Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0880002511Я (утв. Минспортом России 28.12.2018, Общероссийской общественной организацией Российская шахматная федерация) (ред. от 31.10.2019) (в редакции от 31.10.2019)

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

28 декабря 2018 г.

Исполнительный директор

Общероссийской общественной

организации "Российская

шахматная федерация"

М.В.ГЛУХОВСКИЙ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ШАХМАТАМ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0880002511Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российская шахматная федерация" (далее - РШФ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 21 марта 2016 года N 274 и в соответствии с решением Наблюдательного Совета РШФ от 5 октября 2018 года N 05-10.2018.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "шахматы", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 июля 2017 года N 654, с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 19 декабря 2017 года N 1087.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Наблюдательного Совета РШФ (протокол N 04/15 от 19 декабря 2015 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития шахмат в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) повышение спортивного мастерства шахматистов;

г) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу при наличии - вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), на первенства России, первенства федеральных округов, всероссийские соревнования с ограничением возраста участников - вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и РШФ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между РШФ с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Также соревнования могут проводиться в местах проведения официальных спортивных соревнований, которые должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РШФ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РШФ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж./жен.)

Тренеров/судей

Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Тульская обл.,

г. Тула

Л

30

2

1

1

КМС

мужчины

12 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

13 - 14 апреля

I - VI туры

14 апреля

шахматная композиция,

закрытие

0880042811М

1/3

15 апреля

день отъезда

2 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

"Премьер-лига",

"Высшая лига"

К

350

15

13

2

"Премьер-лига"

КМС

мужчины

30 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 - 5 мая

I - V туры

6 мая

день отдыха

"Высшая лига"

I

7 - 10 мая

VI - IX туры

10 мая

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/24

11 мая

день отъезда

3 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

К

100

7

5

2

КМС

женщины

30 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 - 5 мая

I - V туры

6 мая

день отдыха

7 - 10 мая

VI - IX туры

10 мая

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/15

11 мая

день отъезда

4

по месту нахождения участников

Л

17

2

1

1

КМС

мужчины

1 августа

комиссия по допуску

2 августа - 29 ноября

I - XIII туры

0880052811Л

1/3

30 ноября

заочные шахматы,

закрытие

5 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

120

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

КМС

мужчины, женщины

14 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

15 - 18 октября

I - XI туры

18 октября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

19 октября

день отъезда

6 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

120

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

КМС

мужчины, женщины

18 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

19 - 20 октября

I - XI туры

20 октября

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

21 октября

день отъезда

7 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

24

Согласно отбору

Согласно отбору

2

КМС

мужчины,

женщины

9 августа

день приезда, открытие, комиссия по допуску

0880012811Я

2/6

10 - 11 августа

I - II туры

12 августа

день отдыха

13 - 17 августа

III - VII туры

18 августа

день отдыха

19 - 22 августа

VIII - XI туры

22 августа

шахматы, закрытие

23 августа

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию во всех видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены не моложе 12 лет.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматная композиция" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2018 г.;

- занявшие 1 - 2 места на всероссийских соревнованиях;

- чемпионы субъектов Российской Федерации;

- спортсмены с российским рейтингом 2350 пунктов и выше на 01.03.2019 г.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" допускаются:

6.1. Количественный состав команд:

- мужские команды "Премьер-лиги" в составе 9 человек: 6 основных участников, 2 запасных, 1 тренер, дополнительно допускается 1 представитель;

- мужские команды "Высшей лиги" в составе 6 человек: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер, дополнительно допускается 1 представитель;

- женские команды в составе 6 человек: 4 основные участницы, 1 запасная, 1 тренер, дополнительно допускается 1 представитель.

6.1.1. К соревнованиям "Премьер-лиги" допускаются команды:

- занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2018 г.;

- имеющие средний российский рейтинг основных участников 2550 пунктов и выше на 01.03.2019 г.

6.1.2. К соревнованиям "Высшей лиги" допускаются команды:

- имеющие средний российский рейтинг основных участников ниже 2550 пунктов на 01.03.2019 г.

7. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "заочные шахматы" допускаются:

- спортсмены с российским рейтингом 2500 пунктов и выше на 01.07.2019 г.;

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места на всероссийских соревнованиях;

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Гроссмейстер России";

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Мастер спорта России".

8. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 6 места на чемпионате России по быстрым шахматам 2018 г. среди мужчин и среди женщин;

- с российским рейтингом 2300 пунктов и выше (мужчины) и 2100 пунктов и выше (женщины) на 01.10.2019 г.;

- занявшие 1 - 4 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга среди мужчин и среди женщин;

- победители первенств России 2018 г. по быстрым шахматам среди юношей до 17 лет и до 19 лет и среди девушек до 17 лет и до 19 лет.

9. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 6 места на чемпионате России по блицу 2018 г. среди мужчин и среди женщин;

- с российским рейтингом 2300 пунктов и выше (мужчины) и 2100 пунктов и выше (женщины) на 01.10.2019 г.;

- занявшие 1 - 4 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга среди мужчин и среди женщин;

- победители первенств России 2018 г. по блицу среди юношей до 17 лет и до 19 лет и среди девушек до 17 лет и до 19 лет.

10. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2018 г.;

- по 5 сильнейших спортсменов по результатам всероссийских соревнований "Высшая лига" 2019 г. среди мужчин и женщин;

- по 4 спортсмена среди мужчин и женщин с наивысшим российским рейтингом на 01.06.2019 г.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляется в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 45 дней (в спортивной дисциплине "шахматы" не позднее, чем за 30 дней) до начала спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного РШФ, подтверждающего переход спортсмена из спортивного клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой спортивный клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматная композиция" проводятся в очной форме в 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня - 3 часа.

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводятся:

- в "Премьер-лиге" и соревнованиях среди женских команд по круговой системе;

- в "Высшей лиге" по швейцарской системе в 9 туров.

Контроль времени 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В командных видах программы победители определяются по сумме матчевых очков (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков). При равенстве матчевых очков преимущество определяется по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды;

- по результатам матчей между собой;

- по числу командных побед;

- по лучшим результатам на досках (последовательно - 1, 2, 3 и т.д.).

В соревнованиях "Премьер-лиги" определяются места с 1-го по (a).

В соревнованиях "Высшей лиги" определяются места с (a + 1) по (b).

3. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "заочные шахматы" проводятся по швейцарской системе в 13 туров по электронной почте.

Стандартное время передачи ходов по электронной почте - один день.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

4. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" проводятся по круговой системе в 11 туров.

Контроль времени 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (за исключением определения I места) в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- результат личной встречи;

- система Койя.

При определении I места, в случае равенства набранных очков двумя спортсменами, между ними проводится тай-брейк: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице).

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший(-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший(-ая) черными фигурами.

При определении I места, в случае равенства набранных очков тремя и более участниками (участницами), проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию ("Армагеддон").

Тай-брейк начинается не раньше, чем через 1 час после окончания партий всех соискателей.

5. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В личных видах программы места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

6. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "блиц" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 3 минуты до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В личных видах программы места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований (кроме соревнований в спортивных дисциплинах "шахматная композиция" и "заочные шахматы"), награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд, занявших 1 место в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматы - командные соревнования", награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматная композиция" и "заочные шахматы", награждаются медалями и дипломами РШФ.

Тренеры спортсменов-чемпионов награждаются дипломами РШФ.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж./жен.)

Тренеров/судей

Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Ростовская область,

г. Таганрог

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

9 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

10 - 18 января

I - IX тур

1 этап

18 января

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

19 января

день отъезда

2

г. Москва

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

25 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

26 января - 3 февраля

I - IX тур

2 этап

3 февраля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

4 февраля

день отъезда

3

г. Москва

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

18 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 - 27 февраля

I - IX тур

3 этап

27 февраля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

28 февраля

день отъезда

4

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

30 мая

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

31 мая - 8 июня

I - IX тур

4 этап

8 июня

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

9 июня

день отъезда

5

Воронежская область,

г. Воронеж

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

11 июня

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

12 - 16 июня

I - V туры

17 июня

выходной

18 - 21 июня

VI - IX туры

5 этап

21 июня

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

22 июня

день отъезда

6

Самарская область,

г. Самара

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

9 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

10 - 18 июля

I - IX тур

18 июля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

6 этап

19 июля

день отъезда

7

Свердловская область, г. Екатеринбург

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

29 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

30 июля - 8 августа

I - IX туры

7 этап

8 августа

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

9 августа

день отъезда

8

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.08.2019, Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация"

9

Челябинская область,

г. Челябинск

8 этап

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

8 сентября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

0880012811Я

1/3

9 - 17 сентября

I - IX тур

17 сентября

шахматы, закрытие

18 сентября

день отъезда

10

г. Санкт-Петербург

9 этап

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

4 октября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

0880012811Я

1/3

5 - 13 октября

I - IX тур

13 октября

шахматы, закрытие

14 октября

день отъезда

11

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

180

10

8

2

КМС

мужчины

18 ноября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

19 - 25 ноября

I - IX тур

10 этап

25 ноября

шахматы, закрытие

0880012811Я

1/3

26 ноября

день отъезда

12 <*>

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

11 этап - финал

Л

16

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

КМС

мужчины

4 декабря

день приезда,

открытие, комиссия по допуску

0880012811Я

1/4

5 - 12 декабря

I - IV раунд

12 декабря

шахматы, закрытие

13 декабря

день отъезда

13

г. Москва

Л

60

3

2

1

КМС

женщины

25 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

26 января - 3 февраля

I - IX тур

1 этап

3 февраля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

4 февраля

день отъезда

14

Челябинская область,

г. Сатка

Л

60

3

2

1

КМС

женщины

18 сентября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

19 - 27 сентября

I - IX тур

2 этап

27 сентября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

28 сентября

день отъезда

15 <*>

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

8

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

КМС

женщины

4 декабря

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

5 - 10 декабря

I - III раунд

3 этап - финал

10 декабря

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/4

11 декабря

день отъезда

Л - личные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы допускаются спортсмены не моложе 12 лет.

5. К участию в предварительных этапах спортивных соревнований допускаются спортсмены с российским рейтингом 1800 пунктов и выше на дату начала соревнования и спортсменки с российским рейтингом 1700 пунктов и выше на дату начала соревнования.

6. К участию в финальном этапе Кубка России допускаются 16 спортсменов:

- 14 шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных очков на этапах Кубка России 2019 г.;

- 2 спортсмена с наивысшим российским рейтингом на 01.11.2019 г.

В случае отказа кого-либо из основных участников кандидатский список формируется из участников этапов Кубка России, занявших 15, 16 и т.д. места по сумме зачетных очков, набранных на этапах соревнования.

7. К участию в финальном этапе Кубка России допускаются 8 спортсменок:

- 7 шахматисток, набравших наибольшее количество зачетных очков на этапах Кубка России 2019 г.;

- 1 спортсменка с наивысшим российским рейтингом на 01.11.2019 г.

В случае отказа кого-либо из основных участниц кандидатский список формируется из участниц этапов Кубка России, занявших 8, 9 и т.д. места по сумме зачетных очков, набранных на этапах соревнования.

8. В целях включения результатов спортивных соревнований в международные рейтинги к участию в предварительных этапах спортивных соревнований (п. 1 - 11, 13 - 14) допускаются иностранные спортсмены.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com в произвольной форме не менее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов, не достигших 14 лет, для иностранных спортсменов национальный паспорт;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного РШФ, подтверждающего переход спортсмена из спортивного клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой спортивный клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Этапы спортивных соревнований среди мужчин проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Участникам соревнований начисляются зачетные очки, на основании которых они получают допуск в финальный этап Кубка России 2019 года.

Зачетные очки спортсменам начисляются в зависимости от количества участников в этапе соревнования и числа гроссмейстеров, принявших участие в этапе.

Базовая таблица подсчета очков для этапов Кубка России

с общим числом участников менее 100

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11 и ниже

Очки

250

215

190

170

150

130

110

90

70

50

40

Число участников, получающих очки в этапе Кубка России (n), зависит от общего числа участников в данном этапе (N): . Дробные числа округляются по правилам математики.

При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа участников турнира

Число участников

Увеличивающий показатель

менее 100

нет

100 - 149

на 10%

150 - 199

на 20%

200 и более

на 30%

2) в зависимости от числа участников со званием "международный гроссмейстер", принявших участие в турнире

Число участников - обладателей звания "международный гроссмейстер"

Увеличивающий показатель

менее 10

нет

10 - 19

на 10%

20 - 29

на 20%

30 и более

на 30%

Увеличивающие показатели суммируются.

Зачетные очки начисляются только участникам, имеющим гражданство Российской Федерации.

Участие в предварительных этапах спортивных соревнований иностранных спортсменов не влияет на распределение зачетных очков.

Спортсмен в течение года имеет право принять участие в неограниченном числе этапов Кубка России среди мужчин.

Финалисты Кубка России определяются на основе данных, полученных РШФ от организаторов этапов. При определении финалистов зачетные очки, набранные участниками во всех этапах, суммируются. Если спортсмены набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждым из них за один этап. Приоритет получает тот, чей показатель будет выше. В случае равенства этого показателя приоритет получает спортсмен, занявший более высокое место в отдельном этапе.

2. Финальный этап спортивных соревнований среди мужчин проводится по нокаут-системе при 16 участниках.

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В каждом раунде финального этапа играются матчи из 2-х партий.

В случае равного счета во всех раундах финального этапа играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

При ничейном счете играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными фигурами.

Матч за 3-е место не проводится.

3. Этапы спортивных соревнований среди женщин проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Участницам соревнований начисляются зачетные очки, на основании которых они получают допуск в финальный этап Кубка России 2019 года.

Зачетные очки спортсменкам начисляются в зависимости от количества участниц в этапе соревнования и числа гроссмейстеров, принявших участие в этапе.

Базовая таблица подсчета очков для этапов Кубка России

среди женщин с общим числом участниц менее 40

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11 и ниже

Очки

200

170

150

135

120

105

90

75

50

35

30

Число участниц, получающих очки в этапе турнира "Кубок России" (n), зависит от общего числа участниц турнира (N): . Дробные числа округляются по правилам математики.

При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа участниц турнира

Число участниц

Увеличивающий показатель

менее 40

нет

40 - 59

на 10%

60 и более

на 20%

2) в зависимости от участниц со званием "женский международный гроссмейстер", принявших участие в турнире

Число участниц - обладательниц звания "женский международный гроссмейстер"

Увеличивающий показатель

менее 10

нет

10 - 15

на 10%

16 и более

на 20%

Увеличивающие показатели суммируются.

Зачетные очки начисляются только участницам, имеющим гражданство Российской Федерации.

Участие в предварительных этапах спортивных соревнований иностранных спортсменок не влияет на распределение зачетных очков.

Спортсменки в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов Кубка России среди женщин.

Финалистки Кубка России определяются на основе данных, полученных РШФ от организаторов этапов. При определении финалисток зачетные очки, набранные участницами во всех этапах, суммируются. Если спортсменки набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждой из них за один этап. Приоритет получает та, чей показатель будет выше. В случае равенства этого показателя приоритет получает спортсменка, занявшая более высокое место в отдельном этапе.

4. Финальный этап спортивных соревнований среди женщин проводится по нокаут-системе при 8 участницах.

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

В каждом раунде финального этапа играются матчи из 2-х партий.

В случае равного счета во всех раундах финального этапа играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

При ничейном счете играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждой участнице. Цвет фигур выбирает спортсменка, вытянувшая жребий. В случае ничьей победительницей считается участница, игравшая черными фигурами.

Матч за 3-е место не проводится.

5. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов граждан Российской Федерации.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в этапах спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в финальном этапе спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1-е места в финальном этапе спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение финальных этапов спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж. /жен.)

Тренеров/судей

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

560

Согласно отбору

Согласно отбору

2

II

юноши, девушки

(до 19 лет),

17 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880032811Я

10/30

II

юноши, девушки

(до 17 лет),

18 - 19 апреля

I - XI туры

II

юноши, девушки

(до 15 лет),

19 апреля

быстрые шахматы закрытие

III

мальчики, девочки

(до 13 лет),

20 апреля

день отъезда

III

мальчики, девочки

(до 11 лет)

2 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

560

Согласно отбору

Согласно отбору

2

II

юноши, девушки

(до 19 лет),

19 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880012811Я

10/30

II

юноши, девушки

(до 17 лет)

20 - 28 апреля

I - IX туры

II

юноши, девушки

(до 15 лет),

28 апреля

шахматы, закрытие

III

мальчики, девочки

(до 13 лет),

29 апреля

день отъезда

III

мальчики, девочки

(до 11 лет)

3 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

28

Согласно отбору

Согласно отбору

2

I

юниоры, юниорки

(до 21 года)

19 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880012811Я

2/6

20 - 28 апреля

I - IX туры

28 апреля

шахматы, закрытие

29 апреля

день отъезда

4 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

560

Согласно отбору

Согласно отбору

2

II

юноши, девушки

(до 19 лет),

28 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880022811Я

10/30

II

юноши, девушки

(до 17 лет),

29 апреля

I - XI туры

II

юноши, девушки

(до 15 лет),

29 апреля

блиц, закрытие

III

мальчики, девочки

(до 13 лет),

30 апреля

день отъезда

III

мальчики, девочки

(до 11 лет)

5 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

К

180

12

10

2

III

юноши, девушки (до 15 лет)

30 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 - 5 мая

I - V туры

6 мая

день отдыха

7 - 10 мая

VI - IX туры

10 мая

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

2/30

11 мая

день отъезда

6 <*>

Костромская область,

г. Кострома

Л

400

8

6

2

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

24 мая

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

25 - 30 мая

I - XI туры

30 мая

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

31 мая

день отъезда

7 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

К

180

6

4/1

1

II

юноши, девушки (до 19 лет)

15 августа

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

16 - 18 августа

I - III туры

19 августа

день отдыха

20 - 22 августа

IV - VI туры

23 августа

день отдыха

24 - 26

августа

VII - IX туры

26 августа

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/15

27 августа

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

- юниоры, юниорки (до 21 года) - 1999 - 2000 годов рождения,

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2001 - 2002 годов рождения,

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2003 - 2004 годов рождения,

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2005 - 2006 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2007 - 2008 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2009 - 2010 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2011 года рождения и младше.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "быстрые шахматы" и "блиц" допускаются участники первенства России 2019 года по шахматам и всероссийского соревнования "Первая лига" 2019 года по шахматам в соответствующих возрастных группах.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 11, до 13 лет), юноши, девушки (до 15, 17 и 19 лет) допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 3 места на первенствах мира и Европы 2016 - 2017 гг.;

- занявшие 1 - 6 места на первенстве Европы 2018 г.;

- занявшие 1 - 8 места на первенстве мира 2018 г.;

- занявшие 1 - 6 места на первенстве России 2018 г. и 1 - 4 места во всероссийском соревновании "Первая лига" 2018 г.;

- занявшие 1 - 4 места на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2018 г. в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 лет и 1 - 3 места - на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2018 г. в возрастной группе до 19 лет;

- в соревнованиях девочек и мальчиков до 11 лет - спортсмены, занявшие 1 - 4 места на первенстве России 2018 г. до 9 лет;

- победители в личном зачете по доскам открытых Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций 2018 г.;

- на основании среднеарифметического российского рейтинга в период с 01.07.2018 г. по 01.01.2019 г.:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2370 пунктов и 2170 пунктов для юношей и девушек соответственно;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2340 пунктов и 2140 пунктов для юношей и девушек соответственно;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2315 пунктов и 2115 пунктов для юношей и девушек соответственно.

7. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" среди юниоров и юниорок (до 21 года) допускаются:

- 10 юниоров - на основании российского рейтинг-листа на 01.01.2019 г.,

- 10 юниорок - на основании среднеарифметического российского рейтинга в период с 01.07.2018 г. по 01.01.2019 г.

Спортсмены 2001 года рождения и моложе могут быть допущены к участию в первенстве России среди юниоров и юниорок по решению тренерского совета РШФ.

8. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" среди мальчиков и девочек до 9 лет допускаются спортсмены:

- занявшие первые места на первенствах субъектов Российской Федерации среди мальчиков и девочек и 1 - 4 места на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- спортсмены 2011 года и моложе, занявшие 1 - 10 места на первенстве России среди мальчиков и девочек до 9 лет 2018 года.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены по заявкам региональных спортивных федераций и решению РШФ.

9. К участию в спортивных соревнованиях среди юношей и девушек в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" допускаются команды:

- в возрастной группе юноши, девушки до 15 лет - в составе 6 человек: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер;

- в возрастной группе юноши, девушки до 19 лет - в составе 6 человек: 4 основных участника, в т.ч. минимум 1 девушка, 1 запасной (юноша или девушка), 1 тренер.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации направляется в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования"; не позднее, чем за 60 дней в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц".

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования среди мальчиков и девочек (до 11 лет), мальчиков и девочек (до 13 лет), юношей и девушек (до 15 лет), юношей и девушек (до 17 лет), юношей и девушек (до 19 лет) в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени:

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц" среди мальчиков и девочек (до 11 лет), мальчиков и девочек (до 13 лет), юношей и девушек (до 15 лет), юношей и девушек (до 17 лет), юношей и девушек (до 19 лет) победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии

считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" среди юниоров и юниорок (до 21 года) проводятся по круговой системе при 10 участниках.

Контроль времени 90 мин на первые 40 ходов, затем 30 мин до конца партии с добавлением 30 сек на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

Итоговые места определяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (за исключением определения I места) в порядке убывания значимости:

- личная встреча;

- коэффициент Бергера;

- система Койя;

- большее число побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии

считаются как "игранные" белыми фигурами).

При определении I места, занятого двумя участниками (участницами) между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице).

При ничейном счете 1: 1 играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший(-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший(-ая) черными фигурами.

При определении I места, занятого тремя и более участниками (участницами) проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя или 2-х лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию ("Армагеддон").

Дополнительное соревнование начинаются не раньше, чем через 1 час после окончания партий всех спортсменов, претендующих на 1 место.

3. Спортивные соревнования среди мальчиков и девочек (до 9 лет) в спортивной дисциплине "шахматы" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Победители и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков, а в случае их равенства - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии

считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

4. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводится по швейцарской системе в 9 туров.

В случае нечетного количества команд свободная от игры команда получает 50% от максимально возможного результата (2 очка).

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды на всех досках.

При равенстве очков - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- большее число командных очков (выигрыш - 2 очка, ничья - 1 очко);

- результат матча между собой;

- результат участника на 1 (4, 2, 3) доске согласно поданной заявке.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд, занявших 1 место во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж./жен.)

Тренеров/судей

Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

"Брянск 2019"

Брянская область,

г. Брянск

Л

72

Согласно отбору

Согласно отбору

1

III

юноши, девушки (до 15 лет),

3 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

4 - 10 января

I - VII тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

10 января

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

11 января

день отъезда

2

"Мемориал международного гроссмейстера А.С. Суэтина"

Тульская область,

г. Тула

Л

50

3

2

1

I

мужчины

4 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

5 - 6 января

I - VI туры

6 января

шахматная композиция,

закрытие

0880042811М

1/3

7 января

день отъезда

3

"Мемориал международного арбитра В.Я. Дворковича"

Ростовская область,

г. Таганрог

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

18 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

19 - 20 января

туры

20 января

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

21 января

день отъезда

4

"Липецкая зима"

Липецкая область,

г. Липецк

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

22 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

23 - 24 января

туры

24 января

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

25 января

день отъезда

5

"Турнир чемпионов школ"

г. Москва

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

25 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

26 января - 3 февраля

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

3 февраля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

4 февраля

день отъезда

6

по месту нахождения участников

Л

35

2

1

1

I

мужчины, женщины

1 февраля

комиссия по допуску

2 февраля - 30 июля

I - XIII туры

31 июля

заочные шахматы,

закрытие

0880052811Л

2/6

7

"Сагаалган - 2019"

Республика Бурятия,

г. Улан-Удэ

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

28 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 - 3 марта

туры

3 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

4 марта

день отъезда

8

"Кубок Победы"

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

3 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

4 - 9 марта

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

9 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

10 марта

день отъезда

9

"Кубок Камчатки"

Камчатский край,

г. Петропавловск-

Камчатский

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

22 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

23 - 29 марта

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

29 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

30 марта

день отъезда

10

"Первая лига"

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

670

Согласно отбору

Согласно отбору

2

III

юноши, девушки

(до 17 лет)

19 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880012811Я

8/24

III

юноши, девушки

(до 15 лет),

20 - 28 апреля

I - IX туры

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

28 апреля

шахматы, закрытие

I юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

29 апреля

день отъезда

11

"Звездный путь - 2019"

Московская область,

г. Королев

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

17 мая

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

18 - 19 мая

туры

19 мая

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

20 мая

день отъезда

12

"Кубок заслуженного тренера СССР Р.Г. Нежметдинова"

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

28 мая

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 - 30 мая

туры

30 мая

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

31 мая

день отъезда

13

"Мемориал героя России А-Х. Кадырова"

Чеченская Республика,

г. Грозный

Л

90

3

2

1

I

мужчины

31 мая

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 - 2 июня

туры

2 июня

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

1/3

3 июня

день отъезда

14

"Морская гавань"

Краснодарский край,

г. Анапа

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

2 июня

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

3 - 11 июня

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

11 июня

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

12 июня

день отъезда

15

"Кубок корпорации "Центр"

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

12 июня

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

13 - 17 июня

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

18 июня

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

19 июня

день отъезда

16

"Мемориал А.Н. и А.Я. Шестоперовых"

Саратовская область,

г. Саратов

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

23 июня

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

24 июня - 2 июля

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

2 июля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

3 июля

день отъезда

17

"Высшая лига"

Ярославская область,

г. Ярославль

Л

110

Согласно отбору

Согласно отбору

2

I

мужчины, женщины

26 июня

день приезда, открытие, комиссия по допуску

27 июня - 01 июля

I - V туры

2 июля

день отдыха

3 - 6 июля

VI - IX туры

6 июля

шахматы закрытие

0880012811Я

2/6

7 июля

день отъезда

18

"Кубок Волги"

Костромская область,

г. Кострома

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки

(до 15 лет),

3 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

4 - 12 июля

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

12 июля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

13 июля

день отъезда

19

"Малая земля"

Краснодарский край,

г. Новороссийск

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки

(до 15 лет),

15 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

16 - 24 июля

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

24 июля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

25 июля

день отъезда

20

"Кубок Губернатора Алтайского края"

Алтайский край,

г. Барнаул

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

18 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

19 - 21 июля

туры

21 июля

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

22 июля

день отъезда

21

"Мемориал почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г. Зудова"

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

26 июля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

27 - 28 июля

I - X тур

28 июля

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

29 июля

день отъезда

22

"Донской рапид"

Ростовская область,

г. Таганрог

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

2 августа

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

3 - 4 августа

туры

4 августа

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

5 августа

день отъезда

23

"Петровская ладья"

г. Санкт-Петербург

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки

(до 15 лет),

2 августа

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

3 - 11 августа

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

11 августа

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

12 августа

день отъезда

24

"Петербургское лето - рапид"

г. Санкт-Петербург

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

23 августа

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

24 - 25 августа

туры

25 августа

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

26 августа

день отъезда

25

"Анапа - 2019"

Краснодарский край,

г. Анапа

Л

160

10

8

2

III

юноши, девушки (до 15 лет),

31 августа

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

мальчики, девочки (до 13 лет),

1 - 9 сентября

I - IX тур

I юн

мальчики, девочки (до 11 лет),

9 сентября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

8/24

II юн

мальчики, девочки (до 9 лет)

10 сентября

день отъезда

26

"Мемориал международного гроссмейстера Игоря Курносова"

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

5 сентября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

6 - 8 сентября

туры

8 сентября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

9 сентября

день отъезда

27

"Мемориал почетного президента Федерации шахмат г. Новокузнецка Б.А. Кустова"

Кемеровская область,

г. Новокузнецк

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

24 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

25 - 27 октября

туры

27 октября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

28 октября

день отъезда

28

"Мемориал почетного гражданина Республики Дагестан Н.П. Гапизова"

Республика Дагестан,

г. Махачкала

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

28 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 - 30 октября

туры

30 октября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

31 октября

день отъезда

29

"Кубок Югры"

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

90

3

2

1

I

мужчины, женщины

25 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

26 - 28 ноября

туры

28 ноября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

29 ноября

день отъезда

30

"Топ 16"

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

24

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

I

мужчины, женщины

30 ноября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

1 - 3 декабря

I - XV туры

3 декабря

быстрые шахматы, закрытие

0880032811Я

2/-

4 декабря

день отъезда

Л - личные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах до 9, 11, 13, 15 и 17 лет:

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2007 - 2008 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2009 - 2010 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2011 года рождения и младше.

- в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - спортсмены при достижении следующих российских рейтингов на дату начала соревнования - 1700 пунктов и 1600 пунктов для мужчин и женщин соответственно;

- в спортивной дисциплине "заочные шахматы":

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места на чемпионатах субъектов Российской Федерации;

- кандидаты в мастера спорта;

- международные гроссмейстеры и международные мастера с рейтингом ФИДЕ 2400 и выше на момент начала соревнования;

- в спортивной дисциплине "шахматная композиция":

- спортсмены, занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2018 г.;

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места на чемпионатах субъектов Российской Федерации;

- кандидаты в мастера спорта;

- спортсмены с российским рейтингом 2200 пунктов и выше на 01.01.2019 г.

- в спортивном соревновании "Топ 16" в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 16 шахматистов из участников всероссийских соревнований по быстрым шахматам (согласно результатам их выступлений и с учетом российского рейтинга за 30 дней до начала соревнований).

В случае отказа кого-либо из участников, отобравшихся по указанным критериям, кандидатский список формируется из участников всероссийских соревнований по быстрым шахматам, занимающих последующие места после 16 с учетом российского рейтинга за 30 дней до начала соревнований.

5. К участию в спортивном соревновании "Первая лига" в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) допускаются спортсмены, занявшие:

- 1 места на первенствах субъектов Российской Федерации (кроме первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга);

- 5 и 6 места на первенствах федеральных округов, первенствах городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- 5 - 10 места на всероссийском соревновании "Первая лига" 2018 года;

- 7 - 12 места на первенстве России 2018 года;

- 5 - 6 места на первенстве России среди мальчиков, девочек (до 9 лет) 2018 г. (допускаются до участия в возрастной группе мальчики, девочки (до 11 лет).

К участию допускаются только спортсмены, не имеющие права участия в первенстве России 2019 года.

Спортивное соревнование "Первая лига" является отборочным к первенству России 2020 года.

6. К участию в спортивном соревновании "Высшая лига" в спортивной дисциплине "шахматы" допускаются спортсмены:

- занявшие с 4 по 12 места на чемпионате России 2018 г.;

- с российским рейтингом: мужчины - 2600 пунктов и выше на 01.04.2019 г., женщины - 2350 пунктов и выше на 01.04.2019 г.;

- занявшие с 1 по 3 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- занявшие с 1 по 3 места на первенстве России 2019 г. среди юниоров и среди юниорок до 21 года;

- победитель первенства России 2019 г. среди юношей и среди девушек до 19 лет;

- победитель первенства мира 2018 г. среди юниоров и среди юниорок до 21 года;

- победитель первенства мира 2018 г. среди юношей и среди девушек до 19 лет;

- победитель первенства Европы 2018 г. среди юношей и среди девушек до 19 лет;

- победитель всероссийских спортивных соревнований среди студентов, включенных в ЕКП, среди юниоров и среди юниорок (17 - 25 лет).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации направляется в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" (за исключением "Топ 16") проводятся по швейцарской системе в 9 - 13 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Места определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Зачетные очки спортсменам начисляются в зависимости от количества участников всероссийских спортивных соревнований и числа гроссмейстеров, принявших участие в конкретном соревновании.

Базовая таблица подсчета очков для всероссийских соревнований по быстрым шахматам с общим числом участников менее 100

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11 и ниже

Очки

200

170

150

135

120

105

90

75

50

35

30

Число участников, получающих очки соревнования (n), зависит от общего числа участников соревнования (N): . Дробные числа округляются по правилам математики. При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа участников соревнования

Число участников

Увеличивающий показатель

менее 100

нет

100 - 199

на 10%

200 и более

на 20%

2) в зависимости от числа спортсменов со званием "международный гроссмейстер", принявших участие в соревновании

Число участников - обладателей звания "международный гроссмейстер"

Увеличивающий показатель

менее 10

нет

10 - 19

на 10%

20 - 29

на 20%

30 и более

на 30%

Увеличивающие показатели суммируются.

2. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "шахматная композиция" проводится в очной форме в 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня - 3 часа.

3. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "заочные шахматы" проводится по швейцарской системе в 13 туров по электронной почте.

Стандартное время передачи ходов по электронной почте - один день.

Места определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количества побед;

- результат личной встречи.

4. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 9 лет), мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) проводятся по швейцарской системе в 9 туров раздельно для мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Контроль времени: 90 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

5. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "шахматы" среди мужчин и женщин проводится по швейцарской системе в 9 туров.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

6. Спортивное соревнование "Топ 16" в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" проводится по круговой системе в 15 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- результат личной встречи;

- система Койя.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматная композиция" и "быстрые шахматы", награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки, юноши, девушки до 9, 11, 13, 15, 17 лет и в спортивной дисциплине "заочные шахматы", награждаются медалями и дипломами РШФ.

3. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях "Высшая лига", награждаются медалями и дипломами РШФ.

4. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях "Топ 16", награждаются медалями и дипломами РШФ.

Тренер спортсмена, занявшего 1-е место, награждается дипломом РШФ.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований "Топ 16" в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж./жен.)

Тренеров/судей

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Северо-Западный федеральный округ

1

г. Санкт-Петербург

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

16 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

17 марта

I - XI туры

17 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

18 марта

день отъезда

2

г. Санкт-Петербург

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

15 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

16 марта

I - IX туры

16 марта

быстрые шахматы, закрытие

0880032811Я

2/6

17 марта

день отъезда

3

г. Санкт-Петербург

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

6 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

7 - 15 марта

I - IX туры

15 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

16 марта

день отъезда

Северо-Кавказский федеральный округ

4

Республика Северная Осетия - Алания,

г. Владикавказ

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

13 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880022811Я

2/6

14 апреля

I - XI туры

14 апреля

блиц, закрытие

15 апреля

день отъезда

5

Республика Северная Осетия - Алания,

г. Владикавказ

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

04 апреля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880012811Я

2/6

05 - 13 апреля

I - IX туры

13 апреля

шахматы, закрытие

14 апреля

день отъезда

6

Карачаево-Черкесская Республика,

г. Черкесск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

22 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880032811Я

2/6

23 - 24 марта

I - IX туры

24 марта

быстрые шахматы, закрытие

25 марта

день отъезда

7

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

60

6

5

1

I

мужчины

30 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

0880062811Я

1/15

31 марта - 3 апреля

I - VII туры

3 апреля

шахматы - командные соревнования

закрытие

4 апреля

день отъезда

Южный федеральный округ

8

Астраханская область,

г. Астрахань

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

21 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

22 марта

I - XI туры

22 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

23 марта

день отъезда

9

Астраханская область,

г. Астрахань

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

19 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

20 - 21 марта

I - IX туры

21 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

22 марта

день отъезда

10

Астраханская область,

г. Астрахань

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

10 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

11 - 19 марта

I - IX туры

19 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

20 марта

день отъезда

11

Краснодарский край,

г. Сочи

К

60

6

5

1

I

мужчины

4 января

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

5 - 9 января

I - VII туры

9 января

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/15

10 января

день отъезда

Дальневосточный федеральный округ

12

Хабаровский край,

г. Хабаровск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

28 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

1 марта

I - XI туры

1 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

2 марта

день отъезда

13

Хабаровский край, г. Хабаровск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

1 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

2 - 3 марта

I - IX туры

3 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

4 марта

день отъезда

14

Хабаровский край,

г. Хабаровск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

3 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

4 - 11 марта

I - IX туры

11 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

12 марта

день отъезда

Сибирский федеральный округ

15

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

28 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 марта

I - XI туры

29 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

30 марта

день отъезда

16

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

29 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

30 - 31 марта

I - IX туры

31 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

1 апреля

день отъезда

17

Алтайский край,

г. Барнаул

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

15 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

2/6

16 - 24 марта

I - IX туры

24 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

25 марта

день отъезда

18

Алтайский край,

г. Барнаул

К

60

6

5

1

I

мужчины

15 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

16 - 17 ноября

I - VII туры

17 ноября

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/15

18 ноября

день отъезда

Центральный федеральный округ

19

Липецкая область,

г. Липецк

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

22 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

23 марта

I - XI туры

23 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

24 марта

день отъезда

20

Липецкая область, г. Липецк

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

20 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

21 - 22 марта

I - IX туры

22 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

23 марта

день отъезда

21

Тульская область,

г. Тула

Л

30

3

2

1

I

женщины

9 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

10 - 18 марта

I - IX туры

18 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

19 марта

день отъезда

22

Орловская область,

г. Орел

Л

90

4

3

1

I

мужчины,

22 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

23 февраля - 3 марта

I - IX туры

3 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

1/3

4 марта

день отъезда

23

Тульская область,

г. Тула

Л

30

3

2

1

I

мужчины

23 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

24 - 25 марта

I - VI туры

25 марта

шахматная композиция,

закрытие

0880042811М

1/3

26 марта

день отъезда

24

Липецкая область,

г. Липецк

К

60

6

5

1

I

мужчины

1 декабря

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

2 - 6 декабря

I - VII туры

6 декабря

шахматы -

командные соревнования,

закрытие

0880062811Я

1/15

7 декабря

день отъезда

Приволжский федеральный округ

25

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

29 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

30 марта

I - XI туры

30 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

31 марта

день отъезда

26

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

28 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 марта

I - IX туры

29 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

30 марта

день отъезда

27

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

19 марта

день приезда,

открытие, комиссия по допуску

20 - 28 марта

I - IX туры

28 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

29 марта

день отъезда

28

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

30

3

2

1

I

мужчины

18 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

19 марта

I - VI туры

19 марта

шахматная композиция,

закрытие

0880042811М

1/3

20 марта

день отъезда

Уральский федеральный округ

29

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

22 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

23 марта

I - XI туры

23 марта

блиц,

закрытие

0880022811Я

2/6

24 марта

день отъезда

30

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

20 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

21 - 22 марта

I - IX туры

22 марта

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

2/6

23 марта

день отъезда

31

ХМАО - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

90

8

6

2

I

мужчины, женщины

11 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

12 - 20 марта

I - IX туры

20 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

21 марта

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены не моложе 12 лет.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" среди мужчин и среди женщин допускаются команды в составе 7 человек: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер, 1 представитель.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - в 11 туров.

Контроль времени:

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц" победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводятся по швейцарской системе в 7 - 9 туров.

В случае нечетного количества команд свободная от игры команда получает 50% от максимально возможного результата (2 очка).

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды на всех досках.

При равенстве очков - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- большее число командных очков (выигрыш - 2 очка, ничья - 1 очко);

- результат матча между собой;

- результат участника на 1 (2, 3, 4) доске согласно поданной заявке.

3. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматная композиция" проводятся в очной форме в 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня - 3 часа.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматная композиция" награждаются медалями, дипломами и специальными призами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

Спортсмены - члены таких команд, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

Спортсменов (муж./жен.)

Тренеров/судей

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Южный федеральный округ

1

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

20 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

21 - 22 февраля

I - IX туры

22 февраля

быстрые шахматы закрытие

0880032811Я

2/6

23 февраля

день отъезда

2

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

22 февраля

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

23 - 28 февраля

I - IX туры

28 февраля

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

1 марта

день отъезда

3

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

7 ноября

день приезда, комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

8 - 16 ноября

I - IX туры

I юн

юноши девушки

(до 15 лет),

16 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

17 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

4

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

16 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

17 - 18 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

18 ноября

быстрые шахматы, закрытие

0880032811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

19 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

5

Краснодарский край,

г. Сочи

п. Лоо

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

18 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

19 ноября

I - IX туры

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

19 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

20 ноября

день отъезда

Сибирский федеральный округ

6

Алтайский край,

г. Барнаул

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

24 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

25 - 29 марта

I - IX туры

29 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

30 марта

день отъезда

7

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

110

15

12

3

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

28 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

29 - 30 октября

I - IX туры

30 октября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

6/18

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет)

31 октября

день отъезда

8

Кемеровская область,

Новокузнецкий район

с. Костенково

Л

110

15

12

3

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

28 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

29 - 30 октября

I - IX туры

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

30 октября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

4/12

31 октября

день отъезда

9

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

110

15

12

3

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

30 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

31 октября - 8 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет)

8 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

6/18

9 ноября

день отъезда

10

Кемеровская область,

Новокузнецкий район

с. Костенково

Л

110

15

12

3

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

30 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

31 октября - 8 ноября

I - IX туры

II юн

мальчики, девочки (до 11 лет)

8 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

4/12

9 ноября

день отъезда

11

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

110

15

12

3

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

8 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

9 ноября

I - XI туры

I юн

юноши, девушки (до 15 лет)

9 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

6/18

10 ноября

день отъезда

12

Кемеровская область,

Новокузнецкий район

с. Костенково

Л

110

15

12

3

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

8 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

9 ноября

I - XI туры

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

9 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

4/12

10 ноября

день отъезда

Приволжский федеральный округ

13

Саратовская область,

г. Саратов

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

25 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

26 - 30 марта

I - IX туры

30 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

31 марта

день отъезда

14

Самарская область,

Красноярский район,

п. Светлое Поле ООО "Курорты Поволжья"

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

1 ноября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

2 - 10 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

10 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

11 ноября

день отъезда

15

Самарская область,

Красноярский район,

п. Светлое Поле ООО "Курорты Поволжья"

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

10 ноября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

11 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

11 ноября

быстрые шахматы, закрытие

0880032811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

12 ноября

день отъезда

16

Самарская область,

Красноярский район,

п. Светлое Поле ООО "Курорты Поволжья"

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

11 ноября

день приезда, открытие, комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

12 ноября

I - XI туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

12 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

10/30

II ю

мальчики, девочки

(до 13 лет),

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

13 ноября

день отъезда

Центральный федеральный округ

17

Ивановская область,

г. Иваново

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

24 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

25 - 30 марта

I - IX туры

30 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

31 марта

день отъезда

18

Брянская область,

г. Брянск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

1 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

2 - 10 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

10 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

11 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

19

Брянская область,

г. Брянск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

10 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

11 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

11 ноября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

12 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

20

Брянская область,

г. Брянск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

11 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

12 ноября

I - XI туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

12 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

13 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

Уральский федеральный округ

21

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

60

10

8

2

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

23 марта

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

24 - 28 марта

I - IX туры

28 марта

шахматы,

закрытие

0880012811Я

2/6

29 марта

день отъезда

22

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

31 октября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

1 - 9 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

9 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

10 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

23

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

9 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

10 - 11 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

11 ноября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

12 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

24

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

11 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

12 ноября

I - XI туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

12 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

13 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

Северо-Кавказский федеральный округ

25

Чеченская Республика

г. Грозный

Л

220

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

1 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

2 - 10 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

10 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

11 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

Дальневосточный федеральный округ

26

Приморский край,

г. Владивосток

Л

280

40

32

8

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

1 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

2 - 10 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

10 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

12/36

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

11 ноября

день отъезда

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

27

Приморский край,

г. Владивосток

Л

280

40

32

8

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

10 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

11 - 12 ноября

I - IX туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

12 ноября

быстрые шахматы,

закрытие

0880032811Я

12/36

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

13 ноября

день отъезда

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

28

Приморский край,

г. Владивосток

Л

280

40

32

8

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

12 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

13 ноября

I - XI туры

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

13 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

12/36

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

14 ноября

день отъезда

Северо-Западный федеральный округ

29

г. Санкт-Петербург

Л

280

40

32

8

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

17 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

18 - 26 ноября

I - IX туры

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

26 ноября

шахматы,

закрытие

0880012811Я

12/36

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

27 ноября

день отъезда

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

30

г. Санкт-Петербург

Л

280

40

32

8

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

26 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

27 ноября

I - IX туры

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

27 ноября

быстрые шахматы, закрытие

0880032811Я

12/36

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет),

28 ноября

день отъезда

III юн

мальчики, девочки

(до 9 лет)

31

г. Санкт-Петербург

Л

280

30

25

5

I юн

юноши, девушки

(до 19 лет),

27 ноября

день приезда,

открытие,

комиссия по допуску

I юн

юноши, девушки

(до 17 лет),

28 ноября

I - XI туры

I юн

юноши, девушки

(до 15 лет),

28 ноября

блиц,

закрытие

0880022811Я

10/30

II юн

мальчики, девочки

(до 13 лет),

29 ноября

день отъезда

II юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К соревнованиям допускаются:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2003 годов рождения;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2008 - 2009 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2010 - 2011 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2012 года рождения и младше.

Спортивные соревнования проводятся в целях отбора спортсменов к первенствам России 2020 года.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РШФ по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - в 11 туров.

Контроль времени в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет:

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Контроль времени в возрастной группе до 9 лет - 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц" победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) награждаются медалями, дипломами и специальными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

К положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по шахматам на 2019 год

N

Ф.И.О.

Дата рождения

Спортивное звание, разряд

Допуск врача

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Еще документы:

(утв. Минспортом России 29.12.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола") (ред. от 11.12.2019)
(утв. Минспортом России 24.01.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация корэш России") (ред. от 27.11.2019)
(утв. Минспортом России 14.03.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация бобслея России") (ред. от 04.10.2019)
(утв. Минспортом России 24.01.2019, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская федерация борьбы на поясах") (ред. от 02.08.2019)