Рейтинг@Mail.ru

Постановление Президиума ВС РФ от 13.01.1992 N 2167-1

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1992 г. N 2167-1

О БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ

НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях нормализации налично-денежного обращения в Российской Федерации, во избежание сбоев в выдаче наличных денег для выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановляет:

1. Центральному банку Российской Федерации разработать Порядок ведения кассовых операций в экономике республики и до 15 февраля 1992 года представить его на рассмотрение Комиссии Совета Республики по бюджету, планам, налогам и ценам.

2. Установить, что впредь до утверждения Порядка ведения кассовых операций предприятия, организации и учреждения, независимо от их организационно-правовой формы:

- обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

- должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

- могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;

- обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка;

- имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

3. Установить, что впредь до утверждения Порядка ведения кассовых операций предприятия, организации и учреждения, имеющие постоянную денежную выручку и осуществляющие расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения), не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступления сроков выплат.

4. Учреждения банков систематически проверяют соблюдение предприятиями, организациями и учреждениями требований настоящего Постановления, и в случае выявления нарушений принимают оперативные меры по их ликвидации.

5. Центральному банку Российской Федерации:

- подготовить выпуск банковских билетов достоинством в 1000 рублей;

- подготовить предложения о совершенствовании купюрного состава денежной массы в обращении;

- оперативно информировать Верховный Совет Российской Федерации об удовлетворении потребностей экономики и населения республики в наличных деньгах.

6. Министерству юстиции Российской Федерации до 15 февраля 1992 года подготовить предложения об установлении ответственности должностных лиц за несоблюдение пунктов 2 - 4 настоящего Постановления.

Другие документы по теме
(ред. от 06.11.1986) "Об отпусках работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительных учреждений"
"Об утверждении Общемашиностроительных нормативов времени на заготовительные работы по металлоконструкциям"
(ред. от 13.10.1995) "О Российской финансовой корпорации"
"О неотложных мерах по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров в 1995 году"
Ошибка на сайте