Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спорту слепых на 2017 год. Номер-код вида спорта: 1150007711Я (утв. Минспортом России 30.12.2016, Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией Федерация спорта слепых) (ред. от 09.11.2017) (в редакции от 09.11.2017)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
30 декабря 2016 года
Президент
Общероссийской общественной
физкультурно-спортивной
организации "Федерация
спорта слепых"
Л.П.АБРАМОВА
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ СЛЕПЫХ НА 2017 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1150007711Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых" (далее - ООФСО "ФСС"), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 20 мая 2013 года N 285 и в соответствии с решением Президиума ООФСО "ФСС" от 26 сентября 2016 года N 09/16.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спорт слепых", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 9 ноября 2010 г. N 1194.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации спорта слепых в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) подготовка спортивного резерва.
3. Не допускается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 3 пункта 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), на Первенство России - от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ООФСО "ФСС" определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ООФСО "ФСС" с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии со статьей 37.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353, а также требованиям правил вида спорта "спорт слепых".
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
Субъект Российской Федерации, на территории которого проводится спортивное мероприятие, обеспечивает дежурство скорой помощи и на период работы комиссии по допуску участников врача офтальмолога.
Условием для допуска спортсмена на соревнования является предоставление в Комиссию по допуску подписанной Антидопинговой декларации.
1. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.
2. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООФСО "ФСС" индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООФСО "ФСС" и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, врачей, лидеров (ведущих), сопровождающих
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
50
13
6/3
4
-
II
Муж.
22.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
23.09
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/3
Армспорт - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150051711М
1/3
Жен.
24.09
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
25.09
Отъезд команд
2 <*>
Тульская область, г. Тула
Л
40
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
03.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
04.05
Велоспорт - тандем-шоссе - раздельный старт (В1, В2, В3)
1150221711Я
2/12
05.05
Тренировка
06.05
Велоспорт - тандем-шоссе - кольцевая гонка (В1, В2, В3)
1152201711М
1/6
Отъезд команд
3 <*>
Тульская область,
г. Тула
Л
40
14
3/3
8
-
III
Муж.,
жен.
15.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16.09
Велоспорт-тандем-трек - гонка 1000 м (В1, В2, В3)
1150261711Я
2/12
Велоспорт-тандем-трек - спринт (В1, В2, В3)
1150271711Я
2/12
17.09
Велоспорт-тандем-трек - гонка преследования (В1, В2, В3)
1150281711Я
2/12
18.09
Отъезд команд
4 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
210
20
6/6
3/3
1
II
Муж., жен.
17.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
18.04
Голбол (В1, В2, В3)
Предварительные соревнования (мужчины)
19.04
Предварительные соревнования (женщины)
20.04
1/4 финала (мужчины)
21.04
1/4 финала (женщины)
22.04
Игры за 5 - 8 места (мужчины, женщины)
23 - 25.04
1/2 финала (муж., жен.)
26.04
Голбол (В1, В2, В3)
Финальные соревнования
1150292711Я
2/36
27.04
Отъезд команд
5
Челябинская область,
г. Магнитогорск
Л
40
14
3/3
8
-
I
Муж., жен.
31.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
01.04
Горнолыжный спорт - супер-гигант (В1, В2, В3)
1151933711Я
2/12
02.04
Горнолыжный спорт - комбинация (В1, В2, В3)
1151943711Я
2/12
03.04
Горнолыжный спорт - слалом-гигант (В1, В2, В3)
1151923711Я
2/12
04.04
Горнолыжный спорт - слалом (В1, В2, В3)
1151913711Я
2/12
05.04
Отъезд команд
6 <*>
Ульяновская область,
г. Ульяновск
Л
140
24
8/8
8
-
I
Муж.
24.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
25.11
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150441711М
1/4
Дзюдо - весовая категория 100 + кг (В1, В2, В3)
1150451711М
1/4
Дзюдо - абсолютная категория (В1, В2, В3)
1150461711М
1/4
Жен.
26.11
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150311711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150321711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
1/4
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
1150351711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
1150371711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
1150391711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 + кг (В1, В2, В3)
1150401711Я
Отъезд команд
7 <*>
Республика Мордовия, г. Саранск
Л
150
22
8/8
6
-
II
Муж., жен.
23.06
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
24.06
Легкая атлетика - бег 100 м (В1)
1150621711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 100 м (В2)
1150711711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 100 м (В3)
1150801711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 800 м (В1)
1150671711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В2)
1150761711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В3)
1150861711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В1)
1150701711М
1/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В2)
1150791711М
1/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В3)
1150891711М
1/3
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
2/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
2/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
2/6
25.06
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
1150631711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
1150721711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
1150821711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 1500 м (В1)
1150681711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В2)
1150771711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В3)
1150871711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
1150961711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
1151031711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
1151091711Я
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В1)
1151001711Л
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В2)
1151061711Л
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В3)
1151121711Я
2/6
26.06
Легкая атлетика - бег 400 м (В1)
1150651711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В2)
1150741711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В3)
1150841711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 5000 м (В1)
1150691711Л
2/12
Легкая атлетика - бег 5000 м (В2)
1150781711Л
2/12
Легкая атлетика - бег 5000 м (В3)
1150881711Л
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В1)
1151011711Я
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В2)
1151071711Я
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В3)
1151131711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки тройным (В1)
1150971711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В2)
1151041711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В3)
1151101711Л
1/3
27.06
Отъезд участников
8 <*>
Кировская область,
п. Перекоп
Л
90
24
8/8
8
Муж., жен.
25.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
26.03
Лыжные гонки - свободный стиль
5 км женщины (В1, В2, В3)
1151163717Я
1/6
10 км мужчины (В1, В2, В3)
1151183717Я
1/6
27.03
Лыжные гонки - классический стиль спринт (В1, В2, В3)
1151253711Я
2/12
28.03
Тренировка биатлон
29.03
Биатлон - спринт (В1, В2, В3)
1150083717Я
2/12
30.03
Биатлон - гонка
7,5 км (В1, В2, В3)
1150063711Я
2/12
12,5 км (В1, В2, В3)
1150073711Я
2/12
31.03
Отъезд участников
9 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
120
15
10
5
-
I
Мужчины
18.07
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
19 - 27.07
Мини-футбол 5 x 5 (В1)
игровые дни
1151642711А
1/30
28.07
Отъезд команд
10 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
50
9
3/3
3
-
-
Муж., жен.
23.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
24 - 26.04
Настольный теннис (В1, В2, В3) Игровые дни
1152712711Л
2/6
27.04
Отъезд команд
11 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
КЗ
130
11
8
3
-
II
муж., жен.
07.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
08.04
Плавание - на спине 50 м (В1)
1151451711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В2)
1151491711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В3)
1151501711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В3)
1151681711Я
2/6
09.04
Плавание - брасс 50 м (В1)
1151541711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В2)
1151551711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В3)
1151561711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
1151311711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
2/6
Плавание - эстафета комбинированная 4 x 100 м
(В1, В2, В3)
1151811711Я
2/24
10.04
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В2)
1152691711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В3)
1152701711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - комплексное 200 м (В 1)
1151721711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
2/6
11.04
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151271711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151281711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151291711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - брасс 100 м (В1)
1151571711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
2/6
Плавание - эстафета вольный стиль 4 x 100 м (В1, В2, В3)
1151791711Я
2/24
12.04
Отъезд участников
12 <*>
Брянская область,
г. Брянск
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
Жен.
18.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, спортивно-медицинская классификация, тренировка
19.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150491711Б
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150501711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1150511711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150521711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1150531711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150541711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1150551711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150561711Б
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150571711Б
1/3
Муж.
20.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1150511711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150521711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1150531711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150541711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1150551711Я
1/3
Муж.
21.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150561711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150581711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1150231711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1150591711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 125+ кг (В1, В2, В3)
1150601711А
1/3
22.05
Отъезд команд
13 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
Жен.
01.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, спортивно-медицинская классификация
02.11
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152581711Ж
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
Жен., муж.
03.11
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
Муж.
04.11
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
Муж.
05.11
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
Муж.
06.11
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152651711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1152661711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1152671711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125+ кг (В1, В2, В3)
1152681711М
1/3
07.11
Награждение, отъезд команд
14 <*>
г. Москва
Л
80
19
7/7
5
-
II
Муж., жен.
19.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
20 - 21.05
Самбо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1152721711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152731711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152741711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1152751711М
1/4
Самбо - весовая категория 62 кг (В1, В2, В3)
1152761711М
1/4
Самбо - весовая категория 64 кг (В1, В2, В3)
1152771711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 68 кг (В1, В2, В3)
1152781711М
1/4
Самбо - весовая категория 72 кг (В1, В2, В3)
1152791711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 74 кг (В1, В2, В3)
1152801711М
1/4
Самбо - весовая категория 80 кг (В1, В2, В3)
1152811711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 80+ кг (В1, В2, В3)
1152821711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152831711М
1/4
Самбо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152841711М
1/4
Самбо - весовая категория 100+ кг (В1, В2, В3)
1152851711М
1/4
22.05
Награждение, отъезд команд
15 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
К,
Л
176
10
8
2
-
II
Муж., жен.
15.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16.08
Спортивный туризм - многоборье (В1)
1151871711Я
1/11
17.08
Спортивный туризм - многоборье (В2)
1151881711Я
1/23
18.08
Спортивный туризм - многоборье (В3)
1151891711Я
1/14
19.08
Награждение, отъезд команд
16 <*>
Московская область, г. Раменское
К
120
18
6/6
3/3
1
II
Муж., жен.
22.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
23.10
Торбол (В1, В2, В3) Предварительные игры
24.10
Торбол (В1, В2, В3) Предварительные игры
25.10
1/4 финала (мужчины, женщины)
26.10
1/2 финала (мужчины, женщины)
27.10
Торбол (В1, В2, В3) финальные игры
Отъезд команд
1151822711Я
2/36
17 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
150
15
10
5
-
I
Мужчины
15.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16 - 21.10
Футзал 5 x 5 (В2, В3)
игровые дни
1151652711А
1/10
22.10
Отъезд команд
18 <*>
Московская область,
п. Быково
Л
70
25
10/10
5
-
I
Муж., жен.
06.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
07 - 15.04
Шахматы - (В1, В2, В3)
1151842711Я
2/6
Муж.
16 - 17.04
Шахматы - быстрая игра (В1, В2, В3)
1152092711М
1/3
Муж., жен.
18.04
Шахматы - молниеносная игра (В1)
1152112711Л
2/6
Шахматы - молниеносная игра (В2, В3)
1152122711Л
2/6
19.04
Отъезд команд
19 <*>
Смоленская область, г. Смоленск
К
50
4
3
1
-
II
Муж.
11.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК.
12 - 19.11
Шахматы - быстрая игра - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152102711М
1/11
20.11
Отъезд команд
20 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
70
24
10/10
4
-
I
Муж., жен.
05.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
06 - 14.04
Шашки - русские (В1, В2, В3)
1151832711Я
2/6
15 - 16.04
Шашки - русские - быстрая игра (В1, В2, В3)
1152032711Л
2/6
Муж.
17.04
Шашки - русские - молниеносная игра (В1)
1152062711М
1/3
Муж., жен.
Шашки - русские - молниеносная игра (В2, В3)
1152052711Л
2/6
18.04
Отъезд команд
21 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
К
50
4
3
1
-
II
Муж.
06.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
07 - 13.09
Шашки - стоклеточные - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152072711М
1/14
14.09
Отъезд команд
22 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
50
15
10
5
-
I
Муж.
16.06
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
17 - 25.06
Шашки - стоклеточные (B1, B2, B3)
1152082711М
1/3
26.06
Отъезд команд
23 <*>
Костромская область,
г. Кострома
К
50
4
31
1
-
II
Муж.
19.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
20 - 26.10
Шашки - русские - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152042711М
1/14
27.10
Отъезд команд
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
К - командные соревнования.
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
1. В чемпионате России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.
В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (голбол, торбол, мини-футбол В1 и футзал В2, В3) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.
Состав команды:
3.1. Армспорт
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.2. Велоспорт-тандем-трек и велоспорт-тандем-шоссе
Допускаются мужчины и женщины, выступающие в паре со спортсменом-пилотом, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты, не являющиеся инвалидами (ведущий), по количеству спортсменов-инвалидов не моложе 18 лет, врач, тренер и начальник команды. Возраст определяется до начала соревнований.
Спортсмены, спортсмены-пилоты, входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2017 год, дисциплины - велоспорт-тандем-трек, велоспорт-тандем-шоссе должны обладать действующей лицензией (карточкой участника) категории C, выданной Федерацией велосипедного спорта России.
Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.
3.3. Голбол и торбол
Допускаются команды с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
3.4. Горнолыжный спорт
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 14 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). Указанное количество лет спортсмену должно исполниться в сезон 2016 - 2017 гг. (с 1 июня 2016 г. по 31 мая 2017 г.). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов.
3.5. Дзюдо
Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой и второй групп, не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.6. Легкая атлетика
Допускаются мужчины и женщины не моложе 20 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.7. Лыжные гонки и биатлон
Допускаются мужчины и женщины не моложе 22 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.8. Мини-футбол 5 x 5 (В1) и футзал 5 x 5 (В2, В3)
Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые) - мини-футбол, класса В2, В3 (слабовидящие) - футзал. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.
3.9. Настольный теннис
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 15 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.10. Пауэрлифтинг
Допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.11. Плавание
Допускаются мужчины и женщины не моложе 19 лет. Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.12. Самбо
Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой, второй и третей групп не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.13. Спортивный туризм
Допускаются мужчины и женщины. Численный состав команды 12 человек:
3 спортсмена-инвалида - 1-ой группы (из них не менее одной женщины);
2 спортсмена-инвалида - 2-ой группы (мужчины);
2 спортсмена-инвалида - 2-ой группы (женщины);
3 спортсмена-инвалида - 3-ей группы (из них не менее одной женщины).
Отдельно в состав команды входят: 1 тренер команды и 1 представитель команды.
Команды должны иметь единую форму, флаг, эмблему.
Участники должны иметь туристическое снаряжение для проживания и питания в полевых условиях в течение трех дней.
3.14. Шахматы и шашки
Допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют документ о временной регистрации и с места учебы.
Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
Допускается выступление спортсменов и пилотов (ведущих) разных субъектов Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации заключен договор о сотрудничестве (совместной деятельности сторон), направленный на подготовку спортсменов.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в чемпионате России подаются за месяц до начала соревнований:
1.1. Армспорт
по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10, Скрабов Владимир Васильевич, председатель ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: kolizey-yar@mail.ru РОО "Ярославская областная федерация армспорта", старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 (910) 827 81 60;
1.2. Велоспорт-тандем-шоссе и велоспорт-тандем-трек
по электронной почте: dusashtambov@yandex.ru, старший тренер Шелудяков Вячеслав Валерьевич, телефон 8 (910) 751-12-20;
1.3. Голбол и торбол
по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, тел. для справок: 8 (903) 845-06-35;
1.4. Горнолыжный спорт
по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: 6241630@mail.ru;
1.5. Дзюдо
по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19а, по тел./факсу: 8 (499) 943-45-92 или по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;
1.6. Легкая атлетика
по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. 8 (917) 437-65-99, старший тренер Буйлов Петр Захарович;
1.7. Лыжные гонки и биатлон
по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: 6241630@mail.ru;
1.8. Мини-футбол 5 x 5 (В1)
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, тел. 8 916 275 26 26;
1.9. Настольный теннис
по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: 6241630@mail.ru;
1.10. Футзал 5 x 5 (В2, В3)
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. для справок: 8 (927) 081-22-55, старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич;
1.11. Плавание
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: 6241630@mail.ru; старший тренер Тверяков Игорь Львович, 8 (905) 357-65-96;
1.12. Пауэрлифтинг и пауэрлифтинг - жим лежа
по адресу: 241007, г. Брянск, ул. Дуки, д. 88, по тел.: 8 (4832) 30-17-07 или по электронной почте: fpri@list.ru, тел. 8 962 136 33 33, старший тренер Трусов Сергей Николаевич;
1.13. Самбо
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: newmoscow80@yandex.ru, тел. 8 (926) 188-40-59, Новиков Роман Игоревич;
1.14. Спортивный туризм
по адресу: 424031, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, ул. Пролетарская, д. 39. Телефон: 8 (362) 46-12-90. E-mail: mro_vos@mari-ei.ru, старший тренер Ахрамеев Владимир Николаевич;
1.15. Шахматы
по адресу: 125252, Москва, ул. Куусинена, д. 19а, по тел./факсу: 8 (499) 943-45-92 или по электронной почте: sport@ksrk.ru, старший тренер Сальников Алексей Алексеевич;
1.16. Шашки
по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10, Скрабов Владимир Васильевич, председатель ЯРО "Федерация спорта слепых".
2. Заявки на участие в чемпионате России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом, и документы, указанные в п. 3, представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;
- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;
- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой Ф.И.О. и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;
- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);
- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);
- техническая заявка (Приложение 3).
4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3, спортсмены к соревнованиям не допускаются.
В случае неподтверждения спортсменом спортивного класса международной спортивной классификации результаты соревнований, проводимые на территории Российской Федерации, спортсмена аннулируются. В связи с этим спортсмен обязан вернуть в Федерацию медаль, диплом (кубок). Представление на спортсмена по вопросу присвоения спортивного звания Федерация согласовывает после получения спортивной классификации.
4. Условия подведения итогов
4.1. Армспорт
Победитель и призеры по армспорту в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.
4.2. Велоспорт-тандем
Проводятся в объединенном классе для В1, В2 и В3.
Победители и призеры по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3), отдельно среди мужчин и женщин.
4.3. Голбол и торбол
Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.
При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.
Команда-победитель и команды-призеры определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.
4.4. Горнолыжный спорт
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.
4.5. Дзюдо и самбо
Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.
Победители и призеры в соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.
4.6. Легкая атлетика
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди мужчин и женщин.
4.7. Лыжные гонки и биатлон
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.
4.8. Плавание
Победители и призеры соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.
Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по общему количеству медалей.
По плаванию результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:
1 место - 30 очков
5 место - 10 очков
2 место - 25 очков
6 место - 7 очков
3 место - 20 очков
7 место - 4 очка
4 место - 15 очков
8 место - 1 очко
В командный зачет соревнований идут результаты участников по 3-м видам программы (не считая эстафет) и результаты двух эстафет согласно технической заявке. Очки в командных соревнованиях начисляются при условии выполнения спортсменом 1-го спортивного разряда на чемпионате России.
4.9. Пауэрлифтинг и жим лежа
Победители и призеры, набравшие наибольшую сумму килограммов в троеборье и наибольший результат в жиме лежа, занимают соответственно 1, 2 и 3 места среди мужчин и женщин отдельно. В случае равенства результатов у двух и более спортсменов предпочтение дается спортсмену, имеющему меньший собственный вес.
Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:
1 место - 12 очков
6 место - 5 очков
2 место - 9 очков
7 место - 4 очка
3 место - 8 очков
8 место - 3 очка
4 место - 7 очков
9 место - 2 очка
5 место - 6 очков
10 место - 1 очко
4.10. Спортивный туризм
Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми местами.
4.11. Мини-футбол 5 x 5 (В1) и футзал (В2, В3)
Соревнования проводятся в два круга, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:
1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;
2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;
3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;
4) Команда, имеющая меньше дисквалификации (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).
За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение - 0 очков, за ничью - 1 очко.
4.12. Настольный теннис
Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры определяются отдельно среди мужчин и женщин.
4.13. Шахматы, шахматы - быстрая игра, шахматы - молниеносная игра
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнования проводятся по круговой системе, свыше 14 участников соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места в классических шахматах определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца и нарастающему коэффициенту, если соревнования проводятся по швейцарской системе, и коэффициенту Бергера, количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводятся по круговой системе.
Соревнования по шахматам - молниеносная игра в группах В1 и В2 - В3 проводятся раздельно.
4.14. Шахматы - быстрая игра - командные
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 12 команд соревнования проводятся по круговой системе, свыше 12 команд соревнования проводятся по швейцарской системе. Контроль времени: по 1 часу каждому игроку на всю партию.
Победители и призеры соревнований определяются среди мужских команд по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более команд предпочтение отдается:
1. По командным очкам (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков);
2. По очкам, набранным во всех сыгранных матчах;
3. По наибольшему количеству выигранных матчей, результату личной встречи.
4.15. Шашки
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнования проводятся по круговой системе, свыше 14 участников соревнования проводятся по швейцарской системе. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени по 45 минут на всю партию. Перед началом микроматча проводится жеребьевка первого полухода, обязательная для обеих партий микроматча.
При малом количестве спортсменок женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, наибольшему количеству выигранных микроматчей, результатам всех сыгранных партий, нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.
4.16. Шашки русские - быстрая игра
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнования проводятся по круговой системе, свыше 14 участников соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.
В туре играется по одной партии с контролем времени по 30 мин. каждому игроку на всю партию.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Бухгольца и нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе, и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.
4.17. Шашки русские - молниеносная игра
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнования проводятся по круговой система, свыше 14 участников соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом. Соревнования в группах В1 и В2 - В3 проводятся раздельно.
В туре играется по одной партии с контролем времени по 10 мин. каждому игроку на всю партию.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Бухгольца или Шмульяна, количеству побед, нарастающему коэффициенту.
4.18. Шашки стоклеточные
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнований по круговой система, свыше 14 участников соревнований соревнования проводятся по швейцарской системе. Контроль времени по 2 часа на всю партию.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Бухгольца или Шмульяна, количеству побед, результату личной встречи, нарастающему коэффициенту.
4.19. Шашки стоклеточные - командные, шашки русские - командные соревнования
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 12 команд соревнования проводятся по круговой система, свыше 12 команд соревнования проводятся по швейцарской системе. Контроль времени: шашки стоклеточные - командные соревнования: играется одна партия с контролем времени: 1 час 30 мин. каждому игроку на всю партию, шашки русские - командные соревнования: играется микроматч из двух партий, с контролем времени по 45 минут на всю партию.
В случае равенства очков у двух или более команд предпочтение отдается в порядке убывания значимости:
1. Командным очкам (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков);
2. Очкам, набранным во всех сыгранных матчах;
3. Наибольшему количеству выигранных матчей, результату личной встречи.
Победители и призеры определяются среди мужских команд по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более команд предпочтение отдается команде, выигравшей количество матчей, результату личной встречи.
Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по общему количеству медалей.
Итоговые протоколы соревнований и отчет главной судейской коллегии в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.
4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.
Организаторы соревнований вправе не обеспечивать призовым фондом и наградной атрибутикой спортсменов, не вышедших на награждение во время официальной церемонии.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, лидеров (ведущих), сопровождающих, представителей команд. врачей
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
60
17
8/4
5
-
II
Муж.
14.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/4
Армспорт - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150051711М
1/4
Жен.
16.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/4
17.04
Отъезд команд
2
Тамбовская область,
г. Тамбов
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
08.06
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
09.06
Велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)
1152201711М
1/7
10.06
Отъезд команд
3
Тульская область,
г. Тула
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж.,
жен.
09.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
10.09
Велоспорт-тандем-трек - гонка 1000 м (В1, В2, В3)
1150261711Я
2/14
Велоспорт-тандем-трек - спринт (В1, В2, В3)
1150271711Я
2/14
11.09
Велоспорт-тандем-трек - гонка преследование (В1, В2, В3)
1150281711Я
2/14
Отъезд команд
4
г. Москва
Л
140
48
16/16
16
-
I
19.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
Муж.
20.05
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150441711М
1/4
Дзюдо - весовая категория 100+ кг (В1, В2, В3)
1150451711М
1/4
Дзюдо - абсолютная категория (В1, В2, В3)
1150461711М
1/4
Жен.
21.05
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150311711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150321711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
1/4
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
1150351711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
1150371711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
1150391711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78+ кг (В1, В2, В3)
1150401711Я
1/4
22.05
Отъезд команд
5
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
К
120
15
10
5
-
I
Мужчины
24.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
25 - 26.02
Мини-футбол 5 x 5 (В1)
игровые дни
1151642711А
1/30
27.02
Отъезд команд
6
Тульская область,
г. Ясногорск
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
28.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
29.04
Велоспорт-тандем-шоссе - раздельный старт (В1, В2, В3)
1150221711Я
2/14
Отъезд команд
7
Нижегородская область,
г. Дзержинск
Л
КЗ
130
11
8
3
-
II
Муж., Жен.
06.12
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
07.12
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
1151311711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В1)
1151571711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В1)
1151721711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
2/6
08.12
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151271711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151281711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151291711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
1/3
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В3)
1151681711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
1/3
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
2/6
09.12
Отъезд команд
К - командные соревнования.
Л - личные соревнования.
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
1. В Кубке России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.
В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
Состав команды:
3.1. Армспорт
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.2. Велоспорт-тандем-трек и велоспорт-тандем-шоссе
Допускаются мужчины и женщины, выступающие в паре со спортсменом-пилотом, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты, не являющиеся инвалидами (ведущий), по количеству спортсменов-инвалидов не моложе 18 лет. Отдельно в состав команды входят: врач, тренер и начальник команды. Возраст определяется до начала соревнований.
Спортсмены, спортсмены-пилоты, входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2017, дисциплины - велоспорт-тандем-трек, велоспорт-тандем-шоссе, должны обладать действующей лицензией (карточкой участника) категории C, выданной Федерацией велосипедного спорта России.
Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.
3.3. Дзюдо
Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой и второй группы не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.4. Мини-футбол В1 5 x 5
Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.
3.5. Плавание
Допускаются мужчины и женщины не моложе 19 лет. Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3. Возраст определяется до дня начала соревнования.
4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют документ о временной регистрации и с места учебы.
3. Заявки на участие
Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в Кубке России подаются за месяц до начала соревнований:
3.1. Армспорт
по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10, Скрабов Владимир Васильевич, председатель ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: kolizey-yar@mail.ru РОО "Ярославская областная федерация армспорта";
3.2. Велоспорт-тандем-шоссе и велоспорт-тандем-трек
по электронной почте: dusashtambov@yandex.ru, старший тренер Шелудяков Вячеслав Валерьевич, телефон 8 (910) 751-12-20;
3.3. Дзюдо
по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19А; телефон 8 (499) 943-35-52, факс: 8 (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;
3.4. Мини-футбол 5 x 5 (В1)
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, тел. 8 916 275 26 26;
3.5. Плавание
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mailru; старший тренер Тверяков Игорь Львович 8 (905) 357-65-96.
2. Заявки на участие в кубке России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Федерации спорта слепых (РО ВОС), врачом, и документы, указанные в п. 3, представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;
- оригинал или нотариально заверенная копия справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;
- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой Ф.И.О. и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;
- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);
- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);
- техническая заявка (Приложение 3).
4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3, спортсмены к соревнованиям не допускаются.
В случае неподтверждения спортсменом спортивного класса международной спортивной классификации результаты соревнований, проводимые на территории Российской Федерации, спортсмена аннулируются. В связи с этим спортсмен обязан вернуть в Федерацию медаль, диплом (кубок). Представление на спортсмена по вопросу присвоения спортивного звания Федерация согласовывает после получения спортивной классификации.
4. Условия подведения итогов
4.1. Армспорт
Победитель и призеры по весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.
4.2. Велоспорт-тандем-шоссе и велоспорт-тандем-трек
Соревнования проводятся в объединенном классе для В1, В2 и В3.
Победители и призеры по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3), отдельно среди мужчин и женщин.
4.3. Дзюдо
Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.
Победители и призеры по дзюдо определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.
4.4. Мини-футбол 5 x 5 (В1)
Соревнования проводятся в два круга, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:
1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;
2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;
3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;
4) Команда, имеющая меньше дисквалификации (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).
За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение - 0 очков, за ничью - 1 очко.
Итоговые протоколы соревнований и отчет главной судейской коллегии в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
4.5. Плавание
Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.
Победители и призеры соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.
По плаванию результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:
1 место - 30 очков
5 место - 10 очков
2 место - 25 очков
6 место - 7 очков
3 место - 20 очков
7 место - 4 очка
4 место - 15 очков
8 место - 1 очко
В командный зачет соревнований идут результаты участников по 3-м видам программы, согласно технической заявке. Очки в командных соревнованиях начисляются при условии выполнения спортсменом 1-го спортивного разряда на кубке России.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами Федерации спорта слепых.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Федерации спорта слепых.
3. Команда, занявшая первое место, награждается кубком и дипломом ОО ФСО "ФСС", команды, занявшие второе и третье место, - дипломами ОО ФСО "ФСС". Спортсмены - члены команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами ОО ФСО "ФСС".
4. Организаторы соревнований вправе не обеспечивать призовым фондом и наградной атрибутикой спортсменов, не вышедших на награждение во время официальной церемонии.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд)
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
60
21
10/6
5
-
III
Юниоры
(14 - 18 лет)
14.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/3
Юниорки
(14 - 18 лет)
16.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
17.04
Отъезд команд
2 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
160
20
6/6
3/3
2
III
Юниоры, юниорки
(14 - 19 лет)
23.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
24.03
Голбол (В1, В2, В3)
Предварительные соревнования (юниоры)
25.03
Предварительные соревнования (юниорки)
26.03
1/4 финала (юниоры)
27.03
1/4 финала (юниорки)
28.03
1/2 финала (юниоры и юниорки)
29.03
Голбол (В1, В2, В3) финальные соревнования
1150292711Я
2/36
30.03
Отъезд команд
3 <*>
Республика Мордовия,
г. Саранск
Л
70
11
4/4
3
III
Юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
Юноши, девушки
(14 - 17 лет)
21.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
22.04
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
2/8
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150431711Ю
1/4
23.04
Дзюдо - весовая категория 44 кг (В1, В2, В3)
1150301711Д
1/4
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150311711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150321711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
2/8
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
1150351711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
1150371711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
1150391711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78+ кг (В1, В2, В3)
1150401711Я
2/8
Отъезд участников
4 <*>
Республика Башкортостан,
г. Салават
Л
120
16
6/6
4
-
I
Юноши, девушки
(14 - 17 лет)
Юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
17.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
18.05
Легкая атлетика - бег 100 м (В1)
1150621711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 100 м (В2)
1150711711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 100 м (В3)
1150801711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В1)
1150671711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В2)
1150761711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В3)
1150861711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151057417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
4/12
19.05
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
1150631711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
1150721711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
1150821711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В1)
1150681711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 1500 м (В2)
1150771711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 1500 м (В3)
1150877417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
1150967417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
1151037417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
1151097417Я
4/12
20.05
Легкая атлетика - бег 400 м (В1)
1150651711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 400 м (В2)
1150741711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 400 м (В3)
1150841711Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В1)
1151011711Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В2)
1151077417Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В3)
1151131711Я
4/12
21.05
Отъезд участников
5 <*>
Кировская область,
п. Перекоп
Л
50
15
5/5
5
-
III
Юниорки, юниоры
(19 - 21 год)
Юноши, девушки
(13 - 18 лет)
25.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
26.03
Лыжные гонки - свободный стиль
5 км (юниорки, девушки) В1, В2, В3
1151163717Я
2/12
10 км (юниоры, юноши) В1, В2, В3
1151183717Я
2/12
27.03
Лыжные гонки - классический стиль спринт (В1, В2, В3)
1151253711Я
4/24
28.03
Тренировка биатлон
29.03
Биатлон - спринт (В1, В2, В3)
1150083717Я
4/24
30.03
Биатлон - гонка
7,5 км (В1, В2, В3)
1150063711Я
4/24
12,5 км (В1, В2, В3)
1150073711Я
4/24
31.03
Отъезд участников
6 <*>
Московская область, г. Раменское
К
120
15
10
5
-
I
Юниоры (19 - 21 год)
18.09.
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
19 - 23.09.
Мини-футбол 5 x 5 (В1) игровые дни
1240012711А
1/10
24.09.
Отъезд команд
7 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
КЗ
65
11
8
3
-
I
Юноши, девушки
(14 - 16 лет)
Юниоры, юниорки
(17 - 19 лет)
07.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
08.04
Плавание - на спине 50 м (В1)
1151451711Я
4/12
Плавание - на спине 50 м (В2)
1151491711Я
4/12
Плавание - на спине 50 м (В3)
1151501711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
4/12
09.04
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 100 м (В3)
1151681711Я
4/12
Плавание - эстафета комбинированная 4 x 50 м (В1, В2, В3)
1151801711Я
4/48
Плавание - брасс 50 м (В1)
1151541711Я
4/12
Плавание - брасс 50 м (В2)
1151551711Я
4/12
Плавание - брасс 50 м (В3)
1151561711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
1151311711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
4/12
10.04
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 50 м (В2)
1152691711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 50 м (В3)
1152701711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - комплексное 200 м (В1)
1151721711Я
4/12
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
4/12
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461731Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
4/12
11.04
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151451711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151491711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151501711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - брасс 100 м (В1)
1151571711Я
4/12
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
4/12
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
4/12
Плавание - эстафета вольный стиль 4 x 50 м (В1, В2, В3)
1151781711Я
4/48
12.04
Отъезд участников
8 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
110
20
6/6
3/3
2
III
Юниоры, юниорки
(14 - 19 лет)
28.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
29.10
Торбол (В1, В2, В3)
Предварительные игры (юниоры и юниорки)
30.10
1/4 финала (юниоры)
1/4 финала (юниорки)
31.10
1/2 финала (юниоры)
01.11
1/2 финала (юниорки)
02.11
Торбол (В1, В2, В3) финальные соревнования
1151822711Я
2/36
03.11
Отъезд команд
9 <*>
Республика Башкортостан,
г. Салават
К
120
15
10
5
-
I
Юноши
(14 - 18 лет)
Юниоры
(19 - 21 год)
05.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
06.04 - 10.04
Футзал 5 x 5 (В2, В3)
игровые дни
1151652711А
1/30
11.04
Отъезд команд
10 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
30
25
10/10
5
-
III
Юноши, девушки
(до 21 года)
14.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
15 - 22.03
Шахматы (В1, В2, В3)
1151842711Я
2/6
23.03
Отъезд команд
11 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
30
25
10/10
5
-
III
Юноши, девушки
(до 21 года)
05.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
06 - 14.04
Шашки - русские (В1, В2, В3)
1151832711Я
2/6
15.04
Отъезд команд
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
К - командные соревнования.
Л - личные соревнования.
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
3. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
1. В Первенстве России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.
В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (голбол, торбол, мини-футбол В1 и футзал В2, В3) могут быть заявлены не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации. Состав команды:
3.1. Армспорт
Допускаются юниоры, юниорки (14 - 18 лет) 1999 - 2003 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
3.2. Голбол и торбол
Допускаются юниоры, юниорки (14 - 19 лет) 1998 - 2003 годов рождения. Максимальный численный состав команды 6 спортсменов, 1 сопровождающий. Отдельно в состав команды входят: 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).
3.3. Дзюдо
Допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 2000 - 2003 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1998 - 1999 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
3.4. Легкая атлетика
Допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 2000 - 2003 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1998 - 1999 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом. В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
3.5. Лыжные гонки и биатлон
Допускаются юноши, девушки (13 - 18 лет) 1999 - 2004 годов рождения; юниоры, юниорки (19 - 21 год) 1996 - 1998 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
3.6. Плавание
Допускаются юноши, девушки (14 - 16 лет) 2001 - 2003 годов рождения; юниоры, юниорки (17 - 19 лет) 1998 - 2000 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3.
3.7. Мини-футбол 5 x 5 В1 и Футзал 5 x 5 В2, В3
К участию в соревнованиях допускаются юноши (14 - 18 лет) 1999 - 2003 годов рождения, юниоры (19 - 21 год) 1996 - 1998 годов рождения. Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые) - мини-футбол, класса В2, В3 (слабовидящие) - футзал. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований. В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 представитель команды.
3.8. Шахматы и шашки
Допускаются юноши, девушки (до 21 года). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют документ о временной регистрации и с места учебы.
Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в первенстве России подаются за месяц до начала соревнований:
1.1. Армспорт
по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10, Скрабов Владимир Васильевич, председатель ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: kolizey-yar@mail.ru РОО "Ярославская областная федерация армспорта", старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 915 96791 93;
1.2. Голбол
по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон 8 (903) 845-06-35;
1.3. Дзюдо
по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19 а, по тел./факсу: (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;
1.4. Легкая атлетика
по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. 8 (917) 437-65-99; старший тренер Буйлов Петр Захарович;
1.5. Лыжные гонки и биатлон
по электронной почте: 6241630@mail.ru или по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30;
1.6. Плавание
по электронной почте: 6241630@mail.ru или по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30; старший тренер Тверяков Игорь Львович, 8 (905) 357-65-96;
1.7. Торбол
по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон 8 (903) 845-06-35;
1.8. Мини-футбол 5 x 5 (В1)
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30 или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, тел. 8 916 275 26 26.
1.9. Футзал 5 x 5 (В2, В3)
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, 8-(926)-369-85-78 или по электронной почте: 6241630@mail.ru, старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич, тел. для справок 8 (927) 081-22-55;
1.10. Шашки
по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10, Скрабов Владимир Васильевич, председатель ЯРО "Федерация спорта слепых";
1.11. Шахматы
по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19 а, факсу (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: sport@ksrk.ru, тренер Сальников Алексей Алексеевич.
2. Заявки на участие в первенстве России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом, и документы, указанные в п. 3, представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении);
- зачетная классификационная книжка;
- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;
- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;
- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой Ф.И.О. и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;
- пенсионное страховое свидетельство на каждого участника соревнований (СНИЛС);
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);
- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);
- техническая заявка (Приложение 3).
4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3, спортсмены к соревнованиям не допускаются.
В случае неподтверждения спортсменом спортивного класса международной спортивной классификации результаты соревнований, проводимые на территории Российской Федерации, спортсмена аннулируются. В связи с этим спортсмен обязан вернуть в Федерацию медаль, диплом (кубок). Представление на спортсмена по вопросу присвоения спортивного звания Федерация согласовывает после получения спортивной классификации.
4. Условия подведения итогов
4.1. Армспорт
Победитель и призеры в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.
4.2. Голбол и торбол
Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд. При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.
Команда-победитель и команды-призеры определяются отдельно среди команд юниоров и юниорок.
4.3. Дзюдо
Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная судейская коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.
Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди юношей и среди девушек, юниоров и юниорок.
4.4. Легкая атлетика
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры по легкой атлетике определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.
4.5. Лыжные гонки, биатлон
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.
4.6. Плавание
Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м. Победители и призеры соревнований в личных видах программы определяются на каждой дистанции, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.
Командное первенство по плаванию определяется по таблице:
1 место - 30 очков
5 место - 10 очков
2 место - 25 очков
6 место - 7 очков
3 место - 20 очков
7 место - 4 очка
4 место - 15 очков
8 место - 1 очко
В командный зачет среди субъектов Российской Федерации по плаванию идут результаты участников по 3-м видам программы (не считая эстафет) и результаты двух эстафет согласно технической заявке. Очки в командное первенство начисляются при условии выполнения спортсменом 1-го спортивного разряда на первенстве России.
4.7. Мини-футбол 5 x 5 В1 и футзал 5 x 5 В2, В3
Соревнования проводятся по "круговой" системе в 2 круга. Победители и призеры первенства России определяются по наибольшему количеству набранных очков.
При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:
1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;
2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;
3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;
4) Команда, имеющая меньше дисквалификации (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).
За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение - 0 очко, за ничью - 1 очко.
4.8. Шашки русским и шахматы
Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников соревнования по круговой система, свыше 14 участников соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок они могут быть включены в состав участников юношеского первенства с раздельным зачетом.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Шмульяна или Бухгольца, количеству побед, результату личной встречи.
Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по общему количеству медалей.
Итоговые протоколы соревнований и отчет главной судейской коллегии в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
4. Награждение победителей и призеров
1. Участники и их ведущие спортсмены (лидеры), занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.
4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.
Организаторы соревнований вправе не обеспечивать призовым фондом и наградной атрибутикой спортсменов, не вышедших на награждение во время официальной церемонии.
5. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
150
22
8/8
6
-
II
Муж., жен.
03.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
04.03
Легкая атлетика - бег 60 м (В1)
1150931711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 60 м (В2)
1150611711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 60 м (В3)
1150811711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 800 м (В1) - круг 200 м
1152221711Г
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В2) - круг 200 м
1152231711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В3) - круг 200 м
1152241711А
1/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
2/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
2/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
2/6
05.03
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
1150631711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
1150721711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
1150821711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
1150961711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
1151031711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
1151091711Я
1/6
06.03
Легкая атлетика - бег 400 м (В1) - круг 200 м
1151851711Ф
1/6
Легкая атлетика - бег 400 м (В2) - круг 200 м
1151861711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В3) - круг 200 м
1152211711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 3000 м (В1) - круг 200 м
1152281711Ж
1/6
Легкая атлетика - бег 3000 м (В2) - круг 200 м
1152291711Ж
1/6
Легкая атлетика - бег 5000 м (В3)
1550881711Л
2/12
Легкая атлетика - прыжки тройным (В1)
1150971711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В2)
1151041711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В3)
1151101711Л
1/3
07.03
Отъезд команд
2 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
150
16
6/6
4
I
Юноши, девушки
(14 - 17 лет)
Юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
03.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
04.03
Легкая атлетика - бег 60 м (В1)
1150931711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 60 м (В2)
1150611711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 60 м (В3)
1150811711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В1) - круг 200 м
1152221711Г
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В2) - круг 200 м
1152231711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В3) - круг 200 м
1152241711А
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
4/24
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
4/24
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
4/24
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
4/24
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
4/12
05.03
Легкая атлетика - Бег 200 м (В1) -
1150631711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег 200 м (В2) -
1150721711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег 200 м (В3) -
1150821711Я
4/12
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В1) - круг 200 м
1152251711Ю
2/24
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В2) - круг 200 м
1152261711Ю
2/24
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В3) - круг 200 м
1152271711Ю
2/14
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В1)
1150961711Я
4/24
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В2)
1151031711Я
4/24
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В3)
1151091711Я
4/12
06.03
Легкая атлетика - Бег 400 м (В1) - круг 200 м
1151851711Ф
4/24
Легкая атлетика - Бег 400 м (В2) - круг 200 м
1151861711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег 400 м (В3) - круг 200 м
1152211711Я
4/12
07.03
Отъезд участников
3
Тамбовская область,
г. Тамбов
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
Муж., жен.
10.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
11.03
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152581711Ж
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
12.03
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
13.03
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152651711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1152661711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1152671711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125+ кг (В1, В2, В3)
1152681711М
1/3
Отъезд команд
4 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
К
120
15
10
5
-
I
Мужчины
15.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16 - 24.04
Мини-футбол 5 x 5 (В1) игровые дни
1151642711А
-
25.04
Отъезд команд
5
Республика Адыгея,
г. Майкоп
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
12.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
13.04
Велоспорт-тандем-шоссе - раздельный старт (В1, В2, В3)
1150221711Я
2/14
14.04
Отъезд команд
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования.
К - командные соревнования.
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
1. Во всероссийских спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.
В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта (мини-футбол В1) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации. Состав команды:
3.1. Легкая атлетика:
- допускаются мужчины и женщины не моложе 20 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования,
- допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 1998 - 2001 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1996 - 1997 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом. В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.
3.2. Пауэрлифтинг - жим лежа
Допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.
3.3. Мини-футбол 5 x 5 В1
Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования). В команду дополнительно включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 представитель.
3.4. Велоспорт-тандем-шоссе.
Допускаются мужчины и женщины, выступающие в паре со спортсменом-пилотом, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты, не являющиеся инвалидами (ведущий), по количеству спортсменов-инвалидов не моложе 18 лет, врач, тренер и начальник команды. Возраст определяется до начала соревнований.
Спортсмены, спортсмены-пилоты, входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2017 год, дисциплины - велоспорт-тандем-трек, велоспорт-тандем-шоссе должны обладать действующей лицензией (карточкой участника) категории C, выданной Федерацией велосипедного спорта России.
Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.
4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют, документ о временной регистрации и с места учебы.
Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.
3. Заявки на участие
Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие во Всероссийских спортивных соревнованиях подаются за месяц до начала соревнований:
3.1. Легкая атлетика
по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел./факс: 8 (495) 624-16-30, тел. 8 917 437 65 99, старший тренер Буйлов Петр Захарович;
3.2. Пауэрлифтинг - жим лежа
по адресу: 241007, г. Брянск, ул. Дуки, д. 88, по тел: 8 (4832) 30-17-07 или по электронной почте: fpri@list.ru, тел. 8 962 136 33 33, старший тренер Трусов Сергей Николаевич.
2. Заявки на участие во Всероссийских спортивных соревнованиях по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом, и документы, указанные в п. 3, представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации (или документ, его заменяющий);
- зачетная классификационная книжка;
- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;
- оригинал или нотариально заверенная копия справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;
- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой Ф.И.О. и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;
- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);
- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);
- техническая заявка (Приложение 3).
3.3. Мини-футбол 5 x 5 В1
по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, тел. 8 916 275 26 26.
3.4. Велоспорт-тандем-шоссе
по электронной почте: dusashtambov@yandex.ru, старший тренер Шелудяков Вячеслав Валерьевич, телефон 8 (910) 751-12-20.
4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3, спортсмены к соревнованиям не допускаются.
В случае неподтверждения спортсменом спортивного класса международной спортивной классификации результаты соревнований, проводимые на территории Российской Федерации, спортсмена аннулируются. В связи с этим спортсмен обязан вернуть в Федерацию медаль, диплом (кубок). Представление на спортсмена по вопросу присвоения спортивного звания Федерация согласовывает после получения спортивной классификации.
4. Условия подведения итогов
4.1. Легкая атлетика
Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры по легкой атлетике определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.
4.2. Пауэрлифтинг и жим лежа
Победители и призеры, набравшие наибольшую сумму килограммов в троеборье и наибольший результат в жиме лежа, занимают соответственно 1, 2 и 3 места среди мужчин и женщин отдельно. В случае равенства результатов у двух и более спортсменов предпочтение дается спортсмену, имеющему меньший собственный вес.
Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:
1 место - 12 очков
6 место - 5 очков
2 место - 9 очков
7 место - 4 очка
3 место - 8 очков
8 место - 3 очка
4 место - 7 очков
9 место - 2 очка
5 место - 6 очков
10 место - 1 очко
Итоговые протоколы соревнований и отчет главной судейской коллегии в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России, ФГБУ ФЦСПР и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
4.3. Мини-футбол 5 x 5 В1
Соревнования по футболу проводятся по "круговой" системе в подгруппах. Команда, занявшая 1, 2 место, играют полуфинал, финал, а остальные места распределяются стыковыми играми.
Победители и призеры Кубка России определяются в порядке занятых мест по результатам соревнований.
При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:
1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;
2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;
3) команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;
4) команда, имеющая меньше дисквалификации (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).
За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.
4.4. Велоспорт-тандем
Проводятся в объединенном классе для В1, В2 и В3.
Победители и призеры по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3), отдельно среди мужчин и женщин.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники и их ведущие спортсмены (лидеры), занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организацией.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организацией.
3. Тренеры команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами ОО ФСО "ФСС".
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение 1
                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в ______________________________________ по ____________________
                  (наименование соревнования)             (вид спорта)
        ___________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)
   от _____________________________________________________________________
                (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Спортивное звание
Группа инвалидности
N справки МСЭ
(ВТЭ)
Ф.И.О. личного тренера
Адрес постоянного места жительства
Число, месяц, год
Тренер команды _________________  /____________________________/
                   (подпись)         (фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта  _________  /_________________/ М.П.
                                        (подпись)    (фамилия, имя,
                                                        отчество)
Председатель регионального отделения
Всероссийского общества слепых
(председатель РО ФСС)           ______________  /____________________/ М.П.
                                  (подпись)         (фамилия, имя,
                                                       отчество)
Приложение 2
                              ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

на участие в ________________________________________ по __________________
                   (наименование соревнования)              (вид спорта)
        ___________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)
   от _________________________________________________________________
               (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Спортивное звание
Группа инвалидности
N справки МСЭ (ВТЭ)
Ф.И.О. личного тренера
Адрес постоянного места жительства
Подпись и печать врача
Число, месяц, год
Тренер команды _________________  /____________________________/
                   (подпись)         (фамилия, имя, отчество)

Всего допущено человек: ___________ Врач ________  /__________________/ М.П.
                                         (подпись)    (фамилия, имя,
                                                        отчество)
Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта  _________  /_________________/ М.П.
                                        (подпись)    (фамилия, имя,
                                                        отчество)
Председатель регионального отделения
Федерации спорта слепых
(председатель РО ФСС)                   _________  /_________________/ М.П.
                                        (подпись)    (фамилия, имя,
                                                        отчество)
Приложение 3
                            Техническая заявка

на участие в __________________________________________ по ________________
                    (наименование соревнования)              (вид спорта)
        ___________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)
   от _____________________________________________________________________
               (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя
Номер участника
Личный тренер
Тренерская категория
Класс участника
Клуб
Спортивные дисциплины
1.
2.
3.
4.
5.
Тренер команды _________________  /____________________________/
                   (подпись)         (фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта  _________  /_________________/ М.П.
                                        (подпись)    (фамилия, имя,
                                                        отчество)
Председатель регионального отделения
Всероссийского общества слепых
(председатель РО ФСС)                   _________  /_________________/ М.П.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 15.12.2016, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной гимнастики России" 21.11.2016) (ред. от 01.09.2017)
(утв. Минспортом России 30.12.2016, Общероссийской общественной организацией "Российская шахматная федерация" 19.12.2016) (ред. от 28.08.2017)
(утв. Минспортом России 06.02.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация тайского бокса России" 23.12.2016) (ред. от 31.10.2017)