Рейтинг@Mail.ru

Письмо Росстата от 04.09.2019 N 04-04-4/94-СМИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2019 г. N 04-04-4/94-СМИ

О МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ РОССТАТА

Рассмотрев запрос, направляем ответы на поставленные вопросы.

1. ТАСС ссылается на слова представителя Росстата, что в настоящее время ведомство ведет технический диалог с представителями ОС Android и iOS о внедрении мобильного приложения. Что это за приложение, какая информация там будет?

Создание мобильных приложений на основе ОС Android и iOS было предусмотрено контрактом, заключенным летом 2017 г. В него входило создание нового интернет-портала Росстата, мобильных приложений, а также витрин данных - хранилища статистической информации, позволяющего пользователям сайта Росстата формировать индивидуальные списки показателей и анализировать изменения цифр с помощью различных инструментов визуализации, опытная эксплуатация, техническая доработка, в случае необходимости, и сопровождение.

Работы по разработке мобильных приложений велись одновременно с созданием интернет-портала. В сентябре 2018 года мобильные приложения были приняты прежним руководством Росстата, и началась подготовка к их имплементации в Google Play и App Store. Однако позднее выяснилось, что необходимо дополнительное структурирование и наполнение ряда разделов разработанного интернет-портала, а также определенная техническая доработка, которая завершилась к лету 2019 г. Так как функционирование мобильных приложений было невозможно без запуска обновленной версии интернет-портала Росстата, пришлось несколько притормозить и работу по их включению в список приложений, доступных для скачивания.

Мобильное приложение позволит в режиме реального времени находить данные, которые уже опубликованы Росстатом, получать информацию об обновлениях информации, сформировать свой список показателей. В дальнейшем, в рамках развития мобильного приложения, планируется создать возможности для формирования временных рядов и их визуального представления прямо на экране смартфона или планшета

2. Как часто сведения в приложении будут обновлять?

Сведения, доступные через приложение, будут обновляться автоматически, вместе с сайтом.

3. Помимо доступа к данным, какие еще функции поддерживает приложение?

См. ответ на первый вопрос.

4. Насколько актуально приложение будет для юридических лиц, там будет информация по отчетности, срокам сдачи документов?

Возможности получения информации по отчетности, срокам сдачи документов будут заложены в приложении на втором этапе его развития.

5. Известно, когда приложение будет доступно пользователям? Уже в этом году?

Приложение будет доступно пользователям в октябре 2019 года.

Начальник Управления

сводных статистических работ

и общественных связей Росстата

Н.С.БУГАКОВА

Другие документы по теме
(утв. Минспортом России 03.09.2019, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация тяжелой атлетики России" 09.08.2019)
<По вопросу правомерности санкционирования территориальными органами Федерального казначейства расходов получателей бюджетных средств по заключенному в рамках государственного (муниципального) контракта договору цессии>
"О проведении мониторинга международной деятельности" (вместе с "Инструктивным письмом о порядке предоставления данных по форме "Мониторинг международной деятельности образовательных организаций высшего образования за 2018 г. (форма N 1-Мониторинг-МД)")
<О предоставлении форм бюджетной отчетности> (вместе с "Порядком представления Отчетов по поступлениям и выбытиям (ф. 0503151) в ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" и проверки отчетности финансовых органов субъектов Российской Федерации")
Ошибка на сайте