N 3

к приказу ФНС России

от _________ N _____

Приложение N 4

к приказу ФНС России

от _________ N _____

Форма по КНД 1125019

--------------------------------

<1> Бланк сообщения заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.

<2> Отчество указывается при наличии.

Приложение N 5

к приказу ФНС России

от __________ N ____

Форма по КНД 1125020

--------------------------------

<1> Бланк сообщения заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.

<2> Отчество при наличии.

<*> Пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ установлен срок подачи уведомления для налогоплательщиков, переходящих с иных режимов налогообложения, не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

<*> Пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей установлен срок подачи уведомления не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Приложение N 6

к приказу ФНС России

от __________ N ____

Приложение N 7

к приказу ФНС России

от _________ N _____

Форма по КНД 1125021

--------------------------------

<1> Бланк информационного письма заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронном виде по ТКС) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.

<2> Отчество при наличии.

<3> Указывается, если налогоплательщиком представлены(а) налоговые(ая) декларации(ия) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам налоговых(ого) периодов(а).

<4> Указывается, если налогоплательщиком по истечении налоговых(ого) периодов(а) налоговые(ая) декларации(ия) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не представлены(а).

<5> Не заполняется (за исключением случаев, предусмотренных в сноске 3), если срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не наступил:

- для налогоплательщика-организации не 31 марта года, следующего за годом, в котором он подал заявление;

- для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя 30 апреля года, следующего за годом, в котором он подал заявление.

Приложение N 8

к приказу ФНС России

от __________ N ____

Статьи с этим документом
Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 12 марта 2024
Общий режим налогообложения для ООО

Общая система налогообложения для ООО — это наиболее распространенная система налогообложения. У нее нет ограничений по видам деятельности. Разберемся, каковы ее особенности, какие налоги уплачивает и какую отчетность сдает ООО на ОСНО, какие системы налогообложения сочетаются с ОСНО.

Юрист, налоговый консультант Чупракова Светлана
Оставить комментарий 10 октября 2023
Упрощенка: что это такое и кто ее вправе применять

У представителей малого и среднего бизнеса упрощенная система налогообложения пользуется спросом. Рассказываем во всех подробностях, что такое упрощенка и кто вправе ее применять.

Юрист, налоговый консультант Чупракова Светлана
Оставить комментарий 22 августа 2023
Что такое УСН

Название упрощенной системы налогообложения говорит само за себя — самый простой режим. Разберем, кто может воспользоваться преимуществом по уплате налогов.

Оставить комментарий 30 июня 2023
Документы для открытия ИП: перечень 2024 года

Индивидуальный предприниматель — это человек, который прошел госрегистрацию в целях осуществления предпринимательской деятельности. Чтобы открыть ИП, нужно правильно заполнить заявление и собрать документы.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 4 августа 2022
Уведомление о переходе на УСН: образец заполнения

Заявление о выборе УСН — это документ, который ИП или юрлицо направляет в ИФНС для перехода на упрощенную систему налогообложения. Составляется на специальной форме № 26.2-1 с учетом установленных требований. 

Оставить комментарий 13 апреля 2021
Как узнать систему налогообложения ИП

Как узнать, на каком режиме налогообложения находится ИП:

  • зайти на официальный сайт ФНС России;
  • ввести ФИО и ИНН;
  • получить выписку из ЕГРИП.
Оставить комментарий 4 марта 2021
Готовим заявление на применение УСН при регистрации

Заявление на УСН при регистрации — это документ, которым юридическое лицо или ИП сообщает налоговому органу о выборе им специальной системы налогообложения.

Бухгалтер, финансист Булахова Виктория
Оставить комментарий 21 января 2020
Как заполнить форму 26.2-8, чтобы прекратить деятельность на УСН

Форма 26.2-8 — это уведомление в Налоговую инспекцию, в котором налогоплательщик сообщает о своем желании прекратить деятельность, облагаемую единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Оставить комментарий 25 октября 2019
Уведомление по форме КНД 1150001
Форма по КНД 1150001 — это уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В статье описаны основные требования к бланку, правила его заполнения, представлен пустой бланк и образец заполнения.
Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 29 ноября 2018
Как уведомить налоговую о применении общей системы налогообложения

Общая, или основная система налогообложения — это система, применяемая хозяйствующими субъектами на территории РФ. Как вернуться к ее применению со спецрежимов добровольно, когда компания обязана это сделать в обязательном порядке и как нужно уведомить о переходе контролирующие органы — расскажем в нашей статье.

Другие документы по теме
"Об утверждении формы соглашения о предоставлении субсидии за счет средств федерального бюджета на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъекта Российской Федерации (объектов капитального строительства муниципальных образований) и (или) закупку оборудования и расходных материалов в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.11.2011 N 22353)
"Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при раке кожи I-IV стадии (дистанционная лучевая терапия)" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2013 N 27479)
"Об определении форм документов, заполняемых врачами-специалистами, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан, при первоначальной постановке граждан на воинский учет, при призыве граждан на военную службу, при медицинском осмотре граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, при контрольном медицинском освидетельствовании граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, и правил их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2015 N 39382)
"Об утверждении методических рекомендаций организации работы ФНС России по осуществлению лицензирования деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции"
Ошибка на сайте