"Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по баскетболу на 2018 год. Номер-код вида спорта: 0140002611Я"

Посмотреть комментарии и ближайшие изменения к документу.
Ссылка откроется в вашей учетной записи. Если у вас еще нет доступа в систему, вы сможете бесплатно оформить его на 2 дня.

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

29 декабря 2017 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Российская Федерация Баскетбола"

А.Г.КИРИЛЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ НА 2018 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0140002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение, на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола" (далее - РФБ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 28 октября 2015 г. N 988 и в соответствии с решением Исполкома РФБ от 30 июня 2017 года протокол N 8 и Бюро Исполкома РФБ от 15 ноября 2017 года протокол N 5.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "баскетбол", утвержденными приказом Минспорта России от 16 марта 2017 г. N 182 в редакции приказа Минспорта России от 4 мая 2017 г. N 411.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Справки о составах и квалификации судейских коллегий спортивных соревнований подписываются Председателем судейской коллегии Российской Федерации Баскетбола или лицом, осуществляющим руководство судейским корпусом Российской Федерации Баскетбола в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 г. N 108 (в редакции приказа Минспорта России от 01.06.2017 г. N 479).

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации баскетбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация баскетбола;

б) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

в) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

г) подготовка спортивного резерва;

д) определение сильнейших команд субъектов Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров и спортивных и иных специалистов в области физической культуры и спорта, на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола" или Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") или Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и РФБ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в Регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в Регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФБ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФБ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Единая баскетбольная лига"

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

189

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

05.01 - 13.05

Баскетбол

0140012611Я

-

2

"Единая баскетбольная лига"

плей-офф сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

168

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

22.05 - 04.06

Баскетбол

0140012611Я

-

3

"Единая баскетбольная лига"

финал сезона 2017 - 2018 гг.

г. Москва

К

84

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

07.06 - 11.06

Баскетбол

0140012611Я

1/63

4

"Единая лига"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

189

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

04.10 - 31.12

Баскетбол

0140012611Я

-

5

"Суперлига - Первый дивизион"

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

294

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

06.01 - 01.04

Баскетбол

0140012611Я

-

6

"Суперлига - Первый дивизион"

плей-офф сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

06.04 - 16.05

Баскетбол

0140012611Я

-

7

"Суперлига - Первый дивизион"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

336

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

03.10 - 25.12

Баскетбол

0140012611Я

-

8

"Суперлига - Второй дивизион"

окончание сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

19.02 - 17.04

Баскетбол

0140012611Я

-

9

"Суперлига - Второй дивизион"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

273

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

17.10 - 26.12

Баскетбол

0140012611Я

-

10

"Премьер-лига"

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

231

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

05.01 - 26.03

Баскетбол

0140012611Я

-

11

"Премьер-лига"

плей-офф сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

168

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

31.03 - 08.05

Баскетбол

0140012611Я

1/63

12

"Премьер-лига"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

210

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

02.10 - 27.12

Баскетбол

0140012611Я

-

13

"Суперлига - Первый дивизион"

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

189

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

18.01 - 01.04

Баскетбол

0140012611Я

-

14

"Суперлига - Первый дивизион"

плей-офф сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

09.04 - 01.05

Баскетбол

0140012611Я

-

15

"Суперлига - Первый дивизион"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

231

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

10.10 - 25.12

Баскетбол

0140012611Я

-

16

"Суперлига - Второй дивизион"

окончание сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

231

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

17.01 - 18.04

Баскетбол

0140012611Я

-

17

"Суперлига - Второй дивизион"

начало сезона 2018 - 2019 гг.

по назначению

К

210

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

23.10 - 25.12

Баскетбол

0140012611Я

-

18

г. Санкт-Петербург

III тур

сезон 2017 - 2018 гг.

К

20

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

13.01 - 15.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

19

г. Санкт-Петербург

IV тур сезон

2017 - 2018 гг.

К

20

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

27.01 - 29.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

20

г. Москва

V тур

сезон 2017 - 2018 гг.

К

20

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

16.03 - 18.03

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

21

г. Санкт-Петербург

VI тур - заключительный сезон 2017 - 2018 гг.

К

20

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

06.04 - 08.04

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

22

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

I тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

80

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

03.11 - 05.11

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

23

Ивановская область,

г. Иваново,

II тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

80

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

24.11 - 26.11

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

24

Брянская область,

г. Брянск

III тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

80

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

30.11 - 02.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

25

г. Санкт-Петербург

IV тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

80

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

07.12 - 09.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

26

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 06.11.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

27

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

I тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

03.11 - 05.11

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

28

Ивановская область,

г. Иваново,

II тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

24.11 - 26.11

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

29

Брянская область,

г. Брянск

III тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

30.11 - 02.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

30

г. Санкт-Петербург

IV тур

сезон 2018 - 2019 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

07.12 - 09.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

31

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 06.11.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в чемпионате России сезона 2017 - 2018 гг. допускаются команды спортивных клубов согласно Приложению 1.

4. К участию в чемпионате России среди мужских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды спортивных клубов по результатам чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг.:

4.1. "Единая лига" - 10 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Единая баскетбольная лига" сезона 2017 - 2018 гг., а также команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион".

4.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 16 команд: 13 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2017 - 2018 гг., а также команды, занявшие 1 - 3 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2017 - 2018 гг.

4.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 16 команд: 11 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2017 - 2018 гг., а также команды, занявшие 1 - 3 места в зональных соревнованиях - Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ сезона 2017 - 2018 гг. По решению Исполкома РФБ к участию в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" могут быть допущены иные команды, при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию в чемпионате России среди женских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды спортивных клубов по результатам чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг.:

5.1. "Премьер-лига" - 12 команд: 11 команд - участниц чемпионата России "Премьер-лига" сезона 2017 - 2018 гг., а также команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион".

5.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 10 команд: 8 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2017 - 2018 гг., а также команды, занявшие 1 - 2 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2017 - 2018 гг.

5.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 12 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2017 - 2018 гг., а также иные команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

Переход из лиги в лигу осуществляется только при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

Количественный состав лиг в чемпионате России будет определен Исполкомом РФБ после окончания чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг.

6. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 игроков, и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) на матч чемпионата России может быть заявлено не более 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) обязательное наличие у соответствующего клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди мужских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Единая баскетбольная лига", должно быть не более 6;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Единая баскетбольная лига", должно быть не более 7;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион", должно быть не более 2;

- в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена;

е) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 4;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 6.

- в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

7. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" сезона 2017 - 2018 гг. допускаются команды спортивных клубов согласно Приложению 1.

8. К участию в чемпионате России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2018 - 2019 гг. допускаются 24 команды спортивных клубов: 4 команды - участницы чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг., а также иные команды, в том числе команды клубов "Единой баскетбольной лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента;

9. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2018 - 2019 гг. допускаются 12 команд спортивных клубов, в том числе команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

10. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 6 игроков при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) на каждый тур и финал чемпионата России может быть заявлено не более 4 игроков

в) на каждую игру чемпионата России команда обязана заявить не менее трех игроков из числа включенных в техническую заявку на тур;

г) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

3. Заявки на участие

1. Прием заявок от клуба на участие в чемпионате России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявки на участие клубных команд в чемпионате России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление игрока;

- трудовой договор;

- анкета игрока;

- для иностранных игроков - копия национального паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

1.1. Чемпионат России "Единая баскетбольная лига" среди мужских команд:

Проводится в три этапа: регулярный, плей-офф и финал.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную серию игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По итогам плей-офф, 4 команды квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

По результатам чемпионата России "Единая баскетбольная лига" команды занимают места с 1 по 9 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

1.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:

Чемпионат проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе в три круга - одна игра дома, одна на выезде и третья игра в зависимости от результатов жеребьевки.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют 1/4, 1/2 финала и финальную серию игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 10 по 23 в итоговой классификации.

1.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы (А и Б) по спортивно-территориальному принципу (по 7 команд в каждой группе) и играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

На втором этапе первые четыре команды группы А играют с первой четверкой группы Б по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 24 по 37 в итоговой классификации.

1.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют:

- 1/4 финала до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата;

- 1/2 финала до двух побед по схеме: 1-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 2-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата;

- финальную серию игр до трех побед по схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Премьер-лига" команды занимают места с 1 по 11 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

1.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются плей-офф и играют 1/4, 1/2 финала и финальную серию до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 12 по 20 в итоговой классификации.

1.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится по следующей схеме: команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 21 по 31 в итоговой классификации.

1.7. Чемпионат России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Состоит из 6 туров, каждый из которых проводится по следующей схеме: групповой этап - 4 команды играют по круговой системе один круг; плей-офф - 4 команды играют 1/2 финала, матч за третье место и финал по системе на выбывание. Количество игр в каждом туре - 10. По окончании каждого тура команды получают классификационные очки в соответствии с Регламентом. По итогам 6 туров чемпионата России формируется классификация команд с 1 по 4 места, а также определяются победитель и призеры соревнований.

2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

2.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:

Проводится в три этапа: регулярный, плей-офф и финал.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игре дома и 1 игра на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную серию игр до трех побед. По итогам плей-офф 4 команды квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание. Плей-офф и финал состоятся в апреле-июне 2019 года.

2.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле-мае 2019 года.

2.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

На втором этапе первые четыре команды из каждой группы играют по круговой системе, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе. Игры второго этапа проводятся в марте-апреле 2019 года.

2.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

На регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле-мае 2019 года.

2.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 2 игре дома и 2 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в марте-апреле 2019 года.

2.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

На втором этапе первые четыре команды из каждой группы играют по круговой системе, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе. Игры второго этапа проводятся в марте-апреле 2019 года.

2.7. Чемпионат России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и финал.

2.8. Чемпионат России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и финал.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры чемпионата России награждаются кубками и дипломами РФБ, члены этих команд награждаются медалями и дипломами РФБ.

2. Тренеры команд-победительниц и призеров чемпионата России награждаются медалями и дипломами РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению этапов, и дополнительное финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

продолжение предварительного этапа сезона 2017 - 2018 гг.

К

735

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

03.01 - 06.01

Баскетбол

0140012611Я

-

2

Краснодарский край,

г. Краснодар

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

08.02 - 12.02

Баскетбол

0140012611Я

1/63

3

по назначению

начало предварительного этапа сезона 2018 - 2019 гг.

К

735

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

26.09 - 20.12

Баскетбол

0140012611Я

-

4

по назначению

предварительный этап

К

441

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

19.09 - 14.10

Баскетбол

0140012611Я

-

5

Курская область,

г. Курск,

финал

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

21.12 - 24.12

Баскетбол

0140012611Я

1/63

6

г. Рязань

К

120

5

4

1

-

не ниже II

Мужчины

17.08 - 19.08

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

7

г. Рязань

К

60

5

4

1

-

не ниже II

Женщины

17.08 - 19.08

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

К - Командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2017 - 2018 гг. допускаются команды мужских спортивных клубов согласно Приложению 2.

4. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды спортивных клубов по результатам чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг., при этом в обязательном порядке участвуют клубы - участники чемпионата России, а также допускаются иные команды при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

5. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 игроков, и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) для подтверждения участия в Кубке России каждый клуб обязан:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в Кубке России;

- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, до начала соревнований представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

в) обязательное наличие у соответствующего мужского спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в Кубке России заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

6. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских и женских команд допускаются команды, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, а также иные команды по решению Исполкома РФБ, подавшие заявки на участие в соответствии с требованиями Регламента Кубка России.

7. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в команду клуба может быть заявлено не более 4 игроков;

б) за команду должны быть заявлены минимум 2 игрока, принимавших участие в играх за данную команду в отборочных соревнованиях в субъектах Российской Федерации;

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Прием заявок от клуба на участие в Кубке России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявки на участие клубных команд в Кубке России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление игрока;

- трудовой договор;

- анкета игрока;

- для иностранных игроков - копия национального паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России среди мужских команд:

1.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап Кубка России состоит из четырех раундов: отборочный раунд, 1/16, 1/8 и 1/4 финала.

Перед началом предварительного этапа проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России и Всероссийских соревнований "Суперлига - Первый дивизион", "Суперлига - Второй дивизион", Суперлига - Третий дивизион" сезона 2016 - 2017 гг, а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2017 - 2018 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В отборочном раунде команды делятся на 5 групп по 4 команды по территориальному принципу и играют 1 круг по круговой системе. Победители каждой группы выходят в 1/16 финала.

В 1/16 финала команды проводят по одной игре на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

В 1/8 и 1/4 финала команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

По итогам игр 1/4 финала команды-победители квалифицируются в финал в соответствии с сеткой Кубка России и разыгрывают 1 - 4 места по системе на выбывание.

По результатам финала определяются победитель и призеры Кубка России.

По окончании соревнований команды распределяются в итоговой классификации Кубка России среди мужских команд сезона 2017 - 2018 гг.

1.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Кубок России среди мужских команд проводится в два этапа: предварительный и финал.

Система проведения Кубка России на предварительном этапе определяется исходя из количества участвующих команд.

2. Кубок России среди женских команд:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

Система проведения Кубка России на предварительном этапе определяется исходя из количества участвующих команд.

3. Кубок России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.

4. Кубок России в дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Соревнования проводятся следующей схеме:

- групповой этап - 4 группы по 3 команды играют по круговой системе один круг;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами РФБ, члены этих команд награждаются медалями и дипломами РФБ.

2. Тренеры команд-победительниц и призеров спортивных соревнований, а также спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами РФБ.

6. Условия финансирования

1. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

К

210

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры

(до 21 года)

17.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

18.01 - 17.04

игровые дни

18.04

День отъезда

2

Самарская область,

г. Самара

финал сезона 2017 - 2018 гг.

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры

(до 21 года)

21.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/63

22.04 - 24.04

игровые дни

25.04

День отъезда

3

по назначению

начало сезона 2018 - 2019 гг.

К

231

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры

(до 21 года)

04.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

05.10 - 29.12

игровые дни

30.12

День отъезда

4

по назначению

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

К

714

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

07.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

08.01 - 05.03

игровые дни

06.03

День отъезда

5

Саратовская область,

г. Саратов

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры (до 19 лет)

11.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/63

12.04 - 17.04

игровые дни

18.04

День отъезда

6

по назначению

начало сезона 2018 - 2019 гг.

К

882

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

07.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

08.10 - 25.12

игровые дни

26.12

День отъезда

7

по назначению

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

420

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

31.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

01.02 - 09.02

игровые дни

10.02

День отъезда

8 <*>

Пермский край,

г. Пермь

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

09.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

10.03 - 18.03

игровые дни

19.03

День отъезда

9

по назначению

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

15.02

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

16.02 - 24.02

игровые дни

25.02

День отъезда

10 <*>

Курская область,

г. Курск

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юноши (до 17 лет)

23.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

24.03 - 01.04

игровые дни

02.04

День отъезда

11

по назначению

II тур полуфинала сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

26.02

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.02 - 11.03

игровые дни

12.03

День отъезда

12 <*>

г. Москва

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже 1 юн.

Юноши

(до 16 лет)

20.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

21.04 - 29.04

игровые дни

30.04

День отъезда

13

по назначению

продолжение сезона 2017 - 2018 гг.

К

525

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

07.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

08.01 - 25.02

игровые дни

26.02

День отъезда

14

г. Москва

финал сезона 2017 - 2018 гг.

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

02.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/63

03.04 - 08.04

игровые дни

09.04

День отъезда

15

по назначению

начало сезона 2018 - 2019 гг.

К

567

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 16.12

игровые дни

17.12

День отъезда

16

по назначению

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

252

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

19.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

20.01 - 28.01

игровые дни

29.01

День отъезда

17 <*>

г. Москва

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

168

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

01.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

02.03 - 11.03

игровые дни

12.03

День отъезда

18

по назначению

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

336

14

12

2

-

не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

31.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

01.02 - 10.02

игровые дни

11.02

День отъезда

19 <*>

г. Москва

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

16.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

17.03 - 25.03

игровые дни

26.03

День отъезда

20

по назначению

II тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

336

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.02

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.02 - 21.02

игровые дни

22.02

День отъезда

21 <*>

г. Москва

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

13.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

14.04 - 22.04

игровые дни

23.04

День отъезда

22

Ивановская область,

г. Иваново

К

60

5

4

1

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

14.09

День приезда

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

15.09

Игровой день

16.09

День отъезда

23

Ивановская область,

г. Иваново

К

30

5

4

1

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

14.09

День приезда

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

15.09

Игровой день

16.09

День отъезда

24

Вологодская область,

г. Вологда,

Ивановская область,

г. Иваново,

Московская область,

пос. Покровское,

Воронежская область,

г. Воронеж,

Свердловская область,

г. Полевской

1 раунд полуфинала сезона 2018 - 2019 гг.

К

392

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

04.12

день приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

05.12 - 16.12

игровые дни

17.12

день отъезда

25

Новосибирская область,

г. Бердск,

Ростовская область,

пос. Золотая Коса,

Белгородская область,

г. Старый Оскол,

Самарская область,

г. Тольятти

Курская область,

г. Курск,

Воронежская область,

г. Воронеж,

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

1 раунд полуфинала сезона 2018 - 2019 гг.

К

560

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

18.12

день приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

19.12 - 29.12

игровые дни

30.12

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям в сезоне 2017 - 2018 гг. допускаются спортсмены:

2.1. юниоры (до 21 года);

2.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2000, 2001, 2002, 2003 годов рождения;

2.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2001, 2002, 2003 годов рождения;

2.4. юноши, девушки (до 17 лет) - 2002, 2003, 2004 годов рождения;

2.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2003, 2004, 2005 годов рождения.

3. К спортивным соревнованиям в сезоне 2018 - 2019 гг. допускаются спортсмены:

3.1. юниоры, юниорки (до 21 года) - не старше 1999 года рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2001, 2002, 2003, 2004 годов рождения;

3.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2002, 2003, 2004 годов рождения;

3.4. юноши, девушки (до 17 лет) - 2003, 2004, 2005 годов рождения;

3.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2004, 2005, 2006 годов рождения.

4. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2017 - 2018 гг. во всех возрастных категориях допускаются команды согласно Приложению 3.

5. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации:

5.1. юниоры (до 21 года) - молодежные команды клубов "Единой лиги", а также иные команды соответствующей возрастной категории, допущенные по решению Исполкома РФБ;

5.2. юниоры (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Единой лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также иные команды соответствующей возрастной категории, допущенные по решению Исполкома РФБ;

5.3. юниорки (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Премьер-лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также иные команды соответствующей возрастной категории, допущенные по решению Исполкома РФБ;

5.4. юноши, девушки (до 16 лет) - команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, прошедшие отбор на первенствах субъектов Российской Федерации, первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) и всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших".

6. Требования к участникам первенств России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены:

- юниоры (до 21 года) - максимум 20 игроков и не более 16-ти игроков одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

- юниоры, юниорки (до 19 лет); юниоры, юниорки (до 18 лет); юноши, девушки (до 17 лет); юноши, девушки (до 16 лет) - максимум 24 игрока при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламента ФИБА и Регламента ФИБА Европа, Статуса игрока.

б) количественный состав команды в каждом отдельном туре (игре) не должен превышать:

- юниоры (до 21 года) - 21 человек: 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды;

- юниоры, юниорки (до 19 лет); юниоры, юниорки (до 18 лет); юноши, девушки (до 17 лет); юноши, девушки (до 16 лет) - 14 человек: 12 игроков и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 игроков из числа внесенных в паспорт команды; команда, включившая в заявку на тур менее 10 игроков, к соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия в первенстве России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в первенстве России;

- в установленные сроки представить ответственным подразделениям РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 881 от 10 сентября 2015 года в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

7. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 19 лет) в сезоне 2017 - 2018 гг. допускаются игроки 2000, 2001, 2002 годов рождения.

8. Требования к участникам первенства России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 6 игроков при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) в команду клуба может быть заявлено не более 4 игроков;

в) за команду должны быть заявлены минимум 2 игрока, принимавших участие в играх за данную команду в первенстве субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", по итогам которого данная команда отобралась в первенство России.

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров (до 21 года) и юниоров, юниорок (до 19 лет):

1.1. Прием заявок от команд на участие в первенстве России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 286, e-mail: gur@russiabasket.ru.

1.2. Заявки на участие клубных команд в первенстве России со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба.

1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление игрока;

- анкета игрока;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

2. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров, юниорок (до 18 лет), юношей, девушек (до 17 лет) и юношей, девушек (до 16 лет):

2.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте ngalaev@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к соревнованиям не допускаются.

2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 19 лет):

3.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте koposov@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

3.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление игрока;

- анкета игрока;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Юниоры (до 21 года):

1.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

1.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе в четыре круга - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал, который состоится в апреле-мае 2019 г.

2. Юниоры (до 19 лет):

2.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на 6 групп по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2016 - 2017 гг. и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы (18 команд) образуют 3 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура предварительного этапа по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

В финале команды, занявшие 1 - 4 места в полуфинальных группах, играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.

2.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2017 - 2018 гг. и играют первый тур по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы (18 команд) образуют 3 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура предварительного этапа по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2019 г.

3. Юниоры (до 18 лет):

3.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 30 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Краснодарского края, Самарской области и Московской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 3 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 5 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

По итогам полуфинала, команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также лучшая команда из занявших 4 место (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

4. Юноши (до 17 лет):

4.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 48 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Воронежской области, Московской области и Курской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 3 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетных правых команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 8 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

По итогам полуфинала, команды, занявшие 1 - 2 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5. Юноши (до 16 лет):

5.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 48 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Свердловской области, города Санкт-Петербурга и Московской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 4 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетных правых команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 8 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 4 группы по 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 4 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 48 команд:

- команды, занявшие 4 - 5 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 3 - 5 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 6 - 12 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших";

- команды, занявшие 1 места (при участии менее 4 команд), 1 - 2 места (при участии 4 команд), 1 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 1 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований);

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).

В 1 раунде полуфинала первенства России команды распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

Во 2 раунд полуфинала первенства России выходят:

- по 3 сильнейшие команды из каждой группы по итогам 1 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 5 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших";

- одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ.

Команды распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 3 места в группах, а также одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

6. Юниорки (до 19 лет):

6.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на 5 групп по 5 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2016 - 2017 гг. и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы (15 команд) выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) образуют 2 группы по 6 команд и играют второй тур полуфинала по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

В финале команды, занявшие 1 - 4 места в полуфинальных группах, играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.

6.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2017 - 2018 гг. и играют два тура по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы (15 команд) выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура по четыре сильнейшие команды из каждой группы (12 команд) образуют 2 группы по 6 команд и играют второй тур полуфинала по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2019 г.

7. Юниорки (до 18 лет):

7.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 18 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Санкт-Петербурга, города Москвы, Московской области и Свердловской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 3 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 3 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

По итогам полуфинала, команды, занявшие 1 - 4 места в группах выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

8. Девушки (до 17 лет):

8.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 24 команды:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Санкт-Петербурга, города Москвы, Московской области и Самарской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 3 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 4 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

По итогам полуфинала, команды, занявшие 1 - 4 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

По результатам первенства России среди юниорок (до 17 лет) команды занимают места с 1 по 16 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

9. Девушки (до 16 лет):

9.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 24 команды:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Волгоградской области, Курской области и Московской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 3 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале первенства России.

Команды распределяются на 4 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 2 группы по 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 8 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

9.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 4 - 5 места на первенстве г. Москвы;

- команда, занявшая 3 место на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 5 - 12 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших";

- команды, занявшие 1 места (при участии менее 4 команд), 1 - 2 места (при участии 4 команд), 1 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 1 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях);

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях); в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 1 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

В 1 раунде полуфинала первенства России команды распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

Во 2 раунд полуфинала первенства России выходят:

- по 4 сильнейшие команды из каждой группы по итогам 1 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 4 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших".

Команды распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе. По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

10. Спортивная дисциплина "баскетбол 3 x 3" - юниоры, юниорки (до 19 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - группы по 3 или 4 команды (в зависимости от общего количества команд) играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - лучшие команды групп играют по системе на выбывание.

12. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры финалов первенств России, награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Спортсмены - члены таких команд награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

2. Тренеры команд-победительниц и призеров первенств России награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

3. Команды, победительницы и призеры финалов первенств России, награждаются медалями Российской Федерации Баскетбола.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение финалов первенств России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд).

Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

I тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

07.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

08.01 - 16.01

игровые дни

17.01

День отъезда

2

по назначению

II тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

13.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

14.03 - 22.03

игровые дни

23.03

День отъезда

3

г. Москва

финал сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

04.05

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

05.05 - 13.05

игровые дни

14.05

День отъезда

4

по назначению

I тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

21.01 - 29.01

игровые дни

30.01

День отъезда

5

по назначению

II тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

672

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

26.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.03 - 03.04

игровые дни

04.04

День отъезда

6 <*>

Воронежская область,

г. Воронеж

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

18.05

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

19.05 - 27.05

игровые дни

28.05

День отъезда

7

по назначению

II тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

490

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

28.02

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

01.03 - 09.03

игровые дни

10.03

День отъезда

8 <*>

Московская область,

г. Ногинск

финал

сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

27.04

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

28.04 - 06.05

игровые дни

07.05

День отъезда

9

по назначению

I тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

504

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

07.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

08.01 - 16.01

игровые дни

17.01

День отъезда

10

по назначению

II тур

полуфинал сезона 2017 - 2018 гг.

К

504

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

13.03

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

14.03 - 22.03

игровые дни

23.03

День отъезда

11

Самарская область,

г. Самара

финал сезона 2017 - 2018 гг.

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

11.05

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/42

12.05 - 20.05

игровые дни

21.05

День отъезда

12

"Путь сильнейших"

г. Москва

К

168

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 21.10

игровые дни

22.10

День отъезда

13

"Путь сильнейших"

г. Москва

К

168

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

29.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

30.10 - 05.11

игровые дни

06.11

День отъезда

14

Московская область,

пос. Покровское,

Оренбургская область,

г. Оренбург,

Самарская область,

г. Самара

Ставропольский край,

г. Ессентуки,

Воронежская область,

г. Воронеж,

1 раунд полуфинала сезона 2018 - 2019 гг.

К

392

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

18.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

19.12 - 26.12

игровые дни

27.12 День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям в сезоне 2017 - 2018 гг. допускаются игроки:

2.1. юноши, девушки (до 15 лет) - 2004, 2005, 2006 гг. рождения;

2.2. юноши, девушки (до 14 лет) - 2005, 2006, 2007 гг. рождения.

3. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2017 - 2018 гг. во всех возрастных категориях допускаются команды согласно Приложению 4.

К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

4. Требования к участникам всероссийских спортивных соревнований в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 24 игрока при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа.

б) количественный состав команды на спортивных соревнованиях не должен превышать 14 человек: 12 игроков и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 игроков из числа внесенных в заявку. Команда, включившая в заявку менее 10 игроков, к соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия во всероссийских спортивных соревнованиях каждая команда обязана в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие во всероссийских спортивных соревнованиях.

5. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

6. Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

7. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

7.1. юноши, девушки (до 16 лет) - 2004, 2005, 2006 гг. рождения;

7.2. Девушки (до 15 лет) - 2005, 2006, 2007 гг. рождения.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей во всероссийских спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте ngalaev@russiabasket.ru не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к соревнованиям не допускаются.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Юноши (до 15 лет):

1.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 48 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Самарской области, Волгоградской области и города Санкт-Петербурга в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 4 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.

Команды распределяются на 8 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 4 группы по 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 4 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2. Юноши (до 14 лет):

2.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 48 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, Краснодарского края, Самарской области и города Санкт-Петербурга в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 4 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале Всероссийских соревнований.

Команды распределяются на 8 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 4 группы по 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 4 места в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

3. Девушки (до 15 лет):

3.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 35 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований Курской области, города Москвы, города Санкт-Петербурга и Свердловской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 4 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале всероссийских спортивных соревнований.

Команды распределяются на 6 групп по 5 - 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 3 группы по 11 - 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 5 места, а также лучшая команда, занявшая 6 место в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

3.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала всероссийских спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 4 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях);

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований).

В 1 раунде полуфинала всероссийских спортивных соревнований команды распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

Во 2 раунд полуфинала всероссийских спортивных соревнований выходят:

- по 3 сильнейшие команды из каждой группы по итогам 1 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 места на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях);

- одна команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ.

Во 2 раунде полуфинала команды распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе. По итогам 2 раунда полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

4. Девушки (до 14 лет):

4.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 36 команд:

- команды - победительницы отборочных соревнований города Москвы, города Санкт-Петербурга, Московской области и Курской области в сезоне 2017 - 2018 гг. по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации в первенстве России сезона 2016 - 2017 гг.;

- команды, занявшие 1 - 4 места по результатам первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнований) сезона 2017 - 2018 гг.;

- иные команды по решению РФБ, принимавшие участие в первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональных соревнованиях) сезона 2017 - 2018 гг. по спортивному принципу с приоритетным правом команд того федерального округа, который не представлен в полуфинале Всероссийских соревнований.

Команды распределяются на 6 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют первый тур по круговой системе. По итогам первого тура те же команды распределяются на 3 группы по 12 команд и играют по круговой системе с учетом набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура полуфинала, команды, занявшие 1 - 5 места, а также лучшая команда, занявшая 6 место в группах (16 команд), выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. Девушки (до 16 лет):

Всероссийские соревнования "Путь сильнейших" проводятся по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах (2 группы по 6 команд), далее - игры по системе на выбывание.

Во всероссийских соревнованиях "Путь сильнейших" принимают участие 12 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 1 - 2 места на первенствах г. Санкт-Петербурга, Свердловской области и Московской области;

- команды-победительницы первенств Курской области, Ивановской области и Ростовской области по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации на всероссийских спортивных соревнованиях среди девушек (до 15 лет) сезона 2017 - 2018 гг.

По результатам спортивных соревнований команды, занявшие 1 - 4 места, выходят во 2 раунд полуфинала первенства России сезона 2018 - 2019 гг., 5 - 12 места - в 1 раунд полуфинала первенства России сезона 2018 - 2019 гг.

7. Юноши (до 16 лет):

Всероссийские соревнования "Путь сильнейших" проводятся по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах (2 группы по 6 команд), далее - игры по системе на выбывание.

Во всероссийских соревнованиях "Путь сильнейших" принимают участие 12 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 1 - 2 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды-победительницы первенств Пермского края, Краснодарского края, Алтайского края, Воронежской области, Московской области, Самарской области и Нижегородской области по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации на всероссийских спортивных соревнованиях среди юношей (до 15 лет) сезона 2017 - 2018 гг.

По результатам спортивных соревнований команды, занявшие 1 - 5 места, выходят во 2 раунд полуфинала первенства России сезона 2018 - 2019 гг., 6 - 12 места - в 1 раунд полуфинала первенства России сезона 2018 - 2019 гг.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры спортивных соревнований, награждаются кубками, медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры команд-победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение финалов спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд).

Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ

(Зональные соревнования)

окончание сезона 2017 - 2018 гг.

по назначению

К

152

19

12

7

-

не ниже III

мужчины

05.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

1/57

06.01 - 15.05

Игровые дни

16.05

День отъезда

2

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 19.12.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

3

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 17.09.2018, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2017 - 2018 гг. допускаются команды спортивных клубов согласно Приложению 5.

4. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2018 - 2019 гг. допускаются команды спортивных клубов с учетом нижеследующих условий:

4.1. Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (Зональные соревнования) - 12 команд: команды Уральского Федерального округа и Приволжского Федерального округа, принимавшие участие в зональных соревнованиях сезона 2017 - 2018 гг., а также иные команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

Победитель и призеры зональных соревнований (Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ) получают право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион".

4.2. Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ (Зональные соревнования) - 6 команд: команды Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа, принимавшие участие в зональных соревнованиях сезона 2017 - 2018 гг., а также иные команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

5. Требования к клубам - участникам соревнований:

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 24 игрока;

б) на матч спортивных соревнований может быть заявлено не более 12 игроков, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в спортивных соревнованиях каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

- в срок, установленный Департаментом профессионального баскетбола, представить в главную судейскую коллегию документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

Команды, не выполнившие данные требования, к соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие команд в зональных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в главную судейскую коллегию по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (игроках, тренерах и сопровождающих лицах), заверенные врачом и руководителем клуба) в срок, установленный Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление игрока;

- анкета игрока;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (Зональные соревнования):

1.1. Сезон 2017 - 2018 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы (А и Б) по спортивно-территориальному принципу (по 4 команды в каждой группе) и играют по круговой системе в четыре круга - по 24 игры в каждой группе с разъездами (по 2 игры дома и 2 игры на выезде, для каждой команды: 6 игр дома, 6 игр на выезде, итого - 12 игр).

На втором этапе первые две команды группы А играют с первыми двумя командами группы Б (по 2 игры дома и 2 игры на выезде, для каждой команды: 4 игры дома, 4 игры на выезде, итого - 8 игр), при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе.

По результатам зональных соревнований (Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ) команды занимают места с 1 по 8 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

1.2. Сезон 2018 - 2019 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе в четыре круга. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

На втором этапе первые четыре команды из каждой группы играют по круговой системе в четыре круга, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы на первом этапе учитываются во втором этапе. Игры второго этапа проводятся в феврале-марте 2019 года.

2. Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ (Зональные соревнования):

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами РФБ, члены этих команд награждаются медалями и дипломами РФБ.

2. Тренеры команд-победительниц и призеров спортивных соревнований, а также спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ

Иркутская область,

г. Братск

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

18.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

19.11 - 23.11

игровые дни

24.11

День отъезда

2

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

Волгоградская область,

г. Волгоград

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

19.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

20.11 - 24.11

Игровые дни

25.11

День отъезда

3

Северо-Западный федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

(зональные соревнования)

Республика Коми,

г. Сыктывкар

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

21.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

22.11 - 26.11

Игровые дни

27.11

День отъезда

4

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

98

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

25.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

26.11 - 30.11

Игровые дни

01.12

День отъезда

5

Центральный федеральный округ

Курская область,

г. Курск

К

98

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

25.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

26.11 - 30.11

Игровые дни

01.12

День отъезда

6

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

98

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

28.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

29.11 - 03.12

Игровые дни

04.12

День отъезда

7

Дальневосточный федеральный округ

Хабаровский край,

г. Хабаровск

К

56

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

19.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

20.10 - 24.10

игровые дни

25.10

День отъезда

8

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

10.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

11.12 - 16.12

Игровые дни

17.12

День отъезда

9

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

К

168

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

06.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

07.12 - 13.12 Игровые дни

14.12

День отъезда

10

Северо-Западный федеральный округ

Республика Коми,

г. Сыктывкар

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

10.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

11.12 - 15.12

Игровые дни

16.12

День отъезда

11

Приволжский федеральный округ

Самарская область,

пос. Светлое Поле

К

168

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

11.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

12.12 - 18.12

Игровые дни

19.12

День отъезда

12

Центральный федеральный округ

Белгородская область,

г. Старый Оскол

к

140

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

12.12

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.12 - 19.12

Игровые дни

20.12

День отъезда

13

Дальневосточный федеральный округ

Хабаровский край,

г. Хабаровск

К

42

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 19.10

игровые дни

20.10

День отъезда

14

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

К

140

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

25.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

26.10 - 31.10

игровые дни

01.11

День отъезда

15

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

Ростовская область,

пос. Золотая Коса

К

70

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

27.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

28.10 - 01.11

игровые дни

02.11

День отъезда

16

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Бердск

К

154

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

28.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

29.10 - 04.11

игровые дни

05.11

День отъезда

17

Северо-Западный федеральный округ

Архангельская область,

г. Коряжма

К

98

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

29.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

30.10 - 03.11

игровые дни

04.11

День отъезда

18

Центральный федеральный округ

Московская область,

с. Покровское

К

168

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

29.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

30.10 - 05.11

игровые дни

06.11

День отъезда

19

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

196

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

30.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

31.10 - 06.11

игровые дни

07.11

День отъезда

20

Уральский федеральный округ

Свердловская

область,

г. Нижний Тагил

К

112

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

06.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

07.11 - 11.11 игровые дни

12.11

День отъезда

21

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

210

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

08.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

09.11 - 15.11

игровые дни

16.11

День отъезда

22

Центральный федеральный округ

Московская область,

с. Покровское

К

182

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

08.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

09.11 - 15.11

игровые дни

16.11

День отъезда

23

Южный

федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

Волгоградская область,

г. Волгоград

К

98

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

10.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

11.11 - 15.11

игровые дни

16.11

День отъезда

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Бердск

11.11

День приезда

24

К

168

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

12.11 - 18.11

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

19.11

День отъезда

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская

область,

г. Великий Новгород

13.11

День приезда

25

К

112

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

14.11 - 18.11

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

19.11

День отъезда

26

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

г. Воронеж

К

182

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

21.11 - 27.11

игровые дни

28.11

День отъезда

27

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

112

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

21.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

22.11 - 27.11

игровые дни

28.11

День отъезда

28

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан, г. Салават

К

308

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

22.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

23.11 - 29.11 игровые дни

30.11

День отъезда

29

Северо-Кавказский федеральный округ

Ставропольский край,

г. Ессентуки

К

56

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

23.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

24.11 - 28.11

игровые дни

29.11

День отъезда

30

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

(зональные соревнования)

Новосибирская область,

г. Бердск

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

26.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.11 - 03.12

игровые дни

04.12

День отъезда

Южный

федеральный округ Волгоградская область,

г. Волгоград

26.11

День приезда

31

К

112

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

27.11 - 02.12

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

03.12

День отъезда

Северо-Западный федеральный округ

Республика Коми,

г. Сыктывкар

не ниже III юн.

02.12

День приезда

32

К

112

14

12

2

-

Юноши

(до 14 лет)

03.12 - 08.12

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

09.12

День отъезда

Центральный федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ

(зональные соревнования)

Московская область,

г. Ногинск

не ниже III

09.11

День приезда

33

К

84

14

12

2

-

Юниорки

(до 18 лет)

10.11 - 14.11

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

15.11

День отъезда

34

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ

(зональные соревнования)

Самарская область,

пос. Светлое Поле

К

70

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

11.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

12.11 - 16.11

игровые дни

17.11

День отъезда

35

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

К

56

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

12.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.11 - 17.11

игровые дни

18.11

День отъезда

36

Южный федеральный округ и Центральный федеральный округ

(зональные соревнования)

Ростовская область,

пос. Золотая Коса

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

18.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

19.11 - 23.11

игровые дни

24.11

День отъезда

37

Северо-Западный федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования) Республика Коми, г. Сыктывкар

К

84

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

25.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

26.11 - 30.11 Игровые дни

01.12

День отъезда

38

Приволжский федеральный округ и Сибирский федеральный округ

(зональные соревнования)

Самарская область,

пос. Светлое Поле

К

126

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

25.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

26.11 - 01.12

Игровые дни

02.12

День отъезда

39

Дальневосточный федеральный округ

Хабаровский край,

г. Хабаровск

К

42

14

12

2

-

не ниже 1 юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 19.10

игровые дни

20.10

День отъезда

40

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск

К

112

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 19.10

игровые дни

20.10

День отъезда

41

Уральский федеральный округ

ХМАО - Югра,

г. Нижневартовск

К

56

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

15.10 - 19.10

игровые дни

20.10

День отъезда

42

Приволжский федеральный округ

Пермский край,

г. Пермь

К

112

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

15.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

16.10 - 20.10

игровые дни

21.10

День отъезда

43

Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ

(зональные соревнования)

Воронежская область,

г. Воронеж

К

98

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

16.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

17.10 - 21.10

игровые дни

22.10

День отъезда

44

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Железногорск

К

112

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

26.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.10 - 31.10

игровые дни

01.11

День отъезда

45

Приволжский федеральный округ

Самарская область,

пос. Светлое Поле

К

84

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

26.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.10 - 31.10

игровые дни

01.11

День отъезда

46

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

(зональные соревнования)

Ставропольский край,

г. Ессентуки

К

84

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

26.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

27.10 - 31.10

игровые дни

01.11

День отъезда

47

Северо-Западный федеральный округ

Республика Коми,

г. Сыктывкар

К

56

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

28.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

29.10 - 04.11

игровые дни

05.11

День отъезда

48

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

г. Воронеж

К

140

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

28.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

29.10 - 04.11

игровые дни

05.11

День отъезда

49

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

К

70

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

31.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

01.11 - 05.11

игровые дни

06.11

День отъезда

50

Дальневосточный федеральный округ

Хабаровский край,

г. Хабаровск

К

42

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

19.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

20.10 - 24.10

игровые дни

25.10

День отъезда

51

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика,

г. Можга

К

182

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

08.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

09.11 - 15.11 игровые дни

16.11

День отъезда

52

Сибирский федеральный округ

Республика Бурятия,

г. Улан-Удэ

К

98

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

09.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

10.11 - 14.11

игровые дни

15.11

День отъезда

53

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

К

126

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

12.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.11 - 18.11

игровые дни

19.11

День отъезда

54

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область, г. Вологда

К

42

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

12.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.11 - 17.11

игровые дни

18.11

День отъезда

55

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

(зональные соревнования)

Ставропольский край,

г. Ессентуки

К

84

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

12.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.11 - 17.11

игровые дни

18.11

День отъезда

56

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

г. Воронеж

к

168

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

12.11

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

13.11 - 19.11

игровые дни

20.11

День отъезда

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К спортивным соревнованиям допускаются команды по результатам первенств субъектов Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

3.1. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2002, 2003, 2004 гг. рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2003, 2004, 2005 гг. рождения;

3.3. юниоры, юниорки (до 16 лет) - 2004, 2005, 2006 гг. рождения;

3.4. юноши, девушки (до 15 лет) - 2005, 2006, 2007 гг. рождения;

3.5. юноши, девушки (до 14 лет) - 2006, 2007, 2008 гг. рождения.

4. Требования к участникам спортивных соревнований:

а) количественный состав команды 14 человек: 12 игроков и 2 тренера;

б) для подтверждения участия команде необходимо в срок, установленный Регламентом, направить в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

в) к участию в спортивных соревнованиях не допускаются спортсмены, не имеющие права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации.

Команды, не выполнившие требования к участникам, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом, подается в РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 286 или электронной почте ngalaev@russiabasket.ru в срок, установленный регламентом РФБ.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении - для спортсменов, не достигшим 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- иные документы, установленные регламентом РФБ.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования среди юниоров, юниорок (до 18 лет), юниоров, юниорок (до 17 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в финал или полуфинал первенства России сезона 2018 - 2019 гг.

2. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 16 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала первенства России сезона 2018 - 2019 гг.

3. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 15 лет), юношей, девушек (до 14 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала всероссийских спортивных соревнований.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд-победителей и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

I. Перечень участников чемпионата России сезона

2017 - 2018 гг.

1.1. "Единая баскетбольная лига". Мужчины.

1. ЦСКА (Москва)

2. УНИКС (Казань)

3. Зенит (Санкт-Петербург)

4. Химки (Московская область)

5. Локомотив-Кубань (Краснодар)

6. Автодор (Саратов)

7. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

8. Енисей (Красноярский край)

9. ПАРМА (Пермский край)

1.2. "Суперлига - Первый дивизион". Мужчины.

1. Университет-Югра (Сургут)

2. Иркут (Иркутск)

3. Спартак-Приморье (Приморский край)

4. Новосибирск (Новосибирск)

5. Самара (Самара)

6. МБА (Москва)

7. Урал (Екатеринбург)

8. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

9. Купол-Родники (Ижевск)

10. Рязань (Рязань)

11. Химки-Подмосковье (Московская область)

12. ЦСКА-2 (Москва)

13. Зенит-фарм (Санкт-Петербург)

14. Спартак (Санкт-Петербург)

1.3. "Суперлига - Второй дивизион". Мужчины.

1. Тамбов (Тамбовская область)

2. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

3. Динамо (Магнитогорск)

4. Динамо (Ставрополь)

5. Буревестник (Ярославль)

6. Руна-Баскет (Москва)

7. Уралмаш (Екатеринбург)

8. АлтайБаскет (Алтайский край)

9. Динамо-МГТУ (Майкоп)

10. Эльбрус (Черкесск)

11. Арсенал (Тула)

12. Уфимец (Уфа)

13. Нефтехимик (Тобольск)

14. Русичи (Курск)

1.4. "Премьер-лига". Женщины.

1. УГМК (Екатеринбург)

2. Динамо (Курск)

3. Надежда (Оренбургская область)

4. Динамо (Москва)

5. МБА (Москва)

6. Динамо (Новосибирская область)

7. "Спарта энд К" (Московская область, Видное)

8. Казаночка (Казань)

9. Енисей (Красноярский край)

10. Спартак (Ногинск)

11. Инвента (Курск)

1.5. "Суперлига - Первый дивизион". Женщины.

1. Динамо-фарм (Курск)

2. Нефтяник (Омская область)

3. МБА-2 (Москва)

4. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)

5. НИКА (Сыктывкар)

6. Политех-СамГТУ (Самара)

7. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

8. "Спарта энд К"-2 (Московская область, Видное)

9. УГМК-Юниор (Екатеринбург)

1.6. "Суперлига - Второй дивизион". Женщины.

1. Вологда-Чеваката (Вологда)

2. Динамо-2 (Иваново)

3. Спартак-2 (Ногинск)

4. Надежда-2 (Оренбургская область)

5. "Шахты"-ЮРГПУ (НИИ) (Шахты)

6. Динамо-2 (Новосибирская область)

7. Спартак (Санкт-Петербург)

8. Юность (Пензенская область)

9. Енисей-2 (Красноярский край)

10. Казаночка-Академия (Казань)

11. Инвента-фарм (Курск)

II. Перечень участников чемпионата России в спортивной

дисциплине "баскетбол 3 x 3" сезона 2017 - 2018 гг.

Мужчины.

1. "Инаномо" (Москва)

2. "ЦОП-Ленинград" (Санкт-Петербург)

3. "ЦОП-СКАбаскет" (Санкт-Петербург)

4. "ЦОП-Теорема" (Санкт-Петербург)

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ КУБКА РОССИИ СЕЗОНА 2017 - 2018 ГГ.

Мужчины.

1. Локомотив-Кубань (Краснодар)

2. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

3. ПАРМА (Пермский край)

4. Университет-Югра (Сургут)

5. Иркут (Иркутск)

6. Спартак-Приморье (Приморский край)

7. Новосибирск (Новосибирск)

8. Самара (Самара)

9. МБА (Москва)

10. Урал (Екатеринбург)

11. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

12. Купол-Родники (Ижевск)

13. Рязань (Рязань)

14. Химки-Подмосковье (Московская область)

15. ЦСКА-2 (Москва)

16. Тамбов (Тамбовская область)

17. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

18. Динамо (Магнитогорск, Челябинская область)

19. Динамо (Ставрополь)

20. Спартак (Санкт-Петербург)

21. Буревестник (Ярославль)

22. Руна-Баскет (Москва)

23. Уралмаш (Екатеринбург)

24. АлтайБаскет (Алтайский край)

25. Динамо-МГТУ (Майкоп)

26. Эльбрус (Черкесск)

27. Арсенал (Тула)

28. Уфимец (Уфа)

29. Нефтехимик (Тобольск)

30. Русичи (Курск)

31. Самара-2 (Самара)

32. Автодор-2 (Саратов)

33. Зенит-2 (Санкт-Петербург)

34. УНИКС-2 (Казань)

35. Енисей-2 (Красноярский край)

Приложение N 3

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СЕЗОНА 2017 - 2018 ГГ.

1. Юниоры до 21 года.

1. ЦСКА-2 (Москва)

2. Автодор-2 (Саратов)

3. Химки-2 (Московская область)

4. Самара-2 (Самара)

5. Локомотив-Кубань-2 (Краснодар)

6. Зенит-2 (Санкт-Петербург)

7. УНИКС-2 (Казань)

8. Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород)

9. Енисей-2 (Красноярский край)

10. ПАРМА-2 (Парма)

2. Юниоры до 19 лет.

1. Самара-ДЮБЛ (Самара)

2. Зенит-ДЮБЛ (Санкт-Петербург)

3. Урал-ДЮБЛ (Екатеринбург)

4. Химки (Московская область)

5. ПАРМА (Пермский край)

6. Автодор (Саратов)

7. МБА (Москва)

8. УНИКС (Казань)

9. СДЮСШОР N 2 Самарская область (Тольятти)

10. Спартак (Санкт-Петербург)

11. Локомотив-Кубань-ДЮБЛ (Краснодар)

12. ДЮСШ "Рубин" (Тюмень)

13. Универсал-ЦСП (Томская область)

14. Университет-Югра - АВЕРС (Сургут)

15. Новосибирск (Новосибирск)

16. Динамо-Магнитка (Магнитогорск)

17. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

18. Уралмаш (Екатеринбург)

19. Енисей (Красноярский край)

20. Калий-Баскет (Березники)

21. Купол-Родники (Ижевск)

22. Буревестник-Юниор (Ярославль)

23. Иркут (Иркутск)

24. Союз-СДЮСШОР (Заречный)

25. АлтайБаскет (Алтайский край)

26. Нижний Новгород-3 (Нижний Новгород)

27. Рязань (Рязань)

28. Спартак-Приморье (Приморский край)

29. СДЮСШОР "Купчинский Олимп" (Санкт-Петербург)

30. Ирбис-Нефтехимик (Тобольск)

31. Динамо-Юность Москвы (Москва)

32. "Ильмер" (Великий Новгород)

33. Чеваката-БУЛЬДОГИ (Вологда)

34. Динамо (Челябинская область)

3. Юниоры до 18 лет.

1. Пермский край-1

2. Самарская область-1

3. Кировская область

4. Новосибирская область

5. Челябинская область

6. Пермский край-2

7. Тюменская область

8. Красноярский край-1

9. Приморский край

10. Иркутская область

11. Свердловская область

12. Алтайский край

13. Волгоградская область

14. Севастополь

15. Воронежская область

16. Санкт-Петербург-1

17. Краснодарский край

18. Саратовская область

19. Московская область-1

20. Москва-2

21. Курская область-1

22. Санкт-Петербург-3

23. Красноярский край-2

24. Московская область-3

25. Нижегородская область

26. Московская область-2

27. Республика Татарстан

28. Москва-1

29. Санкт-Петербург-2

30. Москва-3

4. Юноши до 17 лет.

1. Пензенская область

2. Чувашская Республика

3. Санкт-Петербург-3

4. Москва-2

5. Самарская область

6. Удмуртская Республика

7. Курская область

8. Белгородская область

9. Санкт-Петербург-2

10. Московская область-3

11. Вологодская область

12. Тульская область

13. Свердловская область-1

14. Новосибирская область

15. Республика Хакасия

16. Ханты-Мансийский АО - Югра-1

17. Томская область

18. Свердловская область-2

19. Пермский край

20. Архангельская область

21. Ханты-Мансийский АО - Югра-2

22. Санкт-Петербург-1

23. Кировская область

24. Тюменская область-2

25. Воронежская область

26. Московская область-1

27. Московская область-2

28. Москва-3

29. Тверская область

30. Республика Карелия

31. Краснодарский край

32. Ростовская область-1

33. Ростовская область-2

34. Севастополь

35. Ставропольский край-1

36. Ставропольский край-2

37. Иркутская область-1

38. Приморский край-1

39. Красноярский край

40. Сахалинская область

41. Республика Саха (Якутия)

42. Иркутская область-2

43. Саратовская область

44. Москва-1

45. Республика Татарстан

46. Нижегородская область-1

47. Тюменская область-1

48. Самарская область-2

5. Юноши до 16 лет.

1. Томская область

2. Красноярский край-2

3. Новосибирская область-2

4. Республика Бурятия-1

5. Красноярский край-1

6. Иркутская область

7. Москва-1

8. Челябинская область-1

9. Нижегородская область-1

10. Тюменская область

11. Челябинская область-2

12. Омская область

13. Московская область-1

14. Свердловская область-2

15. Ханты-Мансийский АО - Югра

16. Новосибирская область-1

17. Свердловская область-1

18. Алтайский край-1

19. Пермский край-1

20. Нижегородская область-2

21. Пермский край-2

22. Кировская область-2

23. Республика Коми

24. Ленинградская область

25. Самарская область-1

26. Санкт-Петербург-1

27. Удмуртская Республика

28. Республика Татарстан

29. Челябинская область-3

30. Самарская область-2

31. Москва-2

32. Белгородская область-1

33. Новгородская область

34. Орловская область

35. Ярославская область

36. Воронежская область

37. Ростовская область

38. Краснодарский край

39. Волгоградская область-1

40. Ставропольский край

41. Волгоградская область-3

42. Рязанская область

43. Московская область-2

44. Москва-3

45. Санкт-Петербург-2

46. Санкт-Петербург-3

47. Приморский край-1

48. Московская область-3

6. Юниорки до 19 лет.

1. Динамо-Юниор (Курск)

2. "Спарта энд К"-ДЮБЛ (Московская область, г. Видное)

3. "Динамо"-ДЮБЛ (Иваново)

4. МБА (Москва)

5. СДЮШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург)

6. УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург)

7. СДЮШОР "Купчинский Олимп-Спартак" (Санкт-Петербург)

8. ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор" (Пермь)

9. Вологжанка (Вологда)

10. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

11. Политех-СамГТУ-ДЮБЛ (Самара)

12. ЦОП Кондрашина (Санкт-Петербург)

13. Динамо-Славянка (Челябинская область)

14. Динамо-3 (Новосибирская область)

15. СШ Енисей (Красноярский край)

16. СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (Нижневартовск)

17. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)

18. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

19. Казаночка-ДЮБЛ (Казань)

20. Купол-Родники (Ижевск)

21. Нефтяник (Омская область)

22. Спартак-ДЮБЛ (Ногинск)

23. Надежда-ДЮБЛ (Оренбургская область)

24. "НИКА-Юность" (Сыктывкар)

25. Инвента-Юниор (Курск)

7. Юниорки до 18 лет.

1. Самарская область

2. Санкт-Петербург-1

3. Ханты-Мансийский АО - Югра

4. Свердловская область

5. Москва-3

6. Пермский край

7. Московская область-1

8. Москва-2

9. Воронежская область

10. Ростовская область

11. Республика Коми

12. Краснодарский край

13. Москва-1

14. Московская область-2

15. Республика Татарстан

16. Санкт-Петербург-2

17. Московская область-3

18. Красноярский край-1

8. Девушки до 17 лет.

1. Удмуртская Республика

2. Ханты-Мансийский АО - Югра

3. Челябинская область

4. Москва-1

5. Самарская область

6. Свердловская область-2

7. Орловская область

8. Курская область

9. Хабаровский край

10. Санкт-Петербург-1

11. Москва-2

12. Белгородская область

13. Воронежская область

14. Волгоградская область

15. Московская область

16. Костромская область

17. Санкт-Петербург-2

18. Москва-3

19. Томская область

20. Иркутская область

21. Приморский край

22. Свердловская область-1

23. Красноярский край-1

24. Алтайский край

9. Девушки до 16 лет.

1. Орловская область

2. Волгоградская область

3. Московская область-2

4. Московская область-3

5. Курская область

6. Москва-2

7. Республика Башкортостан

8. Самарская область

9. Москва-3

10. Республика Татарстан

11. Оренбургская область

12. Пермский край

13. Вологодская область

14. Санкт-Петербург-1

15. Москва-1

16. Республика Коми-1

17. Санкт-Петербург-2

18. Московская область-1

19. Новосибирская область

20. Красноярский край

21. Иркутская область

22. Ханты-Мансийский АО - Югра

23. Свердловская область-1

24. Свердловская область-2

Приложение N 4

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СЕЗОНА

2017 - 2018 ГГ.

1. Юноши до 15 лет.

1. Воронеж (СДЮСШОР N 9)

2. Москва (СШОР "Трудовые Резервы")

3. Тула (СШ "ИВС")

4. Москва (СШОР "ЦСКА")

5. Москва (СБК "Глория")

6. Великий Новгород (БК "Ильмер")

7. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

8. Красноярск (СШ "Енисей")

9. Новосибирск (СДЮСШОР "ЦИВС")

10. Нижний Тагил (ДЮСШ N 4)

11. Красноярск (СШОР "Красноярск")

12. Краснотурьинск (ЦДТ)

13. Можга (ДЮСШ)

14. Сургут (СДЮШОР "Югория" им. А.А. Пилояна)

15. Черноголовка (ДЮСШ)

16. Пермь (СДЮСШОР "Олимпиец")

17. Березники (БК "Калий-Баскет")

18. Подольск (СШОР "Космос")

19. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

20. Санкт-Петербург (СДЮСШОР "Купчинский Олимп")

21. Челябинск (ДЮСШ "Олимп")

22. Набережные Челны (ДЮСШ N 10)

23. Самара (СБСК "Самара")

24. Видное (ДБК "Спартак")

25. Волгоград (СШОР N 12)

26. Краснодар (ЦОП)

27. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 1 Калининского района)

28. Люберцы (СШОР "Спартак")

29. Москва (СШОР "Юность Москвы по баскетболу "Динамо")

30. Волжский (БК "Волжанин")

31. Барнаул (СДЮШОР "АлтайБаскет")

32. Ангарск (ДЮСШ "Сибирь")

33. Комсомольск-на-Амуре (СДЮСШОР N 1)

34. Новосибирск (ДЮСШ N 5)

35. Иркутск (БК "Иркут")

36. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)

37. Химки (СШОР N 1)

38. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

39. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 1 Адмиралтейского района)

40. Владивосток (БК "Спартак-Приморье)

41. Москва (СШОР N 56)

42. Орехово-Зуево (СШ "Спартак-Орехово")

43. Киров (СШОР N 1)

44. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 1 Центрального района)

45. Коряжма (ДЮСШ)

46. Северодвинск (ДЮСШ N 1)

47. Нижний Новгород (ДЮСШ по ИВС)

48. Самара (СДЮСШОР N 13)

2. Юноши до 14 лет.

1. Сибай (ДЮСШ)

2. Самара (СДЮСШОР N 13)

3. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

4. Санкт-Петербург (БК "АстрА")

5. Самара (СБСК "Самара")

6. Барнаул (СДЮШОР "АлтайБаскет")

7. Братск (Фонд "РДМБ")

8. Красноярск (СШОР "Красноярск")

9. Новосибирск (ДЮСШ N 5)

10. Новосибирск (СДЮСШОР "ЦИВС")

11. Красноярск (СШ по баскетболу "Енисей")

12. Улан-Удэ (ДЮСШ N 5)

13. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

14. Нижний Тагил (ДЮСШ "Старый Соболь")

15. Нижний Новгород (ФОК "Мещерский")

16. Нижний Новгород (СДЮСШОР N 7)

17. Москва (ДЮБК "Руна-баскет")

18. Екатеринбург (ДЮСШ им. А.Е. Канделя)

19. Старый Оскол (СШ "Юность")

20. Великий Новгород (БК "Ильмер" - СШОР "Манеж")

21. Санкт-Петербург (СДЮСШОР "Купчинский Олимп")

22. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

23. Москва (СШОР "ЦСКА")

24. Санкт-Петербург (СДЮСШОР Василеостровского района)

25. Волгоград (СШОР N 12)

26. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 9)

27. Ставрополь (ДЮСШ N 1)

28. Люберцы (СШОР "Спартак")

29. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

30. Волжский (БК "Волжанин")

31. Воронеж (СДЮСШОР N 9)

32. Тула (ДЮСШ "ИВС")

33. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 1 Адмиралтейского района)

34. Москва (СШОР "Юность Москвы по баскетболу "Динамо")

35. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

36. Дзержинский (СШ "Орбита")

37. Пермь (СДЮСШОР "Олимпиец")

38. Санкт-Петербург (КДЮСШ "Невские Звезды")

39. Березники (БК "Калий-Баскет")

40. Киров (СШОР N 1)

41. Казань (ДЮСШ "УНИКС-Юниор")

42. Томск (СДЮСШОР N 6 им. В.И. Расторгуева)

43. Мытищи (СШОР по баскетболу)

44. Химки (СШОР N 1)

45. Санкт-Петербург (ДЮСШ Красносельского района)

46. Севастополь (СК "Муссон")

47. Великий Новгород (БК им. С.А. Яшкина - СШОР "Манеж")

48. Лобня (БК "Лобня")

3. Девушки до 15 лет.

1. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

2. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

3. Томск (СОШ N 34 - БК "Феникс")

4. Самара (СДЮСШОР N 13)

5. Челябинск (СШОР N 8)

6. Волгоград (СШОР N 2)

7. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

8. Курск (СШОР "Динамо")

9. Санкт-Петербург (СДЮСШОР Кировского района)

10. Люберцы (СШОР "Спартак")

11. Москва (СШОР N 56)

12. Полевской (ФСК "СТЗ")

13. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

14. Ангарск (ДЮСШ "Сибирь")

15. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

16. Нижневартовск (СДЮСШОР по ИВС им. А.М. Беляева)

17. Барнаул (СДЮШОР "АлтайБаскет")

18. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

19. Видное (СШОР по ИВС)

20. Хабаровск (КДЮСШ)

21. Москва (СБК "Глория")

22. Санкт-Петербург (СДЮСШОР Василеостровского района)

23. Химки (СШОР N 1)

24. Мытищи (СШОР по баскетболу)

25. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

26. Воронеж (СДЮСШОР N 9)

27. Санкт-Петербург (СДЮСШОР "Купчинский Олимп")

28. Пермь (ДЮСШ "Урал-Грейт-Юниор")

29. Ижевск (СШОР N 3)

30. Кострома (ДЮСШ N 2)

31. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 2 Невского района)

32. Иваново (СДЮСШОР N 4)

33. Ногинск (СШОР)

34. Киров (СШОР N 1)

35. Вологда (СДЮСШОР N 2)

4. Девушки до 14 лет.

1. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

2. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

3. Самара (СШОР N 1)

4. Самара (СДЮСШОР N 13)

5. Уфа (СШОР N 2)

6. Челябинск (СШОР N 8)

7. Воронеж (СДЮСШОР N 9)

8. Курск (СШОР "Динамо")

9. Москва (СШОР N 56)

10. Москва (СШОР "Юность Москвы по баскетболу "Динамо")

11. Ногинск (СШОР)

12. Старый Оскол (СШОР N 2)

13. Ессентуки (ДЮСШ "Спартак")

14. Волгоград (СШОР N 2)

15. Санкт-Петербург (СДЮСШОР Кировского района)

16. Видное (Спарта & К - СШОР по ИВС)

17. Москва (СБК "Глория")

18. Нальчик (ДЮСШ N 2)

19. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

20. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 1 Калининского района)

21. Мытищи (СШОР по баскетболу)

22. Москва (ДЮБК "Руна-баскет")

23. Красногорск (СШОР)

24. Мурманск (СДЮСШОР N 8 им. В.А. Блохина)

25. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)

26. Обь (ДК "Крылья Сибири")

27. Нижний Тагил (ДЮСШ "Старый Соболь")

28. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

29. Красноярск (СШОР "Красноярск")

30. Барнаул (СДЮШОР "АлтайБаскет")

31. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

32. Санкт-Петербург (СДЮСШОР Василеостровского района)

33. Вологда (СДЮСШОР N 2)

34. Электросталь (СШОР по ИВС)

35. Санкт-Петербург (СДЮСШОР N 2 Невского района)

36. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

Приложение N 5

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ -

ЧЕМПИОНАТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ, ДВУХ И БОЛЕЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОКРУГОВ (ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ) СЕЗОНА 2017 - 2018 ГГ.

1. Зональные соревнования (Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ).

1. Университет-Югра-2 (Сургут)

2. Нижний Тагил (Нижний Тагил)

3. Рускон-Мордовия (Саранск)

4. Киров (Киров)

5. Рубин (Тюмень)

6. Челбаскет (Челябинск)

7. ДЮСШ Юность (Энгельс)

8. Космос СШОР N 1 (Самарская область)

2. Зональные соревнования (Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ).

1. Иркут (Иркутск)

2. Новосибирск (Новосибирск)

3. Спартак-Приморье (Приморский край)

4. Енисей-2 (Красноярский край)

Еще документы:

(утв. Минспортом России 29.12.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной борьбы России") (ред. от 13.12.2018)
(утв. Минспортом России 20.03.2018, Общероссийской общественной организацией "Ассоциация гольфа России") (ред. от 13.08.2018)