Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по теннису на 2017 год. Номер-код вида спорта: 0130002611Я (утв. Минспортом России 20.12.2016, Общероссийской общественной организацией Федерация тенниса России) (ред. от 28.03.2017) (в редакции от 28.03.2017)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
20 декабря 2016 года
Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация тенниса России"
Ш.А.ТАРПИЩЕВ
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ТЕННИСУ НА 2017 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0130002611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация тенниса России" (далее - ООО ФТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 24 февраля 2016 г. N 167 и в соответствии с решением конференции ООО ФТР от 22 октября 2016 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "теннис", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 6 апреля 2016 г. N 394.
Вопросы, связанные с ограничениями перехода (условиями перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации регулируются в соответствии с условиями индивидуальных контрактов (договоров), заключенных между спортсменами, тренерами и спортивными клубами или иными физкультурно-спортивными организациями.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития тенниса в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
- подготовка сборных команд Российской Федерации для участия в чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях;
- подготовка спортивного резерва.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта в соответствии с предварительным списком участников, опубликованным на официальном сайте ООО ФТР (www.tennis-russia.ru).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ООО ФТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ООО ФТР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных в Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) врача и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.
5. Требования настоящего раздела Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Татарстан,
г. Казань,
Учебно-спортивный комплекс "Казанская Академия тенниса"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I
мужчины, женщины
22.09
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
23 - 24.09
отборочный этап
24.09
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
25.09 - 01.10
основной турнир одиночный разряд
0130012611Я
2/2
25.09 - 01.10
основной турнир парный разряд
0130022611Я
2/4
25.09 - 01.10
основной турнир смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
02.10
день отъезда
2 <*>
Ярославская область,
г. Рыбинск,
СК "Звезда"
Л
151
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
согласно отбору
не ниже I
мужчины, женщины
31.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
01 - 04.06
пляжный теннис - парный разряд
0130052811Л
2/4
01 - 04.06
пляжный теннис - смешанный парный разряд
0130062811Л
1/2
05.06
день отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов.
3. К участию в личных видах программы допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
4. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
5. К участию в основном турнире спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:
- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 сентября 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;
- 6 мужчин и 6 женщин, из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка.
6. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:
- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивного соревнования по действующей на 1 сентября 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 мужчин и 6 женщин, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
7. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования допускаются по 24 пары из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, действующей на 1 сентября 2017 г., и по 8 пар в каждом виде программы из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
8. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису допускаются по 32 пары в мужском, женском и смешанном парном разряде, в том числе во всех видах программы:
- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;
- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.
Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях по теннису - 4 сентября 2017 г.
2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.
Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях по пляжному теннису - 20 мая 2017 г.
3. Заявка, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации и врачом (приложение 1), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
4. К заявке каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Все личные виды программы спортивных соревнований по теннису проводятся по олимпийской системе.
Расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по теннису производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР, и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, на 1 сентября 2017 г.
2. Победители спортивных соревнований по теннису во всех видах программы определяются по результатам основного турнира. Третье место во всех видах программы разыгрывается для проигравших в полуфиналах.
3. Победители в матче во всех видах программы спортивных соревнований по теннису определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
4. Спортивные соревнования во всех видах программы по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре проводится также по олимпийской системе.
Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.
5. Победители и призеры в спортивных соревнованиях по пляжному теннису во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") в течение двух недель со дня окончания соревнований.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.
2. Тренеры победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Татарстан,
г. Альметьевск,
СК "Теннис Сити"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I
мужчины, женщины
13.01
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
14 - 15.01
отборочный этап
15.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
16 - 22.01
основной турнир одиночный разряд
0130012611Я
2/2
16 - 22.01
основной турнир парный разряд
0130022611Я
2/4
16 - 22.01
основной турнир смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
23.01
день отъезда
2 <*>
Самарская область,
г. Самара,
набережная реки Волга
Л
151
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I
мужчины, женщины
29.06
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
30.06 - 02.07
пляжный теннис - парный разряд
0130052811Л
2/4
30.06 - 02.07
пляжный теннис - смешанный парный разряд
0130062811Л
1/2
03.07
день отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов.
3. К участию в личных видах программы допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
4. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
5. К участию в основном турнире спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:
- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 декабря 2016 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;
- 6 мужчин и 6 женщин, из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка.
6. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются 32 мужчины и 32 женщины, из числа:
- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивного соревнования по действующей на 1 декабря 2016 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 мужчин и 6 женщин, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
7. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования по теннису допускаются по 16 пар из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, действующей на 1 декабря 2016 г., и по 8 пар в каждом виде программы из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
8. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису допускаются по 32 пары в мужском, женском и смешанном парном разряде, в том числе во всех видах программы:
- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;
- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL .Authentication.cls.
Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивном соревновании по теннису - 20 декабря 2016 г.
2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.
Последний срок подачи предварительных заявок в спортивных соревнованиях по пляжному теннису - 16 июня 2017 г.
3. Заявка, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации и врачом (приложение 1), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
4. К заявке каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Все виды программы спортивных соревнований по теннису проводятся по олимпийской системе.
Расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников основного этапа в таблицах спортивного соревнования по теннису производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР, и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, на 1 января 2017 г.
2. Победители спортивных соревнований по теннису во всех видах программы определяются по результатам основного турнира. Третье место во всех разрядах разыгрывается для проигравших в полуфиналах.
3. Победители в матче во всех видах программы спортивных соревнований по теннису определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
4. Спортивные соревнования во всех видах программы по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре проводится также по олимпийской системе.
Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.
5. Победители и призеры спортивных соревнований по пляжному теннису во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания соревнований.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и Кубками Минспорта России. Спортсмены - призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Тренеры победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Самарская область,
г. Тольятти,
ОК "Тольятти Теннис Центр"
К
178
8
6 (3/3)
2
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
13.02
день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
14 - 16.02
предварительный этап
17 - 19.02
финальный этап командные соревнования
0130042811Я
2/6
20.02
день отъезда
2 <*>
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону,
СК "Олимпик",
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
Не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
09.06
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 11.06
отборочный этап
11.06
день приезда игроков основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
12 - 17.06
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
12 - 17.06
парный разряд
0130022611Я
2/4
18.06
день отъезда
3 <*>
Самарская область,
г. Тольятти,
ОК "Тольятти Теннис Центр"
К
178
8
6(3/3)
2
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
13.03
день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
14 - 16.03
предварительный этап
17 - 19.03
финальный этап командные соревнования
0130042811Я
2/6
20.03
день отъезда
4 <*>
Республика Крым,
г. Симферополь,
СКТ "Ситек-Динамо"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
12.05
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
13 - 14.05
отборочный этап
14.05
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
15 - 20.05
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
21.05
день отъезда
5 <*>
Ярославская область,
г. Рыбинск,
СК "Звезда"
Л
151
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
31.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
01 - 04.06
пляжный теннис - парный разряд
0130052811Л
2/4
01 - 04.06
пляжный теннис - смешанный парный разряд
0130062811Л
1/2
05.06
день отъезда
6 <*>
Самарская область,
г. Самара,
набережная реки Волга
Л
151
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши, девушки
(до 17 лет)
29.06
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
30.06 - 02.07
пляжный теннис - парный разряд
0130052811Л
2/4
30.06 - 02.07
пляжный теннис - смешанный парный разряд
0130062811Л
1/2
03.07
день отъезда
7 <*>
г. Москва,
Национальный теннисный центр
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши
(до 17 лет)
16.06
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 18.06
отборочный этап
18.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
19 - 24.06
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
25.06
день отъезда
8 <*>
г. Москва,
Национальный теннисный центр
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
девушки
(до 17 лет)
16.06
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 18.06
отборочный этап
18.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
19 - 24.06
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
25.06
день отъезда
9 <*>
Рязанская область,
г. Рязань,
ГАУ РО ЦСП "Академия тенниса им. Н.Н. Озерова"
К
138
8
6(3/3)
2
согласно назначению
не ниже II
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
02.10
день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
03 - 05.10
предварительный этап
06 - 08.10
финальный этап командные соревнования
0130042811Я
2/6
09.10
день отъезда
10 <*>
г. Москва,
Национальный теннисный центр
Л
178
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
юниоры,
юниорки
(до 19 лет)
09.06
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 11.06
отборочный этап
11.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
12 - 17.06
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
18.06
день отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К командным спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации. Участвуют раздельно команды юношей (юниоров) и девушек (юниорок):
юноши, девушки (до 13 лет) 2005 - 2008 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2006 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2005 гг. рожд.;
юниоры, юниорки (до 19 лет) 1999 - 2004 гг. рожд., которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда. Максимальное количество игроков в команде юношей (юниоров) или девушек (юниорок) - 3, минимальное - 2.
4. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
5. К командным спортивным соревнованиям юношей и девушек до 13 лет и до 15 лет допускаются по 16 команд юношей и по 16 команд девушек, юниоров и юниорок до 19 лет допускаются 12 команд юниоров и 12 команд юниорок, подавших предварительные заявки в установленные сроки и имеющих наибольшую сумму классификационных очков у двух сильнейших игроков команды по классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru):
- на 1 января 2017 года в возрастной группе до 13 лет;
- на 1 февраля 2017 года в возрастной группе до 15 лет;
- на 1 сентября 2017 года в возрастной группе до 19 лет.
6. В случае, если в день регистрации в комиссии по допуску поданных заявок у команд юношей или девушек окажется меньше 16, либо у команд юниоров или юниорок меньше 12, к участию в соревновании может быть допущена вторая команда от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.
7. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов.
8. К участию в основном турнире в одиночном разряде в каждой из возрастных групп допускаются - 32 юниора (юноши) и 32 юниорки (девушки), из числа:
- 20 юниоров и 20 юниорок из числа заявившихся в возрастной группе до 19 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 17 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 15 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 апреля 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 13 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 4 победителя отборочного этапа в каждой из указанных выше возрастных групп;
- 8 юниоров и 8 юниорок в возрастной группе до 19 лет и по 8 юношей и 8 девушек в каждой из возрастных групп до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм.
9. К участию в отборочном этапе в одиночном разряде допускаются спортсмены субъектов Российской Федерации - 32 юниора (юноши) и 32 юниорки (девушки) из числа:
- 26 юниоров и 26 юниорок из числа заявившихся в возрастной группе до 19 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 1 мая 2017 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 17 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 1 мая 2017 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 15 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 1 апреля 2017 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 13 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 1 мая 2017 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 юниоров и 6 юниорок в возрастной группе до 19 лет и по 6 юношей и 6 девушек в каждой из возрастных групп до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
10. К участию в парных и смешанном парном разрядах в возрастной группе до 19 лет допускаются согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 18 пар юниоров и юниорок из числа заявившихся, а также по 6 пар юниоров, юниорок из числа тех, кто перечислен в подпункте 7, в парных разрядах в возрастных группах до 17, до 15 и до 13 лет допускаются согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 26 пар юношей и девушек из числа заявившихся, а также по 6 пар юношей, девушек из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
11. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису допускаются по 32 пары юношей и девушек, в том числе во всех видах программы:
- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;
- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур", в командных видах спортивных соревнованиях по электронному адресу: box@nprtt.ru, в личных видах программы спортивных соревнований через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.
Последний срок подачи предварительных заявок в командных видах программы:
- 4 сентября 2017 г. - для юниоров и юниорок в возрастной группе до 19 лет;
- 14 февраля 2017 г. - для юношей и девушек в возрастной группе до 15 лет;
- 17 января 2017 г. - для юношей и девушек в возрастной группе до 13 лет.
Последний срок подачи предварительных заявок на соревнования в личных видах программы:
- 15 мая 2017 г. - для юниоров и юниорок в возрастной группе до 19 лет;
- 22 мая 2017 г. - для юношей и девушек в возрастной группе до 17 лет;
- 24 апреля 2017 г. - для юношей и девушек в возрастной группе до 15 лет;
- 22 мая 2017 г. - для юношей и девушек в возрастной группе до 13 лет.
2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.
Последний срок подачи предварительных заявок в спортивных соревнованиях по пляжному теннису - 23 июня 2017 г.
3. Заявка, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации и врачом (приложение 1 - для личных видов программы, приложение 2 - для командных соревнований), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
4. К заявке представитель команды на каждого игрока команды, и каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении);
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Командное спортивное соревнование проводится в 2 этапа.
Расстановка команд перед жеребьевкой на первом - предварительном этапе производится с учетом суммы классификационных очков у двух сильнейших игроков команды по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР:
- на 1 февраля 2017 года в возрастной группе до 13 лет;
- на 1 марта 2017 года в возрастной группе до 15 лет;
- на 1 сентября 2017 года в возрастной группе до 19 лет.
2. Команды, расположенные в списке по силам (классификационным очкам) в порядке убывания, распределяются по схеме "корзин" на 4 подгруппы, если принимает участие 12 и более команд, на 3 подгруппы, если принимает участие 9 - 11 команд и 2 подгруппы, если принимает участие 6 - 8 команд. Если принимает участие менее 6 команд, то проводится только финальный этап по круговой системе.
Каждая встреча команд юношей (юниоров) и команд девушек (юниорок) состоит из двух одиночных матчей и одного парного. Встречи в подгруппах проводятся по круговой системе, причем все матчи в одиночном и парном разрядах играются обязательно.
3. Второй - финальный этап проводится по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места. В нем участвуют победители подгрупп и команды, занявшие в подгруппах вторые места, которые расставляются в таблице соревнования жеребьевкой, проводимой, исходя из следующих принципов:
- победители подгрупп являются сеяными командами и располагаются в упорядоченном списке команд финального этапа в порядке убывания классификационных очков впереди команд, занявших в подгруппах 2-е места, также располагающихся в упорядоченном списке в порядке убывания классификационных очков;
- команды, вышедшие в финальный этап из одной подгруппы не должны встретиться в турнире повторно ранее финала, поэтому они расставляются в разные половины таблицы.
Жеребьевка в зависимости от количества команд, вышедших в финальный этап, производится по следующей схеме:
- если на предварительном этапе было 2 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 4-ю строку, а оставшиеся команды расставляются в половину таблицы, в которой находится команда из другой подгруппы предварительного этапа;
- если на предварительном этапе было 3 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 8-ю строку, и они проходят во второй тур финального этапа без игры ("икс" на 2-й и 7-й строках), третий номер, являющийся последней сеяной командой, ставится жребием на 3-й или 6-й строках, а оставшиеся команды расставляются общим жребием на свободных строках с учетом принципов, указанных выше;
- если на предварительном этапе было 4 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 8-ю строку, третий и четвертый номера, являющиеся сеяными командами, расставляются жребием на 3-й и 6-й строках, а оставшиеся команды расставляются общим жребием на свободных строках с учетом принципов, указанных выше.
На финальном этапе командный матч проводится до достижения командной победы.
4. Победители и призеры командного спортивного соревнования определяются в порядке занятых мест по результатам финального этапа.
За победу в каждом матче команде начисляется 1 очко, за поражение или неявку - 0 очков. Победителем командной встречи считается команда, набравшая 2 очка их 3-х. Место команды определяется по наибольшему числу побед в командных встречах. В случае равенства числа побед у двух или более команд места в подгруппе (группе) определяются в соответствии с регламентом соревнования.
5. Отборочный этап в личных видах спортивных соревнований в одиночном разряде проводится по олимпийской системе, основной турнир в одиночном разряде - по смешанной системе. В личных видах спортивных соревнований в парном и смешанном парном разрядах соревнования проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места.
Расстановка игроков перед жеребьевкой в таблицах в личных видах спортивных соревнований производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденных ООО ФТР:
- на 1 мая 2017 года для юниоров и юниорок в возрастной группе до 19 лет и для юношей и девушек в возрастной группе до 15 лет;
- на 1 июня 2017 года для юношей и девушек в каждой из возрастных групп до 17 лет и до 13 лет.
6. При жеребьевке основного турнира в личных видах спортивных соревнований в одиночном разряде на предварительном этапе 32 спортсмена (пары) распределяются по схеме "корзин" на 8 подгрупп по 4 человека в каждой. Матчи в подгруппах играются по круговой системе.
7. На финальном этапе согласно классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, составляется новый упорядоченный список победителей 8 подгрупп и среди них в зависимости от рейтинга игрока проводится новая жеребьевка по следующей схеме:
N 1
N 5 или N 6 или N 7 или N 8
N 3 или N 4
N 5 или N 6 или N 7 или N 8
N 5 или N 6 или N 7 или N 8
N 3 или N 4
N 5 или N 6 или N 7 или N 8
N 2
В дальнейшем матчи проводятся по олимпийской системе с розыгрышем мест с 1-го по 4-е.
8. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
9. Спортивные соревнования во всех видах программы по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре проводится также по олимпийской системе.
Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.
10. Победители и призеры спортивных соревнований по пляжному теннису во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
11. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр подготовки спортивного резерва (далее - ФГБУ ФЦПСР) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
12. Спортивные соревнования во всех видах программы по пляжному теннису в возрастной группе до 17 лет являются отборочными для комплектования составов сборных команд России и участников личных первенств Европы и Мира, и спортивные разряды и звания не присваиваются.
5. Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены - победители и призеры во всех видах программы спортивного соревнования награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.
2. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России. Спортсмены - члены команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
3. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество комплектов медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
"Турнир памяти Мошковской М.С.",
Ленинградская область,
г. Всеволожск,
Всеволожская детская теннисная академия
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
06.01
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
07 - 08.01
отборочный этап
08.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
09 - 13.01
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
10 - 13.01
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
14.01
день отъезда
2 <*>
"Мемориал В.Н. Гулидова",
Красноярский край,
г. Красноярск,
СК "Теннис Холл"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
27.01
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
28 - 29.01
отборочный этап
29.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
30.01 - 05.02
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
31.01 - 05.01
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
06.02
день отъезда
3 <*>
"Кубок Севера-2017",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск,
Центр развития теннисного спорта
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 15.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 15.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.04
день отъезда
4 <*>
"Кубок Севера-2017",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск,
Центр развития теннисного спорта
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 15.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 15.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.04
день отъезда
5 <*>
"Кубок Севера-2017",
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск,
Центр развития теннисного спорта
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши, девушки
(до 17 лет)
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 15.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 15.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.04
день отъезда
6 <*>
"Кубок Федерации тенниса Крыма",
Республика Крым,
г. Симферополь,
СКТ "Ситек - Динамо"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши, девушки
(до 17 лет)
14.04
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
15 - 16.04
отборочный этап
16.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 22.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
18 - 22.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
23.04
день отъезда
7 <*>
"Турнир на призы Е.С. Весниной",
Краснодарский край,
г. Сочи,
СК "Адлер-Арена"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
24.11
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
25 - 26.11
отборочный этап
26.11
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
27.11 - 03.12
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
28.11 - 03.12
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
04.12
день отъезда
8 <*>
"Кубок Крыма",
Республика Крым,
г. Симферополь,
С КТ "Ситек - Динамо"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
мужчины, женщины
21.07
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
22 - 23.07
отборочный этап
23.07
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 29.07
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
25 - 29.07
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
30.07
день отъезда
9 <*>
"Турнир памяти ЗТР Ю.В. Юдкина",
Краснодарский край, г. Сочи,
МБУ ДО СДЮСШОР N 6 - АТА
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши,
девушки
(до 17 лет)
04.08
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
05 - 06.08
отборочный этап
06.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
07 - 13.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
08 - 13.08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
14.08
день отъезда
10 <*>
"Кубок Шахтер Дона",
Ростовская область,
г. Шахты,
ТК "Смеш"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
мужчины, женщины
18.08
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
19 - 20.08
отборочный этап
20.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
21 - 27.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
22 - 27.08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
28.08
день отъезда
11 <*>
"Олимпик CUP",
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону,
СК "Олимпик"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
18.08
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
19 - 20.08
отборочный этап
20.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
21 - 27.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
22 - 27.08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
28.08
день отъезда
12 <*>
"Кубок Губернатора Ростовской области",
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону,
СК "Олимпик"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
мужчины, женщины
25.08
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
26 - 27.08
отборочный этап
27.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
28.08 - 03.09
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
29.08 - 03.09
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
04.09
день отъезда
13 <*>
"Кубок Российского теннисного тура",
Ярославская область,
г. Ярославль,
ТК "На Дачной"
Л
65
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
23.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску
24 - 26.10
одиночный и парный разряд
предварительный этап
27 - 28.10
финальный этап
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
29.10
день отъезда
14 <*>
"Кубок Российского теннисного тура",
Ярославская область,
г. Ярославль,
ТК "На Дачной"
Л
65
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
23.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску
24 - 26.10
одиночный и парный разряд
предварительный этап
27 - 28.10
финальный этап
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
парный разряд
0130022611Я
2/4
29.10
день отъезда
15 <*>
"Кубок Российского теннисного тура",
г. Москва,
ДШТ "Чайка"
Л
35
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юноши
(до 17 лет)
23.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 26.10
одиночный и парный разряд
предварительный этап
27 - 28.10
финальный этап
одиночный разряд
0130012611Я
1/1
парный разряд
0130022611Я
1/2
29.10
день отъезда
16 <*>
"Кубок Российского теннисного тура",
г. Москва,
ДШТ "Чайка"
л
35
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
девушки
(до 17 лет)
23.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 26.10
одиночный и парный разряд
предварительный этап
27 - 28.10
финальный этап
одиночный разряд
0130012611Я
1/1
парный разряд
0130022611Я
1/2
29.10
день отъезда
17 <*>
"Кубок Российского теннисного тура",
г. Москва,
ДШТ "Чайка"
Л
95
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
23.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 26.10
парный и смешанный парный разряд
предварительный этап
27 - 28.10
финальный этап
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
29.10
день отъезда
18 <*>
"XIV Мемориал графа М.Н. Сумарокова-Эльстона",
г. Санкт-Петербург,
СК "Динамит"
Л
155
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II
мужчины, женщины
10.11
день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
11 - 12.11
отборочный этап
12.11
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
13 - 19.11
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
14 - 19.11
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
20.11
день отъезда
--------------------------------
<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов:
юноши, девушки (до 13 лет) 2005 - 2008 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2006 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2005 гг. рожд.;
юниоры, юниорки (до 19 лет) 1999 - 2004 гг. рожд., которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет;
мужчины, женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
3. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
4. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в одиночном разряде допускаются по 8 юношей и 8 девушек, в каждой из 3-х возрастных групп: до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет из числа игроков, подавших заявки и имеющих наибольшее количество классификационных очков по действующей на 1 октября 2017 г. классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru), в соответствующей из 3-х указанных выше возрастных групп.
5. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в парных разрядах допускаются по 8 пар юношей и 8 пар девушек, в каждой из 3-х возрастных групп: до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет из числа игроков, подавших заявки и имеющих наибольшее количество классификационных очков по действующей на 1 октября 2017 г. классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru), в соответствующей из 3-х указанных выше возрастных групп.
6. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в парных и смешанном парном разрядах допускаются по 8 пар юниоров и 8 пар юниорок в возрастной группе до 19 лет из числа игроков, подавших заявки и имеющих наибольшее количество классификационных очков по действующей на 1 октября 2017 г. классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru).
7. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в основном турнире в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины (юниора, юноши) и 32 женщины (юниорки, девушки) из числа:
- 22 мужчины (юниора, юноши) и 22 женщины (юниорки, девушки), заявившиеся и включенные в основной турнир соревнования напрямую по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;
- 4 мужчины (юниора, юноши) и 4 женщины (юниорки, девушки) - победители отборочного этапа;
- 6 мужчин (юниоров, юношей) и 6 женщин (юниорок, девушек), включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
8. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в отборочном этапе соревнования в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины (юниора, юноши) и 32 женщины (юниорки, девушки) из числа:
- 26 мужчин (юниоров, юношей) и 26 женщин (юниорок, девушек) из числа заявившихся, у которых рейтинг ниже, чем у спортсменов, включенных в основной турнир по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;
- 6 мужчин (юниоров, юношей) и 6 женщин (юниорок, девушек) из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка.
9. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в парном и смешанном парном разрядах соревнования допускаются по 32 пары, в том числе:
- 26 пар мужчин (юниоров, юношей) и 26 пар женщин (юниорок, девушек), заявившиеся и включенные в основной турнир по рейтингу действующей парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 пар мужчин (юниоров, юношей) и 6 пар женщин (юниорок, девушек) из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.
Последний срок подачи предварительных заявок на участие во всех видах программы спортивных соревнований не позднее 14 дней до начала основного турнира.
2. Заявку, подписанную руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации и врачом (приложение 1 - для личных видов программы, приложение 2 - для командных соревнований), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
3. К заявке представитель команды на каждого игрока команды и каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении);
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования "Кубок Российского теннисного тура" среди юниоров (юношей) и юниорок (девушек) проводятся в 2 этапа по смешанной системе, все остальные спортивные соревнования - по олимпийской системе.
2. В спортивных соревнованиях, проводимых по смешанной системе, на 1-ом этапе (предварительном) составляется список 8 юношей и 8 девушек, допущенных в возрастных группах до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет и расположенных в порядке убывания классификационных очков по действующей на 1 октября 2017 г. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР, и 8 пар юношей и 8 пар девушек, допущенных в указанных выше возрастных группах, и в возрастной группе до 19 лет и расположенных в порядке убывания классификационных очков по действующей на 1 октября 2017 г. парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР. Затем 8 игроков (пар) в каждой возрастной группе распределяются по схеме "корзин" на 2 подгруппы по 4 игрока (пары) в каждой в соответствии с регламентом соревнований.
Матчи в подгруппах проводятся по круговой системе, причем играются обязательно все матчи, предусмотренные турнирной таблицей.
3. На 2-ом этапе (финальном) участвуют победители подгрупп и спортсмены, занявшие в них вторые места, которые расставляются в таблице соревнования следующим образом:
победитель(и) 1-й группы - на первой строке, победитель(и) 2-й группы - на четвертой строке, занявший(е) второе место во 2-й группе - на второй строке, занявший(е) второе место в 1-й группе - на третьей строке. Соревнования на 2-ом этапе проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах.
4. Победители и призеры в одиночном, парном и смешанном парном разрядах определяются по результатам 2-го (финального) этапа соревнования.
5. В спортивных соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников в таблицах соревнования производится по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР и по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в парном разряде, утвержденной ООО ФТР.
6. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Уральский федеральный округ,
Свердловская область,
г. Екатеринбург,
Теннисный центр "Урал"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
мужчины, женщины
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 15.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 15.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.04
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ,
Новосибирская область,
г. Новосибирск,
АНО "Теннисный клуб Академгородка"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
мужчины, женщины
16.06
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
17 - 18.06
отборочный этап
18.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
19 - 25.06
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
20 - 25.06
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
26.06
день отъезда
3
Приволжский федеральный округ,
Пермский край,
г. Пермь,
СК "Спорт Холл"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
мужчины, женщины
28.07
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
29 - 30.07
отборочный этап
30.07
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
31.07 - 06.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
01 - 06.08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
07.08
день отъезда
4
Южный федеральный округ,
Краснодарский край,
г. Сочи,
СК "Адлер-Арена"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
мужчины, женщины
24.02
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
25 - 26.02
отборочный этап
26.02
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
27.02 - 04.03
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
28.02 - 04.03
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
05.03
день отъезда
5
Центральный федеральный округ,
Ярославская область, г. Ярославль,
ТК "На Дачной"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
мужчины,
женщины
28.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
29 - 30.04
отборочный этап
30.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
01 - 06.05
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
02 - 06.05
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
07.05
день отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов.
3. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
6. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
7. К участию в основном турнире спортивного соревнования в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины из числа:
- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;
- 6 мужчин и 6 женщин, из числа:
включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавшие в соревнованиях в связи с рождением ребенка.
8. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины из числа:
- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир соревнования по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 мужчин и 6 женщин, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
9. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования допускаются по 20 пар из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по действующей парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, и по 4 пары в каждом виде программы из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- спортсменок, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, длительное время не участвовавших в соревнованиях в связи с рождением ребенка;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.
Срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях - не позднее 14 дней до начала основного турнира.
2. Заявку, подписанную руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации, и врачом (приложение 1), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
3. К заявке каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования в одиночном, парных и смешанном парном разрядах проводятся по олимпийской системе.
2. Победители спортивных соревнований во всех видах программы определяются по результатам основного турнира.
3. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания соревнований.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.
2. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами ООО ФТР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
Приволжский федеральный округ,
Республика Башкортостан,
г. Уфа,
ГАОУ ДОД РСДЮСШОР по теннису
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
21.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
22 - 23.04
отборочный этап
23.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 28.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
25 - 28.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
29.04
день отъезда
3
Приволжский федеральный округ,
Пермский край,
г. Пермь,
СК "Спорт Холл"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
19.05
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
20 - 21.05
отборочный этап
21.05
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
22 - 28.05
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
23 - 28.05
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
29.05
день отъезда
4
Приволжский федеральный округ,
Пермский край,
г. Пермь,
СК "Спорт Холл"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
04.08
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
05 - 06.08
отборочный этап
06.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
07 - 13.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
08 - 13 08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
14.08
день отъезда
5
Центральный федеральный округ,
Белгородская область,
г. Белгород,
ЦРДЮС
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 14.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 14.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
15.04
день отъезда
6
Центральный федеральный округ,
Белгородская область,
г. Белгород,
ЦРДЮС
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
03.11
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
04 - 05.11
отборочный этап
05.11
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
06 - 10.11
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
07 - 10.11
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
11.11
день отъезда
8
Уральский федеральный округ,
Тюменская область,
г. Тюмень,
Тюменский теннисный центр
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
14.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
15 - 16.04
отборочный этап
16.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 23.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
18 - 23.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
24.04
день отъезда
9
Уральский федеральный округ,
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск,
Центр развития теннисного спорта
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
17.03
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
18 - 19.03
отборочный этап
19.03
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
20 - 24.03
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
21 - 24.03
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
25.03
день отъезда
10
Уральский федеральный округ,
Тюменская область,
г. Тюмень,
Тюменский теннисный центр
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
14.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
15 - 16.04
отборочный этап
16.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 23.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
18 - 23.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
24.04
день отъезда
11
Уральский федеральный округ,
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск,
Центр развития теннисного спорта
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
17.03
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
18 - 19.03
отборочный этап
19.03
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
20 - 24.03
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
21 - 24.03
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
25.03
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ,
Кемеровская область,
г. Новокузнецк,
СК "Городской теннисный центр"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
07.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
08 - 09.04
отборочный этап
09.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
10 - 15.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
11 - 15.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.04
день отъезда
13
Сибирский федеральный округ,
Новосибирская область,
г. Новосибирск,
СК "Городской теннисный центр"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
17.03
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
18 - 19.03
отборочный этап
19.03
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
20 - 25.03
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
21 - 25.03
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
26.03
день отъезда
14
Сибирский федеральный округ,
Красноярский край,
г. Красноярск,
СОК "Сокол"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
24.02
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
25 - 26.02
отборочный этап
26.02
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
27.02 - 05.03
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
28.02 - 05.03
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
06.03
день отъезда
15
Сибирский федеральный округ,
Красноярский край,
г. Красноярск,
СОК "Сокол"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юниоры, юниорки
(до 19 лет)
06.10
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
07 - 08.10
отборочный этап
08.10
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
09 - 15.10
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
10 - 15.10
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
16.10
день отъезда
16
Северо-Западный федеральный округ,
Ленинградская область,
г. Всеволожск,
Всеволожская детская теннисная академия
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
09.06
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
10 - 11.06
отборочный этап
11.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
12 - 16.06
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
13 - 16.06
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
17.06
день отъезда
17
Северо-Западный федеральный округ,
Ленинградская область,
г. Всеволожск,
Всеволожская детская теннисная академия
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
23.06
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
24 - 25.06
отборочный этап
25.06
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
26 - 30.06
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
27 - 30.06
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
01.07
день отъезда
18
Северо-Западный федеральный округ,
Ленинградская область,
г. Всеволожск,
Всеволожская детская теннисная академия
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
18.08
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
19 - 20.08
отборочный этап
20.08
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
21 - 25.08
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
22 - 25.08
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
26.08
день отъезда
19
Южный федеральный округ,
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону,
СК "Олимпик"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
05.05
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
06 - 07.05
отборочный этап
07.05
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
08.05 - 14.05
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
09.05 - 14.05
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
15.05
день отъезда
20
Южный федеральный округ,
Краснодарский край,
г. Сочи,
СК "Адлер-Арена"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
19.05
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
20 - 21.05
отборочный этап
21.05
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
22 - 28.05
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
23 - 28.05
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
29.05
день отъезда
21
Южный федеральный округ,
Республика Крым,
г. Симферополь,
СКТ "Ситек - Динамо"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
21.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
22 - 23.04
отборочный этап
23.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
24 - 29.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
25 - 29.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
30.04
день отъезда
20
Южный федеральный округ,
Волгоградская область,
г. Волгоград,
СК "Динамо - теннис"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юниоры
(до 19 лет)
01.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
01 - 02.04
отборочный этап
02.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
03 - 07.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
04 - 07.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
08.04
день отъезда
20
Южный федеральный округ,
Волгоградская область,
г. Волгоград,
СК "Динамо - теннис"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже III
юниорки
(до 19 лет)
14.04
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
15 - 16.04
отборочный этап
16.04
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
17 - 21.04
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
18 - 21.04
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
22.04
день отъезда
22
Дальневосточный федеральный округ,
Хабаровский край,
г. Хабаровск,
Универсальный краевой спортивный комплекс
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 13 лет)
20.01
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
21 - 22.01
отборочный этап
22.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
23 - 27.01
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
24 - 27.01
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
28.01
день отъезда
23
Дальневосточный федеральный округ,
Хабаровский край,
г. Хабаровск,
Универсальный краевой спортивный комплекс
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши, девушки
(до 15 лет)
20.01
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
21 - 22.01
отборочный этап
22.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
23 - 27.01
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
24 - 27.01
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
28.01
день отъезда
24
Дальневосточный федеральный округ,
Хабаровский край,
г. Хабаровск,
Универсальный краевой спортивный комплекс
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже I ю
юноши, девушки
(до 17 лет)
20.01
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
21 - 22.01
отборочный этап
22.01
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
23 - 27.01
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
24 - 27.01
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
0130032611Я
1/2
28.01
день отъезда
25
Приволжский федеральный округ,
Пензенская область, г. Пенза,
КС "Первомайский"
Л
172
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению
не ниже II ю
юноши,
девушки
(до 13 лет)
12.05
день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки
13 - 14.05
отборочный этап
14.05
день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки
15 - 21.05
основной турнир
одиночный разряд
0130012611Я
2/2
16 - 21.05
основной турнир
парный разряд
0130022611Я
2/4
смешанный парный разряд
0130032611Я
1/2
22.05
день отъезда
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации, в состав которых могут быть включены спортсмены спортивных обществ, ведомств, спортивных клубов:
юноши, девушки (до 13 лет) 2005 - 2008 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2006 гг. рожд.;
юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2005 гг. рожд.;
юниоры, юниорки (до 19 лет) 1999 - 2004 гг. рожд., которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет.
3. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.
4. К участию в основном турнире спортивных соревнований в одиночном разряде в каждой из возрастных групп допускаются - 32 юниора (юноши) и 32 юниорки (девушки), в том числе:
- 22 юниора (юноши) и 22 юниорки (девушки) из числа заявившихся в каждой из возрастных групп до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет попавших в основной турнир напрямую по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);
- 6 юниоров (юношей) и 6 юниорок (девушек) в каждой из возрастных групп до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- 4 победителя отборочного этапа в каждой из указанных выше возрастных групп.
5. К участию в отборочном этапе спортивных соревнований в одиночном разряде допускаются - 32 юниора (юноши) и 32 юниорки (девушки) из числа:
- 26 юниоров (юношей) и 26 юниорок (девушек) из числа заявившихся в каждой из возрастных групп до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир соревнований по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;
- 6 юниоров (юношей) и 6 юниорок (девушек) в каждой из возрастных групп до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
6. К участию в парных и смешанном парном разрядах в возрастных группах до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет допускаются согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 20 пар юниоров (юношей) и юниорок (девушек) из числа заявившихся, а также по 4 пары юниоров (юношей), юниорок (девушек) из числа:
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не участвовавших в последнее время в соревнованиях в связи с лечением спортивных травм;
- включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку в зарубежных клубах.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура.
Срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях - не позднее 14 дней до начала основного этапа.
2. Заявку, подписанную руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации, и врачом (приложение 1 - для личных видов программы), представляется в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.
3. К заявке каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:
- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении);
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования;
- квалификационную книжку спортсмена или другой документ, подтверждающий спортивный разряд или звание.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования в одиночном разряде проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах и дополнительным турниром для проигравших в 1-ом туре в возрастных группах до 13 и до 15 лет, который проводится также по олимпийской системе. Соревнования в парных и смешанном парном разрядах проводятся по олимпийской системе.
2. Победители спортивных соревнований во всех видах программы соревнований определяются по результатам основного турнира.
3. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания соревнований.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.
2. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами ООО ФТР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение 1
                                  ЗАЯВКА

на участие ________________________________________________________________
                    (фамилия, имя и отчество спортсмена полностью)

В _________________________________________________________________________
        (чемпионате/кубке/первенстве России, всероссийском спортивном
          соревновании, чемпионате/первенстве Федерального округа)

в возрастной группе _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
                  (место и сроки проведения соревнования)

от ________________________________________________________________________
                    (субъект Российской Федерации, город)

Врач                                          Руководитель

___________________________ _______________________________________________
(фамилия И.О. врача)        (название органа исполнительной власти субъекта
                               Российской Федерации в области физической
                                культуры и спорта и/или аккредитованной
                                  региональной спортивной федерации)

                            _______________________________________________
                                (должность, фамилия, И.О. руководителя)
______________________
подпись врача и печать
медицинского учреждения,                   ________________________________
в котором игрок проходил                    (подпись и печать организации)
диспансеризацию
Приложение 2
          Заявка команды ________________________________________
                         (название субъекта Российской Федерации)

                                   ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ
      на участие в _________________________________________________

               в возрастной группе _________________________

         _________________________________________________________
                  (место и сроки проведения соревнования)
N п/п
Фамилия, имя, отчество игрока (полностью)
Дата рождения (день, месяц, год)
Фамилия, И.О. личного тренера
Допуск игрока к участию в соревновании (подпись и печать спортивного врача на каждой строке)
1
2
3
4
Фамилия И.О.                          Руководитель органа исполнительной
спортивного врача ______________      власти субъекта Российской Федерации
                                      в области физической культуры и
                                      спорта/аккредитованной региональной
                                      спортивной федерации
Всего допущено ________ человек       _____________________________________
                                             (название организации)

                                      _______________________ _____________
Подпись врача _________                (должность, фамилия,      подпись
                                        И.О. руководителя)      и печать
                                                               организации
    Печать медицинского
учреждения, в котором игроки
 проходили диспансеризацию            Фамилия, телефон и подпись
                                      ответственного лица, подавшего заявку
                                      _______________  ____________________
                                         (фамилия)          (телефон)
                                      _______________  "__" _______ 201_ г.
                                         (подпись)

Еще документы:

(утв. Минспортом России 27.12.2016, Общероссийской общественной организацией - Российская Федерация прыжков в воду) (ред. от 30.11.2017)
(утв. Минспортом России 10.02.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация планерного спорта России") (ред. от 18.05.2017)
(утв. Минспортом России 30.12.2016, Общероссийской спортивной общественной организацией "Федерация практической стрельбы России" 01.11.2016) (ред. от 11.10.2017)