"Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по лыжным гонкам на 2022 год. Номер-код вида спорта: 0310005611Я"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

27.08.2021 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация лыжных гонок России"

Е.В.ВЯЛЬБЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА 2022 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0310005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация лыжных гонок России" (далее - ФЛГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) о государственной аккредитации от 31 января 2020 года N 63 в соответствии с решением Президиума ФЛГР от 28 июня 2021 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "лыжные гонки", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 ноября 2017 года N 949.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в офис ФЛГР при активации RUS/FIS кодов.

Очки начисляются на основании Положения о Рейтинге российских лыжников-гонщиков (далее - Положение о Рейтинге), утвержденного решением Президиума ФЛГР от 28 июня 2021 года.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития вида спорта "лыжные гонки" в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация лыжных гонок в России;

б) развитие детско-юношеского и молодежного спорта;

в) повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся лыжными гонками;

г) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

д) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленные пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФЛГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренных настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие во всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии у спортсмена полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал), который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать ни в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

6. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является Официальная заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Официальная заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

7. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

8. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

9. Каждый спортсмен принимающий участвующий в межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по лыжным гонкам обязан иметь действующий сертификат об успешном окончании онлайн обучения по системе TRIAGONAL, РАА "РУСАДА".

10. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФЛГР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФЛГР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

спортивных судей

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Коми,

г. Сыктывкар

РЛК им. Р.П. Сметаниной

Л,

КЗ

500

60

50

20/20

10

1

\

25.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

26.03

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/3

мужчины

26.03

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/3

женщины

27.03

скиатлон (7,5 км + 7,5 км)

0310463611Б

1/3

мужчины

27.03

скиатлон (15 км + 15 км)

0310483611А

1/3

\

28.03

официальная тренировка

женщины

29.03

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/3

мужчины

29.03

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/3

женщины

30.03

командный спринт

0310353611Я

1/6

мужчины

30.03

командный спринт

0310353611Я

1/6

\

31.03

официальная тренировка

женщины

01.04

эстафета (4 чел. x 5 км)

0310243611С

1/12

мужчины

01.04

эстафета (4 чел. x 10 км)

0310253611А

1/12

женщины

02.04

свободный стиль 30 км (масстарт)

0310383611Я

1/3

мужчины

03.04

свободный стиль 50 км (масстарт)

0310393611Г

1/3

\

04.04

день отъезда

2 <*>

Мурманская область,

г. Апатиты,

УСЦ "Атлет"

Л,

КЗ

140

56

15

10

5

1

\

08.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

09.04

классический стиль 50 км (масстарт)

0310363611Я

1/3

\

10.04

день отъезда

3 <*>

Мурманская область,

г. Мончегорск

МБОУ ДОД СДЮСШОР

Л,

КЗ

140

56

15

10

5

1

\

09.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

мужчины

10.04

классический стиль 70 км

0310103811М

1/3

\

11.04

день отъезда

4 <*>

Воронежская область

г. Бутурлиновка

Л,

КЗ

150

40

20

10/7

3

1

\

18.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

19.07

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

мужчины

19.07

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

женщины

20.07

лыжероллеры - персьют

0310301811Я

1/3

мужчины

20.07

лыжероллеры - персьют

0310301811Я

1/3

\

21.07

официальная тренировка

женщины

22.07

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

мужчины

22.07

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

женщины

23.07

лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3

0310341811Я

1/6

мужчины

23.07

лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3

0310341811Я

1/6

женщины

24.07

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

мужчины

24.07

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

\

24.07

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 2005 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины);

или

Спринт:

- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры", допускаются спортсмены 2006 года рождения и старше, имеющие RUS код (активный).

5. Иностранные спортсмены допускаются к спортивным соревнованиям в спортивных дисциплинах чемпионата России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

6. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами вида спорта с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

7. При проведении спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих субъект Российской Федерации в соответствии с официальной заявкой.

7.1. Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Официальные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача, печать медицинского учреждения, печать командирующей организации.

2. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и сертификат о прохождении онлайн курса "Антидопинг".

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

2. Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

3. Очки в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в чемпионате России подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации в видах программы чемпионата России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.

5. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников спортивных соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)", награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются кубками и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

спортивных судей

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Архангельская область

д. Кононовская

IV этап

(сезон 2021 - 2022 гг.)

Л

300

48

2 - 40

15/15

10

1

\

12.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

13.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

мужчины

13.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

женщины

14.01

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

14.01

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

\

15.01

официальная тренировка

женщины

16.01

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

16.01

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

17.01

день отъезда

\

\

2 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ГАУ ТО ОЦЗВС

"Жемчужина Сибири"

V этап - финал

(сезон 2021 - 2022 гг.)

Л,

КЗ

450

60

50

20/20

10

1

\

22.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

23.02

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/3

мужчины

23.02

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/3

женщины

24.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

мужчины

24.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

\

25.02

официальная тренировка

женщины

26.02

командный спринт

0310353611Я

1/6

мужчины

26.02

командный спринт

0310353611Я

1/6

женщины

27.02

скиатлон (7,5 км + 7,5 км)

0310463611Б

1/3

мужчины

27.02

скиатлон (15 км + 15 км)

0310483611А

1/3

\

28.02

день отъезда

3 <*>

Республика Татарстан,

г. Заинск

ЛЦ "Ялта-Зай"

Л,

КЗ

250

40

20

10/7

3

1

\

27.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

28.09

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

мужчины

28.09

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

женщины

29.09

лыжероллеры - персьют

0310301811Я

1/3

мужчины

29.09

лыжероллеры - персьют

0310301811Я

1/3

\

30.09

официальная тренировка

женщины

01.10

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

мужчины

01.10

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

женщины

02.10

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

мужчины

02.10

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

\

02.10

день отъезда

4

По назначению

I этап

(сезон 2022 - 2023 гг.)

Л

250

48

40

15/15

10

1

\

18.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

19.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

19.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

женщины

20.11

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

20.11

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

\

21.11

день отъезда

5

Пермский край,

г. Чусовой

Лыжная база "Металлург"

II этап

(сезон 2022 - 2023 гг.)

Л

300

48

2 - 40

15/15

10

1

\

09.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

10.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

мужчины

10.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

женщины

11.12

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

11.12

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

\

12.12

официальная тренировка

женщины

13.12

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

13.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

14.12

день отъезда

6 <*>

Московская область,

г. Красногорск

МАСОУ "Зоркий"

III этап

(сезон 2022 - 2023 гг.)

Л

300

60

2 - 40

15/15

10

1

\

24.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

25.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

25.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

\

26.12

официальная тренировка

женщины

27.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

мужчины

27.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

женщины

28.12

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

28.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

28.12

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в Кубке России (V этап - финал) допускаются спортсмены 2005 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины);

или

Спринт:

- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины);

Дополнительно допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 3 место в личных видах программы в межрегиональных спортивных соревнованиях - чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- спортсмены, показавшие RUS пункты в спортивных дисциплинах на всероссийских спортивных соревнованиях в г. Красногорске Московской области 10 - 13 февраля 2022 года:

Дистанции:

- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины);

или

Спринт:

- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры", допускаются спортсмены 2006 года рождения и старше, имеющие RUS код (активный).

5. Иностранные спортсмены допускаются к спортивным соревнованиям в спортивных дисциплинах Кубка России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

6. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами вида спорта с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

7. К спортивным соревнованиям N 1 допускаются спортсмены 2005 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный).

К спортивным соревнованиям N 4, N 5 и N 6 допускаются спортсмены 2006 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный).

8. При проведении спортивных соревнований в спортивной дисциплине "командный спринт", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих субъект Российской Федерации в соответствии с официальной заявкой.

8.1. Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Официальные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача, печать медицинского учреждения, печать командирующей организации.

2. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и сертификат о прохождении онлайн курса "Антидопинг".

4. Условия подведения итогов

1. В личных видах программы Кубка России победители определяются по занятым местам.

2. Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

3. Очки в спортивной дисциплине "командный спринт" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.

4. Победители и призеры Кубка России 2022 года по сумме всех этапов в спринте, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спортивных дисциплинах "классический стиль - спринт" и "свободный стиль - спринт" на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивной дисциплине "классический стиль - спринт", проводимой на V этапе (финал) спортивного сезона 2021 - 2022 гг.

5. Победители и призеры Кубка России 2022 года по сумме всех этапов в дистанциях, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спортивных дисциплинах "классический стиль 15 км", "классический стиль 10 км", "свободный стиль 5 км", "свободный стиль 15 км", свободный стиль 10 км", "скиатлон (15 км + 15 км", скиатлон (7,5 км + 7,5 км)" на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "скиатлон", проводимых на V этапе (финал) спортивного сезона 2021 - 2022 гг.

6. Победители и призеры Кубка России 2022 года по сумме всех этапов в общем зачете, определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех спортивных дисциплинах на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "скиатлон", проводимых на V этапе (финал) спортивного сезона 2021 - 2022 гг.

7. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в Кубке России 2022 года подводится по сумме, набранных спортсменами в видах программы Кубка России спортивного сезона 2021 - 2022 гг. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.

8. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников соревнований.

9. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители Кубка России 2022 года по сумме всех этапов в спринте, дистанциях, общем зачете (в спортивных дисциплинах согласно программы соревнований) награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Призеры Кубка России 2022 года в спринте, дистанциях, общем зачете (в спортивных дисциплинах согласно программе соревнований) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая первое место в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждается кубком и дипломом Минспорта России, сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов - победителей Кубка России по сумме всех этапов в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

5. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.

6. Тренеры спортсменов - победителей 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го этапов Кубка России в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение финала Кубка России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

спортивный судей

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Кировская область,

с/п Чепецкое,

КОГАУ "РЦЗВС "Перекоп"

Л,

КЗ

450

60

36

15/15

6

1

\

25.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(21 - 23 года)

26.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/3

юниоры

(21 - 23 года)

26.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/3

юниорки

(21 - 23 года)

27.01

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/3

юниорки

(21 - 23 года)

27.01

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/3

\

28.01

официальная тренировка

юниорки

(21 - 23 года)

29.01

эстафета (4 чел. x 3 км)

0310433811Д

1/12

юниоры

(21 - 23 года)

29.01

эстафета (4 чел. x 5 км)

0310243611С

1/12

юниорки

(21 - 23 года)

30.01

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/3

юниоры

(21 - 23 года)

30.01

свободный стиль 30 км (масстарт)

0310383611Я

1/3

\

31.01

день отъезда

2 <*>

Республика Коми,

г. Сыктывкар

РЛК им. Р.П. Сметаниной

Л,

КЗ

550

60

13

5/5

3

1

\

15.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

девушки

(15 - 16 лет)

16.02

классический стиль 5 км

0310043811С

1/3

юноши

(15 - 16 лет)

16.02

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/3

девушки

(15 - 16 лет)

17.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

юноши

(15 - 16 лет)

17.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

\

18.02

официальная тренировка

девушки

(15 - 16 лет)

19.02

свободный стиль 3 км

0310133811Н

1/3

юноши

(15 - 16 лет)

19.02

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/3

девушки

(15 - 16 лет)

20.02

эстафета (4 чел. x 3 км)

0310433811Д

1/12

юноши

(15 - 16 лет)

20.02

эстафета (4 чел. x 5 км)

0310243611С

1/12

\

21.02

день отъезда

3 <*>

Кировская область,

с/п Чепецкое,

КОГАУ "РЦЗВС "Перекоп"

Л,

КЗ

450

60

36

15/15

6

1

\

10.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(19 - 20 лет)

11.03

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

11.03

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/3

юниорки

(19 - 20 лет)

12.03

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

12.03

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/3

\

13.03

официальная тренировка

юниорки

(19 - 20 лет)

14.03

эстафета (4 чел. x 3 км)

0310433811Д

1/12

юниоры

(19 - 20 лет)

14.03

эстафета (4 чел. x 5 км)

0310243611С

1/12

юниорки

(19 - 20 лет)

15.03

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

15.03

классический стиль 30 км (масстарт)

0310373611Я

1/3

\

16.03

день отъезда

4 <*>

Мурманская область,

г. Апатиты

УСЦ "Атлет"

Л,

КЗ

120

44

13

10

3

1

\

06.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(19 - 20 лет)

07.04

классический стиль 30 км (масстарт)

0310373611Я

1/3

\

08.04

день отъезда

5 <*>

Мурманская область,

г. Мончегорск

МБОУ СДЮСШОР

Л,

КЗ

120

44

13

10

3

1

\

07.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниоры

(19 - 20 лет)

08.04

классический стиль 50 км (масстарт)

0310363611Я

1/3

\

09.04

день отъезда

6 <*>

г. Санкт-Петербург

УТЦ "Кавголово"

Л,

КЗ

100

40

20

10/7

3

1

\

27.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(19 - 20 лет)

28.07

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

28.07

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/3

юниорки

(19 - 20 лет)

29.07

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

29.07

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/3

\

30.07

официальная тренировка

юниорки

(19 - 20 лет)

31.07

лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3

0310341811Я

1/6

юниоры

(19 - 20 лет)

31.07

лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3

0310341811Я

1/6

юниорки

(19 - 20 лет)

01.08

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

юниоры

(19 - 20 лет)

01.08

лыжероллеры - масстарт

0310291811Я

1/3

\

01.08

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К первенству России среди юниоров, юниорок (21 - 23 года) допускаются спортсмены 1999 - 2001 годов рождения, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 120 (юниоры)/200 (юниорки);

Спринт:

- менее или равный 190 (юниоры)/250 (юниорки).

4. К первенству России среди юношей, девушек (15 - 16 лет) допускаются спортсмены 2006 - 2007 годов рождения, имеющие RUS код (активный).

Дополнительно допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, занявшие с 1 по 3 места в командном зачете среди субъектов Российской Федерации в первенстве России 2021 года среди юношей, девушек (15 - 16 лет).

5. К первенству России среди юниоров, юниорок (19 - 20 лет) допускаются спортсмены 2002 - 2003 годов рождения, имеющие RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 170 (юниоры)/260 (юниорки);

Спринт:

- менее или равный 240 (юниоры)/340 (юниорки).

6. К первенству России среди юниоров, юниорок (19 - 20 лет) в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры", допускаются спортсмены 2003 - 2004 годов рождения, имеющие RUS код (активный).

7. Девушки и юноши младшего, среднего и старшего возраста, юниорки и юниоры (19 - 20 лет) могут выступать в спортивных соревнованиях более старших возрастных групп на дистанциях, рекомендованных для данной группы.

8. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами вида спорта с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 20 спортсменов.

9. При проведении спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих субъект Российской Федерации в соответствии с официальной заявкой.

10. Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Официальные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача, печать медицинского учреждения, печать командирующей организации.

2. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и сертификат о прохождении онлайн курса "Антидопинг".

3. При проведении первенства России среди юношей, девушек (15 - 16 лет) представители команд должны представить в комиссию по допуску зачетные классификационные книжки спортсменов.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

2. Спортсменам сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенных дополнительно, очки не начисляются.

3. Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4. Очки в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" начисляются согласно приложению.

5. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в первенстве России подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы первенства России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)", награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются кубками и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

спортивных судей

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Кировская область,

с/п Чепецкое,

КОГАУ "РЦЗВС "Перекоп"

Л

300

60

35

15/15

5

1

\

24.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(19 - 20 лет)

25.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

25.01

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

\

27.01

официальная тренировка

юниорки

(19 - 20 лет)

28.01

классический стиль 5 км

0310043811С

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

28.01

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

\

30.01

официальная тренировка

юниорки

(19 - 20 лет)

31.01

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

31.01

свободный стиль 30 км (масстарт)

0310383611Я

1/-

\

31.01

день отъезда

\

\

2 <*>

Московская область,

г. Красногорск

МАСОУ "Зоркий"

Л

200

54

25

10/10

5

1

\

10.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

11.02

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

11.02

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

\

12.02

официальная тренировка

женщины

13.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

13.02

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

\

13.02

день отъезда

3

Республика Татарстан, г. Заинск

ЛЦ "Ялта-Зай" "Приз ЗМС Ф.П. Симашова"

Л,

КЗ

150

44

12

5/5

2

1

\

09.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

девушки

(17 - 18 лет)

10.02

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

10.02

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

девушки

(17 - 18 лет)

11.02

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

11.02

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

\

12.02

официальная тренировка

девушки

(17 - 18 лет)

13.02

классический стиль 5 км

0310043811С

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

13.02

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

\

13.02

день отъезда

4

Республика Коми,

г. Сыктывкар

РЛК им. Р.П. Сметаниной

"На призы Р.П. Сметаниной"

Л,

КЗ

500

54

35

15/15

5

1

\

15.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

девушки

(15 - 16 лет)

16.03

свободный стиль 5 км

юноши

(15 - 16 лет)

16.03

свободный стиль 7,5 км

девушки

(15 - 16 лет)

17.03

свободный стиль - спринт

юноши

(15 - 16 лет)

17.03

свободный стиль - спринт

\

18.03

официальная тренировка

девушки

(15 - 16 лет)

19.03

классический стиль 3 км

юноши

(15 - 16 лет)

19.03

классический стиль 5 км

девушки

(15 - 16 лет)

20.03

эстафета (4 чел. x 3 км)

юноши

(15 - 16 лет)

20.03

эстафета (4 чел. x 5 км)

\

20.03

день отъезда

5

Мурманская область,

г. Мурманск,

СК "Долина Уюта"

"87 Праздник Севера"

Л

450

54

35

15/15

5

1

\

22.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

23.03

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

23.03

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

женщины

24.03

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

24.03

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

\

24.03

день отъезда

6

"Памяти В. Беляева"

Мурманская область,

г. Апатиты,

УСЦ "Атлет"

Л

250

44

25

10/10

5

1

\

04.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

05.04

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

05.04

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

\

06.04

день отъезда

7

Мурманская область,

г. Кировск

"Хибинская весна"

Л

250

44

25

10/10

5

1

\

13.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

14.04

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

14.04

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

\

15.04

день отъезда

8

По назначению

Л

350

44

25

10/10

5

1

\

08.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

09.09

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/-

мужчины

09.09

лыжероллеры - спринт

0310311811Я

1/-

женщины

10.09

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/-

мужчины

10.09

лыжероллеры - раздельный старт

0310271811Я

1/-

\

11.09

день отъезда

9

Республика Саха (Якутия),

г. Алдан

Л

200

44

25

10/10

5

1

\

28.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

29.10

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

29.10

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

женщины

30.10

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

30.10

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

\

31.10

день отъезда

10

Мурманская область,

г. Кировск

"Хибинская гонка"

Л

250

54

25

10/10

5

1

\

16.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

17.11

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

17.11

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

женщины

18.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

18.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

\

19.11

официальная тренировка

женщины

20.11

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

20.11

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

21.11

день отъезда

11

Республика Коми,

г. Сыктывкар

РЛК им. Р.П. Сметаниной

"Сыктывкарская лыжня"

Л

300

54

35

15/15

5

1

\

25.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

26.11

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

26.11

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

женщины

27.11

классический стиль 5 км

0310043811С

1/-

мужчины

27.11

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

\

28.11

день отъезда

12

Республика Хакасия,

пгт Вершина Теи

"Кубок Хакасии"

Л

500

54

35

15/15

5

1

\

25.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

26.11

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

мужчины

26.11

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

женщины

27.11

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

27.11

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

28.11

официальная тренировка

женщины

29.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

29.11

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

женщины

30.11

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

мужчины

30.11

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

\

01.12

день отъезда

13 <*>

Республика Коми,

г. Сыктывкар

РЛК им. Р.П. Сметаниной

Л

450

54

35

15/15

5

1

\

30.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

девушки

(17 - 18 лет)

01.12

классический стиль 5 км

0310043811С

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

01.12

классический стиль 7,5 км

0310423811Н

1/-

девушки

(17 - 18 лет)

02.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

02.12

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

\

03.12

официальная тренировка

девушки

(17 - 18 лет)

04.12

свободный стиль 7,5 км

0310413811Н

1/-

юноши

(17 - 18 лет)

04.12

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

\

05.12

день отъезда

14 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ГАУ ТО ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

450

54

35

15/15

5

1

\

12.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

юниорки

(21 - 23 года)

13.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

юниоры

(21 - 23 года)

13.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

юниорки

(19 - 20 лет)

14.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

14.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

юниорки

(21 - 23 года)

15.12

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

юниоры

(21 - 23 года)

15.12

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

юниорки

(19 - 20 лет)

16.12

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

16.12

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

юниорки

(21 - 23 года)

17.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

юниоры

(21 - 23 года)

17.12

классический стиль 30 км (масстарт)

0310373611Я

1/-

юниорки

(19 - 20 лет)

18.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

юниоры

(19 - 20 лет)

18.12

классический стиль 30 км (масстарт)

0310373611Я

1/-

\

19.12

день отъезда

15

Кировская область,

с/п Чепецкое,

КОГАУ "РЦЗВС "Перекоп"

"На призы Ю.Г. Скобова"

Л

300

48

35

15/15

5

1

\

16.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

17.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

17.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

женщины

18.12

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

18.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

19.12

официальная тренировка

женщины

20.12

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

мужчины

20.12

свободный стиль 30 км

0310183811Я

1/-

\

21.12

день отъезда

16

Новосибирская область,

г. Новосибирск

"Кубок Сибири"

Л

200

54

25

10/10

5

1

\

21.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

22.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

мужчины

22.12

классический стиль - спринт

0310233611Я

1/-

женщины

23.12

свободный стиль 5 км

0310143811С

1/-

мужчины

23.12

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

\

24.12

официальная тренировка

женщины

25.12

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

25.12

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

\

25.12

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К спортивным соревнованиям N 1 допускаются юниоры, юниорки (19 - 20 лет) 2002 - 2003 годов рождения, имеющие FIS/RUS код (активный).

4. К спортивным соревнованиям NN 2; 4; 6 и 7 допускаются спортсмены 2005 года рождения и старше, имеющие RUS код.

5. К спортивным соревнованиям NN 8; 9; 10; 11; 12; 15; 16 допускаются спортсмены 2006 года рождения и старше, имеющие RUS код.

6. К спортивным соревнованиям N 3 допускаются юноши, девушки (17 - 18 лет) 2004 - 2005 годов рождения, имеющие RUS код.

7. К спортивным соревнованиям N 5 допускаются юноши, девушки (15 - 16 лет) 2006 - 2007 годов рождения, имеющие RUS код.

8. К спортивным соревнованиям N 13 допускаются юноши, девушки (17 - 18 лет) 2005 - 2006 годов рождения, имеющие RUS код (активный).

9. К спортивным соревнованиям N 14 допускаются юниоры, юниорки (21 - 23 года) 2000 - 2002 годов рождения и юниоры, юниорки (19 - 20 лет) 2003 - 2004 годов рождения, имеющие FIS/RUS код (активный).

10. Девушки и юноши младшего, среднего и старшего возраста, юниорки и юниоры (19 - 20 лет), юниорки и юниоры (21 - 23 год) могут выступать в спортивных соревнованиях более старших возрастных групп на дистанциях, рекомендованных для данной группы.

11. Иностранные спортсмены допускаются к спортивным соревнованиям, входящим в календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

12. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами вида спорта с учетом действующего листа FTS/RUS пунктов.

3. Заявки на участие

1. Официальные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача, печать медицинского учреждения, печать командирующей организации.

2. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и сертификат о прохождении онлайн курса "Антидопинг".

3. При проведении спортивных соревнований среди юношей, девушек (15 - 16 лет) представители команд должны представить в комиссию по допуску зачетные классификационные книжки спортсменов.

4. Условия подведения итогов

1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по занятым местам.

2. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

2. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средства на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

спортивный судей

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

Республика Коми,

г. Сыктывкар

Л,

КЗ

230

48

45

20/20

5

1

\

01.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)

женщины

02.02

свободный стиль 10 км

0310153611Я

1/-

Уральский федеральный округ

Тюменская область,

г. Тюмень

140

48

45

20/20

5

мужчины

02.02

свободный стиль 15 км

0310163611Я

1/-

женщины

03.02

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

Приволжский федеральный округ

Кировская область,

с/п Чепецкое,

190

48

45

20/20

5

мужчины

03.02

свободный стиль - спринт

0310403611Я

1/-

\

04.02

официальная тренировка

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

210

48

45

20/20

5

женщины

05.02

эстафета (4 чел. x 3 км)

0310433811Д

1/-

мужчины

05.02

эстафета (4 чел. x 5 км)

0310243611С

1/-

женщины

06.02

классический стиль 10 км

0310053611Я

1/-

мужчины

06.02

классический стиль 15 км

0310063611Я

1/-

Центральный федеральный округ

Московская область,

г. Красногорск

230

48

45

20/20

5

\

06.02

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующего федерального округа.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 2005 года рождения и старше, имеющие RUS код (активный).

4. При проведении спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих субъект Российской Федерации в соответствии с официальной заявкой.

4.1. Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

5. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами вида спорта с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

3. Заявки на участие

1. Официальные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача, печать медицинского учреждения, печать командирующей организации.

2. Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации одного федерального округа, должен быть заявлен в соответствии с Регламентом ФЛГР.

3. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) и сертификат о прохождении онлайн курса "Антидопинг".

4. Условия подведения итогов

1. Победители, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

2. Очки, набранные спортсменом, который представляет два субъекта Российской Федерации, начисляются в соответствии с Регламентом ФЛГР.

3. Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации из разных федеральных округов, дает зачет в соответствии с Регламентом ФЛГР.

4. Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

5. Очки в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" начисляются согласно приложению к настоящему Положению. В зачет идут очки, полученные одной командой субъекта Российской Федерации в соответствии с занятым местом.

6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы чемпионата федерального округа. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ФЛГР.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение

ТАБЛИЦА

НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мужчины, женщины

Юниоры, юниорки (21 - 23 года)

Юниоры, юниорки (19 - 20 лет)

Юноши, девушки (17 - 18 лет)

Юноши, девушки (15 - 16 лет)

Эстафета

Командный спринт

1 место

400 очков

1 место

200 очков

2 место

320 очков

2 место

160 очков

3 место

240 очков

3 место

120 очков

4 место

200 очков

4 место

100 очков

5 место

180 очков

5 место

90 очков

6 место

160 очков

6 место

80 очков

7 место

144 очка

7 место

72 очка

8 место

136 очков

8 место

68 очков

9 место

128 очков

9 место

64 очка

10 место

124 очка

10 место

62 очка

11 место

120 очков

12 место

116 очков

13 место

112 очков

14 место

108 очков

15 место

104 очка

Еще документы:
(утв. Минспортом России 12.08.2021, общероссийской общественной организацией "Федерация санного спорта России") (ред. от 12.10.2021)
Публикации:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена