Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2002 г. N 92

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ

ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ,

В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ

ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ

С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

При применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) указанные нормы используются с 1 января 2004 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Статьи с этим документом
Оставить комментарий 18 июля 2023
Рассказали, можно ли учесть в целях налога на прибыль стоимость ГСМ и ремонта, возмещаемую работнику

Разъяснили, учитывается ли в расходах при расчете налога на прибыль стоимость ГСМ и ремонтных работ, которая была возмещена работнику, уже получившему компенсацию за использование собственной машины для служебных поездок.

Практикующий налоговый консультант, бухгалтер Еманова Елена
Оставить комментарий 26 сентября 2022
Порядок выплаты компенсации за использование личного автомобиля

Если работник использует свой автомобиль при исполнении служебных обязанностей, то он вправе рассчитывать на выплату компенсации за использование личного автомобиля работодателем, если между ними есть соответствующая договоренность. Разберемся, как оформить выплату, на какие суммы рассчитывать и что делать с налогами.

Главный бухгалтер Фатахова Наталья
Оставить комментарий 18 мая 2022
Как составить служебную записку о компенсации расходов на бензин

Служебка на компенсацию топлива оформляется работником предприятия. В налоговом учете фирмы смогут учесть только часть затрат даже при наличии всех сопроводительных документов.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 739"
"Об установлении размера санитарно-защитной зоны пункта погрузки угля ООО "Шахтоуправление "Майское", расположенного на территории Прокопьевского района Кемеровской области" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.09.2016 N 43714)
"О внесении изменений и дополнений в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация"
Ошибка на сайте