"Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по футболу на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0010002611Я"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

28 декабря 2018 г.

Генеральный директор

(Генеральный секретарь)

Общероссийской общественной

организации "Российский

футбольный союз"

А.А.АЛАЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФУТБОЛУ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0010002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" (далее - РФС), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16.11.2015 N 1043.

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "футбол", утвержденными приказом Минспорта России от 15.08.2016 N 965 с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 14.12.2017 N 1076, от 04.05.2018 N 429.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным физкультурно-спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией, и (или) на основании членства спортсмена в физкультурно-спортивной организации.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Регламентом РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов, на основании приказа Минспорта России от 23.05.2014 N 346.

Для спортсменов, переходящих из спортивных клубов одной национальной ассоциации в спортивные клубы другой национальной ассоциации, необходимо наличие копии международного трансферного сертификата (МТС) в соответствии с регламентами и решениями Международной федерации футбольных ассоциаций (далее - ФИФА).

Для учета соревновательной деятельности (заявка, протоколы и т.д.) используется Единая информационно-аналитическая система (ЕИАС/SmartFootball) РФС.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью популяризации и развития футбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и РФС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между РФС с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

3. Непосредственное проведение межрегиональных спортивных соревнований возлагается на РФС, региональные спортивные федерации футбола и МРО РФС в соответствии с регламентами соответствующих спортивных соревнований.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 N 353.

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 09.08.2016 N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

6. Требования настоящего Положения детализируются регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

7. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

18 - 30 туры

сезон 2018 - 2019 гг.

К

848

53

50

3

-

Не ниже II

Мужчины

01.03 - 26.05

футбол

0010012611Я

1/1

2

по назначению

1 - 19 туры

сезон 2019 - 2020 гг.

К

848

53

50

3

-

Не ниже II

Мужчины

12.07 - 08.12

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

К

304

38

35

3

-

Не ниже III

Женщины

11.04 - 23.11

футбол

0010012611Я

1/1

4

по назначению окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

250

25

18

7

-

Не ниже II

Мужчины

10.01 - 05.06

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/1

5

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

225

25

18

7

-

Не ниже II

Мужчины

06.09 - 23.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

275

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

17.01 - 21.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/1

7

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

275

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

11.10 - 23.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

8

г. Москва

1 тур

К

225

25

20

5

-

Не ниже III

Мужчины

21.05 - 27.05

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

9

г. Санкт-Петербург

2 тур

К

225

25

20

5

-

Не ниже III

Мужчины

30.07 - 05.08

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

10

Саратовская область,

г. Саратов

3 тур

К

225

25

20

5

-

Не ниже III

Мужчины

13.08 - 19.08

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

11

Самарская область,

г. Самара

финал

К

225

25

20

5

-

Не ниже III

Мужчины

27.08 - 01.09

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

12

г. Москва

К

150

25

20

5

-

Не ниже III

Женщины

27.08 - 02.09

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

13

Краснодарский край,

г. Сочи

К

1440

18

16

2

-

Не ниже III

Мужчины

13.11 - 17.11

футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8

0010052811Е

1/1

14

по назначению

Л

2025

25

24

1

-

Не ниже III юн.

Мужчины, женщины

02.11 - 09.12

интерактивный футбол

0010042811Л

1/1

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг. - 16 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 1;

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2019 - 2020 гг. - 16 команд спортивных клубов:

- команды, занявшие 1 - 12 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг.;

- команды, занявшие 1 - 2 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2018 - 2019 гг.;

- команды, одержавшие победы в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2018 - 2019 гг.;

- чемпионат России среди женских команд - 8 команд спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома РФС при условии выполнения требований Регламента.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг. - 10 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 1;

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2019 - 2020 гг. - 9 команд спортивных клубов:

- 8 команд по результатам чемпионата России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг.;

- команда, занявшая 1 место во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство Высшей лиги" сезона 2018 - 2019 гг.

- чемпионат России среди женских команд сезона 2018 - 2019 гг. - 11 команд спортивных клубов;

- чемпионат России среди женских команд сезона 2019 - 2020 гг. - 11 команд спортивных клубов.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации;

- чемпионат России среди женских команд - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" допускаются команды спортивных клубов.

Спортивные соревнования проводятся с участием двух команд, с числом игроков в каждой не более 8.

6. К участию в спортивных соревнованиях среди команд допускаются:

- мужчины - не моложе 2004 года рождения;

- женщины - не моложе 2003 года рождения.

7. В чемпионате России в дисциплине "интерактивный футбол" участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

7.1. Участвовать в спортивном соревновании могут только граждане Российской Федерации не моложе 2005 года рождения.

8. Участие в чемпионате России спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, осуществляется в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14.07.2015 N 732 "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих право выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "футбол".

9. Обязательно наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный).

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд подается в проводящую организацию по адресу: г. Москва, ул. Трубная, д. 14, тел. +7(499) 643-22-13 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд, в спортивной дисциплине "пляжный футбол" и в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7(495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, Россия, Москва, ул. Народная, дом 7 "Дом футбола". Второй этаж, блок "А", тел. +7(495) 926-13-16, +7(495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

4. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в электронном виде в проводящую организацию по ссылке на сайте турнира (http://ifootballchamp.ru/) в срок, установленный Регламентом.

5. Заявки на участие в чемпионате России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, заверяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом.

6. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов - национальный паспорт;

- зачетная классификационная книжка;

- трансферный сертификат об условиях перехода футболиста (оригинал и копия);

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- иные документы в соответствии с Регламентом.

7. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в турнирной таблице в ходе чемпионата России и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче между этими командами.

Если основное время дополнительного матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (2 дополнительных тайма по 15 минут), если в дополнительное время победитель не выявится, то он определяется с помощью 11-метровых ударов.

2. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в турнирной таблице в ходе чемпионата России и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата России;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей (кроме жребия) у команд, занимающих 1 и 2 места определяются в дополнительном матче между этими командами.

Если основное время дополнительного матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (2 дополнительных тайма по 15 минут), если в дополнительное время победитель не выявится, то он определяется с помощью 11-метровых ударов.

3. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в два этапа.

Первый этап - соревнования по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата России;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

Второй этап - соревнования по системе "плей-офф" до трех побед с участием команд, занявшие 1 - 8 места на первом этапе.

Команда, занявшая на первом этапе более высокое место, первые две игры играет дома. В случае если по результатам четырех игр команды имеют по две победы, то победитель выявляется в результате проведения пятого матча на площадке команды, занявшей на первом этапе более высокое место.

Если матч закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов.

4. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа.

Первый этап - соревнования в двух конференциях "Восток" и "Запад" по круговой системе.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах каждой конференции. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Второй этап - соревнования по системе "плей-офф" (1 матч дома и 1 матч на выезде), с участием команд, занявшие 1 - 4 места в каждой конференции.

Если во втором этапе встречаются команды из разных конференций, то первые матчи, кроме финала (по жребию), проводятся на площадках клубов конференции "Запад". А если встречаются команды из одной конференции, то команда, занявшая в прошедшем сезоне более высокое место в конференции, второй матч играет дома.

Если на втором этапе команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются вничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

5. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в два этапа (основной и финальный).

Основной этап (1 - 3 тура) - спортивные соревнования по круговой системе в два круга. Команды, занявшие 1 - 6 места, выходят в финал.

Места команд на основном этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей в основное и дополнительное время) /показатель только для двух команд;

- по наибольшему числу побед в основное время во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек во всех матчах;

- по наименьшему числу желтых карточек во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются в дополнительном матче между этими командами (или в дополнительных матчах (мини-турнире), если более двух команд).

Финальный этап состоит из основного и финального турнира.

Основной турнир - соревнования по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 3 команды. Команды, занявшие 1, 4 и 6 места по итогам основного этапа, образуют группу А. Команды, занявшие 2, 3 и 5 места - группу Б.

Места команд на основном турнире определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных игроками;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных игроками;

- по жребию.

В финальном турнире команды, занявшие 1 и 2 места в группах А и Б, встречаются в матче полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места. Команды, занявшие 3 места в группах А и Б, участвуют в матче за 5 - 6 места (3А - 3Б).

6. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женских команд проводится по круговой системе. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" проводиться с участием двух команд, с числом игроков в каждой не более 8.

К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" допускаются победители чемпионатов субъектов Российской Федерации. Количество участников - до 80 команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству предупреждений и удалений во всех матчах;

- по жребию.

Если матч плей-офф закончился вничью, то назначается серия из 5-ти пенальти.

8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводиться в три этапа (отборочный, основной и финальный).

На отборочном этапе - соревнования в формате "онлайн" по системе на выбывание из двух матчей в восьми группах. Количество участников в каждой группе не более 256 игроков.

Победитель определяется по общему счету двух матчей. В случае равенства забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей играется третий матч до "золотого гола".

Спортсмены, занявшие 1 - 8 места в группах, проходят в основной этап.

На основном этапе - соревнования делятся на групповую стадию и стадию плей-офф, в формате "онлайн" и/или на технической площадке.

В основном этапе участвуют 64 спортсмена.

На групповой стадии основного этапа - соревнования по швейцарской системе (соперники подбираются по количеству побед и поражений) в 7 туров.

В каждом туре групповой стадии основного этапа спортсмены проводят два матча против другого спортсмена со схожими турнирными показателями (победы-поражения). По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество голов, присуждается победа, а сопернику - поражение. Сыграв два матча одного тура, спортсмены получают нового соперника на следующий тур со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

В первом туре групповой стадии основного этапа спортсмены будут распределены по парам случайным образом посредством жеребьевки. В последующих турах, соперники определяются в случайном порядке среди участников со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

По результатам групповой стадии основного этапа 32 спортсмена у которых показатель "победы" равен 4 выходят в стадию плей-офф основного этапа.

Стадия плей-офф основного этапа - спортивные соревнования проводятся по системе до двух побед с 1/16 до 1/4 включительно. 8 лучших спортсменов проходят в финальный этап.

Финальный этап - спортивные соревнования проводятся на технической площадке. Формат проведения финального этапа определяется регламентом соревнования.

9. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда, занявшая первое место в чемпионате России, награждается кубком и дипломом РФС, и наделяется статусом "Чемпион России".

2. Спортсмены - члены команд победителей и призеров награждаются медалями и дипломами РФС.

3. Победитель чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол", награждается кубком, дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 места - медалями и дипломами РФС.

4. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

окончание сезона 2018 - 2019 гг.

К

4876

53

50

3

-

Не ниже II

Мужчины

23.02 - 22.05

футбол

0010012611Я

1/1

2

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

4876

53

50

3

-

Не ниже II

Мужчины

20.07 - 05.12

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

К

1140

38

35

3

-

Не ниже III

Женщины

23.05 - 03.11

футбол

0010012611Я

1/1

4

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

1025

25

18

7

-

Не ниже II

Мужчины

15.01 - 18.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/1

5

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

1100

25

18

7

-

Не ниже II

Мужчины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

250

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

01.02 - 19.05

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/1

7

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

350

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

8

Краснодарский край,

г. Сочи

К

400

25

20

5

-

Не ниже II

Мужчины

13.09 - 23.09

пляжный футбол

0010032811Я

1/1

9

по назначению

Л

1840

23

22

1

-

-

Мужчины,

женщины

01.02 - 31.05

интерактивный

футбол

0010042811Л

1/1

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов:

1.1. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

- участники чемпионата России;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ";

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ";

- иные команды, допущенные по решению Исполкома РФС при условии выполнения требований Регламента.

1.2. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд:

- команды-участницы чемпионата России;

- команды-участницы всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди команд Первого дивизиона";

- команды-участницы всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди команд Второго дивизиона";

- иные команды, допущенные по решению Исполкома РФС при условии выполнения требований Регламента.

1.3. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд:

- команды-участницы чемпионата России;

- команды-участницы всероссийских спортивных соревнований "Первенство Высшей лиги" и "Первенство Первой лиги".

1.4. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд:

- команды-участницы чемпионата России;

- команды-участницы всероссийских спортивных соревнований "Первенство Первой лиги".

1.5. Кубок России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд - команды-участницы чемпионата России и иные команды.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины - не моложе 2004 года рождения;

- женщины - не моложе 2003 года рождения.

3. Обязательно наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный).

4. В Кубке России в дисциплине "интерактивный футбол" участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации и/или спортсмены представители спортивных клубов (физкультурно-спортивных организаций).

4.1. Участвовать в спортивном соревновании могут только граждане Российской Федерации не моложе 2005 года рождения.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд и среди женских команд и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7(495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, Россия, Москва, ул. Народная, дом 7 "Дом футбола". Второй этаж, блок "А", тел. +7(495) 926-13-16, +7(495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в электронном виде в проводящую организацию по ссылке на сайте турнира (http://ifootballcup.ru/) в срок, установленный Регламентом.

4. Заявки на участие в Кубке России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, заверяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и спортсменов субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд и спортсменов представителей физкультурно-спортивных организаций) и врачом.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

- иные документы в соответствии с Регламентом.

6. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводится в три этапа:

- первый этап - матчи до 1/64 финала включительно,

- второй этап - матчи 1/32 финала,

- третий этап - с 1/16 финала по финальный матч включительно.

На всех этапах победители пар определяются по итогам одного матча, кроме 1/4 и 1/2 финала.

Если матч Кубка России на каждом из этапов, кроме 1/4 и 1/2 финала, закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

В 1/4 и 1/2 финала победители пар определяются по итогам из двух матчей (1 матч дома и 1 матч на выезде). Победителем признается команда, которая забьет большее количество мячей в обоих матчах, а при равенстве забитых мячей - команда, забившая большее количество мячей на поле соперника. Если команды забьют равное количество мячей на своем и поле соперника, то после второго матча назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый без перерыва). Если в дополнительное время команды забьют равное количество мячей, то победителем будет команда, играющая в данном матче на поле соперника. Если в дополнительное время мячи не будут забиты, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

Победитель Кубка России определяется по результату финального матча.

2. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится по системе плей-офф.

На всех этапах победители пар определяются по итогам одного матча, кроме 1/4 и 1/2 финала.

Если матч Кубка России на каждом из этапов, кроме 1/4 и 1/2 финала, закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

В 1/4 и 1/2 финала победители пар определяются по итогам из двух матчей (1 матч дома и 1 матч на выезде) следующим образом: команда, забившая большее количество мячей в двух матчах выходит в следующий этап. Если две команды забили одинаковое количество мячей в двух матчах, команда, забившая большее количество мячей на выезде, выходит в следующий этап.

3. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в три этапа.

На первом этапе - соревнования по круговой системе, по четыре группы в каждой конференции ("Восток" и "Запад"). Победители групп выходят во второй этап.

На втором этапе - соревнования по круговой системе с участием победителей групп в каждой конференции. Команды, занявшие 1 и 2 места в каждой конференции, выходят в третий этап.

Места команд на первом и втором этапах определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На третьем этапе - соревнования по системе плей-офф из двух матчей.

Если на третьем этапе команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются вничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

4. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа.

На первом этапе соревнования проходят в двух конференциях ("Запад" и "Восток") по круговой системе. Команды, занявшие 1 и 2 места в конференциях, выходят во второй этап.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе - соревнования по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч).

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

5. Кубок России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в два этапа.

На первом этапе - предварительные региональные соревнования. Система розыгрыша определяется от количества участвующих команд. Победители региональных соревнований выходят во второй этап.

На втором этапе соревнования делятся на две стадии:

Групповая стадия - соревнования в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек полученных игроками;

- по наименьшему числу желтых карточек полученных игроками;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 и 2 места на групповой стадии, формируют четвертьфинальные пары: 1A - 2C, 1B - 2D, 1C - 2A, 1D - 2B.

Финальная стадия (1/4 финала, 1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч) - соревнования по системе плей-офф.

6. Кубок России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводиться в три этапа (отборочный, основной и финальный).

На отборочном этапе - соревнования по системе на выбывание из двух матчей в семи группах в формате "онлайн". Количество участников в каждой группе не более 256 спортсменов.

Победитель определяется по общему счету двух матчей. В случае равенства забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей играется третий матч до "золотого гола".

Спортсмены, занявшие 1 - 8 места в группах проходят в основной этап.

Также в основном этапе участвуют спортсмены, занявшие 1 - 8 места в чемпионате России 2018 года.

На основном этапе - спортивные соревнования делятся на групповую стадию и стадию плей-офф в формате "онлайн" и/или на технической площадке.

В основном этапе участвуют 64 спортсмена.

На групповой стадии основного этапа - соревнования по швейцарской системе (соперники подбираются по количеству побед и поражений) в 7 туров.

В каждом туре групповой стадии основного этапа спортсмены проводят два матча против другого спортсмена со схожими турнирными показателями (победы-поражения). По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество голов, присуждается победа, а сопернику - поражение. Сыграв два матча одного тура, спортсмены получают нового соперника на следующий тур со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

В первом туре групповой стадии основного этапа спортсмены будут распределены по парам случайным образом посредством жеребьевки. В последующих турах, соперники определяются в случайном порядке среди участников со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

По результатам групповой стадии основного этапа 32 спортсмена у которых показатель "победы" равен 4 выходят в стадию плей-офф основного этапа.

Стадия плей-офф основного этапа - спортивные соревнования по системе до двух побед с 1/16 до 1/8 включительно. 8 лучших спортсменов проходят в финальный этап.

Финальный этап - спортивные соревнования проводятся на технической площадке. Формат проведения финального этапа определяется регламентом соревнования.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда-победитель Кубка России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд и среди женских команд, и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд награждается переходящим кубком России, вымпелом и дипломом РФС, команда, занявшая 2 место - вымпелом и дипломом РФС.

2. Команда-победитель Кубка России в спортивной дисциплине "мини- футбол (футзал)" среди мужских команд и среди женских команд награждается кубком, а игроки, тренеры команды - медалями и дипломами Ассоциации мини-футбола России (далее - АМФР). Команда, занявшая 2 место, награждается памятным призом и дипломом АМФР.

3. Победитель Кубка России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол", награждается кубком и дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 места - медалями и дипломами РФС.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И

12

13

14

1 <*>

Костромская область,

г. Кострома

К

210

21

18

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

12.09 - 22.09

футбол

0010012611Я

1/21

2 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

К

210

21

18

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

07.11 - 17.11

футбол

0010012611Я

1/21

3 <*>

Нижегородская область,

д. Большой Суходол

К

210

21

18

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

02.10 - 12.10

футбол

0010012611Я

1/21

4 <*>

Волгоградская область,

г. Камышин

К

210

21

18

3

-

Не ниже II юн.

Юниорки

(до 19 лет)

03.07 - 12.07

футбол

0010012611Я

1/21

5 <*>

Краснодарский край,

г. Крымск

К

210

21

18

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 17 лет)

12.08 - 21.08

футбол

0010012611Я

1/21

6 <*>

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

210

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

02.07 - 11.07

футбол

0010012611Я

1/21

7 <*>

Нижегородская область,

д. Большой Суходол

К

256

16

14

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

8 <*>

Нижегородская область,

д. Большой Суходол

К

256

16

14

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

9 <*>

Нижегородская область,

г. Городец

К

256

16

14

2

-

Не ниже II юн.

Мальчики (до 14 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

10 <*>

Нижегородская область,

г. Дзержинск

К

256

16

14

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 18 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

11 <*>

Нижегородская область,

г. Дзержинск

К

256

16

14

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

12 <*>

Нижегородская область,

г. Володарск

К

256

16

14

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

04.03 - 11.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/16

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации. За команду субъекта Российской Федерации имеют право выступать спортсмены из других субъектов Российской Федерации того же МРО РФС.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются 10 команд - победители межрегиональных спортивных соревнований, спортивные сборные команды г. Москвы и Московской области.

2.1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, выполнившие квалификационные требования:

- юноши (до 18 лет) - не старше 2002 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2003 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2004 года рождения;

- юниорки (до 19 лет) - 2001 - 2002 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2003 года рождения;

- девушки (до 17 лет) - 2003 - 2004 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2005 года рождения;

- девочки (до 15 лет) - 2005 - 2006 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2007 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, победители первенств г. Москвы, г. Санкт-Петербург и Московской области.

3.1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, выполнившие квалификационные требования:

- юноши (до 18 лет) - 2001 - 2002 годов рождения;

- юноши (до 16 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- мальчики (до 14 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- девушки (до 18 лет) - 2001 - 2002 годов рождения;

- девушки (до 16 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- девочки (до 14 лет) - 2005 - 2006 годов рождения.

4. В спортивных соревнованиях в состав команды обязательно должен быть включен врач.

5. Участие в спортивных соревнованиях иностранных футболистов не допускается.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, заверенная печатями, в двух экземплярах, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- техническая заявка, подписанная руководителем команды;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- иные документы в соответствии с Регламентом.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет) и юношей (до 16 лет) проводится в два этапа.

На первом этапе - соревнования по круговой системе в группах ("А" и "Б").

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На втором этапе - соревнования по системе плей-офф.

Команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя первенства России, а проигравшие разыгрывают 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) проводится в два этапа.

На первом этапе - соревнования по круговой системе в группах ("А" и "Б").

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью

- одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На втором этапе - соревнования по системе плей-офф.

Команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя первенства России, а проигравшие разыгрывают 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки.

3. Первенство России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводится в 4-х группах по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 места в группах, разыгрывают 1 - 4 места по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Остальные команды проводят стыковые матчи за оставшиеся места.

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол", награждаются кубками РФС, дипломами и памятными призами Минспорта России; спортсмены-члены таких команд - медалями РФС и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубками и дипломами АМФР; спортсмены-члены таких команд - медалями АМФР и памятными призами РФС и АМФР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. В первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) расходы, связанные с проездом и страхованием участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций, а расходы по питанию и проживанию - за счет средств РФС.

4. В первенстве России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" расходы по проезду, питанию, проживанию и страхованию участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Первенство среди клубов ФНЛ"

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

760

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

03.03 - 25.05

футбол

0010012611Я

1/38

2

"Первенство среди клубов ФНЛ"

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

760

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

16.07 - 25.11

футбол

0010012611Я

-

3

"Первенство среди клубов ПФЛ"

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

2242

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

16.03 - 02.06

футбол

0010012611Я

1/38

4

"Первенство среди клубов ПФЛ"

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

2242

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

17.07 - 12.11

футбол

0010012611Я

-

5

"Первенство среди команд III дивизиона"

К

300

25

23

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

02.11 - 10.11

футбол

0010012611Я

1/25

Краснодарский край,

г. Сочи

6

"Кубок среди команд III дивизиона"

К

250

25

23

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

02.11 - 10.11

футбол

0010012611Я

1/25

Краснодарский край,

г. Сочи

7

"Первенство среди молодежных команд"

по назначению

18 - 30 туры

сезон 2018 - 2019 гг.

К

848

53

50

3

-

Не ниже II юн.

Мужчины

27.02 - 26.05

футбол

0010012611Я

1/53

8

"Первенство среди молодежных команд"

по назначению

начало

сезон 2019 - 2020 гг.

К

848

53

50

3

-

Не ниже II юн.

Мужчины

26.07 - 08.12

футбол

0010012611Я

-

9

"Первенство среди команд I дивизиона"

К

360

36

30

6

-

Не ниже I юн.

Женщины

05.11 - 16.11

футбол

0010012611Я

1/36

Краснодарский край,

г. Крымск

10

"Первенство среди команд II дивизиона"

К

260

26

23

3

-

Не ниже I юн.

Женщины

02.10 - 12.10

футбол

0010012611Я

1/26

Краснодарский край,

г. Сочи

11

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 30.09.2019, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз"

12

"Первенство среди команд спортивных школ"

г. Москва

К

432

27

25

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

27.06 - 07.07

футбол

0010012611Я

1/27

13

"Первенство среди команд спортивных школ"

К

432

27

25

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

02.05 - 12.05

футбол

0010012611Я

1/27

Краснодарский край,

г. Крымск

14

"Первенство среди команд спортивных школ"

К

432

27

25

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

09.04 - 19.04

футбол

0010012611Я

1/27

Краснодарский край,

г. Крымск

15

"Первенство среди команд спортивных школ"

Республика Мордовия,

г. Саранск

К

432

27

25

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

30.05 - 09.06

футбол

0010012611Я

1/27

16

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ"

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

432

27

25

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

05.09 - 15.09

футбол

0010012611Я

1/27

17 <*>

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ"

Астраханская область,

г. Астрахань

К

512

32

30

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

17.10 - 27.10

футбол

0010012611Я

1/32

18 <*>

"Первенство среди команд спортивных организаций"

К

160

16

14

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

13.08 - 22.08

футбол

0010012611Я

1/16

Краснодарский край,

г. Крымск

19

"Первенство Высшей лиги"

К

868

28

25

3

-

Не ниже III

Мужчины

07.01 - 29.05

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/28

по назначению

окончание сезона 2018 - 2019 гг.

20

"Первенство Высшей лиги"

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

896

28

25

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

21

"Первенство Первой лиги"

Архангельская область,

г. Архангельск

К

180

15

14

1

-

Не ниже II

Мужчины

22.04 - 28.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/15

22

"Первенство Первой лиги"

Орловская область,

г. Орел

К

180

15

14

1

-

Не ниже II

Женщины

17.04 - 22.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/15

23

"Первенство среди клубов Суперлиги"

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

08.01 - 25.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/22

24

"Первенство среди клубов Суперлиги"

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

242

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

30.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

25

"Первенство среди клубов Суперлиги"

по назначению

окончание

сезона 2018 - 2019 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

08.01 - 25.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/22

26

"Первенство среди клубов Суперлиги"

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

242

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

30.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

27

Пензенская область,

г. Пенза

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 18 лет)

01.12 - 04.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/22

28

"Первенство среди команд Первого дивизиона"

по назначению

К

200

25

20

5

-

Не ниже I юн.

Мужчины

02.06 - 10.06

пляжный

футбол

0010032811Я

1/25

29

"Первенство среди команд спортивных школ"

К

448

28

25

3

-

Не ниже I юн.

Юниоры

(до 19 лет)

20.11 - 30.11

футбол

0010012611Я

1/28

Краснодарский край,

г. Сочи

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

2.1. "Первенство среди клубов ФНЛ" - 20 команд спортивных клубов:

- команды, занявшие 5 - 15 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2018 - 2019 гг.;

- команды, проигравшие в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2018 - 2019 гг.;

- команды, занявшие 15 - 16 места в итоговой турнирной таблице чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг.;

- команды ПФЛ, занявшие по итогам сезона 2018 - 2019 гг. первые места в каждой из пяти групп.

2.2. "Первенство среди клубов ПФЛ":

- в сезоне 2018 - 2019 гг. - 59 команд спортивных клубов;

- в сезоне 2019 - 2020 гг. - 59 команд спортивных клубов.

2.3. "Первенство среди команд III дивизиона" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, а также чемпионатов г. Москвы и Московской области;

2.4. "Кубок среди команд III дивизиона" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, а также чемпионатов г. Москвы и Московской области;

2.5. "Первенство среди молодежных команд" среди мужских команд - 16 молодежных команд спортивных клубов-участников чемпионата России соответствующего сезона;

2.6. "Первенство среди команд I дивизиона" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований;

2.7. "Первенство среди команд II дивизиона" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, а также чемпионатов г. Москвы и Московской области;

2.8. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 30.09.2019, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз".

2.9. "Первенство среди команд спортивных школ" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, победители первенств в г. Москве и Московской области;

2.10. "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" - юношеские команды спортивных клубов-участников чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг.;

2.11. "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ" - юношеские команды спортивных клубов-участников всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ" и "Первенство среди клубов ПФЛ" сезона 2019 - 2020 гг.;

2.12. "Первенство среди команд спортивных организаций" - команды-победители межрегиональных спортивных соревнований, спортивных соревнований в г. Москве и Московской области;

2.13. "Первенство Высшей лиги" - команды любительских и профессиональных спортивных клубов;

2.14. "Первенство Первой лиги" - команды любительских спортивных клубов - победители межрегиональных спортивных соревнований, победители чемпионатов г. Москвы, г. Санкт-Петербург и Московской области;

2.15. "Первенство среди клубов Суперлиги" - юношеские команды спортивных клубов-участников чемпионата России;

2.16. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) - команды спортивных клубов/иных физкультурно-спортивных организаций и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации;

2.17. "Первенство среди команд Первого дивизиона" - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации;

2.18. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди команд спортивных школ" среди юниоров (до 19 лет) - 16 команд спортивных клубов и/или иных физкультурно-спортивных организаций по результатам межрегиональных спортивных соревнований, а также г. Москвы и Московской области.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

- мужчины - не моложе 2004 года рождения;

- женщины - не моложе 2003 года рождения;

- юниоры (до 19 лет) - не старше 2002 года рождения;

- юноши (до 18 лет) - не старше 2002 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2003 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2004 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2005 года рождения;

- девочки (до 13 лет) - 2007 - 2008 годов рождения, а также не более 4 спортсменок 2009 года рождения.

Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7(495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, Россия, Москва, ул. Народная, дом 7 "Дом футбола", второй этаж, блок "А", тел. +7(495) 926-13-16, +7(495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в двух экземплярах, заверяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- иные документы в соответствии с Регламентом.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийское спортивное соревнование "Первенство среди клубов ФНЛ" проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в ходе соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах соревнований;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей (для команд, занявших 3 строчку в турнирной таблице и ниже) места команд в итоговой турнирной таблице определяются жребием.

При абсолютном равенстве всех показателей (для команд, занявших 1 и 2 строчки в турнирной таблице) победитель спортивных соревнований определяется в дополнительном матче. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. Если в течение дополнительного времени победитель не выявился, то он определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки.

2. Всероссийское спортивное соревнование "Первенство среди молодежных команд" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в ходе соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах соревнований;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются жребием.

3. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди клубов ПФЛ" проводятся в пяти группах по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде. Формирование состава участников каждой из пяти групп проводится с учетом территориальной принадлежности (территориального нахождения) клуба.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков, места команд в текущей турнирной таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

- по жребию.

В случае равенства очков у двух команд в итоговой турнирной таблице (для команд, занявших 1 и 2 строчки в итоговой турнирной таблице) победитель определяется:

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя Командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди команд III дивизиона", "Кубок среди команд III дивизиона" и "Первенство среди команд спортивных школ" проводятся по круговой системе. Количество матчей определяется исходя из количественного состава участвующих команд.

5. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" и "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ" проводятся в два этапа.

На первом этапе - команды делятся на четыре группы по четыре команды и соревнования проходят по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе - команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие в матче за 3-место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется в серии 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

6. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди команд I дивизиона" и "Первенство среди команд II дивизиона" в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на две группы ("А" и "Б") по пять команд и играют в группах по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков за нарушения (удаление - 5 очков, предупреждение - 1 очко) (только для "Первенства среди команд Первого дивизиона");

- по жребию.

На втором этапе, команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары. Победители полуфинальных пар определяются по итогам одного матча: 1 место группы "А" - 2 место группы "Б" и 2 место группы "А" - 1 место группы "Б". В финальном матче победители полуфинальных пар разыгрывают звание победителя всероссийских спортивных соревнований, а проигравшие - разыгрывают 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в группах.

Если матч на втором этапе, кроме финального матча, закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

Если финальный матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут каждый). Если в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки (для девочек (до 13 лет) - с 9-метровой отметки).

7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 30.09.2019, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз".

8. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство Высшей лиги" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводится в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования по круговой системе в два круга в двух конференциях "Восток" и "Запад".

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам первого этапа команды, занявшие 1 - 4 места в каждой конференции отбираются во второй этап спортивных соревнований.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по системе "плей-офф" (1 матч дома и 1 матч на выезде).

На стадии 1/4 финала команды образуют следующие пары:

1 "Запад" - 4 "Восток";

1 "Восток" - 4 "Запад";

2 "Запад" - 3 "Восток";

2 "Восток" - 3 "Запад".

Если на втором этапе команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются вничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

9. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство Первой лиги" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

10. Всероссийские спортивные соревнования "Первенства среди клубов Суперлиги" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финал).

Команды, занявшие 1 - 4 места первом этапе, формируют полуфинальные пары: 1 - 4, 2 - 3.

Если матч закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

11. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) - спортивные соревнования по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

12. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди команд Первого дивизиона" в спортивной дисциплине "пляжный футбол" проводятся в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся в двух группах ("А" и "В") по круговой системе.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек полученных игроками;

- по наименьшему числу желтых карточек полученных игроками;

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по системе плей-офф.

Команды, занявшие 1 и 2 места в группах, разыгрывают места с 1 по 4. Команды, занявшие 3 и 4 места в группах, - места с 5 по 8.

13. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ "ФЦПСР" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

14. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди команд спортивных школ" среди юниоров (до 19 лет) проводятся в два этапа.

На первом этапе - команды делятся на четыре группы по четыре команды и спортивные соревнования проходят по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе - команды, занявшие 1 и 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие в матче за 3 место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется в серии 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "футбол" и "пляжный футбол" награждаются кубками, дипломами и вымпелами РФС.

Спортсмены и тренеры таких команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами РФС.

2. Команды-победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" награждаются кубками, дипломами и вымпелами АМФР.

Спортсмены и тренеры таких команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами АМФР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций.

4. Во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди команд I дивизиона" и "Первенство среди команд II дивизиона" среди женских команд, "Первенство среди команд спортивных организаций" среди девочек (до 13 лет), "Первенство среди команд спортивных школ" среди юниоров (до 19 лет) в спортивной дисциплине "футбол" расходы, связанные с проездом и страхованием участников спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств командирующих организаций, а расходы по питанию и проживанию - за счет средств РФС.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

148

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

2

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

370

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

3

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

407

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

4

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

444

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

5

Центральный федеральный округ

по назначению

К

444

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

6

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

333

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

7

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

333

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

8

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

185

37

35

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

10.03 - 28.10

футбол

0010012611Я

-

9

Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ и Центральный федеральный округ (зональные соревнования)

К

288

36

30

6

-

Не ниже I юн.

Женщины

01.06 - 24.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

10

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ (зональные соревнования)

К

330

33

30

3

-

Не ниже I юн.

Женщины

01.06 - 24.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

11

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

36

30

6

-

Не ниже I юн.

Женщины

01.06 - 24.10

футбол

0010012611Я

-

12

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования)

К

216

36

30

6

-

Не ниже I юн.

Женщины

01.06 - 24.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

13

Дальневосточный федеральный округ

К

72

36

30

6

-

Не ниже I юн.

Женщины

01.06 - 24.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

14

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

125

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

15

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

125

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

16

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

17

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

200

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

18

Центральный федеральный округ

по назначению

К

250

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

19

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

20

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

250

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

21

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

200

25

23

2

-

Не ниже II юн.

Женщины

01.04 - 23.09

футбол

0010012611Я

-

22

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

23

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

24

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

25

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

26

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

27

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

28

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

29

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

30

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

31

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

32

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

33

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

34

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

35

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

36

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

37

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

180

15

14

1

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 30.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2004 года рождения;

- женщины - не моложе 2004 года рождения.

3. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС (далее - МРО РФС) определяется в соответствии с Приложением N 2.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц по установленной форме в двух экземплярах, заверяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, представляются в проводящие организации в соответствии с Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- иные документы в соответствии с Регламентом.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд (VIII.1.1 - VIII.1.8) и среди женских команд (VIII.1.14 - VIII.1.21) проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по жребию.

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд (VIII.1.9 - VIII.1.13) проводятся в следующих группах (зонах):

Федеральный округ

Название группы (зоны)

1

2

Северо-Кавказский,

Центральный,

Южный

"Юг"

Северо-Западный,

Центральный

"Запад"

Приволжский,

Уральский

"Центр"

Сибирский

"Сибирь"

Дальневосточный

"Восток"

Межрегиональные спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков за нарушения (удаление - 5 очков, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры таких команд награждаются медалями проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

2

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

559

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

3

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

387

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

4

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1204

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

5

Центральный федеральный округ

по назначению

К

141

9

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

6

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

7

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

1462

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

8

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

602

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

9

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.03 - 30.11

футбол

0010012611Я

-

10

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

559

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

11

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

387

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

12

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1204

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

13

Центральный федеральный округ

по назначению

К

1419

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

14

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

15

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

1462

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

16

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

602

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

17

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

18

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

559

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

19

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

387

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

20

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1204

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

21

Центральный федеральный округ

по назначению

К

1419

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

22

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

23

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

1462

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

24

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

602

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 16 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

25

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

26

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

559

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

27

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

387

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

28

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1204

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

29

Центральный федеральный округ

по назначению

К

1419

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

30

Центральный. федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

31

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

1462

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

32

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

602

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.04 - 15.11

футбол

0010012611Я

-

33

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

34

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

35

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

36

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

37

Центральный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

38

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

39

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

40

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

41

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

42

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

43

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

44

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

45

Центральный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

46

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

47

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

48

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

49

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

50

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.04 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

51

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

52

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

53

Центральный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

54

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

55

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

56

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

01.03 - 24.06

футбол

0010012611Я

-

57

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

58

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

59

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

60

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

61

Центральный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

62

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

63

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

64

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

15.04 - 05.08

футбол

0010012611Я

-

65

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

66

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

67

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

68

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

69

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

70

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

71

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

72

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

73

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

74

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

75

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

76

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

77

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

78

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

79

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

80

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

81

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

82

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

83

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

84

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

85

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

86

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

87

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

88

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

89

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

90

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

91

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

92

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

93

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

94

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

95

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

96

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

97

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

98

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

99

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

100

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

001002281Я

-

101

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

102

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

103

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

104

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

105

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

176

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

106

Сибирский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

107

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

616

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

108

Приволжский федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

109

Центральный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

352

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

110

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

814

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

111

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

638

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

112

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

начало сезона 2019 - 2020 гг.

К

220

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

113

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

114

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

559

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

115

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

387

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

116

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1118

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

117

Центральный федеральный округ

по назначению

К

1419

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

118

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

119

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

по назначению

К

1376

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

120

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юниоры (до 19 лет)

01.04 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях среди юниоров (до 19 лет), юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) и девочек (до 13 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующих федеральных округов.

3. К участию в спортивных соревнованиях среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- юниоры (до 19 лет) - не старше 2002 года рождения;

- юноши (до 18 лет) - не старше 2002 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2003 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2004 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2005 года рождения;

- юниорки (до 19 лет) - 2001 - 2002 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2003 года рождения;

- девушки (до 17 лет) - 2003 - 2004 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2005 года рождения;

- девочки (до 15 лет) - 2005 - 2006 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2007 года рождения;

- девочки (до 13 лет) - 2007 - 2008 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2009 года рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" в сезоне 2019 - 2020 гг. допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2002 - 2003 годов рождения;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 14 лет) - 2006 - 2007 годов рождения.

4. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС (далее - МРО РФС) определяется в соответствии с Приложением N 2.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц по установленной форме в двух экземплярах, заверяются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, представляются в соответствующее МРО РФС.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- иные документы в соответствии с Регламентом.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей, количество мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по жребию.

2. Межрегиональные спортивные соревнования среди юниоров (до 19 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых футболистам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ФЦПСР" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются памятными кубками проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры таких команд награждаются медалями проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций.

Полное и сокращенное наименование организаций и органов.

Интерпретация терминов

ФИФА - Международная федерация футбольных ассоциаций

УЕФА - Союз Европейских футбольных ассоциаций ОКР - Олимпийский комитет России

РФС - Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

РПЛ - Некоммерческое партнерство "Российская футбольная Премьер-Лига"

ФНЛ - Ассоциация профессиональных футбольных клубов "Футбольная национальная лига"

ПФЛ - Ассоциация "Профессиональная футбольная лига"

АМФР - Общественная организация "Ассоциация мини-футбола России"

ЛФЛ - Межрегиональная общественная организация содействия развитию любительского футбола "ЛФЛ"

ДПФ РФС - Департамент Профессионального футбола РФС

ДЖФ РФС - Департамент женского футбола РФС

ДМФ РФС - Департамент массового и детско-юношеского футбола РФС

ДПС АМФР - Департамент по проведению соревнований АМФР

ДСИ РФС - Департамент судейства и инспектирования РФС

ЕИАС РФС - Единая информационно-аналитическая система РФС

КДК - Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного Союза

Палата РФС - Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков

ЛФК - Любительский футбольный клуб;

Спортивная школа (СШ) - СДЮШОР, ДЮСШ, ШВСМ, УОР и прочие;

НФК - Нелюбительский футбольный клуб;

Региональная спортивная федерация футбола - Федерация футбола субъектов Российской Федерации;

Местная федерация - Федерация футбола города (за исключением города Москвы и города Санкт-Петербурга), района;

МРО РФС - Межрегиональные объединения - Объединения региональных спортивных федераций футбола.

Приложение 1

Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"футбол" среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг.

1. Локомотив (Москва)

2. ЦСКА (Москва)

3. Спартак (Москва)

4. Краснодар (Краснодар)

5. Зенит (Санкт-Петербург)

6. Уфа (Уфа)

7. Арсенал (Тула)

8. Динамо (Москва)

9. Ахмат (Грозный)

10. Рубин (Казань)

11. Ростов (Ростов-на-Дону)

12. Урал (Екатеринбург)

13. Оренбург (Оренбург)

14. Крылья Советов (Самара)

15. Енисей (Красноярск)

16. Анжи (Махачкала)

Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"футбол" среди женских команд

1. Енисей (Красноярск)

2. Кубаночка-РЦСП и ИВС (Краснодар)

3. Чертаново (Москва)

4. Звезда - 2005 (Пермь)

5. Рязань - ВДВ (Рязань)

6. ЦСКА (Москва)

7. Локомотив (Москва)

8. Торпедо (Ижевск)

Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"мини-футбол (футзал)" среди мужских команд

сезона 2018 - 2019 гг.

1. Газпром-Югра (Югорск)

2. КПРФ (Москва)

3. Синара (Екатеринбург)

4. Норильский никель (Норильск)

5. Тюмень (Тюмень)

6. Сибиряк (Новосибирск)

7. Новая генерация (Сыктывкар)

8. БЛиК (Нефтеюганск)

9. Динамо Самара (Самара)

10. Ухта (Ухта)

Приложение 2

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОМАНД В МРО РФС

N п/п

Межрегиональное объединение федераций футбола РФС (МРО РФС)

Федеральный округ

Субъект Российской Федерации

1

2

3

4

1

"Дальневосточный футбольный союз"

Дальневосточный

Амурская область

Еврейская автономная область

Камчатский край

Магаданская область

Приморский край

Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область

Хабаровский край

Чукотский автономный округ

2

"Сибирь"

Сибирский

Алтайский край

Забайкальский край

Иркутская область

Кемеровская область

Красноярский край

Новосибирская область

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Томская область

3

"Урал и Западная Сибирь"

Уральский,

Сибирский,

Приволжский

Курганская область

Омская область

Пермский край

Республика Башкортостан

Свердловская область

Тюменская область

Челябинская область

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

4

"Приволжье"

Приволжский

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Республика Удмуртия

Чувашская Республика

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

5

"Центр"

Центральный

Белгородская область

Брянская область

Волгоградская область

Воронежская область

Калужская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тульская область

6

"Золотое Кольцо"

Центральный,

Северо-Западный,

Приволжский

Владимирская область

Вологодская область

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Тверская область

Ярославская область

7

"ЮФО и СКФО"

Южный,

Северо-Кавказский

Республика Адыгея

Астраханская область

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия

Ставропольский край

Чеченская Республика

8

"Северо-Запад"

Северо-Западный

Архангельская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

Санкт-Петербург

Еще документы:

(утв. Минспортом России 04.03.2019, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ") (ред. от 09.07.2019)
(утв. Минспортом России 12.03.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация северного многоборья России")