Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по баскетболу на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0140002611Я (утв. Минспортом России 29.12.2018, Общероссийской общественной организацией Российская Федерация Баскетбола) (ред. от 23.08.2019) (в редакции от 23.08.2019)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
29 декабря 2018 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Российская Федерация Баскетбола"
А.Г.КИРИЛЕНКО
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ НА 2019 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0140002611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение, на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола" (далее - РФБ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 28 октября 2015 года N 988 и в соответствии с решением Исполкома РФБ от 28 июня 2018 года протокол N 7.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "баскетбол", утвержденными приказом Минспорта России от 16 марта 2017 года N 182 в редакции приказа Минспорта России от 4 мая 2017 года N 411.
Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.
Справки о составах и квалификации судейских коллегий спортивных соревнований подписываются Председателем судейского комитета Российской Федерации Баскетбола или лицом, осуществляющим руководство судейским корпусом Российской Федерации Баскетбола в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 года N 108 (в редакции приказа Минспорта России от 1 июня 2017 года N 479).
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации баскетбола в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) популяризация баскетбола;
б) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
в) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
г) подготовка спортивного резерва;
д) определение сильнейших команд субъектов Российской Федерации.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Министерство спорта Российской Федерации и РФБ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в Регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в Регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФБ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФБ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N
п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеры и специалисты
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Единая лига"
К
189
21
12
9
-
не ниже I
Мужчины
04.01 - 29.04
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
2
"Единая лига"
К
168
21
12
9
-
не ниже I
Мужчины
02.05 - 16.06
Баскетбол
0140012611Я
1/63
плей-офф
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
3
"Единая лига"
К
189
21
12
9
-
не ниже I
Мужчины
25.09 - 30.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
по назначению
4
"Суперлига - Первый дивизион"
К
336
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
03.01 - 18.03
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
5
"Суперлига - Первый дивизион"
К
168
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
23.03 - 05.05
Баскетбол
0140012611Я
-
плей-офф
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
6
"Суперлига - Первый дивизион"
К
336
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
09.10 - 30.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
по назначению
7
"Суперлига - Второй дивизион"
К
273
21
12
9
-
не ниже III
Мужчины
11.01 - 29.04
Баскетбол
0140012611Я
-
окончание
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
8
"Суперлига - Второй дивизион"
К
294
21
12
9
-
не ниже III
Мужчины
10.10 - 30.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало
сезона 2019 - 2020 гг. по назначению
9
"Премьер-лига"
К
210
21
12
9
-
не ниже I
Женщины
05.01 - 11.03
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
10
"Премьер-лига"
К
168
21
12
9
-
не ниже I
Женщины
17.03 - 01.05
Баскетбол
0140012611Я
1/63
плей-офф
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
11
"Премьер-лига"
К
189
21
12
9
-
не ниже I
Женщины
28.09 - 25.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
по назначению
12
"Суперлига - Первый дивизион"
К
231
21
12
9
-
не ниже II
Женщины
10.01 - 22.03
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
13
"Суперлига - Первый дивизион"
К
168
21
12
9
-
не ниже II
Женщины
28.03 - 27.04
Баскетбол
0140012611Я
-
плей-офф
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
14
"Суперлига - Первый дивизион"
К
252
21
12
9
-
не ниже II
Женщины
14.10 - 27.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
по назначению
15
"Суперлига - Второй дивизион"
К
210
21
12
9
-
не ниже III
Женщины
11.01 - 17.03
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
16
"Суперлига - Второй дивизион"
К
168
21
12
9
-
не ниже III
Женщины
24.03 - 30.03
Баскетбол
0140012611Я
-
плей-офф
сезона 2018 - 2019 гг. по назначению
17
"Суперлига - Второй дивизион"
К
84
21
12
9
-
не ниже III
Женщины
12.04 - 16.04
Баскетбол
0140012611Я
-
г. Санкт-Петербург
финал сезона 2018 - 2019 гг.
18
"Суперлига - Второй дивизион"
К
168
21
12
9
-
не ниже III
Женщины
01.11 - 22.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
по назначению
19
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
V тур
сезон 2018 - 2019 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
19.01 - 21.01
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
20
г. Санкт-Петербург
VI тур
сезон 2018 - 2019 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
16.02 - 18.02
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
21
Пермский край,
г. Пермь
финал
сезон 2018 - 2019 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
22.02 - 24.02
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
22
по назначению
1 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
01.11 - 04.11
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
23
по назначению
2 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
22.11 - 25.11
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
24
по назначению
3 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
29.11 - 02.12
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
25
по назначению
4 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
60
5
4
1
-
не ниже I
Мужчины
06.12 - 09.12
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
26
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
V тур
сезон 2018 - 2019 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
19.01 - 21.01
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
27
г. Санкт-Петербург
VI тур
сезон 2018 - 2019 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
16.02 - 18.02
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
28
Пермский край,
г. Пермь
финал
сезон 2018 - 2019 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
22.02 - 24.02
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
29
по назначению
1 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
01.11 - 04.11
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
30
по назначению
2 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
22.11 - 25.11
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
31
по назначению
3 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
29.11 - 02.12
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
32
по назначению
4 тур
сезон 2019 - 2020 гг.
К
30
5
4
1
-
не ниже I
Женщины
06.12 - 09.12
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
-
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.
3. К участию в чемпионате России сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды согласно Приложению 1.
4. К участию в чемпионате России среди мужских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг.:
4.1. "Единая лига" - 9 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Единая лига" сезона 2018 - 2019 гг.
4.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 16 команд: 14 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2018 - 2019 гг., а также команды, занявшие 1 - 2 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2018 - 2019 гг.
4.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 14 команд: 10 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2018 - 2019 гг., а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
5. К участию в чемпионате России среди женских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг.:
5.1. "Премьер-лига" - 9 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Премьер-лига" сезона 2018 - 2019 гг.
5.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 12 команд: 10 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2018 - 2019 гг., а также команды, занявшие 2 и 5 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2018 - 2019 гг.
5.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 8 команд: 7 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2018 - 2019 гг., а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
6. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол":
а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 игроков, и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
б) на матч чемпионата России может быть заявлено не более 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;
в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:
- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;
- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;
г) обязательное наличие у соответствующего клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);
д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди мужских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:
- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 6;
- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 7;
- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион", должно быть не более 2;
- в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена;
е) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:
- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 4;
- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Премьер - лига", должно быть не более 6;
- в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.
Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.
7. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды спортивных клубов согласно Приложению 1.
8. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2019 - 2020 гг. допускаются 30 команд, в том числе команды клубов "Единой лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
9. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2019 - 2020 гг. допускаются 20 команд, в том числе команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
10. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":
а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 6 игроков при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
б) на каждый тур и финал чемпионата России может быть заявлено не более 4 игроков;
в) на каждую игру чемпионата России команда обязана заявить не менее трех игроков из числа включенных в техническую заявку на тур;
г) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:
- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;
- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.
Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.
3. Заявки на участие
1. Прием заявок на участие команд в чемпионате России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.
2. Заявки на участие команд в чемпионате России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба/руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- трудовой договор;
- анкета игрока;
- для иностранных игроков - копия национального паспорта;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
1.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.
По результатам чемпионата России "Единая лига" команды занимают места с 1 по 9 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.
1.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:
Чемпионат проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе в три круга - одна игра дома, одна на выезде и третья игра в зависимости от результатов жеребьевки.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют 1/4, 1/2 финала и финальную серию игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.
По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 10 по 25 в итоговой классификации.
1.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:
Проводится по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.
По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 26 по 38 в итоговой классификации.
1.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют:
- 1/4 финала до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата;
- 1/2 финала и финальную серию игр до трех побед по схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.
По результатам чемпионата России "Премьер-лига" команды занимают места с 1 по 10 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.
1.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются плей-офф и играют 1/4, 1/2 финала и финальную серию до двух побед по схеме: 1-я игра и, при необходимости, 3-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 2-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.
По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 11 по 21 в итоговой классификации.
1.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются плей-офф и играют в четверть финале по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.
По итогам плей-офф, 4 команды квалифицируются в финал и играют по один тур по круговой системе.
По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 22 по 32 в итоговой классификации.
1.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:
Проводится в два этапа: предварительный и финал.
Предварительный этап состоит из 6 туров, каждый из которых проводится по следующей схеме: команды делятся на 4 группы по 3 команды по рейтингу ФИБА и играют по круговой системе; плей-офф - 8 команд, занявших первое и второе места в группах, играют 1/4 финала, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. По окончании каждого тура команды получают классификационные очки в соответствии с Регламентом.
По итогам шести туров в финал квалифицируются 12 команд, занявших первое место в турах, а также набравших наибольшее количество классификационных очков, и играют по вышеуказанной схеме.
По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.
1.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:
Проводится в два этапа: предварительный и финал.
Предварительный этап состоит из 6 туров, каждый из которых проводится по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 3 команды по рейтингу ФИБА и играют по круговой системе; плей-офф - 4 команды, занявших первое место в группах, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание. В случае отказа команд от участия в туре чемпионата России количество участников может быть сокращено, при этом тур проводится по схеме: 4 или 5 команд играют по круговой системе; плей-офф - 4 команды, занявших 1 - 4 места, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание
По окончании каждого тура команды получают классификационные очки в соответствии с Регламентом.
По итогам шести туров в финал квалифицируются 6 команд, занявших первое место в турах, а также набравших наибольшее количество классификационных очков, и играют по вышеуказанной схеме.
По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.
2. Сезон 2019 - 2020 гг.:
2.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игре дома и 1 игра на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до двух побед. Плей-офф состоится в мае - июне 2020 года.
2.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле - мае 2020 года.
2.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:
Проводится в два этапа.
На первом этапе команды делятся на 2 группы по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
На втором этапе первые четыре команды из каждой группы играют по круговой системе, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе. Игры второго этапа проводятся в марте - апреле 2020 года.
2.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
На регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле - мае 2020 года.
2.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:
Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.
В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 2 игре дома и 2 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в 1/4 финала и играют до двух побед. По итогам игр 1/4 финала команды-победители квалифицируются в финал и разыгрывают 1 - 4 места по системе на выбывание. Финал состоится в апреле 2020 года.
2.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:
Проводится в два этапа.
На первом этапе команды делятся на 2 группы по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
На втором этапе первые четыре команды из каждой группы квалифицируются в плей-офф, который состоится в марте - апреле 2020 года.
2.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:
Проводится в два этапа: предварительный и финал.
Предварительный этап состоит из 6 туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам предварительного этапа чемпионата России 12 команд квалифицируются в финал, который состоится в феврале 2020 года.
2.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:
Проводится в два этапа: предварительный и финал.
Предварительный этап состоит из 6 туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам предварительного этапа чемпионата России 6 команд квалифицируются в финал, который состоится в феврале 2020 года.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды-победительницы и призеры чемпионата России награждаются кубками и дипломами РФБ.
2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров чемпионата России награждаются медалями РФБ.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению чемпионата России, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников чемпионата России обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N
п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеры и специалисты
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
по назначению
К
168
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
09.01 - 12.01
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
предварительного этапа сезона 2018 - 2019 гг.
2
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
84
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
07.02 - 11.02
Баскетбол
0140012611Я
1/63
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
3
по назначению
К
756
21
12
9
-
не ниже II
Мужчины
23.09 - 28.12
Баскетбол
0140012611Я
-
начало предварительного этапа сезона 2019 - 2020 гг.
4
по назначению
К
420
21
12
9
-
не ниже II
Женщины
16.09 - 23.12
Баскетбол
0140012611Я
1/63
5
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 23.08.2019, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"
6
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
180
5
4
1
-
не ниже II
Мужчины
23.08 - 26.08
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
7
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
90
5
4
1
-
не ниже II
Женщины
23.08 - 26.08
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
К - Командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.
3. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются мужские команды согласно Приложению 2.
4. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг., при этом клубы - участники чемпионата России участвуют в обязательном порядке, а также допускаются иные команды при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.
5. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол":
а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 игроков, и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
б) для подтверждения участия в Кубке России каждый клуб обязан:
- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в Кубке России;
- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, до начала соревнований представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;
в) обязательное наличие у соответствующего мужского спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);
г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в Кубке России заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.
Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.
6. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских и женских команд допускаются команды, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, а также иные команды по решению Исполкома РФБ, подавшие заявки на участие в соответствии с требованиями Регламента Кубка России.
7. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":
а) в команду клуба может быть заявлено не более 4 игроков;
б) за команду должны быть заявлены минимум 2 игрока, принимавших участие в играх за данную команду в отборочных соревнованиях в субъектах Российской Федерации.
Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.
3. Заявки на участие
1. Прием заявок на участие команд в Кубке России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.
2. Заявки на участие команд в Кубке России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба/руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- трудовой договор;
- анкета игрока;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Кубок России среди мужских команд:
1.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.
Предварительный этап Кубка России состоит из четырех раундов: отборочный раунд, 1/16, 1/8 и 1/4 финала.
Перед началом предварительного этапа проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Единая лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион", сезона 2017 - 2018 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.
В отборочном раунде команды делятся на 3 группы по 6 команд по территориальному принципу и играют один круг по круговой системе. Победители каждой группы выходят в 1/16 финала.
В 1/16 финала команды проводят по одной игре на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.
В 1/8 и 1/4 финала команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.
По итогам игр 1/4 финала команды-победители квалифицируются в финал в соответствии с сеткой Кубка России и разыгрывают 1 - 4 места по системе на выбывание.
По результатам финала определяются победитель и призеры Кубка России.
По окончании соревнований команды распределяются в итоговой классификации Кубка России среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг.
1.2. Сезон 2019 - 2020 гг.:
Кубок России среди мужских команд проводится в два этапа: предварительный и финал.
Система проведения Кубка России на предварительном этапе определяется исходя из количества участвующих команд.
2. Кубок России среди женских команд:
Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Премьер-лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2018 - 2019 гг. и формирования лиг чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг., а также на основании заявок на участие в Кубке России других команд, допущенных по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
3. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 12 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
4. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 6 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды - победительницы и призеры Кубка России награждаются кубками и дипломами РФБ.
2. Спортсмены и тренеры команд-победительниц и призеров Кубка России награждаются медалями и дипломами РФБ.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N
п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд).
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
по назначению
К
231
21
12
9
-
не ниже II
Юниоры (до 21 года)
08.01
День приезда
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение сезона 2018 - 2019 гг.
09.01 - 27.03
игровые дни
28.03
День отъезда
2
г. Санкт-Петербург
К
168
21
12
9
-
не ниже II
Юниоры
(до 21 года)
03.04
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/63
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
04.04 - 06.04
игровые дни
07.04
День отъезда
3
по назначению
К
252
21
12
9
-
не ниже II
Юниоры
(до 21 года)
07.10
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
08.10 - 26.12
игровые дни
27.12
День отъезда
4
по назначению
К
882
21
12
9
-
не ниже III
Юниоры (до 19 лет)
24.02
День приезда
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение
сезона 2018 - 2019 гг.
25.02 - 03.03
игровые дни
04.03
День отъезда
5
Краснодарский край,
г. Краснодар
К
168
21
12
9
-
не ниже III
Юниоры
(до 19 лет)
07.05
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/63
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
08.05 - 13.05
игровые дни
14.05
День отъезда
6
по назначению
К
966
21
12
9
-
не ниже III
Юниоры
(до 19 лет)
07.10
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
08.10 - 25.12
игровые дни
26.12
День отъезда
7
Пермский край,
г. Пермь,
К
336
14
12
2
-
не ниже III
Юниоры (до 18 лет)
01.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
г. Москва,
02.02 - 09.02
игровые дни
Курская область,
г. Курск,
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
10.02
День отъезда
полуфинал
сезона 2018 - 2019 гг.
8 <*>
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже III
Юниоры (до 18 лет)
08.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
09.03 - 17.03
игровые дни
18.03
День отъезда
9
Самарская область,
г. Тольятти,
К
448
14
12
2
-
не ниже III
Юниоры (до 17 лет)
15.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Московская область,
г. Подольск,
16.02 - 26.02
игровые дни
Московская область,
г. Ногинск,
27.02
День отъезда
Новосибирская область,
г. Бердск
полуфинал
сезона 2018 - 2019 гг.
10 <*>
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже III
Юниоры (до 17 лет)
29.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
30.03 - 07.04
игровые дни
08.04
День отъезда
11
г. Москва,
К
420
14
12
2
-
не ниже I юн.
Юноши (до 16 лет)
01.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж,
Белгородская область,
г. Старый Оскол,
02.03 - 07.03
игровые дни
Свердловская область,
г. Нижний Тагил,
Новосибирская область,
г. Бердск
08.03
День отъезда
2 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
12 <*>
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже I юн.
Юноши (до 16 лет)
15.04
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал сезона 2018 - 2019 гг.
16.04 - 24.04
игровые дни
25.04
День отъезда
13
по назначению
К
567
21
12
9
-
не ниже III
Юниорки (до 19 лет)
13.02
День приезда
Баскетбол
0140012611Я
-
продолжение сезона 2018 - 2019 гг.
14.02 - 15.04
игровые дни
16.04
День отъезда
14
Курская область,
г. Курск
К
168
21
12
9
-
не ниже III
Юниорки
(до 19 лет)
29.04
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/63
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
30.04 - 05.05
игровые дни
06.05
День отъезда
15
по назначению
К
546
21
12
9
-
не ниже III
Юниорки
(до 19 лет)
21.10
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
начало сезона 2019 - 2020 гг.
22.10 - 18.12
игровые дни
19.12
День отъезда
16
Воронежская область,
г. Воронеж,
К
140
14
12
2
-
не ниже III
Юниорки (до 18 лет)
18.01
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Самарская область,
пос. Светлое поле
19.01 - 25.01
игровые дни
полуфинал
сезона 2018 - 2019 гг.
26.01
День отъезда
17 <*>
Московская область,
г. Мытищи
К
168
14
12
2
-
не ниже III
Юниорки (до 18 лет)
28.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
01.03 - 10.03
игровые дни
11.03
День отъезда
18
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже III
Юниорки (до 17 лет)
01.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж
02.02 - 10.02
игровые дни
полуфинал
сезона 2018 - 2019 гг.
11.02
День отъезда
19 <*>
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже III
Юниорки (до 17 лет)
18.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
19.03 - 27.03
игровые дни
28.03
День отъезда
20
г. Москва
К
336
14
12
2
-
не ниже I юн.
Девушки (до 16 лет)
16.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж,
Вологодская область,
г. Вологда,
17.02 - 23.02
игровые дни
Свердловская область,
г. Полевской
24.02
День отъезда
2 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
21 <*>
Ростовская область,
пос. Золотая Коса
К
224
14
12
2
-
не ниже I юн.
Девушки (до 16 лет)
12.04
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
13.04 - 21.04
игровые дни
22.04
День отъезда
22
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
80
5
4
1
-
не ниже III
Юниоры
(до 19 лет)
22.08
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
3 x 3
0140022611Я
1/15
23.08
игровой день
24.08
День отъезда
23
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
40
5
4
1
-
не ниже III
Юниорки
(до 19 лет)
22.08
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
3 x 3
0140022611Я
1/15
23.08
игровой день
24.08
День отъезда
24
г. Москва
К
240
5
4
1
-
не ниже II
Юниоры
(до 24 лет)
09.08
День приезда
Баскетбол
3 x 3
0140022611Я
1/15
10.08 - 11.08
игровые дни
12.08
День отъезда
25
г. Москва
К
180
5
4
1
-
не ниже II
Юниорки
(до 24 лет)
09.08
День приезда
Баскетбол
3 x 3
0140022611Я
1/15
10.08 - 11.08
игровые дни
12.08
День отъезда
К - командные соревнования;
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям в сезоне 2018 - 2019 гг. допускаются спортсмены:
2.1. юниоры (до 21 года) - не старше 1999 года рождения;
2.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2001, 2002, 2003, 2004 годов рождения;
2.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2002, 2003, 2004 годов рождения;
2.4. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2003, 2004, 2005 годов рождения;
2.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2004, 2005, 2006 годов рождения.
3. К спортивным соревнованиям в сезоне 2019 - 2020 гг. допускаются спортсмены:
3.1. юниоры (до 21 года) - не старше 2000 года рождения;
3.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2002, 2003, 2004, 2005 годов рождения;
3.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2003, 2004, 2005 годов рождения;
3.4. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2004, 2005, 2006 годов рождения;
3.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2005, 2006, 2007 годов рождения.
4. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение 3).
5. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг.:
5.1. среди юниоров (до 18 лет) - к участию в полуфинале допускаются 24 команды:
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
5.2. среди юниоров (до 17 лет) - к участию в полуфинале допускаются 32 команды:
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 место (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
5.3. среди юниорок (до 18 лет) - к участию в полуфинале допускаются 12 команд:
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, 2 место (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
5.4. среди юниорок (до 17 лет) - к участию в полуфинале допускаются 16 команд:
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 место (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
6. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации:
6.1. юниоры (до 21 года) - молодежные команды клубов "Единой лиги", а также иные команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;
6.2. юниоры (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Единой лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;
6.3. юниорки (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Премьер-лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ.
7. Требования к участникам первенств России в спортивной дисциплине "баскетбол":
а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены:
- юниоры (до 21 года) - максимум 20 игроков и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
- юниоры, юниорки (до 19 лет); юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 16 лет) - максимум 24 игрока при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламента ФИБА и Регламента ФИБА Европа, Статуса игрока.
б) количественный состав команды в каждом отдельном туре (игре) не должен превышать:
- юниоры (до 21 года); юниоры, юниорки (до 19 лет) - 21 человек: 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды;
- юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет); юноши, девушки (до 16 лет) - 14 человек: 12 игроков и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 игроков из числа внесенных в паспорт команды; команда, включившая в заявку на тур менее 10 игроков, к соревнованиям не допускается.
в) для подтверждения участия в первенстве России каждая команда обязана:
- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в первенстве России;
- в установленные сроки представить ответственным подразделениям РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;
г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.
Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.
8. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются спортсмены:
8.1. юниоры, юниорки (до 24 лет) - не старше 1996 года рождения;
8.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2001, 2002, 2003 годов рождения.
9. Требования к участникам первенства России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":
а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 6 игроков при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
б) в команду клуба может быть заявлено не более 4 игроков;
в) за команду должны быть заявлены минимум 2 игрока, принимавших участие в играх за данную команду в первенстве субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", по итогам которого данная команда отобралась в первенство России.
Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.
3. Заявки на участие
1. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров (до 21 года) и юниоров, юниорок (до 19 лет):
1.1. Прием заявок от команд на участие в первенстве России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 286, e-mail: gur@russiabasket.ru.
1.2. Заявки на участие клубных команд в первенстве России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба.
1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- анкета игрока;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
2. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров, юниорок (до 18 лет); юниоров, юниорок (до 17 лет) и юношей, девушек (до 16 лет):
2.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте ngalaev@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.
2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.
2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- техническая заявка;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
3. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 24 лет) и юниоров, юниорок (до 19 лет):
3.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте koposov@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.
3.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.
3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- анкета игрока;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Юниоры (до 21 года):
1.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.
На регулярном этапе команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.
По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.
1.2. Сезон 2019 - 2020 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.
На регулярном этапе команды играют по круговой системе в четыре круга - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал, который состоится в апреле - мае 2020 г.
2. Юниоры (до 19 лет):
2.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.
На предварительном этапе все команды распределяются на 6 групп по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2017 - 2018 гг. и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы (18 команд) образуют 3 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.
По итогам второго тура предварительного этапа по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.
В финале команды, занявшие 1 - 4 места в полуфинальных группах, играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.
2.2. Сезон 2019 - 2020 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.
На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2018 - 2019 гг. и играют первый тур по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы (18 команд) образуют 3 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.
По итогам второго тура предварительного этапа по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.
По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле - мае 2020 г.
3. Юниоры (до 18 лет):
3.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.
В полуфинале принимают участие 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.
Команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам полуфинала, а также команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований), выходят в финал (всего 16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
4. Юниоры (до 17 лет):
4.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.
В полуфинале принимают участие 32 команды, которые распределяются на 4 группы по 8 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.
Команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам полуфинала, а также команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований), выходят в финал (всего 16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
5. Юноши (до 16 лет):
5.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.
К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 48 команд, которые распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
Во 2 раунд полуфинала первенства России допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ (16 команд) выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
6. Юниорки (до 19 лет):
6.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.
На предварительном этапе все команды распределяются на 5 групп по 5 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2017 - 2018 гг. и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.
По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы (15 команд) выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) образуют 2 группы по 6 команд и играют второй тур полуфинала по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.
В финале команды, занявшие 1 - 4 места в полуфинальных группах, играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.
6.2. Сезон 2019 - 2020 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.
На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2018 - 2019 гг. и играют два тура по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.
По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы (15 команд) выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) образуют 2 группы по 6 команд и играют второй тур полуфинала по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.
По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле - мае 2020 г.
7. Юниорки (до 18 лет):
7.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.
В полуфинале принимают участие 12 команд, которые распределяются на 2 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.
Команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам полуфинала, а также команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований), выходят в финал (всего 12 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
8. Юниорки (до 17 лет):
8.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.
В полуфинале принимают участие 16 команд, которые распределяются на 2 группы по 8 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.
Команды, занявшие 1 - 5 места в группах по итогам полуфинала, а также команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований), выходят в финал (всего 16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
9. Девушки (до 16 лет):
9.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.
К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
Во 2 раунд полуфинала первенства России допускаются 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
10. Спортивная дисциплина "баскетбол 3 x 3":
10.1. Юниоры (до 24 лет):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 8 групп по 6 команд играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие 1 - 4 места в группах, играют 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
10.2. Юниорки (до 24 лет):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 8 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
10.3. Юниоры (до 19 лет):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 4 группы по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
10.4. Юниорки (до 19 лет):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 2 группы по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;
- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
11. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды - победительницы и призеры финалов первенств России, награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Спортсмены и тренеры таких команд награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации.
2. Команды - победительницы и призеры финалов первенств России, награждаются кубками РФБ, спортсмены и тренеры таких команд награждаются медалями РФБ.
6. Условия финансирования
1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение финалов первенств России по статье расходов на наградную атрибутику в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд).
Не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов, (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Народный тур"
К
120
5
4
1
-
не ниже II
Мужчины
06.09
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
по назначению
07.09 - 08.09
игровые дни
09.09
День отъезда
2
"Народный тур"
К
80
5
4
1
-
не ниже II
Женщины
06.09
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол 3 x 3
0140022611Я
1/15
по назначению
07.09 - 08.09
игровые дни
09.09
День отъезда
3
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
К
588
14
12
2
-
не ниже II юн.
Юноши (до 15 лет)
09.01
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Свердловская область,
г. Екатеринбург,
Самарская область,
г. Тольятти,
Ставропольский край,
г. Ессентуки,
10.01 - 18.01
игровые дни
Красноярский край,
г. Красноярск,
Республика Башкортостан,
г. Салават,
Воронежская область,
г. Воронеж
19.01
День отъезда
1 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
4
Свердловская область,
г. Нижний Тагил,
К
420
14
12
2
-
не ниже II юн.
Юноши (до 15 лет)
11.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж,
Самарская область,
г. Тольятти,
12.03 - 18.03
игровые дни
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
Ростовская область,
пос. Золотая Коса
19.03
День отъезда
2 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
5
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже II юн.
Юноши (до 15 лет)
06.05
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
07.05 - 15.05
игровые дни
16.05
День отъезда
6
Воронежская область,
г. Воронеж,
К
672
14
12
2
-
не ниже III юн.
Юноши (до 14 лет)
21.01
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Свердловская область,
г. Нижний Тагил,
Кировская область,
г. Киров,
Омская область,
г. Омск,
22.01 - 30.01
игровые дни
Московская область,
пос. Покровское,
Курская область,
г. Курск,
Ростовская область,
пос. Золотая Коса,
31.01
День отъезда
Республика Башкортостан,
г. Салават
1 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
7
Республика Башкортостан,
г. Салават,
К
420
14
12
2
-
не ниже III юн.
Юноши (до 14 лет)
23.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Орловская область,
г. Орел,
Новосибирская область,
г. Бердск,
24.03 - 07.04
игровые дни
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани,
Пермский край,
г. Пермь,
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
08.04
День отъезда
2 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
8
Воронежская область,
г. Воронеж
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
К
224
14
12
2
-
не ниже III юн.
Юноши (до 14 лет)
17.05
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
18.05 - 26.05
игровые дни
27.05
День отъезда
9
г. Москва,
К
336
14
12
2
-
не ниже II юн.
Девушки (до 15 лет)
27.02
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж,
Самарская область,
пос. Светлое поле
28.02 - 06.03
игровые дни
2 раунд
полуфинала сезона 2018 - 2019 гг.
07.03
День отъезда
10
г. Москва
финал
сезона 2018 - 2019 гг.
К
224
14
12
2
-
не ниже II юн.
Девушки (до 15 лет)
26.04
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
27.04 - 05.05
игровые дни
06.05
День отъезда
11
Челябинская область,
г. Челябинск,
К
420
14
12
2
-
не ниже III юн.
Девушки (до 14 лет)
08.01
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
-
Воронежская область,
г. Воронеж,
Курская область,
г. Курск,
09.01 - 17.01
игровые дни
Самарская область,
г. Тольятти,
Омская область,
г. Омск,
Республика Башкортостан,
г. Салават
18.01
День отъезда
1 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
12
г. Москва,
К
420
14
12
2
-
не ниже III юн.
Девушки (до 14 лет)
11.03
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
Удмуртская Республика,
г. Можга,
Челябинская область,
г. Магнитогорск,
12.03 - 28.03
игровые дни
Ивановская область,
г. Иваново,
Республика Башкортостан,
г. Салават
29.03
День отъезда
2 раунд
полуфинала
сезона 2018 - 2019 гг.
13
г. Москва
К
224
14
12
2
-
не ниже III юн.
Девушки (до 14 лет)
10.05
День приезда, офиц. тренировки
Баскетбол
0140012611Я
1/42
финал сезона
2018 - 2019 гг.
11.05 - 19.05
игровые дни
20.05
День отъезда
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются мужчины и женщины.
3. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" в сезоне 2018 - 2019 гг. допускаются игроки:
3.1. юноши, девушки (до 15 лет) - 2005, 2006, 2007 гг. рождения;
3.2. юноши, девушки (до 14 лет) - 2006, 2007, 2008 гг. рождения.
4. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение 4).
5. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг.:
5.1. среди юношей (до 15 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды:
- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 15 - 16 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
К участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:
- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала;
- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- команды, занявшая 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
5.2. среди юношей (до 14 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 48 команд:
- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 11 места (при участии 21 - 22 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
К участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:
- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала;
- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- команды, занявшая 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
5.3. среди девушек (до 14 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:
- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Москвы;
- команды, занявшие 2 - 4 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;
- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 7 места (при участии 13 - 14 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
К участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:
- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала, а также четыре команды из числа занявших 4 места в группах, согласно Регламенту РФБ;
- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);
- команды, занявшая 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;
- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).
6. Требования к участникам всероссийских спортивных соревнований в спортивной дисциплине "баскетбол":
а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 24 игрока при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа.
б) количественный состав команды на спортивных соревнованиях не должен превышать 14 человек: 12 игроков и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 игроков из числа внесенных в заявку. Команда, включившая в заявку менее 10 игроков, к соревнованиям не допускается.
в) для подтверждения участия во всероссийских спортивных соревнованиях каждая команда обязана в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие во всероссийских спортивных соревнованиях.
7. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
8. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются 24 мужских и 16 женских команд, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.
9. Требования к участникам всероссийских спортивных соревнований в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":
а) в команду могут быть заявлены максимум 4 игрока при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;
б) для подтверждения участия в спортивных соревнованиях каждая команда обязана:
- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;
- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.
Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.
3. Заявки на участие
1. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет):
1.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте ngalaev@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.
1.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.
1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- техническая заявка;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
2. Всероссийские спортивные соревнования "Народный тур" в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":
2.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте koposov@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.
2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.
2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- анкета игрока;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования "Народный тур" в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" (мужчины):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 8 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.
- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
2. Спортивные соревнования "Народный тур" в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" (женщины):
Соревнования проводятся по следующей схеме:
- групповой этап - 4 группы по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.
- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.
3. Юноши (до 15 лет):
3.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.
К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды, которые распределяются на 7 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ, выходят в финал (всего 16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
4. Юноши (до 14 лет):
4.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.
К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 48 команд, которые распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ выходят в финал (всего 16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
5. Девушки (до 15 лет):
5.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.
К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 группы по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды, которые распределяются на 4 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах выходят в финал (16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
6. Девушки (до 14 лет):
6.1. Сезон 2018 - 2019 гг.:
К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.
По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ, выходят в финал (16 команд) и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.
7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований, награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.
2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N
п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд). Не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования)
К
152
19
12
7
-
не ниже III
Мужчины
30.04
День приезда
Баскетбол
0140012611Я
1/57
01.05 - 03.05
Игровые дни
Челябинская область,
г. Челябинск
04.05
День отъезда
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска.
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины.
3. Требования к клубам - участникам соревнований:
а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 24 игрока;
б) на матч спортивных соревнований может быть заявлено не более 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;
в) для подтверждения участия в спортивных соревнованиях каждая команда обязана:
- в срок, установленный Регламентом, прислать письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;
- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в главную судейскую коллегию документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.
Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие команд в межрегиональных спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в главную судейскую коллегию по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба/руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта в срок, установленный Регламентом.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- заявление игрока;
- анкета игрока;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования):
Спортивные соревнования проводятся по системе на выбывание: 1/4 финала, 1/2 финала и финал. Количество команд-участниц - 8. Для определения четвертьфинальных пар проводится жеребьевка.
По результатам межрегиональных спортивных соревнований команды занимают места с 1 по 8 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.
2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами РФБ.
2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями РФБ.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение N 1
I. Перечень участников чемпионата России сезона 2018 -
2019 гг.
1.1. "Единая лига". Мужчины.
1. ЦСКА (Москва)
2. Химки (Московская область)
3. Зенит (Санкт-Петербург)
4. УНИКС (Казань)
5. Локомотив-Кубань (Краснодар)
6. Автодор (Саратов)
7. Нижний Новгород (Нижний Новгород)
8. ПАРМА (Пермский край)
9. Енисей (Красноярский край)
1.2. "Суперлига - Первый дивизион". Мужчины.
1. Спартак-Приморье (Приморский край)
2. Самара (Самара)
3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)
4. Новосибирск (Новосибирск)
5. Университет-Югра (Сургут)
6. Урал (Екатеринбург)
7. ЦСКА-2 (Москва)
8. МБА (Москва)
9. Иркут (Иркутск)
10. Химки-Подмосковье (Московская область)
11. Купол-Родники (Ижевск)
12. Спартак (Санкт-Петербург)
13. Зенит-фарм (Санкт-Петербург)
14. Буревестник (Ярославль)
15. Уралмаш (Екатеринбург)
16. Восток-65 (Южно-Сахалинск)
1.3. "Суперлига - Второй дивизион". Мужчины.
1. Рязань (Рязань)
2. Динамо (Магнитогорск, Челябинская область)
3. Уфимец (Уфа)
4. Тамбов (Тамбовская область)
5. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)
6. Динамо-МГТУ (Майкоп)
7. Арсенал (Тула)
8. Руна-Баскет (Москва)
9. Динамо (Ставрополь)
10. АлтайБаскет (Алтайский край)
11. Эльбрус (Черкесск)
12. Нефтехимик (Тобольск)
13. Локомотив-Кубань-ЦОП (Краснодар)
1.4. "Премьер-лига". Женщины.
1. УГМК (Екатеринбург)
2. Динамо (Курск)
3. Надежда (Оренбургская область)
4. Енисей (Красноярский край)
5. МБА (Москва)
6. "Спарта энд К" (Московская область, Видное)
7. Инвента (Курск)
8. Динамо (Новосибирская область)
9. Динамо (Москва)
10. Спартак (Ногинск, Московская область)
1.5. "Суперлига - Первый дивизион". Женщины.
1. Казаночка (Казань)
2. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)
3. Нефтяник (Омская область)
4. Политех-СамГТУ (Самара)
5. НИКА (Сыктывкар)
6. МБА-2 (Москва)
7. УГМК-Юниор (Екатеринбург)
8. "Спарта энд К"-2 (Московская область, Видное)
9. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)
10. Динамо-Фарм (Курск)
11. Вологда-Чеваката (Вологда)
1.6. "Суперлига - Второй дивизион". Женщины.
1. Надежда-2 (Оренбургская область)
2. Юность (Пензенская область)
3. Шахты (Шахты)
4. Динамо-2 (Новосибирская область)
5. Спартак-2 (Ногинск, Московская область)
6. Енисей-2 (Красноярский край)
7. Инвента-Фарм (Курск)
8. Динамо-Энергия (Иваново)
9. Спартак (Санкт-Петербург)
10. Черные Медведи-Политех (Санкт-Петербург)
II. Перечень участников чемпионата России в спортивной
дисциплине "баскетбол 3 x 3" сезона 2018 - 2019 гг.
2.1. Мужчины.
1. СШ Лидер (Верхняя Пышма)
2. Нижний Новгород (Нижний Новгород)
3. Банкиры (Казань)
4. Грязные парни (Екатеринбург)
5. СКА-баскет (Санкт-Петербург)
6. Инаномо (Москва)
7. Бульдоги (Нижний Новгород)
8. Пересвет (Брянск)
9. Питер (Санкт-Петербург)
10. Коченево (Новосибирск)
11. Мост (Калининград)
12. ЦОП-Санкт-Петербург (Санкт-Петербург)
13. ЦОП-ГУТИД (Санкт-Петербург)
14. МБА (Москва)
15. Иваново (Иваново)
16. Гагарин (Химки)
17. Ерофей (Хабаровск)
18. Некст Дженерейшн (Москва)
19. Ворфейс (Москва)
20. Красный Курган (Павлово)
21. Гранат (Кстово)
22. 2К (Иваново)
23. Ди-ти-ай (Иваново)
24. Бэд бойз (Брянск)
25. Брянск
26. БГТУ (Брянск)
27. 3 x 3 (Нижний Новгород)
28. Ю18 (Санкт-Петербург)
29. Улыбка (Санкт-Петербург)
30. ГУТИД (Санкт-Петербург)
2.2. Женщины.
1. Сестры Феликс (Дзержинск)
2. Вольф (Новороссийск)
3. Энергия (Иваново)
4. ЦОП-Санкт-Петербург (Санкт-Петербург)
5. Спартак (Санкт-Петербург)
6. МБА (Москва)
7. Матрешки (Москва)
8. Тулпар (Казань)
9. Кострома
10. БГУОР (Брянск)
11. Флэш (Нижний Новгород)
12. Сент.Пфл (Санкт-Петербург)
Приложение N 2
ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ КУБКА РОССИИ СЕЗОНА 2018 - 2019 ГГ.
Мужчины.
1. Нижний Новгород (Нижний Новгород)
2. ПАРМА (Пермский край)
3. Спартак-Приморье (Приморский край)
4. Самара (Самара)
5. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)
6. Новосибирск (Новосибирск)
7. Университет-Югра (Сургут)
8. Урал (Екатеринбург)
9. ЦСКА-2 (Москва)
10. МБА (Москва)
11. Иркут (Иркутск)
12. Химки-Подмосковье (Московская область)
13. Купол-Родники (Ижевск)
14. Спартак (Санкт-Петербург)
15. Буревестник (Ярославль)
16. Уралмаш (Екатеринбург)
17. Восток-65 (Южно-Сахалинск)
18. Рязань (Рязань)
19. Динамо (Магнитогорск, Челябинская область)
20. Уфимец (Уфа)
21. Тамбов (Тамбовская область)
22. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)
23. Динамо-МГТУ (Майкоп)
24. Арсенал (Тула)
25. Руна-Баскет (Москва)
26. Динамо (Ставрополь)
27. АлтайБаскет (Алтайский край)
28. Эльбрус (Черкесск)
29. Нефтехимик (Тобольск)
30. Локомотив-Кубань-ЦОП (Краснодар)
31. Самара-2 (Самара)
32. Зенит-2 (Санкт-Петербург)
33. УНИКС-2 (Казань)
34. Автодор-2 (Саратов)
35. Енисей-2 (Красноярский край)
Приложение N 3
ПЕРЕЧЕНЬ
УЧАСТНИКОВ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СЕЗОНА 2018 - 2019 ГГ.
1. Юниоры (до 21 года).
1. ЦСКА-Юниор (Москва)
2. Самара-2 (Самара)
3. Химки-2 (Московская область)
4. Локомотив-Кубань-2 (Краснодар)
5. ПАРМА-2 (Парма)
6. Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород)
7. Зенит-2 (Санкт-Петербург)
8. УНИКС-2 (Казань)
9. Автодор-2 (Саратов)
10. Енисей-2 (Красноярский край)
11. Спартак-2 (Санкт-Петербург)
2. Юниоры (до 19 лет).
1. Автодор-СШ "ИВС" (Саратов)
2. Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар)
3. Химки (Московская область)
4. Зенит-ДЮБЛ (Санкт-Петербург)
5. МБА (Москва)
6. Самара-ДЮБЛ (Самара)
7. СДЮСШОР N 2 Самарская область (Тольятти)
8. Уралмаш (Екатеринбург)
9. Нижний Новгород-3 (Нижний Новгород)
10. Новосибирск (Новосибирск)
11. Калий-Баскет (Березники)
12. Урал-ДЮБЛ (Екатеринбург)
13. Буревестник-Юниор (Ярославль)
14. СШ "Енисей" (Красноярский край)
15. ДЮСШ "Рубин" (Тюмень)
16. АлтайБаскет (Алтайский край)
17. Спартак-Приморье (Приморский край)
18. Спартак-ДЮБЛ (Санкт-Петербург)
19. УНИКС-ДЮБЛ (Казань)
20. Динамо - Вертолеты России (Красногорск)
21. Зенит-Купчинский Олимп (Санкт-Петербург)
22. ПАРМА (Пермский край)
23. Ильмер-Спарта (Великий Новгород)
24. Универсал-ЦСП (Томская область)
25. Иркут (Иркутск)
26. Союз-СДЮСШОР (Заречный)
27. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)
28. Ирбис-Нефтехимик (Тобольск)
29. Купол-Родники (Ижевск)
30. Динамо (Челябинская область)
31. Университет-Югра (Сургут)
32. Восток-65 (Южно-Сахалинск)
33. Руна-баскет (Москва)
34. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)
35. Уралец (Нижний Тагил)
36. Вологжанин (Вологодская область)
37. Русичи (Курск)
38. СШОР "Красноярск" (Красноярск)
39. МБА-Академия (Москва)
40. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)
41. ЦОП (Санкт-Петербург)
42. ЦСКА (Москва)
3. Юниоры (до 18 лет).
1. Иркутская область
2. Томская область
3. Республика Хакасия
4. Ростовская область-1
5. Волгоградская область
6. Севастополь
7. Республика Коми-1
8. Вологодская область
9. Приморский край
10. Нижегородская область
11. Республика Татарстан
12. Кировская область
13. Пермский край
14. Курская область
15. Московская область-1
16. Московская область-2
17. Челябинская область
18. Ханты-Мансийский АО - Югра
19. Свердловская область-2
20. Тюменская область
21. Москва-2
22. Москва-3
23. Санкт-Петербург-2
24. Санкт-Петербург-3
25. Москва-1
26. Санкт-Петербург-1
27. Новосибирская область
28. Краснодарский край
29. Архангельская область
30. Самарская область
31. Воронежская область
32. Свердловская область-1
4. Юниоры (до 17 лет).
1. Самарская область-1
2. Москва-2
3. Свердловская область-1
4. Московская область-2
5. Ханты-Мансийский АО - Югра
6. Свердловская область-3
7. Самарская область-2
8. Самарская область-3
9. Московская область-3
10. Нижегородская область-2
11. Ярославская область
12. Кировская область
13. Санкт-Петербург-2
14. Белгородская область-1
15. Курская область
16. Республика Татарстан
17. Новосибирская область-1
18. Челябинская область
19. Санкт-Петербург-3
20. Алтайский край
21. Красноярский край-1
22. Республика Бурятия
23. Иркутская область-2
24. Томская область
25. Московская область-1
26. Ростовская область
27. Москва-3
28. Нижегородская область-1
29. Республика Коми-1
30. Удмуртская Республика
31. Пермский край-2
32. Пензенская область
33. Москва-1
34. Санкт-Петербург-1
35. Приморский край-1
36. Красноярский край-2
37. Свердловская область-2
38. Новгородская область
39. Пермский край-1
40. Краснодарский край
5. Юноши (до 16 лет).
1. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
2. Пермь (СШОР "Олимпиец")
3. Нижний Новгород (ДЮСШ по ИВС)
4. Москва (СП СШОР "Глория")
5. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)
6. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")
7. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")
8. Хабаровск (КДЮСШ)
9. Владивосток (БК "Спартак-Приморье")
10. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")
11. Сургут (СШОР "Югория" им. А.А. Пилояна)
12. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)
13. Челябинск (ШИСП-Теплострой)
14. Нижний Тагил (СШ N 4)
15. Тюмень (СДЮСШОР N 3)
16. Волгоград (СШОР N 12)
17. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 9)
18. Новосибирск (ДЮСШ N 5)
19. Красноярск (СШ по баскетболу "Енисей")
20. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)
21. Новосибирск (ДООЦ "Исток")
22. Новосибирск (СДЮСШОР "ЦИВС")
23. Красноярск (СШОР "Красноярск")
24. Коряжма (ДЮСШ)
25. Великий Новгород (БК "Ильмер")
26. Старый Оскол (СШОР "Юность")
27. Тула (СШ "ИВС")
28. Химки (СШОР N 1)
29. Мытищи (СШОР по баскетболу)
30. Курск (БК "Русичи")
31. Тверь (СШ "Лидер")
32. Ярославль (СШОР N 2)
33. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)
34. Киров (СШОР N 1)
35. Пермь (ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор")
36. Чебоксары (СШ по баскетболу им. В.И. Грекова)
37. Ижевск (БК "Купол-Родники")
38. Пенза (СШ N 1)
39. Белорецк (СШ)
40. Самара (БК "Самара")
41. Березники (БК "Калий-Баскет")
42. Москва (СШОР N 56)
43. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")
44. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Центрального района)
45. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)
46. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)
47. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")
48. Химки (УОР N 3)
49. Москва (СШОР "ЦСКА")
50. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского
51. Краснодар (ЦСП)
6. Юниорки (до 19 лет).
1. МБА (Москва)
2. Динамо-Юниор (Курск)
3. "Спарта энд К"-ДЮБЛ (Московская область, Видное)
4. ГБУ СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург)
5. Вологжанка-Вологда-регион (Вологодская область)
6. Купчинский Олимп (Санкт-Петербург)
7. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)
8. ЦОП (Санкт-Петербург)
9. ДЮБЛ-УГМК (Екатеринбург)
10. Нефтяник-ДЮБЛ (Омская область)
11. СШ "Енисей" (Красноярский край)
12. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)
13. Динамо-Энергия-ДЮБЛ (Иваново)
14. Казаночка-ДЮБЛ (Казань)
15. Политех-СамГТУ (Самара)
16. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)
17. Динамо-3 (Новосибирская область)
18. Надежда-ДЮБЛ (Оренбургская область)
19. Инвента-Юниор (Курск)
20. Купол-Родники (Ижевск)
21. НИКА-Юность (Сыктывкар)
22. Спартак-ДЮБЛ (Московская область, Ногинск)
23. СШОР "Самотлор" (Нижневартовск)
24. МБА-Академия (Москва)
25. Лидер (Москва)
26. УОР N 3 (Московская область, Видное)
27. "Сима-ленд" (Екатеринбург)
7. Юниорки (до 18 лет).
1. Московская область-1
2. Воронежская область
3. Московская область-2
4. Белгородская область
5. Новгородская область
6. Самарская область
7. Свердловская область
8. Алтайский край
9. Томская область
10. Красноярский край
11. Москва-2
12. Москва-3
13. Санкт-Петербург-2
14. Москва-1
15. Санкт-Петербург-1
8. Юниорки (до 17 лет).
1. Воронежская область
2. Московская область-2
3. Белгородская область
4. Московская область-3
5. Республика Коми
6. Свердловская область-2
7. Ханты-Мансийский АО - Югра
8. Республика Татарстан
9. Удмуртская Республика
10. Пермский край
11. Оренбургская область
12. Новосибирская область
13. Москва-2
14. Москва-3
15. Санкт-Петербург-2
16. Санкт-Петербург-3
17. Москва-1
18. Санкт-Петербург-1
19. Московская область-1
20. Свердловская область-1
21. Самарская область
9. Девушки (до 16 лет).
1. Курск (СШОР "Динамо")
2. Видное ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)
3. Иваново (СШОР N 4)
4. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)
5. Полевской (ФСК "СТЗ")
6. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")
7. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)
8. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")
9. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)
10. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")
11. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)
12. Ногинск (СШОР)
13. Ангарск (ДЮСШ "Сибирь")
14. Новосибирск (ДООЦ "Исток")
15. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")
16. Челябинск (СШОР N 8)
17. Новый Уренгой (ДЮСШ "Юность")
18. Пермь (ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор")
19. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)
20. Казань (ДЮСШ "УНИКС-Юниор")
21. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")
22. Киров (СШОР N 1)
23. Дзержинск (ДЮСШ N 1)
24. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")
25. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
26. Мытищи (СШОР по баскетболу)
27. Вологда (СДЮСШОР N 2)
28. Кострома (СШ N 2)
29. Краснодар (ЦОП)
30. Москва (СШОР "Глория")
31. Москва (СШОР N 56)
32. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)
Приложение N 4
ПЕРЕЧЕНЬ
УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СЕЗОНА
2018 - 2019 ГГ.
1. Юноши (до 15 лет).
1. Нижний Новгород (СДЮСШОР N 7)
2. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")
3. Лобня (БК "Лобня")
4. Череповец (СШ N 3)
5. Сосновый Бор (ДЮСШ - "Динамо Росэнергоатом")
6. Нижний Новгород (ФОК "Мещерский")
7. Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Е. Канделя)
8. Пермь (СШОР "Олимпиец")
9. Москва (СШОР N 56)
10. Киров (СШОР N 1)
11. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")
12. Екатеринбург (ДЮСШ N 3)
13. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")
14. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)
15. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)
16. Самара (СШОР N 1-СК "Космос")
17. Старый Городок (СШ "Старый Городок")
18. Санкт-Петербург (СШОР Красносельского района)
19. Ставрополь (ДЮСШ N 1)
20. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 9)
21. Москва (ДЮБК "Руна-баскет")
22. Севастополь (СК "Муссон")
23. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)
24. Волгоград (СШОР N 12)
25. Красноярск (СШОР "Красноярск")
26. Улан-Удэ (СШ N 5)
27. Иркутск (ДЮСШ N 4)
28. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)
29. Красноярск (СШ по баскетболу "Енисей")
30. Барнаул (СШ "Победа")
31. Москва (СШОР "Юность Москвы" по баскетболу "Динамо")
32. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)
33. Саратов (СШ по ИВС)
34. Самара (СБСК "Самара")
35. Люберцы (СШОР "Спартак")
36. Челябинск (ШИСП-Теплострой)
37. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
38. Мытищи (СШОР по баскетболу)
39. Санкт-Петербург (СШОР "Невские Звезды")
40. Тула (СШ "ИВС")
41. Калининград (СШОР по ИВС)
42. Псков (СШ "Ника")
43. Москва (СШОР "ЦСКА")
44. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)
45. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")
46. Березники "БК "Калий-Баскет")
47. Химки (СШОР N 1)
48. Краснодар (ЦПЮБ)
49. Новосибирск (СДЮСШОР "ЦИВС")
50. Великий Новгород (БК "Ильмер" - СШОР "Манеж")
2. Юноши (до 14 лет).
1. Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Е. Канделя)
2. Пермь (ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор")
3. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)
4. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")
5. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")
6. Ижевск (КСШ)
7. Киров (СШОР N 1)
8. Березники (БК "Калий-Баскет")
9. Сыктывкар (СШОР "Юность")
10. Череповец (СШ N 3)
11. Усинск (СШ N 1)
12. Киров (СШОР "Салют")
13. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
14. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)
15. Лобня (БК "Лобня")
16. Санкт-Петербург (СШОР "Невские Звезды")
17. Орел (ДЮСШ N 6)
18. Самара (СБСК "Самара")
19. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)
20. Братск (Фонд "РДМБ")
21. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)
22. Улан-Удэ (СШ N 5)
23. Хабаровск (КДЮСШ)
24. Абакан (ДЮШ по ИВС)
25. Прямицыно (ДЮСШ)
26. Нижний Новгород (СДЮСШОР N 7)
27. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)
28. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)
29. Химки (СШОР N 1)
30. Бор (СК "Водник")
31. Раменское (ДЮСШ)
32. Москва (СШОР "Глория")
33. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")
34. Углич (ДЮСШ)/Ростов Великий (ДЮСШ N 2)
35. Павловский Посад (ДЮСШ)
36. Дзержинск (ДЮСШ N 1)
37. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)
38. Краснодар (ЦПЮБ)
39. Волгоград (СШОР N 2)
40. Москва (СШОР "Юность Москвы" по баскетболу "Динамо")
41. Мытищи (СШОР по баскетболу)
42. Ростов-на-Дону (БК "Университет")
43. Уфа (СШОР N 2)
44. Самара (СШОР N 1)
45. Пермь (СШОР "Олимпиец")
46. Казань (ДЮСШ "УНИКС-Юниор")
47. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)
48. Тюмень (СДЮСШОР "Прибой")
49. Москва (СШОР "ЦСКА")
50. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)
51. Старый Оскол (СШ "Юность")
52. Курган (ДЮСШ N 2)
53. Тольятти (ДЮСШ N 2 "Красные Крылья")
54. Ставрополь (ДЮСШ N 1)
55. Новосибирск (СДЮСШОР "ЦИВС")
56. Славянск-на-Кубани (СШ "Триумф")
57. Петрозаводск (ДЮСШ N 4)
3. Девушки (до 15 лет).
1. Видное (СШОР по ИВС - "Спарта & К")
2. Москва (СШОР N 56)
3. Курск (СШОР "Динамо")
4. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)
5. Люберцы (СШОР по баскетболу)
6. Ухта (СШ N 2)
7. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
8. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)
9. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)
10. Красногорск (СШОР)
11. Старый Оскол (СШОР N 2)
12. Тула (СШ "ИВС")
13. Оренбург (СШОР N 5 по баскетболу "Надежда")
14. Магнитогорск (СШОР "Динамо")
15. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")
16. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")
17. Черногорск (СШ "Сибиряк")
18. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)
19. Москва (СШОР "Глория")
20. Обь (ДК "Крылья Сибири")
21. Казань (ДЮСШ "УНИКС-Юниор")
22. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")
23. Ессентуки (ДЮСШ "Спартак")
24. Волгоград (СШОР N 2)
25. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")
26. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)
27. Мытищи (СШОР по баскетболу)
28. Нальчик (ДЮСШ N 2)
29. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)
30. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)
31. Красноярск (СШОР "Красноярск")
32. Самара (СШОР N 1)
33. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)
34. Вологда (СДЮСШОР N 2)
35. Ногинск (СШОР)
36. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")
4. Девушки (до 14 лет).
1. Челябинск (ДЮСШ "Дворец Пионеров и Школьников")
2. Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Е. Канделя)
3. Оренбург (СШОР N 5 по баскетболу "Надежда")
4. Березники (СДЮСШОР "Темп")
5. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")
6. Челябинск (СШОР N 8)
7. Воронеж (СДЮСШОР N 9)
8. Севастополь (СК "Муссон")
9. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)
10. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)
11. Иваново (СШОР N 4)
12. Красногорск (СШОР)
13. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)
14. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)
15. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)
16. Тула (СШ "ИВС")
17. Орел (ДЮСШ N 6)
18. Серпухов (СШ "Звезда")
19. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")
20. Москва (СШОР "Глория")
21. Волгоград (СШОР N 12)
22. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)
23. Мытищи (СШОР по баскетболу")
24. Отрадный (ОЦ "Гармония")
25. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)
26. Улан-Удэ (СШ N 5)
27. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)
28. Пермь (СШОР "Олимпиец")
29. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")
30. Усть-Илимск (ДЮСШ "Лесохимик")
31. Уфа (СШОР N 2)
32. Москва (ДЮБК "Руна-баскет")
33. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)
34. Пермь (ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор")
35. Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Д. Мышкина)
36. Сыктывкар (СШОР "Юность")
37. Москва (СП СШОР N 71 "Тимирязевская")
38. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")
39. Абакан (ДЮСШ по ИВС)
40. Можга (ДЮСШ)
41. Магнитогорск (СШОР "Динамо")
42. Вологда (СДЮСШОР N 2)
43. Волгоград (СШОР N 2)
44. Видное (СШОР по ИВС - "Спарта&Ко")

Еще документы:

(утв. Минспортом России 24.01.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация корэш России") (ред. от 21.08.2019)
(утв. Минспортом России 10.01.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной борьбы России") (ред. от 09.04.2019)
(утв. Минспортом России 28.12.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация") (ред. от 08.08.2019)
(утв. Минспортом России 14.03.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация бобслея России") (ред. от 20.08.2019)