Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по настольному теннису на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0040002611Я (утв. Минспортом России 29.12.2018, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией Федерация настольного тенниса России) (ред. от 02.08.2019) (в редакции от 02.08.2019)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
29 декабря 2018 г.
Первый вице-президент
Общероссийской физкультурно-спортивной
общественной организации "Федерация
настольного тенниса России"
О.Н.ЗАВАЛЮЕВ
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ НА 2019 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0040002611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация настольного тенниса России" (далее - ФНТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 6 апреля 2016 года N 386 и в соответствии с решением Исполкома ФНТР от 11 декабря 2018 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "настольный теннис", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2017 года N 1083.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Исполкома ФНТР от 20 августа 2014 года, на основании приказа Минспорта России от 23 мая года N 346.
Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития настольного тенниса в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
1) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
2) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
3) подготовка спортивного резерва.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФБГУ "ЦСП") и (или) от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ФНТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФНТР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года N 134н "О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФНТР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФНТР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л-К;
КЗ
192
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
25.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
26 - 27.02
командные соревнования
0040042611Я
2/20
28.02 - 03.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
04.03
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л-К - лично-командные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1998 года рождения и старше.
Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2006 года рождения) соответствующей спортивной квалификации.
4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются 16 мужских и 16 женских команд субъектов Российской Федерации, принявших участие в чемпионатах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе: по 1 мужской и 1 женской команде от гг. Москвы и Санкт-Петербурга, 5 мужских и 5 женских команд, отобравшихся на чемпионате Приволжского федерального округа, по 2 мужские и 2 женские команды, отобравшиеся на чемпионатах Центрального федерального округа и Уральского федерального округа, по 1 мужской и 1 женской команде, отобравшихся на чемпионатах Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Южного федерального округа и Северо-Западного федерального округа.
В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.
Состав команды: 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.
5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются 64 мужчины и 64 женщины:
20 мужчин и 20 женщин, занявшие 1 - 2 места на чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга;
32 мужчины и 32 женщины, которые приняли участие в чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга и занявшие 3 место и ниже, определяются соответственно представительству спортсменов федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01.01.2019;
11 мужчин и 11 женщин из числа спортсменов, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявших участие в чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по причине болезни или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях спортивных сборных команд России, включенных в ЕКП Минспорта России;
1 мужчина и 1 женщина от субъекта Российской Федерации - организатора чемпионата России.
6. В случае если участников окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены - участники командных соревнований, занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 01.02.2019.
7. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказания услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. В спортивной дисциплине "одиночный разряд" спортивные соревнования проводятся по системе с выбыванием. Лучшие 16 спортсменов на основании Рейтинг-листа ФНТР по состоянию на 01.02.2019 на момент жеребьевки допускаются в основную сетку. Остальные спортсмены формируют 16 квалификационных групп, победители которых попадают в основную сетку.
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места, формируют состав участников утешительного финала, который разыгрывается по системе с прямым выбыванием.
В спортивной дисциплине "парный разряд" соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения.
Жеребьевка проводится на основании Рейтинг-листа ФНТР по состоянию на 01.02.2019.
2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:
- в спортивной дисциплине "одиночный разряд" - во встречах из 7 партий (до 4 выигранных партий) в основной сетке и из 5 партий (до 3 выигранных партий) в квалификации и утешительном финале;
- в спортивной дисциплине "парный разряд" - во встречах из 5 партий (до 3 выигранных партий).
3. В спортивной дисциплине "командные соревнования" соревнования проводятся на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.
4. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест.
5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.
6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами субъекта Российской Федерации. В спортивной дисциплине "командные соревнования" по таблице 1, "одиночный разряд" по таблице 2, "парный разряд" по таблице 3 (Приложение 1).
В случае допуска к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, очки начисляются только единожды, по лучшему результату.
7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.
Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.
Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров (муж/жен)
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
К
210
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
16.09
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17 - 20.09
командные соревнования
0040042611Я
2/20
20.09
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 1998 года рождения и старше.
Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2006 года рождения) соответствующей спортивной квалификации.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются 16 мужских и 16 женских сборных команд субъектов Российской Федерации, в том числе:
- 8 мужских и 8 женских команд, занявших 1 - 8 место на чемпионате России 2019 г. в спортивной дисциплине "командные соревнования";
- 8 мужских и 8 женских команд - от субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков Рейтинг-листа ФНТР на 01.07.2019.
5. В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.
6. Состав команды: 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.
7. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказания услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации представляются в ФНТР по электронной почте ttfr@ttfr.ru. Срок подачи заявок - до 15 августа 2019 г.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - 4 группы по 4 команды в каждой, игры в группах проводятся по круговой системе. Финальный этап - команды, занявшие в группах 1 - 2 места, разыгрывают 1 - 8 место по прогрессивной олимпийской системе.
2. Командный матч проводятся из пяти одиночных встреч, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.
3. Третье место не разыгрывается.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Команды - победители спортивных соревнований награждаются памятными кубками и дипломами Минспорта России.
Команды - призеры спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
Участники команд победителей и призеров награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Тренеры команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
25.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
26 - 27.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
28.03 - 31.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
01.04
день отъезда
2 <*>
Республика Башкортостан,
г. Салават
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
II
юноши, девушки (до 16 лет)
19.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
20 - 21.04
командные соревнования
0040042611Я
2/20
22 - 25.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
26.04
день отъезда
3 <*>
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л;
КЗ
180
14
5/5
2
согласно назначению КСР
III
мальчики, девочки (до 13 лет)
21.05
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
22 - 25.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
26.05
день отъезда
4 <*>
по назначению
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
1
I
юниоры, юниорки (до 22 лет)
09.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10 - 11.12
командные соревнования
0040042611Я
2/20
12 - 15.12
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
16.12
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
Л-К - лично-командные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2007 г. рождения и моложе,
- юноши, девушки (до 16 лет) - 2004 г. рождения и моложе,
- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2001 г. рождения и моложе,
- юниоры, юниорки (до 22 лет) - 1998 г. рождения и моложе.
Спортсмены младших возрастных групп допускаются к участию в спортивных соревнованиях старших возрастных групп согласно правилам вида спорта "настольный теннис" и в соответствии со спортивной квалификацией.
4. К участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" в возрастных группах юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) допускается по 16 команд субъектов Российской Федерации, в том числе:
команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов и гг. Москвы, Санкт-Петербурга,
по 6 команд субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в Рейтинг-листе ФНТР:
- юниоры и юниорки (до 19 лет) - на 1 января 2019 г.,
- юноши и девушки (до 16 лет) - на 1 марта 2019 г.
Состав команды - 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.
5. В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются 16 команд юниоров и 16 команд юниорок субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в Рейтинг-листе ФНТР на 1 ноября 2019 года.
Состав команды - 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.
6. В случае если для участия в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.
7. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в возрастных группах юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) и мальчики, девочки (до 13 лет) допускаются 64 спортсмена и 64 спортсменки, из них:
20 спортсменов и 20 спортсменок, занявших 1 - 2 места на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга;
39 спортсменов и 39 спортсменок, которые приняли участие в первенствах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга и заняли 3 место и ниже - определяются соответственно представительству спортсменов от федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в Рейтинг-листе ФНТР;
4 спортсмена и 4 спортсменки, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявших участие в отборочных соревнованиях по причине болезни или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях, включенных в ЕКП Минспорта России на 2019 год, занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР:
- юниоры, юниорки (до 19 лет) - на 1 января 2019 г.;
- юноши, девушки (до 16 лет) - на 1 марта 2019 г.;
- мальчики, девочки (до 13 лет) - на 1 апреля 2019 г.;
1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.
В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в личных видах программы допускаются 64 юниора и 64 юниорки:
спортсмены, занимающие 1 - 63 место в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 1 ноября 2019 г.,
1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.
В возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 2011 года рождения, занявшие 1 - 3 места на первенствах федеральных округов.
В случае если участников окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены участники в спортивной дисциплине "командные соревнования" (кроме возрастной группы мальчики, девочки до 13 лет), занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР:
- юниоры, юниорки (до 22 лет) - на 1 декабря 2019 г.
- юниоры, юниорки (до 19 лет) - на 1 марта 2019 г.
- юноши, девушки (до 16 лет) - на 1 апреля 2019 г.
В случае если участников в возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены, подавшие заявки и имеющие наивысший рейтинг на 1 мая 2019 г.
8. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказания услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. В спортивной дисциплине "одиночный разряд" в возрастных группах юниоры, юниорки, юноши, девушки 16 лучших спортсменов допускаются в основную сетку. Остальные 48 спортсменов формируют 16 квалификационных групп по три игрока, победители которых попадают в основную сетку. Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в квалификационных группах, разыгрывают соответственно 33 - 48 места и 49 - 64 места.
Встречи в квалификационных группах проводятся по круговой системе на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).
Игры основной сетки за места с 1 по 16 проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест на большинство из 7 партий (до 4 выигранных партий). Встречи с 17 по 32 места, с 33 по 48 места и с 49 по 64 места проводятся на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).
В спортивной дисциплине "парный разряд" соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).
Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" в возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) проводятся в два этапа: предварительный этап - 64 участника распределяются на 8 групп по 8 игроков в каждой. Игры на предварительном этапе проводятся по круговой системе. На финальном этапе спортсмены, занявшие 1 - 4 место в группе, разыгрывают 1 - 32 место основной сетки по системе с выбыванием после двух поражений с розыгрышем всех мест. Спортсмены, занявшие в группах 5 - 6 и 7 - 8 места, разыгрывают 33 - 48 места и 49 - 64 места соответственно по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест.
2. В спортивной дисциплине "командные соревнования" встречи проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест.
3. Командные матчи проводятся из пяти одиночных встреч, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.
4. В возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) командное первенство не проводится.
5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.
6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами субъекта Российской Федерации в спортивных дисциплинах "командные соревнования" по таблице 1, "одиночный разряд по таблице 2, "парный разряд" по таблице 3 (Приложение 1).
В случае допуска к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд субъекта Российской Федерации - проводящего спортивные соревнования, очки начисляются только единожды, по лучшему результату.
7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.
Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.
Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Сезон 2018 - 2019 гг.
1
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
18.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
I группа
19 - 21.02
командные соревнования
0040042611Я
-
21.02
день отъезда
2
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
18.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
2 группа
19 - 21.02
командные соревнования
0040042611Я
-
21.02
день отъезда
3
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
18.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан,
г. Казань
3 тур
I группа
19 - 21.02
командные соревнования
0040042611Я
-
21.02
день отъезда
4
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
18.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Владимирская область,
г. Владимир
3 тур
2 группа
19 - 21.02
командные соревнования
0040042611Я
-
21.02
день отъезда
5
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению
КМС
мужчины
14.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
4 тур
15 - 17.03
командные соревнования
0040042611Я
-
18.03
день отъезда
6
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению
КМС
женщины
04.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани
4 тур
05 - 07.04
командные соревнования
0040042611Я
-
08.04
день отъезда
7
Премьер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
21.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Санкт-Петербург
22 - 26.05
командные соревнования
0040042611Я
-
плей-офф
27.05
день отъезда
8
Премьер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
21.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Санкт-Петербург
22 - 26.05
командные соревнования
0040042611Я
-
плей-офф
27.05
день отъезда
9
Супер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
05.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
06 - 08.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Владимирская область,
г. Владимир
3 тур
1 группа
08.03
день отъезда
10
Супер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
05.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
3 тур
2 группа
06 - 08.03
командные соревнования
0040042611Я
-
08.03
день отъезда
11
Супер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Москва
3 тур
1 группа
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
11.03
день отъезда
12
Супер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Челябинская область,
г. Магнитогорск
3 тур
2 группа
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
11.03
день отъезда
13
Супер лига
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
08.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан,
г. Казань
4 тур - заключительный
09 - 11.04
командные соревнования
0040042611Я
-
12.04
день отъезда
14
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
11.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Москва
4 тур - заключительный
12 - 14.04
командные соревнования
0040042611Я
-
15.04
день отъезда
15
Высшая лига "A"
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
21.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Ленинградская область,
п. Сиверский
3 тур
22 - 24.02
командные соревнования
0040042611Я
-
24.02
день отъезда
16
Высшая лига "A"
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
21.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Ярославская область,
г. Ярославль
3 тур
22 - 24.02
командные соревнования
0040042611Я
-
24.02
день отъезда
17
Высшая лига "A"
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
11.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан,
г. Казань
4 тур - заключительный
12 - 13.04
командные соревнования
0040042611Я
-
14.04
день отъезда
18
Высшая лига "A"
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
16.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан,
г. Казань
4 тур - заключительный
17 - 19.05
командные соревнования
0040042611Я
-
20.05
день отъезда
Сезон 2019 - 2020 гг.
19
"Командный чемпионат ФНТР" Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
23.11
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 26.11
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
1 тур
I группа
27.11
день отъезда
20
"Командный чемпионат ФНТР" Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
23.11
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 26.11
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
1 тур
2 группа
27.11
день отъезда
21
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
20.11
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
21 - 23.11
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
1 тур
I группа
24.11
день отъезда
22
Премьер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
20.11
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
21 - 23.11
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
1 тур
2 группа
24.11
день отъезда
23
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
19.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
20 - 22.12
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
2 тур
23.12
день отъезда
24
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
22.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
по назначению
2 тур
23 - 25.12
командные соревнования
0040042611Я
-
26.12
день отъезда
25
Супер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
I группа
14.10
день отъезда
26
Супер лига
К
36
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
2 группа
14.10
день отъезда
27
Супер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
I группа
14.10
день отъезда
28
Супер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
2 группа
14.10
день отъезда
29
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
25.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
26 - 28.12
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
2 тур
29.12
день отъезда
30
Супер лига
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
25.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
26 - 28.12
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
2 тур
29.12
день отъезда
31
Высшая лига "A"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
I группа
14.10
день отъезда
32
Высшая лига "A"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
2 группа
14.10
день отъезда
33
Высшая лига "A"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
по назначению
I тур
I группа
14.10
день отъезда
34
Высшая лига "A"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
10.10
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
по назначению
I тур
2 группа
11 - 13.10
командные соревнования
0040042611Я
-
14.10
день отъезда
35
Высшая лига "A"
К
96
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
25.12
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
по назначению
2 тур
26 - 28.12
командные соревнования
0040042611Я
-
29.12
день отъезда
36
"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-10"
Л
100
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
30.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
III
юноши, девушки (до 16 лет)
31.01 - 03.02
одиночный разряд
0040012611Я
6/18
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.02
день отъезда
37
Республика Татарстан,
пгт. Богатые Сабы
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
21.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
22 - 24.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
25.03
день отъезда
38
"Кубок Люмар"
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
25.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
26 - 28.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Калужская область,
г. Людиново
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
29.04
день отъезда
39
Республика Коми,
г. Ухта
л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
06.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
07 - 09.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
09.05
день отъезда
40
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 30.04.2019, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация настольного тенниса России"
41
Самарская область,
г. Самара
Л
158
16
12
4
согласно назначению КСР
III
юноши, девушки (до 16 лет)
26.09
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
27 - 29.09
одиночный разряд
0040012611Я
4/16
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
29.09
день отъезда
42
"Наследие"
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
31.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
01 - 03.11
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Пермский край,
д. Кондратово
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
04.11
день отъезда
43
Удмуртская Республика,
г. Ижевск
Л
158
16
12
4
согласно назначению КСР
III
юноши, девушки (до 16 лет)
08.11
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 10.11
одиночный разряд
0040012611Я
4/16
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
11.11
день отъезда
44
Алтайский край,
г. Барнаул
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
10.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 12.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
13.05
день отъезда
45
"XXXXIX традиционный сочинский турнир"
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
11.09
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 15.09
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Краснодарский край,
г. Сочи
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.09
день отъезда
46
Новосибирская область,
г. Бердск
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
23.09
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 29.09
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
29.09
день отъезда
47
"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24"
Л
96
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
III
юноши, девушки
(до 16 лет)
15.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16 - 19.10
одиночный разряд
0040012611Я
4/12
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
I
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
20.10
день отъезда
48
"Кубок Александра Захарова"
Л
158
8
6
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
28.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
29.11 - 01.12
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
01.12
день отъезда
Л - личные соревнования
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:
- мужчины, женщины 1998 г.р. и старше
- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2001 г.р. - 2003 г.р.;
- юноши, девушки (до 16 лет) - 2004 г.р. - 2006 г.р.;
- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2007 - 2011 гг.р.
Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных групп (не моложе 2006 года рождения) соответствующей спортивной квалификации на основании Рейтинг-листа ФНТР.
4. Спортивные соревнования "Командный чемпионат ФНТР" сезона 2019 - 2020 гг. проводятся в группах, сформированных по результатам спортивных соревнований сезона 2018 - 2019 гг.:
Премьер лига, мужчины, женщины - по 12 команд:
команды, занявшие 1 - 10 места в Премьер лиге, одна команда, занявшая 1 место в Супер лиге и одна команда, победившая в переходном матче между командами, занявшими 11 место в Премьер лиге и 2 место в Супер лиге сезона 2018 - 2019 гг.;
Супер лига, мужчины - 12 команд:
команды, занявшие 3 - 10 места в Супер лиге, команда, занявшая 12 место в Премьер-лиге, команда, проигравшая в переходном матче между командами, занявшими 11 место в Премьер лиге и 2 место в Супер лиге, команды, занявшие 1 - 2 места в Высшей лиге "A" сезона 2018 - 2019 гг.;
Супер лига, женщины - 16 команд:
команды, занявшие 3 - 11 места в Супер лиге, команда, занявшая 12 место в Премьер лиге, команда, проигравшая в переходном матче между командами, занявшими 11 место в Премьер лиге и 2 место в Суперлиге, команды, занявшие 1 - 3 места в Высшей лиге "A" сезона 2018 - 2019 гг.;
Высшая лига "A", мужчины - 16 команд:
команды, занявшие 3 - 13 места в Высшей лиге "A", команды, занявшие 11 - 12 места в Супер лиге, команды, занявшие 1 - 3 места в Высшей лиге "B" сезона 2018 - 2019 гг.;
Высшая лига "A", женщины - 16 команд:
команды, занявшие 4 - 12 места в Высшей лиге "A" и команды, занявшие 1 - 7 места в Высшей лиге "B" сезона 2018 - 2019 гг.
5. К участию в спортивных соревнованиях "Турнир сильнейших спортсменов "ТОП-10" в каждой возрастной группе допускаются:
- 3 спортсмена и 3 спортсменки, занявшие 1 - 3 места во всероссийских соревнованиях "Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24" 2018 года;
- 6 спортсменов и 6 спортсменок, занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 01.01.2019;
- 1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора спортивных соревнований.
6. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке, или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
7. К участию в спортивных соревнованиях "Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24" допускаются спортсмены, занимающие 1 - 23 место в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 01 сентября 2019 г., и 1 спортсмен от субъекта Российской Федерации - организатора спортивных соревнований.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования "Командный чемпионат ФНТР" "Премьер лига" (мужчины, женщины) сезона 2018 - 2019 гг. проводятся в два тура: 12 команд распределяются на две равные группы, каждая из которых играет в 3 туре по круговой системе в один круг. В 4 туре команды первой и второй групп играют между собой. Игры проводятся по круговой системе в один круг.
Игры плей-офф проводятся по системе с выбыванием после двух поражений и розыгрышем всех мест среди команд, занявших по итогам 4 туров с 1 по 8 места.
Спортивные соревнования "Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-10" проводятся по круговой системе. Игры проводятся для юниоров и юниорок, юношей и девушек на большинство из 7 партий, для мальчиков, девочек на большинство из 5 партий.
Всероссийские спортивные соревнования пп. 37 - 40, в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в два этапа: предварительный этап - группы, финальный этап - прогрессивная олимпийская система с розыгрышем мест с 1 по 32.
В спортивной дисциплине "парный разряд" соревнования проводятся по системе с выбыванием. Все игры проводятся из 5 партий (до 3 выигранных партий).
2. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.
Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.
2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организацией.
Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организацией.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
09.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10 - 11.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
12 - 13.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Приморский край,
г. Уссурийск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
13.01
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
15.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16 - 17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
18 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Республика Татарстан,
г. Казань
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
15.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16 - 17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
Республика Карелия
г. Петрозаводск
18 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
4
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
15.1
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16 - 17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
18 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Иркутская область,
г. Иркутск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
16.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17 - 18.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма,
пос. Балтым
19 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
1/1
2
I
мужчины, женщины
15.1
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16 - 17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
18 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
Ярославская область,
г. Ярославль
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
1/1
2
I
мужчины, женщины
16.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17 - 18.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
19 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.01
день отъезда
8
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
1/1
2
I
мужчины, женщины
16 01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
18 - 19.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Кабардино-Балкарская Республика
парный разряд
0040022811Я
2/8
г. Нальчик
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
20.01
день отъезда
Л-К - лично-командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1998 года рождения и старше.
Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2006 года рождения) соответствующей спортивной квалификации.
4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказания услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - олимпийская система с выбыванием после двух поражений с розыгрышем мест с 1 по 32. Игры предварительного этапа проводятся на большинство из пяти партий (до 3 побед), игры финального этапа проводятся на большинство из семи партий (до 4 побед).
В спортивной дисциплине "парный разряд" соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры из пяти партий (до 3 побед).
2. Командный матч проводится из пяти одиночных игр, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.
3. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.
4. Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно, в случае если это необходимо для определения участников чемпионата России).
5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.
Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организации.
Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
24.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
26 - 27.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
26 - 27.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
парный разряд ЕВСК
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
26 - 27.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Ленинградская область,
п. Сиверский
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
4
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
06.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
07 - 08.02
командные соревнования
0040042611Я
2/20
09 - 10.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Новосибирская область,
г. Бердск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
11.02
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
20.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
21 - 22.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
23 - 24
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
25.01
день отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
26 - 27.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Ярославская область,
г. Ярославль
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
26 - 27.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Краснодарский край,
Славянск-на-Кубани
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезд
8
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
II
юниоры, юниорки (до 19 лет)
30.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
31.01
командные соревнования
0040042611Я
2/20
01 - 03.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
03.02
день отъезда
9
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
13.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
14 - 15.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
16 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Республика Саха (Якутия),
г. Якутск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
10
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
12.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
11
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
10.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 12.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
13 - 15.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Архангельская область,
г. Архангельск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.03
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
12.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Иркутская область,
г. Иркутск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
13
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
12.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Ярославская область,
г. Рыбинск
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
14
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
12.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Краснодарский край,
ст. Архангельская
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезд
15
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
13.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
17.03
день отъезда
16
Дальневосточный федеральный округ
Л
126
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Приморский край,
с. Покровка
08.04
день отъезда
17
Приволжский федеральный округ
Л
196
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Оренбургская область,
г. Оренбург
08.04
отъезд участников
18
Северо-Западный федеральный округ
Л
126
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Калининградская область,
г. Калининград
08.04
день отъезда
19
Сибирский федеральный округ
Л
168
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
05.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
06 - 09.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Республика Хакасия,
г. Абакан
09.04
день отъезда
20
Центральный федеральный округ
Л
238
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Ярославская область,
г. Рыбинск
08.04
день отъезда
21
Южный федеральный округ
Л
84
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Краснодарский край,
ст. Каневская
08.04
день отъезда
22
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
98
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 7.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
07.04
день отъезда
23
Уральский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки
(до 16 лет)
06.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
07.03
командные соревнования
0040042611Я
2/20
Тюменская область,
г. Тюмень
08 - 10.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
парный разряд
0040022811Я
2/8
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
10.03
день отъезда
24
Уральский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки
(до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Тюменская область,
с. Уват
05 - 07.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/4
07.04
день отъезда
Л-К - лично-командные соревнования;
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:
- мальчики, девочки (до 13 лет) 2007 г. рождения и моложе,
- юноши, девушки (до 16 лет) 2004 г. рождения и моложе,
- юниоры, юниорки (до 19 лет) 2001 г. рождения и моложе.
Спортсмены младших возрастных групп допускаются к участию в спортивных соревнованиях старших возрастных групп согласно правилам вида спорта "настольный теннис" и в соответствии со спортивной квалификацией.
4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организации.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказания услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - прогрессивная система с выбыванием после двух поражений с розыгрышем мест. Игры предварительного этапа проводятся на большинство из пяти партий. В возрастных группах: юниоры, юниорки, юноши, девушки количество мест, соответствующее разнарядке ФНТР разыгрывается из семи партий (до 4 побед), все остальные - из пяти партий (до 3 побед). В спортивной дисциплине "парный разряд" соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры из пяти партий (до 3 побед).
В возрастной группе мальчики, девочки все встречи проводятся из пяти партий (до 3-х выигранных).
2. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест. Командный матч проводится из пяти одиночных игр, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.
3. В командных видах программы разыгрывается количество мест, соответствующее количеству участвующих команд.
4. Первенства федеральных округов 2019 года в спортивной дисциплине "командные соревнования" в возрастной группе юниоры, юниорки до 19 лет являются отборочными к IX летней Спартакиаде учащихся России 2019 года.
5. Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно в спортивных дисциплинах "командные соревнования" и "одиночный разряд", в случае если это необходимо для определения участников первенств России).
6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.
Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
2. Команды - победители и призеры в спортивной дисциплине "командные соревнования" награждаются кубками и дипломами проводящей организации.
Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение 1
ТАБЛИЦА НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ
Таблица 1. Спортивная дисциплина "командные соревнования"
Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
72
60
45
-
34
28
22
18
16
14
12
10
8
6
4
2
Таблица 2. Спортивная дисциплина "одиночный разряд"
Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
36
30
22,5
-
12,75
-
-
-
4,5
-
-
-
-
-
-
-
Таблица 3. Спортивная дисциплина "парный разряд"
Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
36
30
22,5
-
12,75
-
-
-
4,5
-
-
-
-
-
-
-
Приложение 2
           Заявка ______________________________________________
                     (название субъекта Российской Федерации)
   на участие в _______________________________________________________
                               (название соревнований)
             в _______________________________________________

                  в возрастной группе __________________
             ________________________________________________
                  (место и сроки проведения соревнования)
N п/п
Фамилия, имя, отчество игрока (полностью)
Дата рождения (день, месяц, год)
Спортивный разряд (звание)
Город
Фамилия, И.О. личного тренера
Допуск к участию в соревновании (подпись и печать спортивного врача на каждой строке)
1
2
3
4
5
    Тренер-представитель команды (ФИО полностью): _________________________

    Судья (ФИО полностью, категория, город): ______________________________

Фамилия И.О. спортивного врача    Руководитель органа исполнительной власти
___________________               субъекта Российской Федерации в области
                                  физической культуры и спорта
Всего допущено ___ человек         ________________________________________
                                            (название организации)
Подпись врача _________            ________________________________________
                                   (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                        подпись и печать организации)

Печать медицинского учреждения,    Руководитель региональной спортивной
в котором спортсмены проходили     федерации
       диспансеризацию             ________________________________________

     Контактный телефон                Примечание:  В  заявку  на   участие
тренера-представителя команды      в  спортивных соревнованиях от  субъекта
                                   Российской     Федерации      включаются
                                   спортсмены, тренеры и судьи.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 19.12.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская федерация горнолыжного спорта") (ред. от 16.07.2019)
(утв. Минспортом России 27.12.2018, Общероссийской спортивной общественной организацией "Национальная федерация бадминтона России") (ред. от 14.08.2019)