Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по авиамодельному спорту на 2018 год. Номер-код вида спорта: 1520001411Я (утв. Минспортом России 05.02.2018, Общероссийской общественной организацией Федерация авиамодельного спорта России) (ред. от 14.03.2018) (в редакции от 14.03.2018)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
5 февраля 2018 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация авиамодельного
спорта России"
Ю.М.ВАЩУК
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1520001411Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерации авиамодельного спорта России" (далее - ООО ФАСР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16 марта 2017 года N 174 и в соответствии с решением президиума ООО ФАСР от 02 декабря 2017 года.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ООО ФАСР (протокол N 13 от 20 декабря 2014 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "авиамодельный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 февраля 2018 года N 74.
3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития авиамодельного спорта в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) повышение спортивного мастерства.
4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"). На первенства России, первенства федеральных округов и всероссийские соревнования с ограничением возраста - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ООО ФАСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся в местах проведения официальных спортивных соревнований, отвечающих требованиям правил безопасности при проведении официальных спортивных соревнований в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников, на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООО ФАСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООО ФАСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд). Не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
30.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30 - 31.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
31.03
День отъезда
2 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
13.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
15.04
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
16.04
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
17.04
День отъезда
3 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
Л,
КЗ
520
52
48
3
1
I
мужчины, женщины
23.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 29.04
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
30.04
День отъезда
4 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
11.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.05
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
14.05
День отъезда
5 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
14.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 17.06
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
18.06
День отъезда
6 <*>
Тверская область,
г. Старица
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
06.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
07.07
День отъезда
7 <*>
Псковская область, г. Великие Луки
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
19.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 22.07
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
23.07
День отъезда
8 <*>
г. Санкт-Петербург
Л,
КЗ
380
38
36
1
1
I
мужчины, женщины
01.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 05.08
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
06.08
День отъезда
9 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
02.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03 - 05.08
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
06.08
День отъезда
10 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
08.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09 - 11.08
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
12.08
День отъезда
11 <*>
Тюменская область,
п. Московский
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
16.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 19.08
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
20.08
День отъезда
12 <*>
Нижегородская область,
рп Большое Козино
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
21.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
24.08
Класс F-5B
1520221811Я
1/3
25 - 26.08
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
27.08
День отъезда
13 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
23.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.08
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
26.08
День отъезда
14 <*>
Воронежская область,
с. Верхняя Хава
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
24.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25.08
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
26.08
День отъезда
15 <*>
Волгоградская область,
рп Средняя Ахтуба
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
08.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.09
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
09.09
День отъезда
16 <*>
Московская область,
д. Ульянково
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
15.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.09
Класс F-3C
1520151811Я
1/3
16.09
День отъезда
17 <*>
Московская область,
д. Ульянково
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
15.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.09
Класс F-5C
1520231811Я
1/3
16.09
День отъезда
18 <*>
Московская область,
рп Нахабино
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
-
мужчины, женщины
27.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 29.07
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
29.07
День отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели.
4. К чемпионату России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
a) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3C, F-3J, F-3K, F-3U, F-4B, F-4C, F-5B, F-5C, F-5J, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;
б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- страховой полис участника спортивных мероприятий;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2C, F-3D, 1/2 F-3D, F-3U, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3C, F-3J, F-3K, F-5B, F-5C, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;
- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:
- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;
- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;
- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;
- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.
3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета, награждается дипломом и памятным призом, предоставленным ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России).
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд).
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Челябинская область,
г. Челябинск
3 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
09.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
12.03
День отъезда
2
Воронежская область,
г. Россошь
4 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
30.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
31.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
01.04
День отъезда
3
Тульская область,
г. Алексин
5 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
28.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 30.04
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
01.05
День отъезда
4
г. Санкт - Петербург
6 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
21.05
День отъезда
5
Тюменская область,
п. Московский
7 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
25.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
28.05
День отъезда
6
Тюменская область,
п. Московский
8 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06 - 01.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
02.07
День отъезда
7
Тюменская область,
п. Московский
9 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
27.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
30.07
День отъезда
8
Самарская область,
г. Тольятти
финал
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
20.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
24.09
День отъезда
9
Ростовская область,
г. Таганрог
1 этап
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
05.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
08.10
День отъезда
10
Краснодарский край,
г. Сочи
2 этап (сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
19.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 21.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
22.10
День отъезда
11
Кабардино-Балкарская
Республика,
г. Нарткала
1 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
9.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 12.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
13.04
День отъезда
12
Самарская область,
г. Самара
2 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.05
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
21.05
День отъезда
13
Кабардино-Балкарская
Республика,
г. Нарткала
3 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06 - 02.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
03.07
День отъезда
14
Кабардино-Балкарская
Республика,
г. Нарткала
4 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
03.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 06.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
07.07
День отъезда
15
Республика Крым,
г. Феодосия
5 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
31.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 03.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
04.09
День отъезда
16
Республика Крым,
г. Феодосия
6 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
04.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 07.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
08.09
День отъезда
17
Владимирская область,
г. Суздаль
7 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
14.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
17.09
День отъезда
18
Владимирская область,
г. Суздаль
8 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
18.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
21.09
День отъезда
19
Самарская область,
г. Самара
9 этап - заключительный
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
21.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
24.09
День отъезда
20
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
16.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.05
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
19.05
День отъезда
21
Московская область,
д. Ульянково
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.05
Класс F-3C
1520151811Я
1/3
27.05
День отъезда
22
Тверская область,
г. Старица
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
05.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
06.07
День отъезда
23
Владимирская область,
г. Владимир
2 этап - заключительный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
01.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.09
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
02.09
День отъезда
24
Воронежская область,
с. Верхняя Хава
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
07.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.07
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
10.07
День отъезда
25
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
520
52
48
3
1
II
мужчины, женщины
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 14.07
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
15.07
День отъезда
26
Нижегородская область,
рп Большое Козино
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
27.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
30.07
День отъезда
27
Ставропольский край,
п. Мирный
финал
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
28.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 30.09
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
01.10
День отъезда
28
г. Санкт-Петербург
Л
380
38
36
1
1
II
мужчины, женщины
30.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
31.07 - 01.08
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
02.08
День отъезда
29
г. Санкт-Петербург
Л
80
8
6
1
1
-
мужчины, женщины
03.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 05.08
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
06.08
День отъезда
30
Волгоградская область,
рп Средняя Ахтуба
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.08
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
20.08
День отъезда
31
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
23.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.08
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
26.08
День отъезда
32
Самарская область,
п. Прибрежный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
12.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
13.09
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
14.09
День отъезда
33
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
05.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.10
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
08.10
День отъезда
34
Московская область,
д. Ульянково
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.05
Класс F-5C
1520231811Я
1/3
27.05
День отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели.
4. К Кубку России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
a) F-1A, F-1B, F-1C, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3C, F-3J, F-3K, F-3U, F-5C, F-5J, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;
б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2C, F-3D, 1/2 F-3D, F-3U, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-2D, F-3B, F-3C, F-3J, F-3K, F-5C, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.
2. Победители и призеры в многоэтапных спортивных соревнованиях определяются:
- в классах моделей F-2D, F-3J, - в финале спортивных соревнований;
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-3A - по сумме этапов спортивных соревнований.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
30.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30 - 31.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
31.03
День отъезда
2 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
09.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.04
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
11.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
12.04
Класс F-1P
1520081811Н
1/3
13.04
День отъезда
3 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
Л,
КЗ
520
52
48
3
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
23.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 29.04
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
30.04
День отъезда
4 <*>
Московская область,
г. Химки
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
03.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 06.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
07.05
День отъезда
5 <*>
Волгоградская область,
рп Средняя Ахтуба
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
08.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.05
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
09.05
День отъезда
6 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
11.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.05
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
14.05
День отъезда
7 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л,
КЗ
260
26
24
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
28.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.06
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
29.06
День отъезда
8 <*>
Тверская область,
г. Старица
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
07.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07 - 08.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
08.07
День отъезда
9 <*>
Воронежская область,
с. Верхняя Хава
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
07.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.07
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
10.07
День отъезда
10 <*>
Псковская область,
г. Великие Луки
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
19.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 22.07
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
23.07
День отъезда
11 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
02.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03 - 05.08
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
06.08
День отъезда
12 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
08.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09 - 11.08
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
12.08
День отъезда
13 <*>
Нижегородская область,
рп Большое Козино
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
21.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 24.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
25 - 26.08
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
27.08
День отъезда
14 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
23.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.08
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
26.08
День отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (до 19 лет) допускаются спортсмены возраста 10 - 18 лет при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели. Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
4. К первенству России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
а) F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-4B, F-4C, F-5J, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;
б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D, F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;
- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:
- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;
- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;
- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;
- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.
3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета, награждается дипломом и памятным призом, предоставленным ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Воронежская область, с. Верхняя Хава
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
10.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.06
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
12.06
День отъезда
2
"Кубок Роспрофавиа"
Республика Башкортостан,
с. Красная Башкирия
Л
260
26
24
1
1
II
мужчины, женщины;
20.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
III
юниоры, юниорки (до 19 лет)
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
Класс F-1P
1520081811Н
1/3
23.07
День отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели:
- мужчины, женщины - спортсмены 14 лет и старше;
- юниоры, юниорки (до 19 лет) - спортсмены возраста 10 - 18 лет.
Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
4. К участию во всероссийских соревнованиях в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
a) F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-3K - по 6 спортсмена в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-3K - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.
2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ Московская область,
д. Ульянково
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.05
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
20.05
День отъезда
2
Центральный федеральный округ Липецкая область,
г. Усмань
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
23.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 26.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
27.05
День отъезда
3
Центральный федеральный округ Московская область,
г. Дубна
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
25.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.05
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
27.05
День отъезда
4
Центральный федеральный округ Смоленская область,
г. Смоленск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
08.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
09.06
День отъезда
5
Центральный федеральный округ Тульская область,
г. Тула
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
09.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
12.06
День отъезда
6
Центральный федеральный округ Смоленская область,
г. Смоленск
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
14.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 17.06
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
18.06
День отъезда
7
Центральный федеральный округ Смоленская область,
г. Смоленск
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
09.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 12.08
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
13.08
День отъезда
8
Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
24.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
25.03
День отъезда
9
Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
22.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 24.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
25.06
День отъезда
10
Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
23.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 24.06
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
24.06
День отъезда
11
Приволжский федеральный округ Пермский край,
г. Пермь
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
01.07
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
02.07
День отъезда
12
Приволжский федеральный округ Нижегородская область,
рп Большое Козино
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
27.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.07
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
30.07
День отъезда
13
Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан,
с. Аскарово
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
14.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
17.09
День отъезда
14
Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия - Алания,
г. Алагир
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
16.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
19.03
День отъезда
15
Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
20.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21.04
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
22.04
День отъезда
16
Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
27.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.04
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
30.04
День отъезда
17
Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
13.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
13 - 14.10
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
14.10
День отъезда
18
Дальневосточный федеральный округ Приморский край,
г. Спасск-Дальний
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
15.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16.06
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
17.06
День отъезда
19
Дальневосточный федеральный округ Приморский край,
г. Дальнереченск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
01.07
День отъезда
20
Дальневосточный федеральный округ Приморский край,
г. Спасск-Дальний
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
06.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07.07
Класс F-5B
1520221811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
08.07
День отъезда
21
Уральский федеральный округ Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
05.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
08.05
День отъезда
22
Уральский федеральный округ Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
11.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
14.05
День отъезда
23
Уральский федеральный округ Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.05
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
21.05
День отъезда
24
Уральский федеральный округ Тюменская область,
п. Новотарманский
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
01.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.06
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
04.06
День отъезда
25
Уральский федеральный округ Тюменская область,
п. Новотарманский
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
15.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16 - 17.06
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
18.06
День отъезда
26
Сибирский федеральный округ Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
10.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
12.06
День отъезда
27
Сибирский федеральный округ Забайкальский край,
г. Чита
Л
220
44
42
1
1
III
мужчины, женщины
20.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21.06
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
22.06
Класс F-3C
1520151811Я
1/3
23.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
24.06
День отъезда
28
Сибирский федеральный округ Красноярский край,
г. Ачинск
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
01.07
День отъезда
29
Сибирский федеральный округ Красноярский край,
г. Красноярск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
30.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
31.08 - 02.09
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
03.09
День отъезда
30
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
21.05
День отъезда
31
Северо-Западный федеральный округ Архангельская область,
д. Кырласово
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
22.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23.06
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
24.06
День отъезда
32
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
03.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 05.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
06.08
День отъезда
33
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
14.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
17.09
День отъезда
34
Южный федеральный округ Волгоградская область,
рп Средняя Ахтуба
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
05.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.05
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
08.05
День отъезда
35
Южный федеральный округ Республика Крым,
г. Симферополь
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
28.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29.09
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
30.09
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
01.10
День отъезда
36
Сибирский федеральный округ
Красноярский край,
г. Красноярск
Л
40
8
6
1
1
-
мужчины, женщины
10.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 12.08
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
13.08
День отъезда
37
Приволжский федеральный округ
Ульяновская область,
г. Ульяновск
Л
40
8
6
1
1
-
мужчины, женщины
16.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.08
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
19.08
День отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели.
4. К участию в чемпионатах федеральных округов в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
a) F-1A, F-1B, F-1C, F-1G, F-1H, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3C, F-3J, F-3K, F-3U, F-4C, F-5B, F-5J - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;
б) F-2C, F-2D, 1/2 F-3D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D, F-3U - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1G, F-1H, F-1E, F-2D, F-3C, F-3J, F-3K, F-5B, F-5J - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;
- в классах моделей F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.
2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ Владимирская область,
г. Владимир
Л
70
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
25.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.05
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
27.05
День отъезда
2
Центральный федеральный округ Смоленская область,
г. Смоленск
Л
70
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
09.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09 - 10.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
10.06
День отъезда
3
Центральный федеральный округ Тульская область,
г. Тула
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
09.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
12.06
День отъезда
4
Центральный федеральный округ Воронежская область,
с. Верхняя Хава
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
10.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.06
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
12.06
День отъезда
5
Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
22.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 24.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
25.06
День отъезда
6
Приволжский федеральный округ Нижегородская область,
рп Большое Козино
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
27.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.07
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
30.07
День отъезда
7
Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия - Алания,
г. Алагир
Л
70
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
16.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
19.03
День отъезда
8
Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
130
26
24
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
20.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21.04
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
22.04
День отъезда
9
Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
Л
190
38
36
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 14.07
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
15.07
День отъезда
10
Уральский федеральный округ Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
05.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
08.05
День отъезда
11
Уральский федеральный округ Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.05
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
21.05
День отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (до 19 лет) допускаются спортсмены возраста 10 - 18 лет при наличии необходимой спортивной квалификации и действующей спортивной лицензии пилота авиационной модели. Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
4. К первенству федеральных округов России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:
а) F-2A, F-2B, F-3J, F-3K, F-5J, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;
б) F-2C, F-2D, 1/2 F-3D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.
4. Условия подведения итогов
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:
- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;
- в классе моделей F-2B - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;
- в классах моделей F-2D, F-3J, F-3K, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.
2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.
2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.
Приложение N 1
                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

От команды ________________________________________________________________
На участие в спортивных соревнованиях _____________________________________
Проводимых в _________________________________ период _____________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                   м.п.

Согласовано:
Руководитель органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области физической культуры
и спорта __________________________________________________________________
                                                   м.п.
Приложение N 2
                                  ЗАЯВКА

От команды ________________________________________________________________
На участие в спортивных соревнованиях _____________________________________
Проводимых в __________________________ в период __________________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Виза врача
    Представитель команды _________________________________________________

                       К соревнованиям допущено ____ чел.
                       Врач _____________________________
                                 м.п. дата

Руководитель органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области физической культуры и спорта
___________________________________________________________________________
                                   м.п.

Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                   м.п.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 10.01.2018, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация тяжелой атлетики России" 20.12.2017) (ред. от 25.10.2018)
(утв. Минспортом России 29.12.2017, Общероссийской спортивной общественной организацией "Федерация ушу России") (ред. от 28.09.2018)