Рейтинг@Mail.ru

Постановление Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2001 г. N 529-ст

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА СТРАН МИРА

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:

принять ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 Общероссийский классификатор стран мира с датой введения в действие с 1 июля 2002 года;

взамен ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-95 Общероссийского классификатора стран мира.

Председатель

Госстандарта России

Б.С.АЛЕШИН

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА

Russian classification of countries of the world

ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001

Дата введения 2002-07-01

Предисловие

1. Разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России и Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

Внесен Научно-техническим управлением Госстандарта России.

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. N 529-ст.

3. Взамен ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-95.

Введение

Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации.

ОКСМ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), и Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97.

ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.

Объектами классификации ОКСМ являются страны мира, под которыми понимаются суверенные государства и территории, имеющие политические, экономические, географические, исторические особенности и представляющие интерес с точки зрения внешнеторговых операций, транспортных перевозок и т.д.

Структурно классификатор состоит из трех блоков: цифровой идентификации, наименований, буквенной идентификации.

Блок цифровой идентификации содержит трехзначный цифровой код страны мира, построенный с использованием порядкового метода кодирования.

Блок наименований включает краткое наименование и полное официальное наименование страны мира. Отсутствие в позиции классификатора полного наименования страны мира означает его совпадение с кратким наименованием.

Блок буквенной идентификации стран мира содержит двузначный (альфа-2) и трехзначный (альфа-3) буквенные коды, знаками которых являются буквы латинского алфавита. Основным принципом, который использовался при создании буквенных кодов, является принцип визуальной ассоциации кодов с наименованиями стран мира на английском, французском или других языках.

Двузначные буквенные коды рекомендуются для международных обменов, они позволяют создавать визуальную ассоциацию с общепринятым наименованием страны мира без какой-либо ссылки на ее географическое положение или статус. Трехзначные буквенные коды применяются в особых случаях, определяемых компетентными организациями.

Цифровой код имеет преимущество перед буквенным кодом, заключающееся в том, что на него не влияют изменения в наименованиях стран мира, которые могут повлечь за собой изменения кодов альфа-2 и альфа-3.

Формула структуры цифрового кода в ОКСМ: XXX.

В классификаторе страны мира расположены в порядке возрастания их цифровых кодов.

Пример записи позиций ОКСМ:

Для удобства пользования классификатором в нем приведены приложения А, Б и В.

Приложение А включает краткие и полные наименования стран мира, расположенные в алфавитном порядке кратких наименований, а также их буквенные и цифровые коды.

Приложение Б содержит буквенные коды альфа-2, расположенные в порядке латинского алфавита, и соответствующие им краткие наименования стран мира.

Приложение В содержит буквенные коды альфа-3, расположенные в порядке латинского алфавита, и соответствующие им краткие наименования стран мира.

Для целей таможенной статистики в классификаторе приведено приложение Г, в котором содержатся территории, не включенные в ИСО 3166-97.

Кроме того, в классификаторе содержится приложение Д, в котором приведено отсутствующее в ИСО 3166-97 распределение стран мира по макрогеографическим регионам (Африка, Америка, Азия, Европа, Океания), применяемое для целей статистики в Организации Объединенных Наций (ООН) в соответствии с документом "Стандартные коды стран или районов для использования в статистике", разработанным Секретариатом ООН.

Ведение ОКСМ осуществляет ВНИИКИ Госстандарта России совместно с Банком России.

СТРАНЫ МИРА

Приложение А

(справочное)

НАИМЕНОВАНИЯ СТРАН МИРА В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ

Приложение Б

(справочное)

ПЕРЕЧЕНЬ

КОДОВ АЛЬФА-2 И КРАТКИХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАН МИРА

Приложение В

(справочное)

ПЕРЕЧЕНЬ

КОДОВ АЛЬФА-3 И КРАТКИХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРАН МИРА

Приложение Г

(справочное)

ТЕРРИТОРИИ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ В ИСО 3166-97

Исключены с 1 февраля 2007 года. - Изменение N 7/2006 ОКСМ, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2006 N 316-ст.

Приложение Д

(справочное)

КРАТКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ И КОДЫ СТРАН МИРА,

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПО МАКРОГЕОГРАФИЧЕСКИМ РЕГИОНАМ

Статьи с этим документом
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 11 марта 2024
Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля

Большинство физических лиц, продав автомобиль, обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС. Предоставлять или нет, зависит от срока владения имуществом. Узнаем, как заполнить налоговую декларацию при продаже автомобиля 3-НДФЛ за 2023 год, и сроки ее сдачи.

Оставить комментарий 12 декабря 2023
Счет-фактура — что это, назначение и правила заполнения

Счет-фактура — это документ, на основании которого покупатель принимает к вычету НДС, предъявленный ему продавцом товаров, работ или услуг. Ошибки в составлении приведут к проблемам с возмещением НДС. Рассказываем, как правильно заполнить документ, и показываем образец заполнения.

Оставить комментарий 23 ноября 2018
Код страны «Россия» для налоговой декларации
Код страны «Россия» для налоговой декларации — это цифровое обозначение государства в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира для форм отчетности. Посмотрим, какое значение присвоено нашей державе и как оно используется в отчетности.
Оставить комментарий 25 декабря 2017
Правила определения страны происхождения товаров для госзакупок

Как правильно определить и какими документами подтвердить страну происхождения товаров, какие существуют запреты и ограничения на допуск товаров — расскажем на понятных примерах.

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса"
(ред. от 28.12.2017) "О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства"
(ред. от 01.10.2012) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств"
"Об установлении размера санитарно-защитной зоны имущественного комплекса ОАО "Балашихинский литейно-механический завод" на территории г. Балашиха Московской области" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.08.2007 N 10021)
Ошибка на сайте