Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 26.12.2001 N 907

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2001 г. N 907

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ОТНЕСЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ (ПОДОТРАСЛЕЙ)

ЭКОНОМИКИ К КЛАССУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 г. N 975 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 36, ст. 4408; 2000, N 23, ст. 2429; 2001, N 1, ч. II, ст. 128).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2001 г. N 907

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА

ОТНЕСЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ (ПОДОТРАСЛЕЙ) ЭКОНОМИКИ

К КЛАССУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 31 АВГУСТА 1999 Г. N 975

1. Пункты 8 - 11 изложить в следующей редакции:

"8. Самостоятельными классификационными единицами для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащими отнесению к отраслям (подотраслям) экономики, являются страхователи, обособленные подразделения страхователей - юридических лиц, а также самостоятельные структурные подразделения страхователей - юридических лиц, осуществляющие виды деятельности, независимые от основного вида деятельности страхователя.

9. Класс профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует основной вид деятельности страхователя, а также классы профессионального риска отраслей (подотраслей) экономики, которым соответствуют виды деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, определяются и учитываются Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с предусмотренной настоящими Правилами классификацией отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска.

10. Организации и физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует осуществляемый ими основной вид деятельности.

Основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а для некоммерческой организации - вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

Основной вид деятельности страхователя, а также виды деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Фондом социального страхования Российской Федерации.

Если страхователь не подтверждает виды деятельности подразделений, являющихся самостоятельными классификационными единицами, он подлежит отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которая соответствует основному виду деятельности. Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, не подтверждает основной вид деятельности, он подлежит отнесению к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, распределенным равными частями в общем объеме производства, он подлежит отнесению к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

11. Страхователи - бюджетные учреждения относятся к 01 классу профессионального риска в части деятельности, которая финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников".

2. Приложение к Правилам отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска изложить в следующей редакции (прилагается).

Приложение к Правилам

отнесения отраслей (подотраслей)

экономики к классу профессионального

риска, утвержденным Постановлением

Правительства Российской Федерации

от 31 августа 1999 г. N 975 (в редакции

Постановления Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2001 г. N 907)

КЛАССИФИКАЦИЯ ОТРАСЛЕЙ (ПОДОТРАСЛЕЙ)

ЭКОНОМИКИ ПО КЛАССАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

Другие документы по теме
"Об упразднении Межведомственной комиссии по подготовке и проведению международных межрегиональных экономических форумов"
(ред. от 24.03.2023) "О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559, от 21 сентября 2009 г. N 1065, от 1 июля 2010 г. N 821, от 25 февраля 2011 г. N 233, от 2 апреля 2013 г. N 309, от 2 апреля 2013 г. N 310, от 8 июля 2013 г. N 613, от 22 декабря 2015 г. N 650 и от 25 апреля 2022 г. N 232"
(ред. от 28.09.2015) "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 602"
"Об утверждении Правил предоставления из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) федеральным государственным учреждениям, в отношении которых Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя"
Ошибка на сайте