Рейтинг@Mail.ru

"Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента. РД 09-251-98"

Утверждено

Постановлением

Госгортехнадзора России

от 18 декабря 1998 г. N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И СОДЕРЖАНИИ РАЗДЕЛА

"БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

РД 09-251-98

Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента разработано в целях усовершенствования нормативного регулирования промышленной безопасности в части установления единых требований при разработке раздела регламента для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных производств и объектов, связанных с обращением, хранением токсичных веществ, а также веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или парогазовые среды.

Настоящее Положение составлено в развитие требований Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-170-97) и устанавливает требования, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности производства и оптимальных санитарно - гигиенических условий труда работающих.

С введением в действие настоящего Положения утрачивает силу Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента, утвержденное Миннефтехимпромом СССР и согласованное с Госпроматомнадзором СССР 11.06.91.

1. Общие положения

1.1. Раздел "Безопасная эксплуатация производств" <*> технологического регламента на производство продукции разрабатывается для проектируемых, действующих, расширяемых и реконструируемых производств химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных производств и объектов, связанных с обращением или хранением в них химически опасных и токсичных веществ, а также веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или парогазовые взрывоопасные смеси.

--------------------------------

<*> Далее по тексту - Раздел.

1.2. Предприятия, организации при разработке технологических регламентов могут при необходимости с учетом особенностей и специфики производств при соблюдении требований, изложенных в п. 1.3, конкретизировать требования безопасности или включать дополнительные.

Требования безопасности, изложенные в технологических регламентах, не должны быть ниже требований действующих нормативных документов по промышленной безопасности.

1.3. В Разделе должны быть приведены технологические данные, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности и оптимальных санитарно - гигиенических условий труда работающих, в том числе:

характеристика опасностей производства;

возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и устранения;

защита технологических процессов и оборудования от аварий и защита работающих от травмирования;

меры безопасности, которые следует соблюдать при эксплуатации производственных объектов.

1.4. Ответственность за полноту и качество разработки Раздела и контроль за обеспечением его исполнения возлагается на технологическую службу предприятия, производства, отделения, установки.

1.5. Раздел подлежит согласованию со службой охраны труда и техники безопасности предприятия, организации.

На вновь создаваемые и реконструируемые производства Раздел должен быть согласован с организацией - разработчиком проекта согласно требованиям "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 22.12.97 N 52.

2. Характеристика опасностей производства

Данная часть Раздела должна содержать следующие требования.

2.1. Основные сведения по характеристике пожароопасных и токсических свойств сырья, полупродуктов, готовой продукции и отходов производства (по форме Приложения 1). При заполнении таблицы Приложения 1 ссылка на нормативные документы обязательна.

2.2. Сведения о взрывопожарной и пожарной опасности, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок (по форме Приложения 2).

2.3. Сведения об основных опасностях производства, обусловленных:

особенностями технологического процесса или выполнения отдельных производственных операций;

особенностями используемого оборудования и условиями его эксплуатации;

нарушениями правил безопасности работающими.

3. Возможные неполадки и аварийные ситуации,

способы их предупреждения и устранения

В таблице Приложения 3 приводится информация о характере возможных неполадок и аварийных ситуаций, возникающих при несоблюдении требований ведения технологического процесса, выполнении производственных операций, эксплуатации оборудования и коммуникаций, которые могут стать причиной пожара, взрыва, травмирования или отравления работающих, загрязнения окружающей среды. Кроме того, в таблицу должны быть включены данные о приборах контроля, регулирования, защиты, при отказе работы которых необходима аварийная остановка или перевод на другой режим (циркуляцию, ручное управление и др.)

Безопасный режим технологического процесса должен быть изложен в технологической части регламента.

4. Защита технологических процессов и оборудования

от аварий и травмирования работающих

В таблице Приложения 4 приводятся данные о применяемых средствах противоаварийной защиты, в том числе: блокировках, средствах регулирования, сигнализации, устройствах для экстренной (аварийной) остановки оборудования, предохранительных, сбросных, отсекающих клапанах, с обязательным указанием их функционального назначения и производимых действий.

В данной части Раздела также указываются меры, принятые по исключению образования в технологических системах взрывоопасных смесей, самопроизвольного термического распада или полимеризации реакционных масс и технологических сред, что может стать причиной аварии, а также меры по подавлению взрывов и неуправляемых химических реакций в технологическом оборудовании, тушению пожаров и ограничению зон развития аварийных ситуаций.

5. Меры безопасности при эксплуатации

производственных объектов

Указанная часть Раздела должна содержать следующие требования.

5.1. Требования безопасности при пуске и остановке технологических систем и отдельных видов оборудования, выводе их в резерв, нахождении в резерве и при вводе из резерва в работу.

5.2. Требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов: принятые границы технологических блоков, значения энергетических показателей и категории взрывоопасности блоков, границы возможных разрушений при взрывах, предусмотренные меры безопасности и противоаварийной защиты.

Оценку взрывоопасности технологических блоков производить в соответствии с требованиями "Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (ПБ 09-170-97).

5.3. Меры безопасности при ведении технологического процесса, выполнении регламентных производственных операций.

5.4. Безопасные методы обращения с термополимерами, пирофорными отложениями и продуктами, металлоорганическими и другими твердыми и жидкими химически нестабильными соединениями (перекисные соединения, ацетилениды, нитросоединения различных классов, продукты осмоления, треххлористый азот и др.), способными к разложению со взрывом.

5.5. Способы обезвреживания и нейтрализации продуктов производства при розливах и авариях.

5.6. Возможность накапливания зарядов статического электричества, их опасность и способы нейтрализации (по форме Приложения 5).

5.7. Безопасный метод удаления продуктов производства из технологических систем и отдельных видов оборудования.

5.8. Основные потенциальные опасности применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем.

5.9. Требования безопасности при складировании и хранении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, обращении с ними, а также при перевозке готовой продукции.

5.10. Перечень обязательных инструкций, необходимых для обеспечения безопасности при ведении технологического процесса, выполнении производственных операций и обслуживании оборудования.

5.11. Сведения о средствах индивидуальной защиты работающих (по форме Приложения 6).

5.12. Исключен. - Постановление Госгортехнадзора РФ от 21.11.2002 N 66.

Приложение 1

Форма

ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЖАРО-, ВЗРЫВООПАСНЫХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

СЫРЬЯ, ПОЛУПРОДУКТОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

Продолжение Приложения 1

Приложение 2

Форма

ВЗРЫВОПОЖАРНАЯ И ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ,

САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение 3

Форма

ВОЗМОЖНЫЕ НЕПОЛАДКИ, АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ,

СПОСОБЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ

Приложение 4

Форма

ЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ АВАРИЙ

Приложение 5

Форма

ВОЗМОЖНОСТЬ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ

С ОБРАЗОВАНИЕМ ОПАСНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ, СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ

Приложение 6

Форма

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

Другие документы по теме
(утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 30.09.1999 N 71) (ред. от 23.07.2002)
"О введении в действие нормативных документов"
"Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063"
"Об утверждении Изменения N 2 к Методическим указаниям по обследованию предприятий (владельцев), эксплуатирующих подъемные сооружения (РД 10-89-95)"
Ошибка на сайте