Рейтинг@Mail.ru

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить:

а) Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается);

б) Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается).

2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.

3. Руководителям предприятий (объединений), организаций обеспечить своевременную подготовку к введению в действие Списков N N 1 и 2. Провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда. Определить перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, работникам которых в соответствии с настоящими Списками установлено льготное пенсионное обеспечение, и ознакомить с ними трудящихся.

Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам давать разъяснения о порядке применения указанных Списков.

4. Государственному комитету СССР по печати обеспечить в 3-месячный срок по заказу Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам издание сборника нормативных актов по льготному пенсионному обеспечению и пенсионному обеспечению за выслугу лет.

5. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам продолжить с участием Всеобщей Конфедерации профсоюзов СССР, Министерства финансов СССР, Госплана СССР, Пенсионного фонда СССР и других заинтересованных организаций работу по рассмотрению поступивших замечаний и дополнений по Спискам N N 1 и 2, руководствуясь при этом пунктом 9 Постановления Верховного Совета СССР "О порядке введения в действие Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР".

Предложения по этим вопросам до 1 июня 1991 г. представить в Кабинет Министров СССР.

Премьер - министр

В.ПАВЛОВ

Управляющий Делами

М.ШКАБАРДНЯ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров СССР

от 26 января 1991 г. N 10

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Статьи с этим документом
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 2 декабря 2023
Образец штатного расписания на 2024 год

В штатном расписании фиксируются вся рабочая структура организации, состав и численность работников, ежемесячный фонд заработной платы. Рассказываем, когда компании и ИП обязаны утверждать документ, и обязаны ли вообще.

Оставить комментарий 25 октября 2023
Правила составления штатного расписания

Штатное расписание по ТК РФ используют для оформления структуры, персонального состава и численности организации. Некоторые компании пренебрегают им, однако ГИТ может посчитать это нарушением.

Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 9 июня 2023
Форма ОДВ-1: кто и когда сдает в ПФР

ОДВ-1 — это одна из отчетных форм, утвержденных Пенсионным фондом и применяемых при персонифицированном учете сотрудников. С 19 августа 2022 года вступили в силу изменения внешнего вида и порядка заполнения бланка.

Оставить комментарий 10 января 2023
Пенсионный и предпенсионный возраст в 2023 году: кадровику на заметку

Cписок документов для оформления пенсии по возрасту:

  • удостоверение личности;
  • бумаги, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Оставить комментарий 9 февраля 2022
Досрочный выход на пенсию

Досрочный выход на пенсию — это государственная льгота, которая предоставляется тем, кто работал в сложных условиях, предпенсионерам, потерявшим работу из-за ликвидации компании или сокращения штата, а также некоторым другим категориям граждан РФ.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения"
"Об установлении размера единой санитарно-защитной зоны рудника "Октябрьский" имущественного комплекса Заполярного филиала ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" на территории муниципального образования г. Норильск Красноярского края" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.11.2014 N 34989)
"О регистрации уставов добровольных объединений (ассоциаций) экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации"
"Об установлении размера санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника на территории города Кирова" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.02.2008 N 11261)
Ошибка на сайте