Рейтинг@Mail.ru

Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2001 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ

УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ N АО-1 "АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ"

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации унифицированную форму первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет" с указаниями по ее применению и заполнению и ввести ее в действие с 1 января 2002 года.

2. Установить, что указанная в пункте 1 настоящего Постановления унифицированная форма первичной учетной документации применяется юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

Председатель Госкомстата России

В.СОКОЛИН

По заключению Минюста России от 28 августа 2001 г. N 07/8637-ЮД данное Постановление в государственной регистрации не нуждается.

Унифицированная форма N АО-1

Утверждена

Постановлением

Госкомстата России

от 01.08.2001 N 55

Оборотная сторона формы N АО-1

УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ

"АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ" (ФОРМА N АО-1)

Применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы.

Составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии.

Авансовый отчет может составляться на бумажном и машинном носителях информации.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 - 6). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7 - 8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9).

Реквизиты, относящиеся к иностранной валюте (строка 1а лицевой стороны формы и графы 6 и 8 оборотной стороны формы), заполняются лишь в случае выдачи подотчетному лицу денежных средств в иностранной валюте в соответствии с установленным порядком, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Статьи с этим документом
Оставить комментарий 1 марта 2021
Расчеты с подотчетными лицами: процедуры, документы, проводки

Последовательность расчетов с подотчетным лицом:

  1. Оформить распоряжение о выдаче денежных средств.
  2. Выдать деньги.
  3. Получить авансовый отчет.
  4. Вернуть неизрасходованные средства.

Документальное оформление таких взаиморасчетов и порядок отражения их в учете периодически претерпевают изменения.

Оставить комментарий 15 мая 2019
Учет расчетов с подотчетными лицами

Большинство расчетов организация осуществляет через расчетный счет юридического лица в банке. Но часто при необходимости осуществлять расчеты по нуждам организации денежные средства выдаются под отчет работнику. Статья описывает учет расчетов с подотчетными лицам.

бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 14 января 2019
Авансовый отчет по командировке

Работник, которого направили в служебную командировку, как правило, имеет в своем распоряжении деньги, выданные ему подотчет для насущных расходов. Поэтому после возвращения он должен отчитаться за истраченные средства. Пример заполнения авансового отчета по командировке вы найдете в данной статье, а также узнаете, в какой срок его необходимо сдать в бухгалтерию.

Оставить комментарий 8 января 2019
Образец заполнения авансового отчета подотчетным лицом

Авансовый отчет — документ для отражения оправдательных документов, подтверждающих расходование полученных денежных средств под отчет. Документ первоначально составляется подотчетным лицом и предоставляется им в бухгалтерию для проверки, дальнейшего заполнения бухгалтером и утверждения руководителем. На основании авансового отчета происходит закрытие задолженности по подотчетным средствам и одновременно приходование ТМЦ, принятие к учету расходов или погашение кредиторской задолженности.

Главный бухгалтер Котова Алла Николаевна
Оставить комментарий 10 апреля 2018
Авансовые отчеты: проводки в бухгалтерском учете
Расчеты с подотчетными лицами встречаются в деятельности любой организации. Как правильно документально оформить взаимоотношения с подотчетниками, как отразить их в бухгалтерском учете — расскажем в нашем материале.
Другие документы по теме
"О внесении изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих депозитарное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности"
"О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 г., и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 г."
"О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка"
(ред. от 24.03.2014) "О принятии Российской Федерацией поправок к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой"
Ошибка на сайте