Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ
ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В связи с внесением Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3447) изменений в статью 346.13 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 1, ст. 6; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3112; 2007, N 1 (ч. I), ст. 31; 2007, N 23, ст. 2691; 2009, N 29, ст. 3641; 2010, N 31, ст. 4198; 2012, N 26, ст. 3447) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Рекомендуемую форму N 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" согласно приложению N 1 к настоящему приказу.
1.2. Рекомендуемую форму N 26.2-2 "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
1.3. Рекомендуемую форму N 26.2-3 "Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
1.4. Форму N 26.2-4 "Сообщение о несоответствии требованиям применения упрощенной системы налогообложения" согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
1.5. Форму N 26.2-5 "Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения" согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
1.6. Рекомендуемую форму N 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения" согласно приложению N 6 к настоящему приказу.
1.7. Форму N 26.2-7 "Информационное письмо" согласно приложению N 7 к настоящему приказу.
1.8. Рекомендуемую форму N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения" согласно приложению N 8 к настоящему приказу.
2. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
3. Рекомендовать налогоплательщикам применять прилагаемые к настоящему приказу формы документов в практической работе.
4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 настоящего приказа.
5. Пункт 1.1 вступает в силу со дня издания настоящего приказа.
6. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" (далее - Приказ) с 1 января 2013 года, за исключением пункта 1.1 Приказа, который утрачивает силу со дня издания настоящего приказа.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.В. Егорова.
Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.МИШУСТИН
Приложение N 1
к приказу ФНС России
от _________ N _____
Приложение N 2
к приказу ФНС России
от _________ N _____
Приложение N 3
к приказу ФНС России
от _________ N _____
Приложение N 4
к приказу ФНС России
от _________ N _____
Форма по КНД 1125019
--------------------------------
<1> Бланк сообщения заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.
<2> Отчество указывается при наличии.
Приложение N 5
к приказу ФНС России
от __________ N ____
Форма по КНД 1125020
--------------------------------
<1> Бланк сообщения заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.
<2> Отчество при наличии.
<*> Пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ установлен срок подачи уведомления для налогоплательщиков, переходящих с иных режимов налогообложения, не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
<*> Пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей установлен срок подачи уведомления не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Приложение N 6
к приказу ФНС России
от __________ N ____
Приложение N 7
к приказу ФНС России
от _________ N _____
Форма по КНД 1125021
--------------------------------
<1> Бланк информационного письма заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронном виде по ТКС) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.
<2> Отчество при наличии.
<3> Указывается, если налогоплательщиком представлены(а) налоговые(ая) декларации(ия) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам налоговых(ого) периодов(а).
<4> Указывается, если налогоплательщиком по истечении налоговых(ого) периодов(а) налоговые(ая) декларации(ия) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не представлены(а).
<5> Не заполняется (за исключением случаев, предусмотренных в сноске 3), если срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не наступил:
- для налогоплательщика-организации не 31 марта года, следующего за годом, в котором он подал заявление;
- для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя 30 апреля года, следующего за годом, в котором он подал заявление.
Приложение N 8
к приказу ФНС России
от __________ N ____
- 13 мая 2022 Задолженность по зарплате: как оформить справку и получить деньги
- 17 марта 2022 Как проходит аудиторская проверка бухгалтерской отчетности
- 4 марта 2022 Ликвидационный баланс: пошаговое закрытие бизнеса
- 1 марта 2022 Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу
- 13 апреля 2021 Материальный отчет по форме М-19: порядок заполнения
- 19 мая 2020 Составляем акт выполненных работ по договору оказания услуг
- 7 февраля 2020 Заполнение расходно-кассового ордера: наличные под контролем
- 3 февраля 2020 Отчет о прибылях и убытках в составе годовой отчетности
- 16 июля 2019 Изменения в бухгалтерском и налоговом учете с 1 июля 2020 года
- 6 июня 2019 Срок исковой давности по уклонению от налогов хотят отменить