Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2017 год. Номер-код вида спорта: 0380005611Я (утв. Минспортом России 23.12.2016, Общероссийской общественной организацией Всероссийская федерация парусного спорта) (ред. от 29.08.2017) (в редакции от 29.08.2017)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
23 декабря 2016 года
Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
парусного спорта"
В.Н.СИЛКИН
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ НА 2017 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0380005611Я
I. Общие положения
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Всероссийская федерация парусного спорта" (далее - ВФПС), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 года N 88 и в соответствии с решением Президиума ВФПС от 2 декабря 2016 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парусный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 258.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФПС от 2 декабря 2016 года, на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития парусного спорта в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) определение ближайшего резерва спортивной сборной команды Российской Федерации по парусному спорту;
г) популяризация и развитие парусного спорта в Российской Федерации;
д) повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу - вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и (или) от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ВФПС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353, а также требованиям правил по виду спорта.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, которые представляются при регистрации на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований и материальной части может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФПС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФПС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
г. Санкт-Петербург
Л
40
4
2
-
согласно назначению
I
мужчины
27.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
28.01 - 29.01
гоночные дни
класс - буер Монотип XV
0380363811М
1/6
30.01
день отъезда
2
Архангельская область,
г. Архангельск
Л
50
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
01.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.02 - 05.02
гоночные дни
класс - Зимний виндсерфинг
0380383811Я
2/6
06.02
день отъезда
3
Мурманская область,
г. Мурманск
Л
110
11
10
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
21.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.03 - 26.03
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
2/6
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
1/3
27.03
день отъезда
4
Республика Крым,
п. Мысовое
Л
50
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
30.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.05 - 05.05
гоночные дни
класс - Кайтбординг курс-рейс
0380271811Л
2/6
класс - Кайтбординг фристайл
0380491811Л
2/6
06.05
день отъезда
5
г. Севастополь
Л
180
10
10
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
12.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
13.06 - 21.06
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта ORC
0380231811Л
1/18
22.06
день отъезда
6
Ленинградская обл.,
п. Озерки
Л
120
12
12
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
24.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.06 - 01.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта 800
0380031811Л
1/15
класс - Крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
02.07
день отъезда
7
Московская область,
г. Долгопрудный
Л
120
12
12
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
16.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
17.07 - 23.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Картер 30
0380151811Л
1/18
24.07
день отъезда
8
Ростовская область,
г. Таганрог
Л
90
9
9
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
25.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.07 - 29.07
гоночные дни
класс - Микро
0380431811Л
2/18
30.07
день отъезда
9
г. Санкт-Петербург
Л
90
10
9
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
26.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
27.07 - 30.07
гоночные дни
класс - Дракон
0380111811Л
1/9
31.07
день отъезда
10
Оренбургская область,
г. Орск
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
29.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.07 - 04.08
гоночные дни
класс - радиоуправляемая яхта IOM
0380301811Я
2/6
класс - радиоуправляемая яхта 10R
0380311811Я
2/6
05.08
день отъезда
11
г. Санкт-Петербург
Л
120
12
12
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
14.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.08 - 26.08
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Л-6
0380151811Л
1/18
27.08
день отъезда
12
г. Санкт-Петербург
Л
120
6
6
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
13.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.09 - 16.09
гоночные дни
класс - SB20
0380541811Л
1/9
17.09
день отъезда
13
Приморский край,
г. Владивосток
Л
180
10
10
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
24.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.08 - 02.09
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Конрад 25Р
0380141811Л
1/15
03.09
день отъезда
14
г. Севастополь
Л
60
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
17.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.09 - 23.09
гоночные дни
класс - парусная доска Формула
0380291811Я
2/6
24.09
день отъезда
15
Республика Крым,
п. Заозерное
Л
60
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
20.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
21.08 - 25.08
гоночные дни
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
26.08
день отъезда
16 <*>
Самарская область,
г. Тольятти
Л
175
25
23
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
20.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
21.09 - 27.09
гоночные дни
класс - Луч
038021811Я
1/3
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Европа
0380011811Я
2/6
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
класс - 420
0380101811Я
2/12
28.09
день отъезда
17
Московская область,
Мытищи
Л
120
6
6
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
21.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.09 - 24.09
гоночные дни
класс - ЭМ-КА
0380441811Л
1/9
25.09
день отъезда
18
Тверская область,
г. Конаково
Л
60
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
04.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.10 - 08.10
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/12
09.10
день отъезда
19 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
Л
220
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
15.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.10 - 22.10
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
женщины класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - 49-й
0380081611А
1/6
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
1/6
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
23.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
4. К участию в спортивных соревнованиях спортсмены допускаются с соответствующими пункту 1 раздела IV спортивными разрядами (для рулевых), а члены экипажа допускаются со спортивным разрядом на один ниже указанного.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (мужчин/женщин)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
1 этап
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
03.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
04.01 - 07.01
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
08.01
день отъезда
2
Республика Татарстан,
г. Казань
II этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
04.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.01 - 07.01
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
08.01
день отъезда
3
Ярославская область,
г. Переславль-Залесский
III этап - заключительный
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
02.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.02 - 05.02
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
06.02
день отъезда
4
Ярославская область,
г. Переславль-Залесский
II этап - заключительный
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
02.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.02 - 05.02
гоночные дни
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
2/6
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
1/3
06.02
день отъезда
5
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
II этап
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
22.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.02 - 27.02
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
28.02
день отъезда
6
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
II этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
220
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
22.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.02 - 27.02
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
женщины класс - Лазер-радиал
0380171611Я
класс - 470
0380071611Я
класс - 49-й
0380081611А
класс - 49-й FX
0380471611Б
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
28.02
день отъезда
7
Иркутская область,
Ольхонский район,
п. Курма
Л
50
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
19.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
20.03 - 22.03
гоночные дни
класс - буер DN
0380343811Я
2/6
23.03
день отъезда
8
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
III этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
220
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
24.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.03 - 01.04
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
женщины класс - Лазер-радиал
0380171611Я
класс - 470
0380071611Я
класс - 49-й
0380081611А
класс - 49-й FX
0380471611Б
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
класс - Финн
0380091611А
02.04
день отъезда
9
Краснодарский край,
г. Геленджик
IV этап
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
06.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.04 - 09.04
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
10.04
день отъезда
10
г. Севастополь
V этап
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
14.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.04 - 16.04
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
17.04
день отъезда
11
Ростовская область,
г. Таганрог
VI этап
Л
40
4
3
1
согласно назначению
I
мужчины
28.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
29.04 - 02.05
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
03.05
день отъезда
12 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
VI этап заключительный
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
220
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
06.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.05 - 13.05
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
женщины класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
класс - 470
0380071611Я
2/12
класс - 49-й
0380081611А
1/6
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
1/6
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
14.05
день отъезда
13
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
Л
150
23
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
06.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.05 - 13.05
гоночные дни
мужчины класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - 29й
0380461811Н
2/12
14.05
день отъезда
14
Воронежская область,
г. Воронеж
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
11.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
12.05 - 14.05
гоночные дни
класс - Микро
0380431811Л
2/18
15.05
день отъезда
15
Ярославская область,
г. Переславль-Залесский
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
09.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.06 - 12.06
гоночные дни
класс - Кайтбординг курс-рейс
0380271811Л
2/6
13.06
день отъезда
16
Самарская область,
г. Тольятти
VII этап
Л
40
4
3
1
-
I
мужчины
24.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.06 - 30.06
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
01.07
день отъезда
17
Ростовская область,
г. Таганрог
Л
60
22
20
2
согласно назначению
I
мужчины, женщины
04.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.07 - 09.07
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
Класс - Европа
0380011811Я
2/6
10.07
день отъезда
18
г. Москва
ЦСП "Хлебниково"
VIII этап
Л
40
4
3
1
-
I
мужчины
07.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.07 - 09.07
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
10.07
день отъезда
19
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
Л
120
10
10
-
согласно назначению
I
мужчины, женщины
21.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
22.07 - 30.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
31.07
день отъезда
20
Красноярский край,
г. Дивногорск
IX этап
Л
40
4
3
1
-
I
мужчины
09.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.08 - 13.08
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
14.08
день отъезда
21
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
60
5
4
1
согласно назначению
I
мужчины, женщины
16.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
17.08 - 20.08
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/12
21.08
день отъезда
22
г. Москва
ЦСП "Хлебниково"
X этап
Л
40
4
3
1
-
I
мужчины
22.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.08 - 27.08
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
28.08
день отъезда
23
Краснодарский край,
г. Сочи,
ФГУП "Юг-спорт"
XI этап - заключительный
Л
40
4
3
1
-
I
мужчины
22.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.11 - 29.11
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
1/3
30.11
день отъезда
24
Новосибирская область,
г. Новосибирск
I этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
29.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.11 - 03.12
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
04.12
день отъезда
25
г. Санкт-Петербург
I этап
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
04.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.06 - 10.06
гоночные дни
класс - Кайтбординг фристайл
0380491811Л
2/6
11.06
день отъезда
26
Республика Крым,
п. Оленевка
II этап
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
29.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.07 - 10.08
гоночные дни
класс - Кайтбординг фристайл
0380491811Л
2/6
11.08
день отъезда
27
Краснодарский край,
ст. Благовещенская
III этап - заключительный
Л
60
6
4
1
1
I
мужчины, женщины
12.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
13.09-20.09
гоночные дни
класс - Кайтбординг фристайл
0380491811Л
2/6
21.09
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
4. К участию в спортивных соревнованиях спортсмены допускаются с соответствующими пункту 1 раздела IV спортивными разрядами (для рулевых), а члены экипажа допускаются со спортивным разрядом на один ниже указанного.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (муж./жен.)
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Архангельская область,
г. Архангельск
Л
30
3
2
1
согласно назначению
III
юниоры, юниорки
(до 20 лет),
01.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.02 - 05.02
гоночные дни
I юн.
юноши и девушки
(до 17 лет)
класс - Зимний виндсерфинг
0380383811Я
4/12
06.02
день отъезда
2
Иркутская область,
Ольхонский район,
п. Курма
Л
50
5
4
1
согласно назначению
I юн.
юноши и девушки
(до 17 лет)
17.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.03 - 22.03
гоночные дни
класс - буер Ледовый оптимист
0380353811Н
2/6
23.03
день отъезда
3
Калининградская область,
Пионерский
Л
60
5
3
1
1
I юн.
юноши и девушки
(до 17 лет)
02.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.07 - 09.07
гоночные дни
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
10.07
день отъезда
4
Оренбургская область,
г. Орск
Л
60
5
4
1
согласно назначению
I юн.
юноши и девушки
(до 18 лет)
29.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.07 - 04.08
гоночные дни
класс - радиоуправляемая яхта IOM
0380301811Я
2/6
класс - радиоуправляемая яхта 10R
0380311811Я
2/6
05.08
день отъезда
5 <*>
Ростовская область
г. Таганрог
Л
120
30
28
2
согласно назначению
I
юниоры
(до 24 лет)
30.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
31.07 - 07.08
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
1/3
I
юноши и девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
I
юноши
девушки
(до 18 лет),
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I
юноши
девушки
(до 16 лет)
I
юниоры,
юниорки
(до 21 года)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
4/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
08.08
день отъезда
6 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
60
5
4
1
1
I
юниоры и юниорки
(до 23 лет)
10.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.08 - 13.08
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/12
14.08
день отъезда
7
г. Севастополь
Л
350
30
28
2
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки (до 16 лет)
08.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
09.09 - 14.09
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры, юниорки (до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
15.09
день отъезда
8 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
270
27
25
2
согласно назначению
30.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
I
юниоры
(до 21 года),
01.09 - 06.09
гоночные дни
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
2/6
I
юноши
(до 19 лет)
I
юниорки
(до 21 года),
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
5/15
I
юноши
девушки
(до 19 лет),
I
юноши, девушки
(до 17 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 15 лет)
I
юноши и девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
I
юниоры и юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
I
юниоры
(до 24 лет)
класс - 49-й
0380081611А
1/6
I
юниорки
(до 24 лет)
класс 49-й FX
0380471611Б
1/6
07.09
день отъезда
9 <*>
г. Санкт-Петербург
К
120
10
9
1
согласно назначению
I юн.
юноши и девушки
(до 17 лет)
07.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.09 - 10.09
гоночные дни
класс - командные гонки
0380411811Н
1/27
11.09
день отъезда
10
Самарская область,
г. Тольятти
Л
120
30
28
2
согласно назначению
III
юниоры
(до 21 года)
20.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
21.09 - 27.09
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
III
юноши и девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
III
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
III
юниоры и юниорки
(до 20 лет)
класс - Европа
0380011811Я
2/6
28.09
день отъезда
11
г. Астрахань
Л
20
5
4
1
согласно назначению
I юн.
юноши и девушки
(до 18 лет)
05.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.10 - 08.10
гоночные дни
класс - радиоуправляемая яхта М
0380321811Н
2/6
09.10
день отъезда
12
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГУП "Юг-спорт"
Л
20
3
2
1
согласно назначению
I
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
15.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
16.10 - 22.10
гоночные дни
класс - Накра 17 - микст
0380481611Я
1/6
23.10
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
К - командные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
3. К участию в спортивных соревнованиях спортсмены допускаются с соответствующими пункту 1 раздела VI спортивными разрядами (для рулевых), а члены экипажа допускаются со спортивным разрядом на один ниже указанного:
Класс "49-й" - юниоры (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "49-й FX" - юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1995 - 2003 гг. рождения;
Класс "Финн" - юниоры (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения;
Класс "Луч" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения;
Класс "парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2003 гг. рождения;
Класс "Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "420" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2006 гг. рождения;
Класс "Лазер 4,7 м" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения, юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2005 гг. рождения;
Класс "радиоуправляемая яхта М" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения;
Класс "радиоуправляемая яхта 10R" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения;
Класс "радиоуправляемая яхта IOM" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения;
Класс "Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2008 гг. рождения;
Класс "парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2008 гг. рождения;
Класс "буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;
Класс "командные гонки" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;
Класс "Ракета 270" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;
Класс "Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;
4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (или федерального округа)
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
Спортсменов (мужчин/женщин)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Зимние старты"
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
270
27
24
2
1
05.01
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
06.01 - 11.01
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юниорки
(до 21 года)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
I юн.
юноши
(до 17 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
3380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
3380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
12.01
день отъезда
2
"Зимняя Ривьера"
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
200
24
22
2
согласно назначению
22.02
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
23.02 - 27.02
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
III
юноши
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 15 лет)
28.02
день отъезда
3 <*>
"На призы Командующего ЧФ РФ"
г. Севастополь
Л
160
16
14
1
1
24.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
25.03 - 29.03
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
30.03
день отъезда
4 <*>
"Сочинская регата"
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
200
24
22
2
согласно назначению
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
24.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.03 - 01.04
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
III
юноши
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
III
юноши
(до 19 лет)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
1/3
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет);
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 15 лет)
02.04
день отъезда
5
"Весенние старты"
Краснодарский край,
г. Геленджик
Л
400
35
32
2
1
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
22.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
23.04 - 28.04
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
III
юниоры
(до 21 года)
Класс - Луч
0380211811Я
1/3
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
III
юниоры
(до 24 лет)
класс - 49-й
0380081611А
1/6
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
29.04
день отъезда
6 <*>
"На призы Города-Героя Севастополя"
г. Севастополь
Л
350
35
33
2
согласно назначению
29.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
30.04 - 04.05
гоночные дни
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
3380051611А
2/6
III
юноши
(до 19 лет)
05.05
день отъезда
7
"Ейский Кубок"
Краснодарский край,
г. Ейск
Л
60
6
4
1
1
II
мужчины
женщины
30.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.05 - 07.05
гоночные дни
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
класс - парусная доска Формула
0380291811Я
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
08.05
день отъезда
I юн.
юноши
девушки
(до 15 лет)
8
"Весенние Паруса Таганрога"
Ростовская область,
г. Таганрог
Л
60
6
4
1
согласно назначению
III
юноши девушки
(до 19 лет)
28.04
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
29.04 - 02.05
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юноши девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
03.05
день отъезда
9
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
80
10
8
1
1
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
юноши
девушки
(до 16 лет)
06.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.05 - 13.05
гоночные дни
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Г
4/12
14.05
день отъезда
10
"На призы Яхт-клуба "КОМАТЕК"
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
72
6
4
1
1
II
мужчины
женщины
18.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
19.05 - 21.05
гоночные дни
класс - Матчевые гонки
0380391811Я
1/12
22.05
день отъезда
11
"Кубок путешественника Федора Конюхова"
Челябинская область,
г. Миасс
Л
120
10
8
1
1
I юн.
юноши и девушки
(до 16 лет)
04.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
05.06 - 08.06
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
09.06
день отъезда
12
"Кубок Залива Петра Великого в классе "Оптимист"
Приморский край,
г. Владивосток
Л
100
10
8
1
1
I юн.
юноши и девушки
(до 16 лет)
12.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
13.06 - 16.06
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
17.06
день отъезда
13
"Поволжская регата"
Самарская область
г. Тольятти
Л
410
41
38
2
1
24.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
II
мужчины
25.06 - 30.06
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
2/6
III
юниоры
(до 21 года)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
II
мужчины
женщины
класс - Луч-радиал
0380201811Я
4/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
II
мужчины
класс - 49-й
0380081611А
1/6
II
женщины
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
II
мужчины
женщины
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
1/6
III
юниорки
(до 21 года)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
5/15
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
I юн.
юноши,
девушки
(до 17 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
II
мужчины
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
3/9
III
юниоры
(до 21 года)
III
юноши
(до 19 лет)
II
мужчины
женщины,
класс - 470
0380071611Я
4/24
III
юниоры
юниорки
(до 24 лет)
II
мужчины
женщины
класс - 420
0380101811Я
4/24
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
II
мужчины
женщины
класс - Европа
0380011811Я
4/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
01.07
день отъезда
14
"Кубок Фанагории"
Краснодарский край,
п. Сенной
Л
110
11
9
1
1
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
28.06
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
29.06 - 03.07
гоночные дни
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
I юн.
юноши, девушки
(до 19 лет);
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
I юн.
юноши, девушки
(до 17 лет);
04.07
день отъезда
I юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
15
"Кубок Таганрогского залива"
Ростовская область,
г. Таганрог
Л
290
29
26
2
1
04.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юниоры
юниорки
(до 24 лет)
05.07 - 09.07
гоночные дни
класс - 470
3380071611Я
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
III
юниорки
(до 21 года)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
III
девушки
(до 19 лет)
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
2/6
III
юноши
(до 19 лет)
III
юниоры
(до 24 года)
класс - Финн
0380091611А
1/3
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
3380241811Н
2/6
10.07
день отъезда
16
"Банковский Кубок - Онежская регата"
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
Л
180
18
17
-
1
II
мужчины
женщины
17.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.07 - 30.07
гоночные дни
класс - Дракон
038011811Л
1/9
класс - Крейсерская яхта 800
0380031811Л
1/15
класс - Крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/18
класс - SB20
0380541811Л
1/9
класс - Финн
0380091611А
1/3
класс - Летучий голландец
0380181811Л
2/18
31.07
день отъезда
17
"Открытый Кубок Черноземья"
Воронежская обл.,
г. Воронеж
Л
100
10
8
1
1
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
30.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
31.07 - 04.08
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
05.08
день отъезда
18
"Кубок Черного моря"
Краснодарский край,
г. Новороссийск
Л
180
18
17
-
1
II
мужчины
женщины
09.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.09 - 20.09
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта ORC
0380231811Л
2/18
21.09
день отъезда
19
"27я Геленджикская регата"
Краснодарский край,
г. Геленджик
Л
400
33
30
2
1
30.10
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юниоры
юниорки
(до 24 лет)
31.10 - 04.11
гоночные дни
класс - 470
0380071611Я
2/12
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
1/3
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
III
юниоры
(до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
III
юноши,
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
2/6
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
III
юниоры
(до 24 лет)
класс - 49-й
0380081611А
1/6
05.11
день отъезда
20
"Черноморская регата"
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
130
13
11
1
1
22.11
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
23.11 - 29.11
гоночные дни
класс - 420
0380101811Я
2/12
III
мужчины
женщины
класс - 470
0380071611Я
2/12
III
женщины
юниорки
(до 21 года)
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
I юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
III
мужчины
юниоры
(до 21 года)
класс - Лазер-стандарт
3380051611А
2/6
I юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
I юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
I юн.
юноши
девушки
(до 15 лет)
II
мужчины
класс - 49-й
0380081611А
1/6
II
женщины
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
II
мужчины
женщины
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
1/6
III
мужчины, женщины
юниоры, юниорки
(до 21 года)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
6/18
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
III
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
30.11
день отъезда
21
"Кубок Ассоциации класса "Оптимист"
г. Санкт-Петербург
Л
100
10
8
1
1
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
31.05
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
01.06 - 04.06
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
05.06
день отъезда
22
"Кубок Ассоциации класса "29-й"
г. Санкт-Петербург
Л
100
10
8
1
1
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
02.09
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.09 - 06.09
гоночные дни
класс - 29-й
0380461811Н
2/12
07.09
день отъезда
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования.
К - командные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.
3. К участию в спортивных соревнованиях спортсмены допускаются с соответствующими пункту 1 раздела VI спортивными разрядами (для рулевых), а члены экипажа допускаются со спортивным разрядом на один ниже указанного:
Класс "49-й" - юниоры (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "49-й FX" - юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1995 - 2003 гг. рождения;
Класс "Финн" - юниоры (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения;
Класс "Луч" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения;
Класс "парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2003 гг. рождения;
Класс "Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "420" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2006 гг. рождения;
Класс "Лазер 4,7 м" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения, юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2005 гг. рождения;
Класс "Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2008 гг. рождения;
Класс "парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2008 гг. рождения;
Класс "Ракета 270" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;
Класс "Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2008 гг. рождения.
4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала соревнований.
2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (или федерального округа)
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
Спортсменов (мужчин/женщин)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Сибирский федеральный округ,
Красноярский край,
г. Дивногорск
Л
60
9
8
1
-
III
Мужчины, женщины
17.03
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.03 - 19.03
гоночные дни
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска
0380503811Л
2/6
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи
0380513811М
1/3
класс - сноукайтинг фристайл - доска
0380523811Л
2/6
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи
0380533811М
1/3
20.03
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ,
Красноярский край,
г. Красноярск
Л
80
8
7
1
-
III
Мужчины
06.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.07 - 09.07
гоночные дни
класс - Финн
0380091611А
1/3
10.07
день отъезда
3
Уральский федеральный округ,
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
4
3
1
-
III
Мужчины, женщины
07.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.07 - 10.07
гоночные дни
класс - Микро
0380431811Л
2/18
11.07
день отъезда
4
Уральский федеральный округ,
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
50
5
4
1
-
III
Мужчины, женщины
07.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
08.07 - 10.07
гоночные дни
класс - Крейсерская яхта ORC
0380231811Л
2/18
11.07
день отъезда
5
Уральский федеральный округ,
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
120
8
7
1
-
III
Мужчины, женщины
03.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
04.08 - 06.08
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
1/3
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
класс - Финн
0380091611А
1/3
07.08
день отъезда
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (или федерального округа)
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
Спортсменов (мужчин/женщин)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Московская область,
д. Ульянково
Л
110
13
12
1
-
III юн
юноши, девушки
(до 18 лет)
10.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
гоночные дни
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
II юн
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
III юн
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
III юн
юноши, девушки
(до 19 лет);
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
11.07 - 14.07
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
6/18
III юн
юниоры, юниорки
(до 17 лет)
класс - Ракета 270
0380131811Н
2/12
II юн
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
III юн
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
15.07
день отъезда
2
Уральский федеральный округ,
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
50
5
4
1
-
III юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
10.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.07 - 13.07
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
II юн.
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
14.07
день отъезда
3
Уральский федеральный округ,
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
50
5
4
1
-
III юн.
юноши
девушки
(до 17 лет)
14.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.07 - 17.07
гоночные дни
класс - командные гонки
0380411811Н
1/27
18.07
день отъезда
4
Уральский федеральный округ,
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
110
13
12
1
-
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
26.07
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
27.07 - 30.07
гоночные дни
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
II юн.
юниоры
(до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
II юн.
юноши
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
1/3
II юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - 420
0380101811Я
2/12
31.07
день отъезда
5
Сибирский федеральный округ,
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
100
12
11
1
-
02.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.08 - 06.08
гоночные дни
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
2/6
II юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
II юн.
юниоры
(до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
II юн.
юниоры,
юниорки
(до 21 года)
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
2/6
III юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
II юн.
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
3380071611Я
2/12
II юн.
юниоры
юниорки
(до 20 лет)
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
2/6
07.08
день отъезда
6
Дальневосточный федеральный округ,
Приморский край,
г. Владивосток
Л
120
12
11
1
-
III юн.
юноши
девушки
(до 16 лет)
06.08
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.08 - 11.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
II юн.
юниорки
(до 21 года)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
5/15
II юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
III юн.
юноши,
девушки
(до 17 лет)
III юн.
юноши
девушки
(до 18 лет)
юноши
девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4,7 м
0380161811Н
4/12
II юн.
юноши
девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
12.08
день отъезда
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
3. К участию в спортивных соревнованиях спортсмены допускаются с соответствующими пункту 1 раздела IX спортивными разрядами (для рулевых), а члены экипажа допускаются со спортивным разрядом на один ниже указанного:
Класс "Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши (до 19 лет) 1998 - 2002 гг. рождения;
Класс "Луч" - юниоры (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения;
Класс "Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2003 гг. рождения;
Класс "Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "420" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "Лазер 4,7 м" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2005 гг. рождения, юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2005 гг. рождения;
Класс "Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2000 - 2008 гг. рождения;
Класс "Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;
Класс "парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2003 - 2008 гг. рождения;
Класс "парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 1997 - 2003 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 1999 - 2005 гг. рождения;
Класс "470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1994 - 2003 гг. рождения;
Класс "парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 1998 - 2005 гг. рождения;
Класс "Ракета 270" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;
Класс "командные гонки" - юноши, девушки (до 17 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.
4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех классах, кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования. В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и Медальная (финальная) гонка. В классе "Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии. В классах "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием. Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме гонок крейсерских яхт, классов "Матчевые гонки" и "Зимний виндсерфинг" и дисциплин фристайла, в гонках крейсерских яхт - не менее 3 гонок, в классе "Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в классе "Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в дисциплинах фристайла - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Победители определяются: во всех классах кроме классов "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании, в классах "Матчевые гонки", "кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска", "сноукайтинг фристайл - лыжи" - по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение
                 Всероссийская федерация парусного спорта

                                  ЗАЯВКА

на участие в соревновании
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
от ________________________________________________________________________
                                (организация)

Класс (тип) ________ N на парусе __________________________________________
                                                 (название)
Страховой полис _______________________________________
Экипаж судна
Ф.И. (полностью)
ID ВФПС
Город
В качестве кого заявлен
Спортивный разряд (звание)
Дата рождения
Личная подпись об умении плавать
Виза <*> врача о допуске к соревнованию
Экипаж яхты обязуется подчиняться правилам, действующим на соревновании.
Капитан (рулевой) _____________________________
                            (подпись)
Данные спортсмены тренировку прошли, к соревнованию подготовлены
___________________________________________________________________________
                      (фамилия и подпись тренера) <**>
Руководитель организации (владелец яхты) __________________________________
                                               (Ф.И.О., должность)
    Место
    печати             ____________________________
                                 (подпись)
Руководитель  органа  исполнительной власти в области физической культуры и
спорта субъекта РФ ___________________________________________________
                                   (Ф.И.О., должность)
   Место
   печати             ____________________________
                                 (подпись)
--------------------------------
<*> Виза врача заверяется печатью медицинского учреждения.
<**> Заполняется для экипажей до 18 лет.

Еще документы:

(утв. Минспортом России 30.12.2016, Общероссийской общественной организацией "Федерация гребного слалома России") (ред. от 01.06.2017)
(утв. Минспортом России 27.12.2016, Общероссийской общественной организацией "Федерация судомодельного спорта России") (ред. от 01.08.2017)
(утв. Минспортом России 23.12.2016, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной борьбы России") (ред. от 29.05.2017)