Рейтинг@Mail.ru

Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1205

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2016 г. N 1205

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВЫБОРА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО ТЕЛЕКАНАЛА СУБЪЕКТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью шестой статьи 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила выбора обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 ноября 2016 г. N 1205

ПРАВИЛА

ВЫБОРА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО ТЕЛЕКАНАЛА СУБЪЕКТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют процедуру выбора обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации (далее - процедура выбора телеканала).

2. Выбор обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации осуществляется Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, образованной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с пунктом 5.3(2) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций".

3. Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию принимает решение о проведении процедуры выбора телеканала.

4. После принятия решения о проведении процедуры выбора телеканала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций размещает информационное сообщение о проведении заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию с целью проведения процедуры выбора телеканала (далее - заседание).

Информационное сообщение размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rkn.gov.ru) в течение 5 календарных дней со дня принятия указанного решения и включает в себя следующие сведения:

а) дата, время и место заседания;

б) субъект Российской Федерации, на территории которого будет распространяться обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации;

в) перечень документов (материалов), необходимых для участия в процедуре выбора телеканала.

5. Для участия в процедуре выбора телеканала вещатель направляет заявление об участии в процедуре выбора телеканала (далее - заявление). Форма заявления устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

К заявлению прилагаются следующие документы (материалы):

а) 7-суточная запись эфира телеканала (168 часов), а также сведения о производителях продукции средства массовой информации, вышедшей в эфир в течение указанного периода, включая сведения, подтверждающие производство указанной продукции гражданами Российской Федерации и (или) зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации организациями;

б) копия регистрационного журнала телеканала с перечнем телепередач и телепрограмм;

в) сведения о доле населения, имеющего возможность принимать трансляцию телеканала на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

г) сведения о создании телеканала в соответствии с международными договорами Российской Федерации (при наличии).

6. Заявление и прилагаемые к нему документы (материалы) направляются в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в течение 30 календарных дней со дня размещения информационного сообщения, указанного в пункте 4 настоящих Правил.

7. Заявление и прилагаемые к нему документы (материалы) представляются в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также могут быть направлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Вещатель, направивший заявление и прилагаемые к нему документы (материалы) (далее - заявитель), может представить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций иные документы (материалы) в дополнение к ранее направленным до истечения срока, установленного в пункте 6 настоящих Правил.

9. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при рассмотрении вопроса о допуске к участию в процедуре выбора телеканала осуществляет оценку документов (материалов), представленных заявителем, на предмет их соответствия пункту 5 настоящих Правил и не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока, установленного в пункте 6 настоящих Правил, принимает решение о допуске заявителя к участию в процедуре выбора телеканала либо об отказе в участии в этой процедуре с указанием причин отказа.

Уведомление об участии в процедуре выбора телеканала либо уведомление об отказе в участии в процедуре выбора телеканала с указанием причин отказа направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдается заявителю (уполномоченному представителю заявителя) на руки.

В случае если в заявлении есть указание на необходимость представления уведомления в форме электронного документа, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

10. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 9 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rkn.gov.ru) перечень вещателей, допущенных к участию в процедуре выбора телеканала.

11. Основаниями для отказа в участии в процедуре выбора телеканала являются:

а) установление в ходе проверки заявления и прилагаемых к нему документов того факта, что продукция телеканала содержит менее 75 процентов национальной продукции средства массовой информации, а его трансляция осуществляется на территории проживания менее 50 процентов населения соответствующего субъекта Российской Федерации;

б) несоответствие продукции телеканала требованиям к национальной продукции средства массовой информации, установленным частью пятой статьи 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации";

в) непредставление документов (материалов), указанных в пункте 5 настоящих Правил;

г) несоблюдение срока, установленного в пункте 6 настоящих Правил для направления заявления и прилагаемых к нему документов (материалов).

12. После принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решения об участии заявителя в процедуре выбора телеканала заявление и прилагаемые к нему документы (материалы) передаются на рассмотрение в Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию в течение 10 календарных дней.

13. Решение о выборе обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации принимается на заседании путем голосования.

14. К участию в заседании могут привлекаться представители органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

15. В случае поступления для участия в процедуре выбора телеканала заявления от единственного вещателя указанный вещатель допускается к участию в процедуре выбора телеканала при условии соблюдения им требований, установленных пунктом 5 настоящих Правил.

16. Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию принимает решение о выборе телеканала в качестве обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации при установлении соответствия его продукции требованиям части пятой статьи 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

17. Решение Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию оформляется протоколом, в который заносится следующая информация:

а) состав Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию;

б) субъект Российской Федерации, на территории которого будет распространяться обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации;

в) сведения о телеканале, который выбран Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию в качестве обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации (в случае если Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию приняла решение о выборе обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации), либо сведения о том, что Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию не принято решение о выборе обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации.

18. Протокол заседания оформляется в день проведения заседания и подлежит размещению на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rkn.gov.ru) в течение 5 календарных дней со дня его оформления.

19. В случае прекращения действия лицензии на вещание, в соответствии с которой осуществляется вещание обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации, или установления факта несоответствия обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации требованиям, установленным частью пятой статьи 32.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", проводится процедура выбора телеканала в соответствии с настоящими Правилами.

Другие документы по теме
(ред. от 04.09.2015) "Об утверждении Правил осуществления контроля за соблюдением субъектами естественных монополий стандартов раскрытия информации"
(ред. от 25.12.2012) "О лицензировании производства маркшейдерских работ" (вместе с "Положением о лицензировании производства маркшейдерских работ")
(ред. от 28.07.2017) "О федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2018 годы)"
"Об установлении размера санитарно-защитной зоны имущественного комплекса ОАО "Линде Уралтехгаз" на территории Свердловской области" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.05.2016 N 42050)
Ошибка на сайте