Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1441

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2018 г. N 1441

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОРАБОТАВШИМ НЕ МЕНЕЕ

30 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 ноября 2018 г. N 1441

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОРАБОТАВШИМ НЕ МЕНЕЕ

30 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - лица, проживающие в сельской местности), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренного частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - повышение фиксированной выплаты).

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

3. Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440 "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".

4. При отнесении местности к сельской для установления повышения фиксированной выплаты применяется раздел "Сельские населенные пункты" Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

5. Установление повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в сельской местности гражданина Российской Федерации либо по месту жительства в сельской местности иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении соответствующей страховой пенсии (о назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера и переводе с одного вида пенсии на другой вид).

Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации, а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства - соответствующей отметкой в виде на жительство.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Место фактического проживания гражданина Российской Федерации в сельской местности при установлении повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое подается в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания в сельской местности.

Абзац утратил силу с 1 января 2022 года. - Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 962.

6. При назначении соответствующей страховой пенсии, переводе с одного вида страховой пенсии на другой вид страховой пенсии или с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию установление повышения фиксированной выплаты производится одновременно с назначением соответствующей страховой пенсии или осуществлением указанных переводов.

6(1). В случае назначения страховой пенсии по старости в порядке, предусмотренном частями 6, 6(1) и 6(3) статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховой пенсии по инвалидности в порядке, предусмотренном статьей 25.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", установление повышения фиксированной выплаты осуществляется со дня назначения гражданину страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

7. При переезде гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) в сельскую местность либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства в сельскую местность, оставлении работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", приобретении необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, дающего право на установление повышения фиксированной выплаты, и наличии других условий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, повышение фиксированной выплаты устанавливается на основании поданного им в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в сельской местности соответствующего заявления в срок, предусмотренный пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях".

8. В случае поступления пенсионера на работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", перерасчет размера фиксированной выплаты производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях".

9 - 10. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 N 962.

11. Обстоятельства, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования или документами, представленными лицом в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по собственной инициативе.

12. Выплата, включая доставку, повышения фиксированной выплаты, в том числе по доверенности, осуществляется одновременно с соответствующей страховой пенсией в порядке и сроки, которые определены для страховой пенсии Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Правила предоставления субъектам Российской Федерации грантов в форме межбюджетных трансфертов в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по достижению высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий"
(ред. от 24.03.2023) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"
(ред. от 25.06.2020) "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе"
"О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации"
Ошибка на сайте