Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехрегулирования от 09.06.2010 N ГЭ-101-32/4278

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2010 г. N ГЭ-101-32/4278

О НОВЫХ КОДАХ ОКП

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 N 784-ст внесены и с 1 марта 2010 г. введены в действие изменения в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 в отношении нефтепродуктов, подпадающих под действие технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. N 118.

В связи с этим в Федеральное агентство поступают обращения с просьбой разъяснить необходимость:

переоформления сертификатов соответствия и деклараций о соответствии на вышеуказанные нефтепродукты до окончания срока их действия;

переаккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, в область аккредитации которых включена вышеуказанная продукция.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разъясняет следующее.

Действующие сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные (принятые) до введения в действие Изменения 77/2009 ОКП к Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (до 1 марта 2010 г.), не требуют обязательного переоформления в связи с указанным Изменением.

Это же относится к документам, подтверждающим соответствие продукции, выпущенной в оборот до 1 января 2009 г. и допущенной согласно пункту 55 технического регламента к обороту в течение 5 лет со дня вступления в силу технического регламента.

Органы по сертификации и испытательные лаборатории, в область аккредитации которых включена вышеуказанная продукция, могут проводить работы по подтверждению соответствия по вновь поступившим заявкам. При этом в выдаваемых сертификатах соответствия и регистрируемых декларациях о соответствии должны указываться коды ОКП, введенные в действие с 1 марта 2010 года.

Актуализация области аккредитации проводится по результатам инспекционного контроля, при расширении области аккредитации в течение срока действия аттестата аккредитации или при переаккредитации на новый срок.

Г.И.ЭЛЬКИН

Другие документы по теме
<О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ>
<О председателях государственных аттестационных комиссий для имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования>
<О предоставлении доступа кредитным организациям к информационному ресурсу Статистического регистра (ИСП) при открытии расчетных счетов хозяйствующим субъектам> (вместе с <Письмом> Росстата от 09.06.2009 N АК-01-22/2019 "Об открытии расчетных счетов хозяйствующим субъектам")
<О соблюдении прав граждан при предоставлении платных дополнительных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации и о нарушениях законодательства Российской Федерации об образовании в части обеспечения государственных прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования>
Ошибка на сайте