"Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по биатлону на 2018 год. Номер-код вида спорта: 0400005611Я"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

23 ноября 2017 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

Федерации биатлона "Союз

биатлонистов России"

А.М.КРАВЦОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БИАТЛОНУ НА 2018 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0400005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации Федерации биатлона "Союз биатлонистов России" (далее - СБР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 г. N 974 и в соответствии с решением Правления СБР (протокол N 05-17 от 14.06.2017 г.).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "биатлон", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 09 января 2017 г. N 6.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Правлением СБР (протокол N 02-11 от 31.01.2011 года, с изменениями, внесенными Протоколом N 05-16 от 04.05.2016 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) повышение спортивного мастерства занимающихся биатлонистов.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленные пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФБГУ "ЦСП") или от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и СБР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между СБР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

6. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются СБР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются СБР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы /кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

07 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 февраля

официальная тренировка

09 февраля

суперспринт 6 км

0400383811А

1/3

суперспринт 4 км

0401223811Б

1/3

10 февраля

официальная тренировка

11 февраля

гонка 40 км

0400093811М

1/3

гонка 30 км

0400083811Ж

1/3

12 февраля

день отъезда

2 <*>

Тюменская обл.

г. Тюмень

ОЦЗВС

"Жемчужина Сибири"

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

22 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 февраля

официальная тренировка

24 февраля

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

25 февраля

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

26 февраля

день отъезда

3 <*>

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

05 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 марта

официальная тренировка

07 марта

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

08 марта

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

09 марта

патрульная гонка 25 км

0400233811М

1/15

10 марта

патрульная гонка 20 км

0400223811Э

1/15

11 марта

день отъезда

4 <*>

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

24 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 марта

официальная тренировка

26 марта

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

27 марта

день отъезда

5 <*>

ХМАО г. Ханты-Мансийск,

ЦЗВС им. Филипенко А.В

Л

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

27 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

28 марта

официальная тренировка

29 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

30 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

персьют 10 км

0400283611С

1/3

31 марта

официальная тренировка

01 апреля

гонка 20 км

0400073611М

1/3

гонка 15 км

0400063611Э

1/3

02 апреля

официальная тренировка

03 апреля

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/12

эстафета (4 человека x 6 км)

0400443611Ж

1/12

04 апреля

масстарт 15 км

0400203611М

1/3

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

05 апреля

день отъезда

6 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж, жен.

01 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

02 августа

официальная тренировка

03 августа

роллеры - эстафета - смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0401191811Я

1/12

04 августа

официальная тренировка

05 августа

роллеры - масстарт 15 км

0400961811М

1/3

роллеры - масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

06 августа

день отъезда

7 <*>

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

КЗ

150

12

5/5

2

-

не ниже 1р

Муж, жен.

20 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 сентября

официальная тренировка

22 сентября

роллеры - гонка 20 км

0400891811М

1/3

роллеры - гонка 15 км

0400881811Э

1/3

23 сентября

официальная тренировка

24 сентября

роллеры - эстафета

(4 чел. x 7,5 км)

0401151811А

1/12

роллеры - эстафета

(4 чел. x 6 км)

0401141811Ж

1/12

25 сентября

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

26 сентября

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины, включенные в базу данных СБР:

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1996 гг.р. и старше;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 1997 гг.р. и старше.

4. К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники чемпионата России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. На чемпионате России подводится командный зачет отдельно среди мужчин, среди женщин, а также общекомандный зачет по итогам чемпионата России.

3. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. Разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

4 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

03 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 января

официальная тренировка

05 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

06 января

официальная тренировка

07 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

08 января

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

09 января

день отъезда

2

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

5 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

05 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 февраля

официальная тренировка

07 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

08 февраля

день отъезда

3

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС

"Жемчужина Сибири"

6 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

19 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 февраля

официальная тренировка

21 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

22 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

23 февраля

день отъезда

4

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск Новосибирский биатлонный комплекс

7 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

04 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 марта

официальная тренировка

06 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 марта

день отъезда

5 <*>

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

8 этап - заключительный

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

20 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 марта

официальная тренировка

22 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 марта

день отъезда

6

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС

"Жемчужина Сибири"

1 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.))

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1 р

Жен.

04 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 декабря

официальная тренировка

06 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 декабря

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/-

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

эстафета (4 чел. x 6 км)

0400443611Ж

1/-

10 декабря

день отъезда

7

ЖМАО,

г. Ханты-Мансийск,

ЦЗВС им.

Филипенко А.В.

1 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1 р

Муж.

04 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 декабря

официальная тренировка

06 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

07 декабря

масстарт 15 км

0400203611М

1/-

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

1/-

10 декабря

день отъезда

8

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

2 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1 р

Муж.

11 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

12 декабря

официальная тренировка

13 декабря

гонка 20 км

0400073611М

1/-

14 декабря

официальная тренировка

15 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

16 декабря

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

1/-

17 декабря

день отъезда

9

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним

видам спорта

2 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1 р

Жен.

11 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

12 декабря

официальная тренировка

13 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

14 декабря

официальная тренировка

15 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

16 декабря

эстафета (4 чел. x 6 км)

0400443611Ж

1/-

17 декабря

день отъезда

10

Удмуртская

Республика,

г. ижевск

РРСК им.

А.М. Демидова

3 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

250

14

10

4

-

не ниже 1 р

Муж.

Жен.

25 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

26 декабря

официальная тренировка

27 декабря

спринт 7,5 км

спринт 10 км

0400343611С

0400353611А

1/-

1/-

28 декабря

официальная тренировка

29 декабря

гонка 15 км

гонка 20 км

0400063611Э

0400073611М

1/-

1/-

30 декабря

день отъезда

11

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 31.10.2018, Общероссийской общественной организацией Федерации биатлона "Союз биатлонистов России"

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются мужчины и женщины, включенные в базу данных СБР:

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1996 гг.р. и старше;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 1997 гг.р. и старше.

4. К участию в командных дисциплинах программы спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победители Кубка России определяются по сумме очков, набранных на каждом этапе.

2. Победитель, призеры и остальные участники этапов Кубка России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 место в Кубке России в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубком Минспорта России, участники, занявшие 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответственно занятых мест.

2. Члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Участники спортивных соревнований занявшие призовые места на этапах Кубка России награждаются дипломами СБР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС

"Жемчужина Сибири"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

22 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 февраля

официальная тренировка

24 февраля

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

25 февраля

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

26 февраля

день отъезда

2 <*>

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск Новосибирский биатлонный комплекс

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

05 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 марта

официальная тренировка

07 марта

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

08 марта

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

09 марта

патрульная гонка 20 км

0400223811Э

1/15

10 марта

патрульная гонка 15 км

0400213811Д

1/15

11 марта

день отъезда

3 <*>

Тюменская обл., с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

14 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 марта

официальная тренировка

16 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

спринт 10 км

0400353611А

1/3

17 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

18 марта

официальная тренировка

19 марта

масстарт 10 км

0400183811Н

1/3

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

20 марта

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

1/12

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

1/9

21 марта

день отъезда

4 <*>

Тюменская обл., с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

22 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 марта

официальная тренировка

24 марта

суперспринт 6 км

0400383811А

1/3

суперспринт 4 км

0401223811Б

1/3

25 марта

официальная тренировка

26 марта

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

27 марта

день отъезда

5 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

100

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Юниоры, юниорки

(20 - 21 год)

31 июля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

01 августа

официальная тренировка

02 августа

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

03 августа

роллеры - эстафета - смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0401191811Я

1/12

04 августа

официальная тренировка

05 августа

роллеры - масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

роллеры - масстарт 10 км

0400941811Н

1/3

06 августа

день отъезда

6 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Юниоры, юниорки

(20 - 21 год)

24 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 сентября

официальная тренировка

26 сентября

кросс - спринт 4,5 км

0400721811Б

1/3

кросс - спринт 6 км

0400731811А

1/3

27 сентября

официальная тренировка

28 сентября

роллеры - гонка 15 км

0400881811Э

1/3

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

29 сентября

роллеры - эстафета

(4 чел. x 7,5 км)

0401151811А

1/12

роллеры - эстафета

(3 чел. x 6 км)

0401121811Н

1/9

30 сентября

день отъезда

7 <*>

По назначению

Л

КЗ

200

12

8

4

-

не ниже 1 р

Юниоры,

Юниорки (20 - 21 год)

26 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 декабря

официальная тренировка

28 декабря

гонка 12,5 км

гонка 15 км

0400053811Н

0400063611Э

1/3

1/3

29 декабря

день отъезда

8 <*>

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 31.10.2018, Общероссийской общественной организацией Федерации биатлона "Союз биатлонистов России"

9 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа УСБ "Биатлон"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки

(18 - 19 лет)

28 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

01 марта

официальная тренировка

02 марта

эстафета - смешанная

(1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/6

03 марта

официальная тренировка

04 марта

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/12

05 марта

день отъезда

10 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

АУ ДО "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (16 - 17 лет)

06 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

07 марта

официальная тренировка

08 марта

командная гонка 6 км

0400113811Н

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

09 марта

официальная тренировка

10 марта

эстафета - смешанная

(1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/6

11 марта

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/12

12 марта

день отъезда

11 <*>

Свердловская обл.,

г. Екатеринбург УСБ "Динамо"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

14 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 марта

официальная тренировка

16 марта

спринт 6 км

0400333811Н

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

17 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/3

18 марта

официальная тренировка

19 марта

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

командная гонка 6 км

0400113811Н

1/12

20 марта

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

1/9

эстафета (3 чел. x 7,5 км)

0400433811Ю

1/9

21 марта

день отъезда

12 <*>

Удмуртская Республика, г. Ижевск РРСК им. А.М. Демидова

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (16 - 17 лет)

21 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

22 марта

официальная тренировка

23 марта

спринт 6 км

0400333811Н

1/3

спринт 4,5 км

0400323811Н

1/3

24 марта

персьют 6 км

0400263811Д

1/3

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/3

25 марта

официальная тренировка

26 марта

масстарт 7,5 км

0400173811Н

1/3

масстарт 6 км

0400163811Д

1/3

27 марта

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

1/9

эстафета (3 чел. x 4,5 км)

0400413811Н

1/9

28 марта

день отъезда

13 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

ГБУ СШОР по биатлону РБ

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 2р

Юноши, девушки

(18 - 19 лет)

10 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

11 сентября

официальная тренировка

12 сентября

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

1/3

13 сентября

кросс - эстафета

(3 чел. x 3 км)

0400751811Н

1/9

кросс - эстафета

(3 чел. x 4 км)

0400761811Ю

1/9

14 сентября

официальная тренировка

15 сентября

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

1/3

16 сентября

день отъезда

14 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

ГАУ РМ "СШОР по ЗВС"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 3р

Юноши, девушки

(16 - 17 лет)

17 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

18 сентября

официальная тренировка

19 сентября

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

1/3

20 сентября

кросс - эстафета

(3 чел. x 4 км)

0400761811Ю

3/9

кросс - эстафета

(3 чел. x 3 км)

0400751811Н

3/9

21 сентября

официальная тренировка

22 сентября

роллеры - гонка 7,5 км

0400851811Д

1/3

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

1/3

23 сентября

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены следующих возрастных категорий, включенные в базу данных СБР:

- юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1997 - 1998 гг.р.;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 1998 - 1999 г.р.

- юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1999 - 2000 гг.р.;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2000 - 2001 гг.р.

- юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 2001 - 2002 гг.р.;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2002 - 2003 гг.р.

4. К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники первенства России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы /кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Удмуртская Республика, г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

03 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 января

официальная тренировка

05 января

квалификация:

спринт 10 км

0400353611А

-

спринт 7,5 км

0400343611С

-

06 января

официальная тренировка

07 января

спринт 10 км

0400353611А

-

спринт 7,5 км

0400343611С

-

08 января

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

09 января

день отъезда

2

"Кубок Росавтодор"

Ленинградская обл.,

п. Токсово УТЦ "Кавголово"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

08 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

09 февраля

официальная тренировка

10 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

11 февраля

официальная тренировка

12 февраля

эстафета (4 чел x 7,5 км)

0400453611А

4/-

эстафета (3 чел x 6 км)

0400423811Н

3/-

13 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

14 февраля

день отъезда

3

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

19 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 февраля

официальная тренировка

21 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

22 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

23 февраля

день отъезда

4

На приз

Е. Глинского" Новосибирская обл.,

г. Новосибирск Новосибирский биатлонный комплекс

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

04 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 марта

официальная тренировка

06 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 марта

день отъезда

5

Тюменская обл., с. Уват, УСБ им. А.И. Тихонова

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

20 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 марта

официальная тренировка

22 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 марта

день отъезда

6

"Праздник Севера"

Мурманская обл., г. Мурманск

УСБ "Долина Уюта"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

муж., жен.

22 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 марта

официальная тренировка

24 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

25 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

26 марта

день отъезда

7

"На приз Олимпийского

чемпиона А.Н. Алябьева"

Ленинградская обл.,

п. Токсово УТЦ "Кавголово

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

25 января

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

26 января

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

27 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

28 января

день отъезда

8

"На Призы Губернатора Псковской области"

Псковская обл.,

г. Остров

АНО СОЦ "Юность"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет)

05 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 февраля

официальная тренировка

07 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

08 февраля

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/-

09 февраля

официальная тренировка

10 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

11 февраля

день отъезда

9

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л-К

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет)

27 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

28 февраля

официальная тренировка

01 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

02 марта

день отъезда

10

"Кубок Балтики"

Ленинградская обл.,

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

08 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

09 марта

официальная тренировка

10 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

11 марта

официальная тренировка

12 марта

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

13 марта

масстарт 10 км

0400183811Н

2/-

масстарт 7,5 км

0400173811Н

2/-

14 марта

день отъезда

11

"Праздник Севера"

Мурманская обл.,

г. Мурманск

УСБ "Долина Уюта"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

22 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 марта

официальная тренировка

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

24 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

25 марта

персьют 10 км

0400283611С

2/-

персьют 7,5 км

0400273811Н

2/-

26 марта

день отъезда

12

"На призы Олимпийской чемпионки А.И. Богалий"

Л

400

24

10/10

4

-

Не ниже 1 р.

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

02 апреля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

03 апреля

официальная тренировка

04 апреля

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

гонка 7,5 км

0400033811Д

1/-

05 апреля

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

спринт 4,5 км

0400323811Н

1/-

Мурманская обл.

г. Мурманск

СК "Долина Уюта

06 апреля

официальная тренировка

07 апреля

масстарт 7,5 км

0400173811Н

1/-

масстарт 6 км

0400163811Д

1/-

08 апреля

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/-

09 апреля

день отъезда

13

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж, жен.

31 июля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

01 августа

официальная тренировка

02 августа

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

03 августа

день отъезда

14

Тюменская обл.,

г. Тюмень ОЦЗВС "Жемчужина

Сибири"

Л

100

7

5

2

-

не

ниже

1 р

Юниорки

(20 - 21 год)

04 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 декабря

официальная тренировка

06 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 декабря

масстарт 10 км

0400183811Н

1/-

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/-

10 декабря

день отъезда

15

ХМАО,

г. Ханты-Мансийск, ЦЗВС им.

Филипенко А.В.

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1 р

Юниоры

(20 - 21 год)

04 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 декабря

официальная тренировка

06 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1-/

07 декабря

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1 /-

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/-

10 декабря

день отъезда

16

Тюменская обл., с. У ват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1 р

Юниоры

(20 - 21 год)

11 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

12 декабря

официальная тренировка

13 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

14 декабря

официальная тренировка

15 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

16 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1 /-

17 декабря

день отъезда

17

"Приз памяти

А.А. Данилова" Пермский край, г. Чайковский ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

100

7

5

2

-

не

ниже

1 р

Юниорки

(20 - 21 год)

11 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

12 декабря

официальная тренировка

13 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

14 декабря

официальная тренировка

15 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

16 декабря

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/-

17 декабря

день отъезда

18

Пермский край, г. Чайковский ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

23 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 декабря

официальная тренировка

25 декабря

спринт 7,5 км

спринт 10 км

0400343611С 0400353611А

1/-

1/-

26 декабря

день отъезда

19

"Приз олимпийского

чемпиона В.Ф. Маматова" Новосибирская

обл., г. Новосибирск Новосибирский биатлонный комплекс

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже

3 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

юноши, девушки (16 - 17 лет)

29 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

спринт 7,5 км

спринт 6 км

0400343611С 0400333811Н

2/-

2/-

02 декабря

персьют 10 км

персьют 7,5 км

0400283611С 0400273811Н

2/-

2/-

03 декабря

день отъезда

20

"Кубок Урала" Свердловская обл., г. Екатеринбург УСБ "Динамо"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже

3 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет);

03 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 декабря

официальная тренировка

05 декабря

квалификация

спринт 7,5 км

0400343611С

-

06 декабря

квалификация

спринт 6 км

0400333811Н

-

юноши,

девушки

(16 - 17 лет)

07 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

08 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

09 декабря

день отъезда

21

"Приз памяти А.В. Стрепетова" Свердловская

обл., г. Екатеринбург УСБ "Динамо"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже

2 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

12 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

15 декабря

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

16 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

17 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

18 декабря

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/-

19 декабря

день отъезда

22

"Приз памяти П.К. Ямалеева"

Республика Башкортостан,

г. Уфа УСБ "Биатлон"

Л

200

12

4/4

4

-

не

ниже 3 р

юноши,

девушки

(18 - 19 лет)

20 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 декабря

официальная тренировка

22 декабря

гонка 12,5 км

гонка 10 км

0400053811Н 0400043811Н

1 /-

1/-

23 декабря

официальная тренировка

24 декабря

спринт 7,5 км

спринт 6 км

0400343611С 0400333811Н

1/-

1/-

25 декабря

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/-

26 декабря

день отъезда

23

"Приз памяти Н. Романова и Б. Белоносова" 23 Свердловская обл.,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л

150

10

4/4

2

-

не

ниже 2 р

юноши,

девушки

(16 - 17 лет)

20 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 декабря

официальная тренировка

22 декабря

гонка 12,5 км

гонка 10 км

0400053811Н 0400043811Н

1 /-

1/-

23 декабря

официальная тренировка

24 декабря

спринт 7,5 км

спринт 6 км

0400343611С 0400333811Н

1/-

1/-

25 декабря

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/-

26 декабря

день отъезда

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены следующих возрастных категорий, включенные в базу данных СБР:

- мужчины и женщины:

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1996 г.г.р. и старше

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 1997 г.г.р. и старше

- юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1997 - 1998 г.г.р.

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 1998 - 1999 г.г.р.

- юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1999 - 2000 г.г.р.

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2000 - 2001 г.г.р.

- юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 2001 - 2002 г.г.р.

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2002 - 2003 г.г.р.

4. К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

5. Соревнования:

- N 1 - отборочные к первенству Европы;

- N 2 - отборочные к первенству мира;

- N 8 - отборочные к первенству мира.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники соревнований определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. Разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

Псковская обл.

г. Остров

АНО СОЦ "Юность"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

13 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 февраля

официальная тренировка

15 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

16 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

17 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

18 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

19 февраля

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ

Республика Мордовия,

г. Саранск

АУ ДО "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

юноши,

13 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 февраля

официальная тренировка

15 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

4/4

девушки (16 - 17 лет)

16 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

17 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

18 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

19 февраля

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Свердловская обл.,

г. Екатеринбург УСБ "Динамо"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

13 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 февраля

официальная тренировка

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

15 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

16 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

17 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

18 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

19 февраля

день отъезда

4

Сибирский федеральный округ

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши,

девушки

(18 - 19 лет);

11 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

12 февраля

официальная тренировка

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

13 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

4/4

юноши,

девушки

(16 - 17 лет)

14 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

15 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

16 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

17 февраля

день отъезда

5

Зональные соревнования (Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ)

Смоленская обл., п. Пржевальское СОБ "Чайка"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

13 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 февраля

официальная тренировка

15 февраля

спринт 7,5 к

0400343611С

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

16 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

17 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

18 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

19 февраля

день отъезда

6

Дальневосточный федеральный округ

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши,

девушки (18 - 19 лет);

13 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 февраля

официальная тренировка

15 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Камчатский край

г. Петропавловск-Камчатский Биатлонный комплекс

4/4

юноши,

девушки

(16 - 17 лет)

16 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

17 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

18 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

19 февраля

день отъезда

7

Сибирский федеральный округ

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 3р

юноши, девушки

(18 - 19 лет);

25 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

26 августа

официальная тренировка

27 августа

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

2/-

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

2/-

4/4

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

28 августа

официальная тренировка

29 августа

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

2/-

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

2/-

30 августа

день отъезда

8

Приволжский федеральный округ

Кировская обл.,

п. Перекоп

БК "Перекоп"

Л-К

200

20

4/4

4

-

не ниже 3р

юноши, девушки

(18 - 19 лет);

30 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

31 августа

официальная тренировка

01 сентября

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

2/-

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

2/-

02 сентября

кросс - эстафета (3 чел. x 4 км)

0400761811Ю

2/-

4/4

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

кросс - эстафета (3 чел. x 3 км)

0400751811Н

2/-

03 сентября

официальная тренировка

04 сентября

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

2/-

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

2/-

05 сентября

день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены следующих возрастных категорий, включенные в базу данных СБР:

- юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 1999 - 2000 гг.р.;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2000 - 2001 гг.р.

- юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2018 по 31.05.2018 - 2001 - 2002 гг.р.;

- с 01.06.2018 по 31.12.2018 - 2002 - 2003 гг.р.

4. К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники межрегиональных спортивных соревнований определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

ТАБЛИЦА

НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ ДЛЯ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

занятое место

Количество очков

индивидуальные виды программы

командные виды программы

1 место

150

450

2 место

146

420

3 место

143

390

4 место

140

360

5 место

137

330

6 место

134

310

7 место

132

290

8 место

130

270

9 место

128

250

10 место

126

230

11 место

124

220

12 место

122

210

13 место

120

200

14 место

118

190

15 место

116

180

16 место

115

170

17 место

114

160

18 место

113

150

19 место

112

140

20 место и т.д.

111

130

На чемпионате России и первенстве России среди юниоров, юниорок (20 - 21 год) в командный зачет идут результаты 4-х спортсменов в индивидуальных дистанциях и результаты 4-х спортсменов в командных дисциплинах (эстафеты, командная гонка, патрульная гонка). В смешанной эстафете половина набранных очков идет в женский зачет, а вторая половина - в мужской.

На первенстве России среди юношей, девушек (18 - 19 лет) в командный зачет очков идут лучшие 3 результата спортсменов (в индивидуальных дисциплинах) и лучший результат в командных дисциплинах. Остальным спортсменам (в индивидуальных дисциплинах) и командам (в командных дисциплинах) очки не начисляются.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 12.12.2017, Общероссийской общественной организацией "Союз конькобежцев России") (ред. от 19.10.2018)
(утв. Минспортом России, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация спортивного ориентирования России" 23.11.2017) (ред. от 02.07.2018)