Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2018 год. Номер-код вида спорта: 0380005611Я (утв. Минспортом России 29.12.2017, Общероссийской общественной организацией Всероссийская федерация парусного спорта) (ред. от 05.10.2018) (в редакции от 05.10.2018)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.К.КОСИЛОВ
29 декабря 2017 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
парусного спорта"
В.Н.СИЛКИН
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0380005611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Всероссийская федерация парусного спорта" (далее - ВФПС), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 года N 88 и в соответствии с решением Президиума ВФПС от 18 ноября 2017 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парусный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 января 2018 г. N 13.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФПС от 2 декабря 2016 года, на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития парусного спорта в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) определение ближайшего резерва спортивной сборной команды Российской Федерации по парусному спорту;
г) популяризация и развитие парусного спорта в Российской Федерации;
д) повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ВФПС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется при регистрации на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФПС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФПС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Мурманская область,
г. Мончегорск
Л
110
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
20.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.03 - 25.03
гоночные дни
класс - Зимний виндсерфинг
0380383811Я
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
2/6
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
1/3
26.03
день отъезда
2
Иркутская область,
Ольхонский район,
п. Курма
Л
40
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
01.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.04 - 04.04
гоночные дни
класс - буер DN
0380343811Я
2/6
05.04
день отъезда
3
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
10.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.05 - 13.05
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/15
14.05
день отъезда
4
Ленинградская область,
п. Озерки
Л
160
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
30.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.07 - 07.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта 800
0380031811Л
1/15
класс - Крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
08.07
день отъезда
5
Московская область,
г. Долгопрудный
Л
100
13
12
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
15.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.07 - 22.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Картер 30
0380061811Л
1/18
23.07
день отъезда
6
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
50
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
17.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.07 - 21.07
гоночные дни
класс - Микро
0380431811Л
1/9
22.07
день отъезда
7 <*>
Самарская область,
г. Тольятти
Л
100
25
23
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
01.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.08 - 06.08
гоночные дни
класс - Европа
0380011811Я
2/6
класс - Лазер-радиал (мужчины)
0380171611Я
1/3
класс - 420
0380101811Я
2/12
07.08
день отъезда
8
г. Санкт-Петербург
Л
70
13
12
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
08.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
09.08 - 12.08
гоночные дни
класс - Дракон
0380111811Л
1/9
13.08
день отъезда
9
Нижегородская область,
г. о. Сокольский
Л
60
25
23
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
13.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.08 - 19.08
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
20.08
день отъезда
10
г. Санкт-Петербург
Л
100
13
12
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
14.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.08 - 25.08
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Л-6
0380151811Л
1/18
26.08
день отъезда
11
Приморский край, г. Владивосток
Л
150
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
23.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
24.08 - 02.09
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Конрад 25Р
0380141811Л
1/15
03.09
день отъезда
12
г. Санкт-Петербург
Л
80
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
12.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
13.09 - 15.09
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
1/9
16.09
день отъезда
13
Краснодарский край,
ст. Должанская
Л
30
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
24.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.09 - 30.09
гоночные дни
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
01.10
день отъезда
14
Тверская область,
г. Конаково
Л
70
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
27.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
28.09 - 30.09
гоночные дни
класс - ЭМ-КА
0380441811Л
1/9
01.10
день отъезда
15
Московская область,
г. Мытищи
Л
75
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
04.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.10 - 07.10
гоночные дни
класс - J/70
0380551811Л
1/12
08.10
день отъезда
16 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
Л
180
30
27
3
согласно назначению
I
мужчины, женщины
06.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.10 - 12.10
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
класс - Лазер-радиал (женщины)
0380171611Я
1/3
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - 49-й
0380081611А
1/6
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
1/6
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
13.10
день отъезда
17
г. Санкт-Петербург
Л
50
15
13
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
31.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.09 - 05.09
гоночные дни
класс - 29-й
0380461811Я
2/12
06.09
день отъезда
18
Московская область,
п. Пансионат
Л
50
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины
06.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.09 - 09.09
гоночные дни
класс - Звездный
0380021811М
1/6
10.09
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.
В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - Зимний виндсерфинг", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Республика Татарстан,
д. Матюшино
II этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
60
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
04.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.01 - 07.01
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
08.01
день отъезда
2
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
III этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
100
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
17.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.01 - 21.01
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
22.01
день отъезда
3
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
I этап
Л
15
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
18.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.02 - 23.02
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
24.02
день отъезда
4
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
I этап
Л
50
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
18.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.02 - 23.02
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
класс - Лазер-радиал (женщины)
0380171611Я
класс - 470
0380071611Я
класс - 49-й
0380081611А
класс - 49-й FX
0380471611Б
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
24.02
день отъезда
5
Самарская область,
г. Тольятти
IV этап - заключительный
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
150
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
20.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
21.02 - 24.02
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
25.02
день отъезда
6
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
II этап
Л
15
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
25.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.03 - 30.03
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
31.03
день отъезда
7
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
II этап
Л
85
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
25.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.03 - 30.03
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
класс - Лазер-радиал (женщины)
0380171611Я
класс - 470
0380071611Я
класс - 49-й
0380081611А
класс - 49-й FX
0380471611Б
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
31.03
день отъезда
8
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
III этап
Л
25
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
25.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.04 - 29.04
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
30.04
день отъезда
9
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
Л
60
10
8
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
29.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.04 - 04.05
гоночные дни
класс - Лазер-радиал (мужчины)
0380171611Я
1/3
класс - 420
0380101811Я
2/12
05.05
день отъезда
10
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
IV этап
Л
20
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
05.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.05 - 10.05
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
11.05
день отъезда
11 <*>
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
III этап - заключительный
Л
170
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
05.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.05 - 10.05
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
класс - Лазер-радиал (женщины)
0380171611Я
1/3
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - 49-й
0380081611А
1/6
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
1/6
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
11.05
день отъезда
12
г. Санкт-Петербург
I этап
Л
80
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
25.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.05 - 27.05
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
28.05
день отъезда
13
г. Санкт-Петербург,
I этап
Л
20
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
26.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
27.05 - 01.06
гоночные дни
класс - кайтбординг фристайл
0380491811Л
02.06
день отъезда
14
Республика Татарстан,
с. Атабаево
II этап - заключительный
Л
50
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
31.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.06 - 03.06
гоночные дни
класс - кайтбординг курс-рейс
0380271811Я
04.06
день отъезда
15
Новосибирская область,
г. Бердск
V этап
Л
15
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
08.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
09.06 - 12.06
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
13.06
день отъезда
16
Московская область,
д. Болтино
II этап
Л
80
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
22.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.06 - 24.06
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
25.06
день отъезда
17
Ярославская область,
г. Рыбинск
I этап
Л
50
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
15.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.06 - 17.06
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
класс - Луч-радиал
0380201811Я
18.06
день отъезда
18
Московская область,
п. Пансионат
Л
60
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
15.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.06 - 17.06
гоночные дни
класс - ЭМ-КА
0380441811Л
1/9
18.06
день отъезда
19
Московская область
д. Болтино,
II этап
Л
50
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
06.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.07 - 08.07
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
класс - Луч-радиал
0380201811Я
09.07
день отъезда
20
Московская область,
д. Новоалександрово
VI этап
Л
25
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
06.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.07 - 08.07
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
09.07
день отъезда
21
Пермский край,
г. Пермь
III этап
Л
80
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
13.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.07 - 15.07
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
16.07
день отъезда
22
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
Л
25
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
21.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.07 - 28.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
29.07
день отъезда
23
Республика Дагестан,
г. Махачкала
II этап
Л
20
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
04.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.08 - 11.08
гоночные дни
класс - кайтбординг фристайл
0380491811Л
12.08
день отъезда
24
Псковская область,
п. Кривск
IV этап
Л
80
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
10.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.08 - 12.08
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
13.08
день отъезда
25
Красноярский край,
г. Красноярск
VII этап
Л
15
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
16.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
17.08 - 19.08
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
20.08
день отъезда
26
Нижегородская область"
г. Городец
III этап - заключительный
Л
50
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
10.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.08 - 12.08
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
13.08
день отъезда
27
Московская область,
д. Новоалександрово
VIII этап
Л
60
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
28.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
29.08 - 02.09
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
03.09
день отъезда
28
Краснодарский край,
ст. Благовещенская
III этап - заключительный
Л
60
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
12.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
13.09 - 20.09
гоночные дни
класс - кайтбординг
фристайл
0380491811Л
2/6
21.09
день отъезда
29
Московская область,
д. Болтино
V этап - заключительный
Л
80
16
15
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
28.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
29.09 - 30.09
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
1/3
01.10
день отъезда
30
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
IX этап - заключительный
Л
15
6
5
1
согласно назначению
I
мужчины
18.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.11 - 23.11
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
1/3
24.11
день отъезда
31
Краснодарский край,
ст. Должанская
I этап
Л
50
7
6
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
30.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.05 - 05.05
гоночные дни
класс - кайтбординг курс-рейс
0380271811Я
-
06.05
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Мурманская область,
г. Мончегорск
Л
25
11
10
1
согласно назначению
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет);
20.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.03 - 25.03
гоночные дни
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
класс - Зимний виндсерфинг
0380383811Я
2/6
26.03
день отъезда
2
Иркутская область,
Ольхонский район,
д. Курма
Л
25
11
10
1
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет)
30.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
31.03 - 04.04
гоночные дни
класс - буер Ледовый оптимист
0380353811Н
2/6
05.04
день отъезда
3
Самарская область,
г. Тольятти
Л
50
16
15
1
согласно назначению
III
юниоры, юниорки (до 20 лет)
01.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.08 - 06.08
гоночные дни
класс - Европа
0380011811Я
2/6
07.08
день отъезда
4
Нижегородская область,
г. о. Сокольский
Л
125
30
27
3
согласно назначению
III
юниоры (до 21 года)
13.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.08 - 19.08
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
III
юноши и девушки (до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
I юн.
юноши и девушки (до 18 лет)
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
20.08
день отъезда
5
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
50
16
15
1
согласно назначению
I
юниоры, юниорки (до 23 лет)
23.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
24.08 - 26.08
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/15
27.08
день отъезда
6 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
200
30
27
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет); юноши, девушки (до 16 лет)
26.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
27.08 - 31.08
гоночные дни
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
I
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет), юноши, девушки (до 15 лет)
01.09
день отъезда
7 <*>
Самарская область,
г. Тольятти
Л
320
30
27
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
09.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.09 - 14.09
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
15.09
день отъезда
8 <*>
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
Л
170
30
27
3
согласно назначению
I
юниоры (до 21 года);
юноши (до 19 лет)
16.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
17.09 - 21.09
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
юниорки (до 21 года);
юноши, девушки (до 19 лет);
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет)
I
юниоры, юниорки (до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
1/6
юниоры (до 24 лет)
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - 49-й
0380081611А
1/6
юниорки (до 24 лет)
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
I
юниоры, юниорки (до 21 года),
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
III
юноши, девушки (до 19 лет)
22.09
день отъезда
9
Краснодарский край,
ст. Должанская
Л
25
5
4
1
согласно назначению
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
24.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.09 - 30.09
гоночные дни
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
01.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2007 гг. рождения;
- "класс - буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2007 гг. рождения;
- "класс - Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1996 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2006 гг. рождения;
- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2004 - 2007 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - 49-й" - юниоры (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - 49-й FX" - юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки" и "класс - Зимний виндсерфинг".
Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Зимняя Ривьера"
Л
60
30
27
3
согласно назначена
III
юноши
(до 19 лет)
18.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.02 - 23.02
гоночные дни
Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
24.02
день отъезда
2
"На призы Командующего ЧФ РФ"
Л
170
30
27
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
23.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
24.03 - 28.03
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
г. Севастополь
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
29.03
день отъезда
3 <*>
"Сочинская регата"
Л
180
30
27
3
согласно назначению
III
юноши
(до 19 лет)
25.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.03 - 30.03
гоночные дни
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
31.03
день отъезда
4 <*>
"Весенние паруса Таганрога"
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР N 3"
Л
200
30
27
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
29.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.04 - 04.05
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
2/6
III
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Лазер-радиал (женский)
0380171611Я
2/6
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
05.05
день отъезда
5
"Ейский Кубок"
Л
160
25
23
2
согласно назначению
III
мужчины, женщины;
юниоры, юниорки
(до 21 года);
юноши, девушки
(до 19 лет)
29.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.04 - 04.05
гоночные дни
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
6/18
II
мужчины, женщины
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
Краснодарский край,
г. Ейск
класс - парусная доска Формула
0380291811Я
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 19 лет),
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
05.05
день отъезда
6
"На призы Города-Героя Севастополя"
Л
160
25
23
2
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
07.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.05 - 12.05
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
г. Севастополь
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
13.05
день отъезда
7
"Кубок Ассоциации класса Оптимист"
г. Санкт-Петербург
Л
110
30
27
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
24.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.05 - 28.05
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
29.05
день отъезда
8
"Кубок путешественника Ф. Конюхова"
Л
100
25
23
2
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
04.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.06 - 08.06
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
Челябинская область,
г. Миасс
09.06
день отъезда
9
"Кубок Залива Петра Великого"
Приморский край,
г. Владивосток
Л
70
25
23
2
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
11.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
12.06 - 15.06
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
16.06
день отъезда
10
"Кубок Крыма"
Л
90
16
15
1
согласно назначению
II
мужчины, женщины
13.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.06 - 23.06
гоночные дни
г. Севастополь
класс - Крейсерская яхта ORC
0380231811Л
1/18
24.06
день отъезда
11
"Кубок Фанагории"
Краснодарский край,
п. Сенной
Л
75
25
23
2
согласно назначению
III
мужчины, женщины;
юниоры, юниорки (до 21 года);
юноши, девушки (до 19 лет)
22.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.06 - 27.06
гоночные дни
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
6/18
III
юниоры, юниорки (до 20 лет)
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
III
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет);
юноши, девушки (до 15 лет)
28.06
день отъезда
12
"Банковский Кубок - Онежская регата"
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
Л
80
16
15
1
согласно назначению
II
мужчины, женщины
11.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
12.07 - 29.07
гоночные дни
класс - Дракон
0380111811Л
1/9
класс - SB20
0380541811Л
1/9
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - Летучий голландец
0380181811Л
2/18
30.07
день отъезда
13
"Кубок Таганрогского залива"
Ростовская область,
г. Таганрог
ЦПУ "СШОР 3"
Л
80
11
10
1
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет); юноши, девушки (до 15 лет)
07.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.08 - 12.08
гоночные дни
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юниоры, юниорки (до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
II
мужчины
класс - Финн
0380091611А
1/3
III
юниоры (до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
13.08
день отъезда
14
"Кубок Черноземья"
Воронежская область,
г. Воронеж
Л
90
10
9
1
согласно назначению
III
10.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.08 - 15.08
гоночные дни
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки (до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
16.08
день отъезда
15
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 24.07.2018, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"
16
"Детский Кубок РОСАТОМА"
Челябинская область,
г. Снежинск
Л
90
11
10
1
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
18.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.08 - 22.08
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки (до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
23.08
день отъезда
17
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 24.07.2018, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"
18
"Осенние паруса Таганрога"
Ростовская область,
г. Таганрог
Л
600
11
10
1
согласно назначению
юниоры, юниорки (до 20 лет)
23.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
24.09 - 28.09
гоночные дни
III
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юниоры, юниорки (до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
III
юниоры (до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - парусная доска RS:X
0380011811Я
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 17 лет); юноши, девушки (до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380121811Н
2/6
29.09
день отъезда
19
"Черноморская регата"
Л
220
22
20
2
согласно назначению
II
мужчины, женщины
18.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.11 - 23.11
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - 49-й
0380081611А
1/6
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
1/6
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
24.11
день отъезда
20
"Блага Опен"
Краснодарский край,
ст. Благовещенская
Л
60
7
6
1
согласно назначению
III
мужчины, женщины
24.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.06 - 05.07
гоночные дни
класс - кайтбординг фристайл
0380491811Л
2/6
класс-кайтбординг курс-рейс
0380271811Я
2/6
06.07
день отъезда
21
"28-я Геленджикская регата"
Краснодарский край,
г. Геленджик
Л
400
33
30
2
1
01.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
02.11 - 07.11
гоночные дни
класс - 470
0380071611Я
2/12
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
2/6
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Я
2/12
III
юниоры
(до 24 лет)
класс - 49-й
0380081611А
1/6
08.11
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - 49-й" - мужчины и юниоры (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - 49-й FX" - женщины и юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - 470" - мужчины, женщины, юниоры, юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
"класс - Лазер-стандарт" - мужчины, юниоры (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения;
- "класс - парусная доска RS:X" - мужчины, женщины, юниоры, юниорки (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - женщины, юниорки (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2006 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд" - мужчины, женщины и юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2009 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2004 - 2007 гг. рождения;
- "класс - Накра 17 - микст" - мужчины, женщины и юниоры, юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - крейсерская яхта ORC" - мужчины, женщины;
- "класс - Дракон" - мужчины, женщины;
- "класс - Финн" - мужчины, женщины;
- "класс - Летучий голландец" - мужчины, женщины.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок.
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Сибирский федеральный округ
Л
30
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
02.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.03 - 04.03
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
Красноярский край, г. Дивногорск
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
2/6
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
1/3
05.03
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Л
15
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
05.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.07 - 08.07
гоночные дни
Красноярский край,
с. Парная
класс - Финн
0380091611А
1/3
09.07
день отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
60
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
05.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.07 - 07.07
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - Луч
0380211811Я
1/3
Челябинская область,
г. Челябинск
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
08.07
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л
20
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
13.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.07 - 15.07
гоночные дни
Свердловская область,
г. Екатеринбург
класс - Микро
0380431811Л
1/9
16.07
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л
60
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
13.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.07 - 15.07
гоночные дни
Свердловская область,
г. Екатеринбург
класс - Крейсерская яхта ORC
0380231811Л
1/18
16.07
день отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Л
60
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
14.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.07 - 18.07
гоночные дни
класс - Европа
0380011811Я
4/12
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
класс - Луч
0380211811Я
1/3
Республика Татарстан,
г. Лаишево
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
19.07
день отъезда
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Уральский федеральный округ
Л
40
20
17
3
согласно назначению
09.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.07 - 12.07
гоночные дни
II юн.
юниоры юниорки (до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
Челябинская область,
г. Миасс
II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
13.07
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л
90
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
15.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.07 - 20.07
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
Нижегородская область,
п. Сокольское
юниоры (до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
21.07
день отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
70
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
15.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.07 - 18.07
гоночные дни
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юниоры (до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
Челябинская область,
г. Челябинск
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
19.07
день отъезда
4
Центральный федеральный округ
Л
180
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
31.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.08 - 04.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
Тверская область,
г. Конаково
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
юниоры юниорки (до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
05.08
день отъезда
5
Сибирский федеральный округ
Л
60
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
01.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.08 - 05.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
Новосибирская область,
г. Новосибирск
юниоры (до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
юниоры, юниорки (до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
юниоры юниорки (до 20 лет)
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
06.08
день отъезда
6
Уральский федеральный округ
Л
50
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
03.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
04.08 - 06.08
гоночные дни
Свердловская область
г. Екатеринбург
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
07.08
день отъезда
7
Дальневосточный федеральный округ
Л
50
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
06.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.08 - 10.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
Приморский край, г. Владивосток
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки (до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
11.08
день отъезда
8
Уральский федеральный округ
К
30
20
17
3
согласно назначению
II юн.
юноши и девушки (до 17 лет)
06.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.08 - 09.08
гоночные дни
Свердловская область,
г. Екатеринбург
класс - командные гонки
0380411811Н
1/27
10.08
день отъезда
Л - личные спортивные соревнования;
К - командные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 1998 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2004 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2004 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2000 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1995 - 2004 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1999 - 2006 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2001 - 2007 гг. рождения;
- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 17 лет) 2002 - 2007 гг. рождения.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение N 1
                 Всероссийская федерация парусного спорта

                                  ЗАЯВКА

    на участие в соревновании
___________________________________________________________________________
                                     -
___________________________________________________________________________
                                     -
от
___________________________________________________________________________
                               (организация)
Класс (тип) __________    N на парусе
_____________________________________
             (название)
Страховой полис ___________________________________________

                               Экипаж судна
Ф.И. (полностью)
ID ВФПС
Город
В качестве кого заявлен
Спортивный разряд (звание)
Дата рождения
Личная подпись об умении плавать
Виза <*> врача о допуске к соревнованию
Экипаж яхты обязуется подчиняться правилам, действующим на соревновании.

Капитан (рулевой) ________________________
                        (подпись)

Данные спортсмены тренировку прошли, к соревнованию подготовлены
___________________________________________________________________
                 (фамилия и подпись тренера) <**>

Руководитель региональной спортивной федерации __________________________
                                                  (Ф.И.О., должность)
     Место
     печати       _________________________
                          (подпись)

Руководитель  органа  исполнительной власти в области физической культуры и
спорта субъекта РФ ______________________________________________
                                (Ф.И.О., должность)
     Место
     печати       _________________________
                          (подпись)
--------------------------------
<*> Виза врача заверяется печатью медицинского учреждения.
<**> Заполняется для экипажей до 18 лет.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 28.12.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация хоккея на траве России") (ред. от 22.06.2018)
(утв. Минспортом России 07.02.2018, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация мас-рестлинга" 12.12.2017) (ред. от 22.05.2018)
"О ведении счетов территориальных органов Федерального казначейства и финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.04.2018 N 50710)